Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни земляники. Меры борьбы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу помощи: на клубнике стали листочки коричневеть и отмирать!!!! Что делать, как спасать? Клубника уже наливает ягоду. Заранее всем спасибо за отклики!!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 1 month later...

У моей клубники и не только у нее, листочки в ржавую дырочку.Подскажите,это заболевание или нехватка питания?Сейчас ее кормить надо,может сначала полечить?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Спасибо,обрежу в выходные.

ен, а не поздно? Ведь листья еще и защитную функцию от морозов выполняют... А новые не очень отрастут... Я бы лучше сейчас пролила медным купоросом каждый кустик и оставила до весны. Весной старые листья все равно отомрут и их удалишь.
Ссылка на сообщение

Нинулечка,а обязательно купоросом?Нельзя  бордосской например,она ведь вроде тоже медьсодержащая.Если сейчас подлечу,кормить то когда?

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Нинулечка,а обязательно купоросом?Нельзя  бордосской например,она ведь вроде тоже медьсодержащая.Если сейчас подлечу,кормить то когда?

Леночка, можно и бордосской, только ее готовить дольше :D. А купоросом ложку на ведро и вперед :D. А кормить- или до того или после- но хотя бы через несколько дней.
Ссылка на сообщение

Спасибо Нинуль.Завтра за купоросом пойду тогда.Хочу зятя попросить в Богородск съездить за Черным принцем.Обещали во второй половине августа начать возить.Сейчас можно сажать новые кустики?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночка, можно и бордосской, только ее готовить дольше :D. А купоросом ложку на ведро и вперед :D. А кормить- или до того или после- но хотя бы через несколько дней.

Обработку лучше сделать  до пересадки? Если дожди начнутся, не испортят всю работу?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Обработку лучше сделать  до пересадки? Если дожди начнутся, не испортят всю работу?

Света, а зачем обрабатывать молоденькие , которые для пересадки? Они что, тоже больные? ??? Ну если так, то тогда наверно лучше вручную удалить с них больные листочки, все равно ведь каждый кустик в руках подержишь :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а зачем обрабатывать молоденькие , которые для пересадки? Они что, тоже больные? ??? Ну если так, то тогда наверно лучше вручную удалить с них больные листочки, все равно ведь каждый кустик в руках подержишь :D

Нинуля, здравствуйте! :) Проблемы лишь на части кустиков клубники, остальные (ттт) ничего, в порядке.  Я собираюсь  пересадить клубнику (сорт Маришка и неизвестный старый сорт, клубника на длинных  побегах :-*) полностью во двор ( иначе как за вишней как к себе домой начнут ходить все кому ни лень, попросту воровать. >:( ) И я обещала соседке корней 20- 30 отдать ( у неё помёрзла  зимой клубника). Значит вручную оборву больные листочки. Обещают дождь и похолодание, для пересадки хорошо. Медный купорос не нужен тогда?

Ссылка на сообщение

Бурая пятнистость у меня постоянно, уже не гость. На урожае не сказывается, при пересадке каждый кустик окунаю с головой в ХОМ. Нижние листья обрезаю постоянно, весной и осенью обрабатываю ХОМом или по столовой ложке пищевой соды и медного купороса на ведро воды. Просто у меня растут 2 сорта не устойчивые к пятнистости, но вкусные.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

сохнет лист. старый, который вылез один из первых настоящих листьев.
что то предпринимать? клубнику посадил впервые, первый опыт, так сказать. ремонтантная, крупноплодная, сорта: алый огонек и медовый вкус.

будьте ласковы, подскажите!
Ссылка на сообщение

Да, бывает. У меня тоже именно на крупноплодной такое случалось. Я подумала, что воздух суховат под лампами для неё. Ничего не делала.

 

Кстати, я в марте её уже высадила в теплицу, дальше такого не было.

Ссылка на сообщение

Лист у клубники живёт дней 40, так что нормально. Главное, что молодые листья лезут здоровые. И объем нужен в 0,5 литра - корневая должна быть хорошо развита.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Лист у клубники живёт дней 40, так что нормально. Главное, что молодые листья лезут здоровые. И объем нужен в 0,5 литра - корневая должна быть хорошо развита.

спс за пояснение. с объемом - планирую пересадку, позже.. пока, имхо, места в достатке.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

спс за пояснение. с объемом - планирую пересадку, позже.. пока, имхо, места в достатке.

Главное, чтобы она дожила в малом объеме до высадки.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Главное, чтобы она дожила в малом объеме до высадки.

каков оптимальный объем для рассады? в каком объеме растению точно будет комфортно? сейчас стаканчики - 0,2 л, растет в них из семени. некоторые пациенты пророщены в торфяных таблетках и эти таблетки так же зарыты в земельку в стаканчики 0,2 л.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

каков оптимальный объем для рассады? в каком объеме растению точно будет комфортно? сейчас стаканчики - 0,2 л, растет в них из семени. некоторые пациенты пророщены в торфяных таблетках и эти таблетки так же зарыты в земельку в стаканчики 0,2 л.

До 8-10 листочков хватит, потом перевалить в 0,5 придётся.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Здравствуйте, дорогие форумчане, заслуженные огородники и любители!

Помогите мне, пожалуйста, советом.
Высадила 4 новых кустика покупной клубники в открытый грунт (полив, мульча-овес, сверху лутрасил-17) и на 5-й день заметила на них пятна.
Вот такие
и на каждом листочке, на каждом из 4-х новых кустов.

Чего делать-то? если нет возможности каждый день за ними смотреть.
Планирую пересадить в цветочные горшки, пролить фитоспорином-реаниматор, землю на грядке обработать(чем?) и убрать это все подальше от другой клубники.
рядом Зенга растет, она в принципе устойчива к бурой пятнистости. Может как-то без пересадки полечить и точно вылечить?
Правильно?
Ссылка на сообщение

Я бы лечила. Зачем выдерать то.. Для профилактики и рядом растущую клубнику обработать.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Я бы лечила. Зачем выдерать то.. Для профилактики и рядом растущую клубнику обработать.

Тогда и пересадить подальше от здоровой. Я бы вырвал и сжег.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Я оборвала все пятнистые листья и опрыскала Алирином (лечение).
Другие кустики опрыскала фитоспорином (профилактика).
Вроде ничего, пока нормуль.

Вот такие пятна были


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...