Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мелкоплодная ремонтантная земляника


Рекомендуемые сообщения

У меня в общей сложности, вместе с прошлогодней - где-то  60 кустов, ну не скажу что космос. Но наверно больше сажать не буду, хватит, да и огород маловат. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

Отчитываюсь) 32 кустика Регины высажены вчера, чувствуют себя хорошо. 2 Холидея - сегодня.
Соотношение земли/растений выглядело так:

::) Осталось совсем чуть-чуть: вскопать кусок целины и высадить 200+ растеньиц. Уже посев от 27.02

Земляника - супер! Моя раз в 10 дохлее. Потом доростает... Вот удивляюсь, как людям удается таку рассаду вырастить...
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Земляника - супер! Моя раз в 10 дохлее. Потом доростает... Вот удивляюсь, как людям удается таку рассаду вырастить...

 

Да еще 200 кустов  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Ну не кустов, а пока куууустиков)) таких маааленьких :-[

там где-то 240-250 штучек, все посажены в зеленый микропарник от фикспрайса :P через сантиметр.

но вот ети +40 надеюсь раздать.

 

секрет оказался прост: землю пожирнее и поливать удобрениями)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

секрет оказался прост: землю пожирнее и поливать удобрениями)

А можно по-подробней? Я с удобрениями на "Вы"...

Ссылка на сообщение

Землю для посадки (вообще всей рассады, не только земляники) смешивала по объему: одну третьчетверть биогумуса (от Фаско), одну четверть - вермикулит белый, остальное ТерраВита или грунт Бегония от Фарта.

Получалось жЫрненько) и очень рыхло.

 

Ну а кормила всех одинаково тоже: один полив дешевым удобрением на биогумусе типа Радуги или Малышка, следующий полив калиевой селитрой, потом кальциевой. Или вместо кальциевой каким-нибудь простым комплексным, акварин и тд.

Но калиевую селитру обязательно.

По листу опрыскивала и гуматным удобрением, и другими. Главное, чтобы растворялись хорошо  :D а то были моменты - пришлось опрыскивать, чтобы смыть суперфосфат с листьев))

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А можно по-подробней? Я с удобрениями на "Вы"...

 

Я свою Байкалом поливала и настоем куриного помета (чередовала через 2-3 недели). А больше ничем. Ну и хвалила земляничку, что она такая красивая, такая пушистая. Доброе слово и растюхе приятно  :-*

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Коллеги , а дальше ? Ведь на самом интересном прервались  >:( >:( >:( Отчёт в "студию" :mail:. Когда заплодила , сколько собрали примерно, как летом себя вела , выдержит ли полутень пол-дня от теплицы ПК ? Особенно интересно , какой был урожай у Лошадки, у удобренной зимой рассады - не жировала ? Или урожая в год посева не бывает ? Отзовитесь , садоводы , ведь уже осень , пора семенами затариваться  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Земляника выдержала даже тень от яблони грушовки)) правда, на совсем теневой половине ягоды были не очень сладкие.
Кусты к концу сезона сильно разрослись, получилось много точек роста - так про землянику можно вообще сказать? - в общем, кусты при необходимости можно было смело делить.

Зацвела довольно поздно, в июле, в августе пошли ягоды. По сравнению с обычной усатой земляникой, урожай был небольшой, т.к. очень недружный  :dnt: мы решили, что в первый год ето простительно))
Самые крупные ягоды дали сорта Регина и Холидей (от Гавриш), длина с полторы фаланги. Фоток нет, мы сразу всё съедали, извините... Холидей не понравился, потому что мы вечно срывали недостаточно зрелые ягоды - срывали примерно размера Регины, а надо было ждать размеров средней клубники - длина ок. 4 см, диаметр 2-2,5 см. Мельче Холидей собирать еще рано  :(

Размножение: на первый взгляд, с ним нет проблем. Во-первых, см. выше - деление куста: делёнки отлично пускают корни. Во-вторых, на каждом цветоносе есть несколько точек образования новых розеток. С корнями. Надо просто не аккуратничать, и не удалять цветоносы рано. Фотки цветоносов и корней есть, вечером выложу. Приживаются они отлично, уже проверила.

зы: земляника, посеянная 27 февраля, тоже успела дать немного ягод. Совсем чуть-чуть, правда, и посажена она была тесно, хотя к тому времени из 270 кустиков я около сотни сбагрила)) весной придется рассаживать.
ззы: добавила:
на 24.09, так что они дохловаты уже, да..
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

 

 

Самые крупные ягоды дали сорта Регина и Холидей (от Гавриш), длина с полторы фаланги.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                      Лошадка , спасибо ! Ну и ну размерчик ! Далеко же ушёл прогресс. Я очень давно выращивала альпийскую землянику , но размер был с ноготь безымянного пальца ! Сорта не знаю , тогда семена земляники не продавались - из Латвии одноклассница прислала , а как размножить вегетативно не знал никто . Я уже забыла какой был урожай в год посадки , но на следующий точно  :hey: Тут фото с тарелочками выкладывали , а разве поймешь по такому величину ягодки. Вот это да размер с полторы фаланги ! А не знаете , хвалёный Али-Баба меньше размер ? А то в магазине его семян нет , так может не гоняться ? Спасибо ! Значит сажать !!!
Ссылка на сообщение

Leno4ka, не знаю, Али-Бабы даже не видела в продаже :dnt:

я сорта отбирала по размеру ягод, но Желтое чудо, Белая душа и белый Солемахер в итоге не впечатлили.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Leno4ka, не знаю, Али-Бабы даже не видела в продаже :dnt

                                                                                                                                                                                                                                              Ура , я тоже не нашла Али бАбы ;D , зато я купила сегодня Сентябрьский сюрприз . На пачке написано :" земляника альпийская , лучший многолетний отбор от знаменитого Барона Солемахера .Отличается Большей урожайностью ..... и бла, бла..."  Фирма Русский Огород НК. Очередной рекламный развод ? В инете буквально 2 отзыва нашла , в одном говорится , что правда на пачке с семенками написана , в другом отзыве как посеяли да как взошли , а потом АУууу ... не отчитались (как и у нас ) :D. И ещё заметочку в инете нашла там что-то типа 6 или 8 лучших сортов альпийской земляники. Дана таблица по 6 или 8 сортам по срокам созревания и по граммам; по таблице той Сентябрьский сюрприз обозвали как поздний ? (на пачке стоит с июня зреет) , и по граммам 16 грамм !!!                                  http://www.ogorod.ru/ru/sad/strawberry/10266/8-samykh-luschih-sortov-alpijskoj-zemlyaniki.htm    , о нашла эту ссылку. На самой пачке с семенами вес ягодки не указан . Но в магазине это были самые дорогие семена из альпиек - 28 рублей , 0,05 гр., другие сорта 16-17 рублей , может и стоящий сорт ? Ну , посмотрим. А , вот ещё, в том положительном отзыве садовод сказал , что посеял в январе и всем советовал так сеять - тогда ,грит ,ягодку лопать начнёте пораньше и побольше урожая будет в этом же году.  Я буду в январе - ждите отчёта.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Здраствуйте. Клубникой и земляникой занимаюсь около 20 лет. Каждый год сажаю мелкоплодную ремонтантную землянику . Основной сорт Али баба.Семена покупала в основном от Гавриш, и всегда все в порядке. Отличная всхожесть, соответствие сорту.В прошлом году купила несколько пачек Гавриш с маркой Солнечная поляна.  На фото  видно , что  маленькие саженцы ничем не отличаются от обычной земляники. Сею в июне, зимует , весной реализую. А выросла ДЮШЕНЕЯ.  :'( :'( :'( Хоть стреляйся  ;D
Ссылка на сообщение

Еще интересно, что белая -фото слева- соответствовала сорту. А сорт Али баба нет. Кто туда и что насыпает ?  >:(  Шесть ящиков по 45 штук и год работы. Если кому попадутся с такой маркой семена, не покупайте.

 

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по эксперименту с земляникой. Купила то, что было в магазине Барон Солемахер и Александрина. Садила на снег под укрытие, через пару недель в чулане стала прорастать. Всхожесть была хорошая, растила - досвечивала, рассаживала. К маю цвести стала. Пересадила все в конце мая в огород. Правда, пришлось ее втыкать на любое свободное место. Лучший результат показала Александрина -самые крупные. У Солемахера были кусты, где ягоды росли сразу сухие. Плодоносила до конца. Нынче снег выпал в сентябре, она подмерзла, потом отошла и еще горсточку ягод дала. Несколько кустов засохли по неизвестной причине.

Я несколько отростков пересадила в горшки и забрала домой. Ели ягодки.Сейчас у некоторых кустиков сейчас цветение началось новое. А некоторые кустики стали засыхать. Посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ЮКА

Отчитываюсь по эксперименту с земляникой. Купила то, что было в магазине Барон Солемахер и Александрина. Садила на снег под укрытие, через пару недель в чулане стала прорастать. Всхожесть была хорошая, растила - досвечивала, рассаживала. К маю цвести стала. Пересадила все в конце мая в огород. Правда, пришлось ее втыкать на любое свободное место. Лучший результат показала Александрина -самые крупные. У Солемахера были кусты, где ягоды росли сразу сухие. Плодоносила до конца. Нынче снег выпал в сентябре, она подмерзла, потом отошла и еще горсточку ягод дала. Несколько кустов засохли по неизвестной причине.

Я несколько отростков пересадила в горшки и забрала домой. Ели ягодки.Сейчас у некоторых кустиков сейчас цветение началось новое. А некоторые кустики стали засыхать. Посмотрим, что дальше будет.

                                                                                                                                                                                                                                    Спасибо ! А когда сеять надо , чтобы в мае зацвела ?
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ka

                                                                                                                                                                                                                                    Спасибо ! А когда сеять надо , чтобы в мае зацвела ?

 

Лена, садить начала с февраля. Две первые партии оказались неудачными (семена старые, методику не освоила). Третий заход сеяла в начале марта на снег, росла она с досветкой под обычной лампой дневного света (длинная такая). Цветение и плодоношение сильно зависит от места посадки. Лучше на солнечное место, у меня лучше всего росла возле бака с водой. Ягод немного, через день собирала по пол горсточки - чисто дочке для удовольствия.

Ссылка на сообщение

Мой опыт такой: было посеяно земляники 2 пакета "Руяна" (поиск), 1 пакет "Искушение" (поиск) и 2 пакета "Александрия" (гавриш серия ягодная полянка) семян (кроме искушения там всего 10 шт. из них взошло 3 и в итоге все погибли) было много сеяла в начале марта в контейнеры от доширака (каждую пачку в отдельный контейнер).

Всхожесть неплохая, в июне пересадила на грядку 80х120 см, оставила расстояние между кустиками, за лето были ягодки не много (вкус не знаю всё съедали детки), кустики разрослись и заняли всю площадь грядки.

В конце сентября были заморозки я укрыла грядку - земляника всё ещё цвела. Весной отчитаюсь как перезимовала.

В общем было посажено на радость детям в этом плане свою функцию выполняет  :)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата CWERT

граждане, подскажите, будьте ласковы, как мне быть вот с такой клубникой?
что за строение такое вьющееся, у клубники на фотках выше?
это китайская клубника. как ее приспособить - не пойму.. ))
усы ломать пробовал - ничего не происходит с "материнским" кустом, он не становиться жирнее, чуть позже - пускает новый ус...


Цитата Елена 62

Здраствуйте. Клубникой и земляникой занимаюсь около 20 лет. Каждый год сажаю мелкоплодную ремонтантную землянику . Основной сорт Али баба.Семена покупала в основном от Гавриш, и всегда все в порядке. Отличная всхожесть, соответствие сорту.В прошлом году купила несколько пачек Гавриш с маркой Солнечная поляна.  На фото  видно , что  маленькие саженцы ничем не отличаются от обычной земляники. Сею в июне, зимует , весной реализую. А выросла ДЮШЕНЕЯ.  :'( :'( :'( Хоть стреляйся  ;D



В позапрошлом году тоже садила алибабу от гавриша, а выросла дюшенея.Еще заподозрила, странно так славно растет, такая всхожесть! А потом почему то у безусой земляники появились четырехэтажные усы. Потом она зацвела желтым ;D
Еще полтора года пыталась ее искоренить - почвопокровник из нее шикарный. Но это была грядка для земляники!)) Вот извращенная подстава то, положили в капусту и сразу было бы понятно, что не то растение - а тут пришлось ждать цветения >:(
Ссылка на сообщение

Посеяла в этом году мелкоплодную безусую, 3 сорта. Взошла хорошо. Теперь опасаюсь, вдруг дюшенея. Она совсем-совсем в рассаде не отличается от земляники?

Пока поняла, что усы дает раньше, чем цветет, т.е. кто заусится - отнесу в лес

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

... Потом она зацвела желтым ;D

...

Дюшенея все же не желтым цветет, а красно-розовым. У вас наверно какой то сорняк с желтыми цветочками... вот забыла, как называется :(. Действительно в младенчестве очень на землянику похожи кустики, а взрослые уже отличаются- листики с опушением и основание куста более мощное и более толстые черешки листьев.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

листики с опушением и основание куста более мощное и более толстые черешки листьев.

Нина, это у дюшенеи? Я вчера полвечера разглядывала фото дюшенеи и земляники. Дюшенея - да, пушистая, но и у земляник увидела пушок

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Нина, это у дюшенеи? Я вчера полвечера разглядывала фото дюшенеи и земляники. Дюшенея - да, пушистая, но и у земляник увидела пушок

Нее, это вообще у какого то сорняка, очень похожего в младенчестве на земляничную рассаду. Отличия уже потом видно, когда в грядку высаживаю. Вот этот сорняк точно желтыми цветочками цветет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Дюшенея все же не желтым цветет, а красно-розовым. У вас наверно какой то сорняк с желтыми цветочками... вот забыла, как называется :(. Действительно в младенчестве очень на землянику похожи кустики, а взрослые уже отличаются- листики с опушением и основание куста более мощное и более толстые черешки листьев.

Вот вам мат.часть
Цитата
.

Растение можно отличить по жёлтым цветам (у настоящей земляники — белые или светло-розовые). Произрастает в Восточной и Южной Азии, однако было завезено и во многие другие страны как декоративное растение. В ряде регионов одичало и стало сорняком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F


Цитата
Пока поняла, что усы дает раньше, чем цветет, т.е. кто заусится - отнесу в лес

не надо в лес, это очень инвазивное растение.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...