Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мелкоплодная ремонтантная земляника


Рекомендуемые сообщения

А меня сейчас радует мелкоплодная ремонтантная земляника. У меня их две- одна от Полинки, она давала мне кустиками в октябре, которые я поделила. Правда не все кустики отросли- зима то началась поздно ;). А вторая Любаша от Васильевны. Очень мне обе нравятся, плодоносят обильно. Но все же сорта различаются- Полинкин(сорт не знаю, может сама Полинка подскажет) более вытянутые ягоды и цвет красный, а Любаша более широкие и цвет ближе к малиновому, или насыщенно красному. На первом фото слева Полинина, а справа Любаша. За раз собрала литровое ведерко, а через пару дней еще одно... и опять я думаю не меньше соберу. Замораживаю ее сейчас в контейнерах протертую с небольшим количеством песка.
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Ниночка, это с какой площади собираешь по литровому ведерку ? Неплохо для августа  :yep:

Оля,у меня две грядочки перед теплицей, длиной по 1,5 м, земляника в них в 3 рядка. Земляника довольно крупная, я тоже думаю, что не плохо, притом сорт Любаша вообще плодоносит выращенным из семян в этом году. Сегодня опять надо было собирать, но целый день то дождь, то гроза ;D. Завтра соберу.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Алена, какая аккуратная грядка получилась! а ширина грядки какая?

Света, так в торце теплицы, а теплица 3 м шириной, проход в нее широкий оставлен, чтобы тележка могла проехать, и с краев по небольшому проходу, чтобы ягоды собирать... Ну думаю по метру наверно, ведь земляника в 3 рядка посажена. А сейчас уже разраслась :hey: и кусты листьями сомкнулись. Цветоносы высокие у обеих земляник. но под тяжестью ягод, да и дожди каждый день. они легли и спрятались в листьях. Сегодня вот собрала, даже побольше- 1,5л :niam:. Мну ее, добавляю сахара немного (чтобы зимой не кислая была ;D) , в контейнеры с крышкой и в морозильник.
Ссылка на сообщение

тоже люблю так делать - ягоду с сахарком толку (не в миксере и не блендером, а есть у меня такая давилка с дурками, чтобы кусочки оставались) и в морозилку в одноразовом контейнера. Вкусно!

Ссылка на сообщение

Ниночка,это земляника Красная шапочка,я ее из семян вырастила,она непрерывного плодоношения,только не забывай ее каждые 3 года делить,а то кусты преть начнут и в итоге погибнут,оооочень сильно у нее кусты разростаются :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Полинушка, спасибо! Вот и еще один сорт узнала! Теперь у меня в фаворитах твоя Красная шапочка и Любаша- от Любушки-Васильевны! А что их делить над на третий год- я знаю. Раньше выращивала мелкоплодную, но не ремонтантную. Кусты действительно мощными становятся и ягод практически нет. Но надо делить, или снова из семян выращивать.

Ссылка на сообщение

Полина привет! А ты когда делишь землянику весь куст выкапываешь? Я в то году частями отсаживала, новая пошла хорошо и старая плодит.

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Полина привет! А ты когда делишь землянику весь куст выкапываешь? Я в то году частями отсаживала, новая пошла хорошо и старая плодит.

 

Наташ,я весь куст выкапываю,он очень в объеме большой и новые рожкИ прям друг на друге переплетены,так что именно Красную шапочку-лучше так,а вот Барон солемахер не такой широкий и его можно и с краев пооткапывать,а Рюген мне не понравилась,я с ней рассталась :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

А у меня как то Рюген был хороший, но пересадила и пропал после зимы.

 

Наташ,у меня был мелковат и плодил с перерывом,а эти как начали весной,так и до снега постоянного :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Я в позапрошлом году сеяла 7 сортов земляники ремонт. безусой. Вся взошла , была высажена на грядки , было много саженцев , даже  соседям досталось. Понянчилась конечно не хило.Обидно только , что после первой неблагополучной зимы  почти все кустики выперло из земли и они замерзли. Пыталась в этом году что то восстановить из маленьких саженцев , выросших самосевом от этих же кустиков.  Теперь подумываю на зиму окучивать , хотя бы слегка.
А сажала след. сорта:
Холидей ( Гавриш) -ягода не желтая как, на картинке, а бежевая, ср. размера, сладкая, вкусная, кустики высокие и очень урожайная , нам понравилась.
Лесная сказка и Душистое лукошко (Аэлита) - различий между ними я не увидела, кустики низкие, ягоды мелкие, хотя и сладкие, есть привкус лесной зем-ки, можно пересадить в горшок осенью и увезти домой, какое-то время вы еще будете лакомиться ягодами.
Любаша (Цветущий сад) -из красных этот сорт понравился больше всех.Кустики отлично разрастаются, ягода крупная и много.
Белая душа- ягоды бежевые, кустики не высокие, созревать начинает чуть позже Холидея, мне показалось, что подвержена гниению.
Рюген и Барон Солемахер очень похожи :невысокие кустики, ягода средняя.

Хочу выделить из всех этих Холидей и Любаша.Если кто-то будет стоять перед выбором, присмотритесь к этим сортам.
Главное, сажайте рассаду на грядку пореже (хотя и будет казаться, что много места оставлено), кусты быстро разрастаются вширь, усов нет вообще, плодоносят все лето и осень (у нас пока мороз не убьет ), ягоды сладкие, душистые, чем больше места для кустика ,тем он лучше себя показывает. Я даже бордюр для клумбы сделала из земл-ки.Она очень декоративна. Можно посадить в вазоны(покрупнее) и держать всегда под рукой н-р, на террасе.
В момент выращивания рассады на нач. этапе старалась не перелить -поляжет. Кто выращивал лобелию -труда не составит, почти все похоже. Сеяла сверху на влажную почву не присыпая, а слегка прижимая семена спичечным коробком. Плошки для посевов брала широкие и не высокие . Посеяв семена, ставила плошку в пакет , слегка надувала, завязывала  не плотно с дыркой для воздуха.Потом  в теплое место. Поначалу всходы были  совсем крошечными и поливала в этот период из шприца или пипеткой ,а потом в поддон. Пикировала с 3 -4 мя листочками не по одной, а кучками по 4-6 саж.

Крупноплодную выращивать из семян не буду , считаю лишней тратой времени.  Семена дорогие, всходят плохо , а хуже всего-вырастает абы что. У меня приятельница несколько лет экпериментировала. Я покупаю саженцы в питомнике , очень довольна.

На фото земляничка Любаша



Здесь все вместе.



Это уже сбор конца лета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

 

Анжела,  :mail:, думаю и для себя лучше "сеницу в руках"... , а то накупила всяких гигинтел и не всходят и дорогущие.

а ты мульчируеш свою?хвойными елками не пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А Холидей есть здесь у тебя на фото?

 

Холидей и Белая душа имеют почти одинаковую внешне ягоду-бежевую, только Холидей чуть крупнее и повкуснее. Отличаются кустами, у Холидея они выше и, в отличие от Белого чуда , он поменьше пострадал в зиму и у него ягоды не загнивали.

Мульчировать пробовала сеном , после цветения, в основном , чтобы ягоды не касались земли,но по осени надо было прополоть , все сено пришлось убрать. Было дело и с опилками , но не понравилось , кусты хирели , хотя  подкармливала азотом и навозом.

Также  одно время были посадки по черному спану, 3 года росли. Плюс- не растут сорняки , но  земля под тканью сильно уплотняется, так и хочется снять ее и порыхлить , подкормить прямо по землице.  Пыталась под ремы использовать в виде мульчи мох ( у меня лес рядом) , но ягоды гнили еще быстрее, мох держит влагу. Короче, лоханулась.

Не знаю , пока с мульчой не определилась. Хорошо бы солому , но у нас ее нет. Но с соседкой поговорили и пришли к мысли , что во избежание неблагоприятных зим , будем осенью кустики слегка окучивать и есть еще мысль попробовать посадить в конце лета в междурядья клубничные сидераты. С одной стороны будет подкормка , с другой- дополнительная защита от сильных морозов. Вот хочу попробовать в след. году.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 4 months later...
Созрела первая ягодка земляники. Сорт Барон Солемахер, выращен из семян.



Сеяла 19 ноября, высадила в открытую настежь теплицу в первых числах марта. Так там и растёт, принудительно не опыляю.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Созрела первая ягодка земляники. Сорт Барон Солемахер, выращен из семян.



Сеяла 19 ноября, высадила в открытую настежь теплицу в первых числах марта. Так там и растёт, принудительно не опыляю.

Ух ты! У меня даже цветки еще не появляются...
Но я сеял в феврале семяна.
Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Созрела первая ягодка земляники. Сорт Барон Солемахер, выращен из семян

 

Сеяла 19 ноября, высадила в открытую настежь теплицу в первых числах марта. Так там и растёт, принудительно не опыляю.

 

Света, вкусная? Сладкая? Ароматная?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста.

Есть у меня грядка с клубникой. Хочу на следующий год из семян вырастить землянику... Как клубнике будет такое соседство? Переопылятся кусты? Может какое то расстояние между ними должно быть достаточное?

Ссылка на сообщение
Цитата Olga43

Подскажите пожалуйста.

Есть у меня грядка с клубникой. Хочу на следующий год из семян вырастить землянику... Как клубнике будет такое соседство? Переопылятся кусты? Может какое то расстояние между ними должно быть достаточное?

Опылить мелкоплодная крупноплодную землянику, наверно, может, НО размер, форма земляники определяются генами того растения, на котором ягода формируется (гены в семенах неактивны и повлиять не могут).

 

У меня мелкоплодная несколько лет росла рядом с грядкой крупноплодной, расстояние - дорожка, см 25 приблизительно.

Этой весной свеже купленные - выращенные вообще рядом посадила - где место нашлось.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Sweet
_____________

 

Про мелкоплодную:

 

Барон Солемахер:  Очень мне он нравится.

 

Sweet, а чем именно нравится Солемахер, вкус или урожайность понравились?

   

Ссылка на сообщение

Барона сильно хвалят, из мелкоплодной ремонтантной у него самые высокие оценки по мнению тех, кто его выращивал. Да и в магазинах он наиболее доступный из этой категории. Я нынче искала Руяну - не нашла. А Барон в исполнении даже нескольких фирм в свободном доступе и повсюду.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...