Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мелкоплодная ремонтантная земляника


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Нынче среди посеянной семенами земляники попалось несколько кустиков, у которых листики не с пятью зубчиками, а с тремя, и эта аномалия идет дальше,на все последующие листы. Есть подозрение, что это либо какая-то мутация, либо земляникоподобный сорт, от которого проку будет мало. Я бы их повыдергивала, но любопытно же - что будет дальше. Или ждать не стоит?

 

Ссылка на сообщение

Эээ.. с какими тремя зубчиками? Трехлопастные листья? Так это нормально.

Начиная с четвертого, у более слабого Холидея с пятого у моей рассады тоже идут настоящие листья.

Ссылка на сообщение

Вот,и свекровь посоветовала не париться по этому поводу.Я-то переживаю, потому что это один из двух сохранившихся кустиков первого посаженного сорта.Садила Ароматный сюрприз - она двухцветная (красная и белая), тряслась над ней. А тут какое-то чудо с нестандартной формой листа. Оставлю, посмотрю, что дальше будет. По идее, следующий листик должен быть уже нормальным.Спасибо, Лошадка, успокоили!  :hat:

Ссылка на сообщение

    У нас рос Барон Солемахер.  Потом я вычитала, что из красных  вкуснее всех  Али-баба, из  светлых- Желтое чудо.  Вырастила,  очень нравятся.  Оба сорта крупнее  и  слаще, чем Барон С,  в любое лето. Если регулярно подсыпать грунт и кормить,  плодоносят по 3 года.    Удивительно,  АБ  наливал  ароматные ягодки  в октябре  после таяния раннего снега.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже Алибабу и Руяну нынче искала, но пришлось садить то,что нашла в магазине. Почему-то семян крупноплодной земляники больше, а мелкой - раз-два и обчелся. Попробую с осени начать поиски. Но, скорее всего,просто не привозят - фанатиков выращивания земляники из семян не так много. Так что честь нам и хвала  :appl: !

Ссылка на сообщение

Желтое чудо, Али Баба и др. есть в интернет-магазинах, даже в самом простом - Май-шопе :) и не сильно дороже, чем в оффлайн магазинах.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Желтое чудо, Али Баба и др. есть в интернет-магазинах, даже в самом простом - Май-шопе :) и не сильно дороже, чем в оффлайн магазинах.

 

В инет-магазинах если покупать, то нужно партиями. А я больше по настроению - увидела - купила.  К тому же объем посадок становится понятен лишь к февралю, когда уже пора рассаду сеять,а не заказ делать. В этом году освоюсь,посмотрю что приживется,какой будет результат, может, на следующий год и закажу. Если эксперимент с мелкоплодной земляникой из семян увенчается успехом, дальше буду экспериментировать с крупноплодной ремонтантной  :mail:

Если любить,так Гигантеллу, если сажать,так Сариан...  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Я тоже Алибабу и Руяну нынче искала, но пришлось садить то,что нашла в магазине.

Юля,если вам Руяна еще нужна, я могу выслать письмом.Еще есть Белая душа,отдам в добрые руки.

Ссылка на сообщение
Цитата Дашенька

Юля,если вам Руяна еще нужна, я могу выслать письмом.Еще есть Белая душа,отдам в добрые руки.

 

Даша,спасибо огромное! Но у меня места под землянику в обрез. Еще старая на грядке растет, надеюсь в этом году от нее хоть что-то получить. И своих мелкоплодных кустиков нынче 44 выжило. Куда все это садить??? Поэтому новые сорта буду сеять только на следующий год. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Пришла моя пора ставить смайлик:  :-

даже так:  :- :- :-

 

25 марта рассадила мой Холидей в микропарник, хорошей земли было мало, пришлось досыпать больше гумуса и процентов 25 вермикулита. Рассада маялась в Волшебной грядке и не росла(( растаскивала этот мох по первому листу по штуке, обрывая корешки и подтыкая мини-лопаткой в землю.

Точку роста у половины засыпала землей :- такая мелочь была((

В общем.

Люди, не верьте, что земляничная рассада хлипкая. Выжили все 146 штук :o К понедельнику развернули по второму листу, а сунутые в землю в семядолях - по первому.

+ 33 Регины

+еще 2 Холидея,

+47 Желтого чуда

+14 Белой души - эти рассадила сегодня, через час уже взбодрились.

плюс не рассаженный и не посчитанный бокс.

300 кустиков рассады  :o

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не знаю, сочувствовать или завидовать такому количеству выросших кустов! У меня выжило 40, уже голову сломала от размышлений и прикидок - куда посадить такое количество земляники. Очень хочется ягодок сладких и красивых  :niam:

Ссылка на сообщение

Аналогичная история, тоже по 5-6 листочков вытянули, к солнцу тянутся,а оно за тучами уже второй день  :'( Ждемссс...

Ссылка на сообщение

Слабаки! ::)

Вот за что уважаю - вовремя вы умеете остановиться))

 

У меня тоже Регина по 5-7 листу, посеяна 9.02, вероятно, только она и успеет зацвести. Растет здорово, но я удобряю по листу и поливом, вместе с перцами ::) селитрой и прочим, вроде пока жива..

 

зы: заметила, что чем светлее окраска ягод, тем более чахлая и слабая рассада. Точнее, требовательная  :dnt:

Белых сортов выжило по 14-16 штук, желтых - получше, а красные - почти все ростки, что взошли.

 

Ссылка на сообщение

Моя земляника дохлая. Я её и рассадила по отдельным емкостям, по 2 настоящих листочка, но малюсенькая, тоненькая. Наверное бесполезно её тянуть. Но все равно буду продолжать. Может дома к зиме даст пару ягодок. Или сама благополучно загнётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Моя земляника дохлая. Я её и рассадила по отдельным емкостям, по 2 настоящих листочка, но малюсенькая, тоненькая. Наверное бесполезно её тянуть. Но все равно буду продолжать. Может дома к зиме даст пару ягодок. Или сама благополучно загнётся.

Она живучая. Если дома выращиваете, то когда на балкон ее вытаскивать будете "на прогулку" на закаливание, тогда тронется в рост и наверстает...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Моя земляника дохлая. Я её и рассадила по отдельным емкостям, по 2 настоящих листочка, но малюсенькая, тоненькая. Наверное бесполезно её тянуть. Но все равно буду продолжать. Может дома к зиме даст пару ягодок. Или сама благополучно загнётся.

 

Марина, а на что землянику сеяли? Я вот первую партию посеяла просто на влажную почву,вот она такая же дохлая была. Остался в живых один куст и тот не растет. А вторая партия была посеяна на снег -растет (ТТТ) по-разному, конечно,но не загибается. Некоторые кустики уже такие «лопаты» вытянули и скорость набирают. Скоро, видимо,придется их пересаживать. Поэтому важны еще ИМХО условия посева и начального этапа роста.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Читала, что ремонтантную не стоит делением куста размножать, все болезни матки переносятся. Сомневаюсь. Так ли? У меня в прошлом году их 2х пакетиков выжила одна Александрина. В этом году из под снега хорошенькая вышла с 3 дополнительными розетками. Я хотела разделить их - пошла читать и начиталась ??? Подскажите :dnt:

 

Ну и ещё вопрос, чтоб два раза не вставать :hat:

Вырастила в этом году Руяну из семян 50 кустиков на данный момент выжило :mail2:

Запланировала им грядку сбоку от теплицы. Но сегодня глянула, а полгрядки с полудня в тени от угла теплицы((( Зато утром с восхода на солнце.

Кто знает, ей какое солнце лучше Раннее или горячее послеполуденное?

Спасибо :thx:

 

Ссылка на сообщение

граждане, подскажите, будьте ласковы, как мне быть вот с такой клубникой?

что за строение такое вьющееся, у клубники на фотках выше?
это китайская клубника. как ее приспособить - не пойму.. ))
усы ломать пробовал - ничего не происходит с "материнским" кустом, он не становиться жирнее, чуть позже - пускает новый ус...
Ссылка на сообщение

Да уж,Сергей! Я такое только на грядках видела,а чтобы дома и в рассаде - впервые  :o

Я бы рубила усы нещадно. Но если не знаете точно сорт, то вдруг она ампельная? Эта, вроде, так и должна усы пускать и потом ягоды и на материнке и на усах созревают. И садят ее иногда в кашпо на подвесе. Фото видела - красиво, но неудобно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Да уж,Сергей! Я такое только на грядках видела,а чтобы дома и в рассаде - впервые  :o
Я бы рубила усы нещадно. Но если не знаете точно сорт, то вдруг она ампельная? Эта, вроде, так и должна усы пускать и потом ягоды и на материнке и на усах созревают. И садят ее иногда в кашпо на подвесе. Фото видела - красиво, но неудобно.

вот счастье то привалило  ??? ни в одной сказке нет, а у меня есть  :hid:
какой то некрозик лезет, подсказывайте, будьте ласковы, какой? нехватка/избыток ЧЕГО?


Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

граждане, подскажите, будьте ласковы, как мне быть вот с такой клубникой?

 

Очень похож на дюшенею. У меня выросло несколько кустов таких из наших семян. Вывести не могу, усы растут со скоростью звука, прирастают мгновенно и насмерть. Уже года 4 то там, то сям вылезает  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Очень похож на дюшенею. У меня выросло несколько кустов таких из наших семян. Вывести не могу, усы растут со скоростью звука, прирастают мгновенно и насмерть. Уже года 4 то там, то сям вылезает  :(

т.е предлагаете избавиться от сего печального опыта?)

чем плоха эта дюшенея? она плодносит? ягоды вкусные?)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...