Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отсутствие точки роста у рассады


Рекомендуемые сообщения

Что у меня за фигня ерунда выросла? Первый раз такое. Сажала Пиноккио из своих семян. Из 15 штук 8 таких уродцев без верхушки  :o :o :o
Бодренькие, коренастые... Годны они на что-нибудь? Есть шанс, что  пасынки пойдут из такой малявки?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Что у меня за фигня ерунда выросла? Первый раз такое. Сажала Пиноккио из своих семян. Из 15 штук 8 таких уродцев без верхушки  :o :o :o
Бодренькие, коренастые... Годны они на что-нибудь? Есть шанс, что  пасынки пойдут из такой малявки?


ждать нЕчего,нет точки роста,пасынки не вырастут,были такие,ради интереса оставляла на посмотреть-семядоли росли-жирели и на этом все.
Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Что у меня за фигня ерунда выросла? Первый раз такое. Сажала Пиноккио из своих семян. Из 15 штук 8 таких уродцев без верхушки  :o :o :o
Бодренькие, коренастые... Годны они на что-нибудь? Есть шанс, что  пасынки пойдут из такой малявки?


Такая ерунда бывает у горшечных томатов на второй - третий год. Видим расщепление какое то. Было на сорте балконное чудо и пиноккио. Выбросить и не мучиться.
Ссылка на сообщение

Галина, не помню точно, но вроде еще Галя Esme предлагала лезвием бритвы чуток разрезать стебель вертикально в самой верхней точке. И оттуда вырастал пасынок.

 

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Что у меня за фигня ерунда выросла? Первый раз такое. Сажала Пиноккио из своих семян. Из 15 штук 8 таких уродцев без верхушки  :o :o :o
Бодренькие, коренастые... Годны они на что-нибудь? Есть шанс, что  пасынки пойдут из такой малявки?

Галина, я пробовала возиться с такими 2 последних года. Брала бритву и немного рассекала ствол между семядольками, через некоторое время появлялась точка роста и томатик начинал расти. Правда он отстает от своих собратьев- ведь время требуется ему на формирование таких органов :D. Высаживала их уже в грядку в ОГ, а потом уже и забывала, что он особенный, плодоносил , ну может поменьше, чем его собратья, но я не замечала...
Вот на фото такой, еще и рожок торчит- вот и рассекала между рожком и семядольками :D. Делала ради интересу, а ведь вырос и выжил и плодоносил!
Ссылка на сообщение

Ой,Нина,если бы я тогда знала об этом методе,я бы точно всем  всё понадрезала :D и посмотрела,

а я была уверена,Не из чего им жизнь продолжать,наверно это называется=искренне заблуждалась :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата mopsdad1

Резать можно. Но хорошего ничего не выйдет.

Михаил, вот я даже и не заметила, что ничего хорошего... все было только хорошее! Растения конечно были намного меньше вначале, очень ведь долго процесс образования нового побега происходит, высаживала его тоже меньше, чем его товарищей. Но в грядке постепенно он набрал силу и ничем не отличалчя от сородичей, ну и урожай был конечно попозднее. Но если есть интерес к тому, как он себя проявит, каким будет, то можно и повозиться. Ведь не хлебом единым жив человек ;D :thx:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот на фото такой, еще и рожок торчит- вот и рассекала между рожком и семядольками :D.

Нина, вечер добрый! Меня сюда послали с моим уродцем  :hat: Подскажите пожалуйста, раз у Вас есть опыт, мне нужно у моего стволик разрезать пополам до семядолек? Или достаточно небольшого надреза между частями верхушки листа?

Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется, что это не стволик, а лист  все же , надрезать наверно надо между ним и семядолей или семядолями. Очень уж интересный у тебя уродец :D, если есть желание и время не жалко , то обязательно попробуй, и потом нам расскажешь. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лена, мне кажется, что это не стволик, а лист  все же , надрезать наверно надо между ним и семядолей или семядолями. Очень уж интересный у тебя уродец :D, если есть желание и время не жалко , то обязательно попробуй, и потом нам расскажешь. :thx:

Обязательно попробую! Самой интересно  :mail: Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А у меня в этом году штук 5 таких растюшек было, а раньше никогда. Вот думаю, в чем причина. Одна из гипотез - я из выносила на лоджию на несколько часов, когда там градусов 10-13 было

Ссылка на сообщение

Ой, вот зашла в этот раздел, чтоб спросить, а оказывается такая тема уже есть.

Я кажется рискую вообще без помидоров остаться в этом году( У меня такое наблюдается на каждом втором, причём независимо от сорта. Они как будто замерли все. На некоторых даже настоящие листья ещё не растут. Точка роста есть, какая-то странная, торчит пипкой такой и всё. На некоторых из пипки какой-то пучок торчит, вроде и листья, но какие-то коричневые, тонюсенькие, слабые и тоже давно уже так торчат. На одном рассмотрела, что вроде как в точке роста он засох что ли.. и рядом пасынок и тоже замерший. Из 70 штук, едва 20 штук насчитается нормальных :(

Думала, после пересадки они оживут как в прошлом году, но не помогло.

Им не холодно, поливаю как обычно. Грешу только на землю, в которую сеяла, возможно она была очень плохая, некогда было заниматься землёй( Но сейчас сидят в хорошей.

Что сделать-то? Покормила их уже - неделя прошла и ничего(

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ой, вот зашла в этот раздел, чтоб спросить, а оказывается такая тема уже есть.

Я кажется рискую вообще без помидоров остаться в этом году( У меня такое наблюдается на каждом втором, причём независимо от сорта. Они как будто замерли все. На некоторых даже настоящие листья ещё не растут. Точка роста есть, какая-то странная, торчит пипкой такой и всё. На некоторых из пипки какой-то пучок торчит, вроде и листья, но какие-то коричневые, тонюсенькие, слабые и тоже давно уже так торчат. На одном рассмотрела, что вроде как в точке роста он засох что ли.. и рядом пасынок и тоже замерший. Из 70 штук, едва 20 штук насчитается нормальных :(

Думала, после пересадки они оживут как в прошлом году, но не помогло.

Им не холодно, поливаю как обычно. Грешу только на землю, в которую сеяла, возможно она была очень плохая, некогда было заниматься землёй( Но сейчас сидят в хорошей.

Что сделать-то? Покормила их уже - неделя прошла и ничего(

Наташа посмотри у меня в альбоме томаты. У меня в том году была такая проблема. Проблема в земле. Я их распикировала в теплицу, под агрил,  и они ожили. Быстро стали наращивать листву.
Ссылка на сообщение
Цитата Werulek

Наташа посмотри у меня в альбоме томаты. У меня в том году была такая проблема. Проблема в земле. Я их распикировала в теплицу, под агрил,  и они ожили. Быстро стали наращивать листву.

Ой, вот очень похоже! Т.е. есть надежда получается. Я их сейчас в хорошую землю пересадила.. Но в теплицу пока нам ооочень рано(

Это что, год такой получается?

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Ой, вот зашла в этот раздел, чтоб спросить, а оказывается такая тема уже есть.

Я кажется рискую вообще без помидоров остаться в этом году( У меня такое наблюдается на каждом втором, причём независимо от сорта. Они как будто замерли все. На некоторых даже настоящие листья ещё не растут. Точка роста есть, какая-то странная, торчит пипкой такой и всё. На некоторых из пипки какой-то пучок торчит, вроде и листья, но какие-то коричневые, тонюсенькие, слабые и тоже давно уже так торчат. На одном рассмотрела, что вроде как в точке роста он засох что ли.. и рядом пасынок и тоже замерший. Из 70 штук, едва 20 штук насчитается нормальных :(

Думала, после пересадки они оживут как в прошлом году, но не помогло.

Им не холодно, поливаю как обычно. Грешу только на землю, в которую сеяла, возможно она была очень плохая, некогда было заниматься землёй( Но сейчас сидят в хорошей.

Что сделать-то? Покормила их уже - неделя прошла и ничего(

В 2015 году у меня после пикировки замерла рассада томатов и не росла пока не высадила  на ПМЖ в ОГ. Высаживала совсем маленькими - где по 15 см. Поэтому пока не поздно поменяйте землю, может поможет.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Ой, вот очень похоже! Т.е. есть надежда получается. Я их сейчас в хорошую землю пересадила.. Но в теплицу пока нам ооочень рано(

Это что, год такой получается?

Наташа хорошо что пересадила. Теперь поливать по чуть- чуть по стволику и пока ни чем не корми. Через дней 7-10 они пойдут в рост. И еще я рыхлила зубочисткой землю после каждого полива.
Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

В 2015 году у меня после пикировки замерла рассада томатов и не росла пока не высадила  на ПМЖ в ОГ. Высаживала совсем маленькими - где по 15 см. Поэтому пока не поздно поменяйте землю, может поможет.

Не-не, она у меня ещё до пикировки замерла. Полезли корявые листья какие-то, наизнанку как-будто... Сейчас пересажены в хорошую землю, неделю уже как. Жду и надеюсь. Нам очень рано пока высаживать...

Ссылка на сообщение
Цитата Werulek

Наташа хорошо что пересадила. Теперь поливать по чуть- чуть по стволику и пока ни чем не корми. Через дней 7-10 они пойдут в рост. И еще я рыхлила зубочисткой землю после каждого полива.

Спасибо большое! Надеюсь обойдётся. Но уже вижу что не у всех(

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Не-не, она у меня ещё до пикировки замерла. Полезли корявые листья какие-то, наизнанку как-будто... Сейчас пересажены в хорошую землю, неделю уже как. Жду и надеюсь. Нам очень рано пока высаживать...

Моим в прошлом году на стадии всходов видимо повезло больше чем вашим, земля была нормальной. А вот распикировала я их в уже плохую землю. Результат то один - замирание роста. Замена грунта, если еще не поздно, помогает возобновить рост.

Ссылка на сообщение

У моего черри Марокко вчера полезли пасынки из всех пазух листьев. Сегодня утром присмотрелась, а у него, оказывается нет точки роста. Семь листьев по спирали, и все.

Как мне его теперь формировать?

Ссылка на сообщение

Верхний пасынок и будет верхушкой. У полуиндетов, которые в любой момент могут завершковаться, верхний пасынок не удаляют до поры до времени.

А вот дет он или индет я не знаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...