Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отсутствие точки роста у рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nik

Вот таких уродцев в этом сезоне 8 штук,сорта разные  :'(

Всё же думаю грунт.
А не вирус ли у вас? Очень на нитевидность похож. Я бы удалила этих уродцев.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А не вирус ли у вас? Очень на нитевидность похож. Я бы удалила этих уродцев.

У меня наряду с "без точки роста" есть и такие 2 штуки( Скорее всего всё-таки это из-за проблемы отсутствия точки роста.

Что за год такой?) Что-то раньше я эту тему не видела, да и создана она в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

У меня наряду с "без точки роста" есть и такие 2 штуки( Скорее всего всё-таки это из-за проблемы отсутствия точки роста.

Что за год такой?) Что-то раньше я эту тему не видела, да и создана она в этом году.

Наташа, а я все равно настаиваю! Без точки роста листья нормальные, даже огромные и жирные- ведь все питание в них идет. А на фото смотрите, листья какие деформированные, почти в нити...Посмотрите фото с этим вирусом в книге Ахатова Мир томата глазами фитопатолога.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а я все равно настаиваю! Без точки роста листья нормальные, даже огромные и жирные- ведь все питание в них идет. А на фото смотрите, листья какие деформированные, почти в нити...Посмотрите фото с этим вирусом в книге Ахатова Мир томата глазами фитопатолога.

Точно, был такой один в прошлом году, аж неприятно смотреть на него было, огромный, толстый... так и выкинула, не стала  экспериментировать. А в этом году  один перчик взошел с  одной семядолькой и без точки роста, так и стоит уже скоро 2 месяца. все ждала, что вырастет, но  он сидит в одной поре, нормальная зелененькая семядолька...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, а я все равно настаиваю! Без точки роста листья нормальные, даже огромные и жирные- ведь все питание в них идет. А на фото смотрите, листья какие деформированные, почти в нити...Посмотрите фото с этим вирусом в книге Ахатова Мир томата глазами фитопатолога.

Поняла. На фотографии правда он жирный. У меня все они слабые какие-то, жирного основания у них нет... Не знаю. У меня семена абсолютно из разных источников. Вроде написано, что вирус в семенах, да?

Ссылка на сообщение

Вирус - единственное, что не лечится. Не вытравливается из семян. Такие растения указывают сжечь вместе с комом земли и с горшком. Что я пару раз и делала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А не вирус ли у вас? Очень на нитевидность похож. Я бы удалила этих уродцев.

        Всех выбросила ещё в городе, этот последний остался хотелось посмотреть что будет, не пикировала его даже, сидит в 100 гр.стаканчике, выпустил пасынки.Началось всё после первой пикировки, а ещё на нескольких томатах листья завиваются как тонкие спиральки, отставила их, сажать конечно не буду :'(
Ссылка на сообщение

Приехала в город и обнаружила,что и у двух перцев сидящих в одном горшке тоже курчавость листьев,в помойку и их и всю тару :'( Из помидоров выпад менее 10% ,из 250 штук - самозавершковались и скудрявились,просто скудрявились не более 10 шт.,6 штук сломались когда сложился стеллаж после полива :-[ что радует,все остальные уже сидят в своей дачной земле,надеюсь все будут здоровы. И всё же подозреваю,что грунт с гербицидами :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Приехала в город и обнаружила,что и у двух перцев сидящих в одном горшке тоже курчавость листьев,в помойку и их и всю тару :'(

Наташ, у меня тоже была курчавость у перцев,потом прошло-мне кажется,от неравномерного полива у меня было,засушивала я их. :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну хорошо. Допустим у меня вирус. Что делать-то? Ну сожгу я больных. Что со здоровыми делать? Собирать семена, не собирать? что делать с ёмкостями в которых они росли?

Больные растения - выращенные из моих семян и из тех семян, что мне присылали девочки. Коллекция уже большая, около ста сортов. Мне что, все семена выбросить?

Как поточнее выяснить вирус это или нет?

Курчавость кстати тоже есть, на двух штучках (Оранжевая клубника, сердечная) - листик прям спиралькой завился и тоненький. Может он него все заразились? Но всё равно не похоже на картинку болезни этой... Они хиленькие изначально. У них у всех, после того как развернулись семядольные листики, почему-то замерла точка роста, т.е. у некоторых и сейчас торчат два семядольных листика. Вот как будто макушку кто-то отщипнул. А у некоторых из середины растут уже стволики с листьями, кое где 2 ствола, кое где 3. И всё равно растут как-то неохотно...

У меня все растения сидят в пяти больших ёмкостях, по 10 штук на каждую. В каждой есть больные. Там где вирус - надо выбрасывать всё?

Вот сколько вопросов возникает, когда рука тянется "выкинуть" болящих  :(

Ссылка на сообщение

Наташ, я не склонна думать, что это вирус. Видимо, нашу питерскую землю брали где-нибудь из промышленных теплиц, отработанную и забитую балластными солями, типа садоводам третий сорт, а то и брак сгодится. Поэтому и растут так, кочевряжась. Нет питания для роста. Это моё сугубое мнение. У меня тоже многие тормозили, но после двух настоящих листьев, после подкормки стали расти нормально. Есть пара-тройка кустов, растущих буквой зю и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташ, я не склонна думать, что это вирус. Видимо, нашу питерскую землю брали где-нибудь из промышленных теплиц, отработанную и забитую балластными солями, типа садоводам третий сорт, а то и брак сгодится. Поэтому и растут так, кочевряжась. Нет питания для роста. Это моё сугубое мнение. У меня тоже многие тормозили, но после двух настоящих листьев, после подкормки стали расти нормально. Есть пара-тройка кустов, растущих буквой зю и всё.

Огромное спасибо за ответ!

Вот и я не склонна. Семена из абсолютно разных мест... Или попался один и все остальные заразились? Но они изначально сидели все в разных стаканчиках и там уже замерли в росте. Что-то с землёй или в погодой или не знаю с чем.

А ещё меня смущает активная эта тема именно в этом году.

В общем посчитала свою пичальку - из 70 кустов, будет 40. Причём 9 из них мама отдала :) Будем выращивать цветочки)))

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Курчавость кстати тоже есть, на двух штучках (Оранжевая клубника, сердечная) - листик прям спиралькой завился и тоненький.

Девочки, у меня курчавость листьев верхних на всей рассаде, они прям загибаются вниз, но я про  вирус даже и не думала, сразу про землю. ;) Вся земля Терра Вита. Причем, те, что в прошлогодней земле(остался с прошлого года мешок)-выглядят лучше.

P.S. Прошла в начало темы, сорри, у меня другое :-[ :-[, просто ооочень сильно крутит листья, но растения пруть.

Ссылка на сообщение

Кстати и я тоже терра виту дабавляла,5 кг. >:( ,в любом случае за последний месяц после пикировки,больных не добавилось ТТТ,сначала приболел виноград,потом закрутились томаты,а семена из 9 разных источников и перец два куста в одном горшке из 32 горшков,значит в земле,а когда делала пикировку-24 марта всё время чихала,25.04.-был отёк квинке,хотя аллергией не страдаю,но я свалила это на обработку фитовермом(виноград опрыскивала) >:(

Ссылка на сообщение

мне кажется , что в этом году, что то другое, очень многие жалуются, хотя и земля разная, у меня так  вообще земля с огорода и из леса, а вот был какой то один день, или ночь, и листья поникли, и закудрявились,.... побрызгал я коктейлем, НВ-1, экоберин, здоровый сад, и восток ЭМ 1, и вроде всё налаживается, но земля в тот день у моих растюх была холодная , ниже 15 гр, и полил я её вдобавок

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

Поняла. На фотографии правда он жирный. У меня все они слабые какие-то, жирного основания у них нет... Не знаю. У меня семена абсолютно из разных источников. Вроде написано, что вирус в семенах, да?

Наташа это не вирус!!! Поверьте мне, это проблема с землей. Засоление. Я обрезала такой крючок, а из пасынка который вырос из пазухи листа вырос хороший томатик. У меня были почти все такие томатики. На фото ты видела. Если получится я вставлю уже спелые томатики.
Ссылка на сообщение

А вдруг правда вирус? У меня таких два томата, у одного точки роста не стало после второго листа, а у другого после восьмого. Сейчас у остальной рассады 7-13 настоящих листьев, но бутонов еще ни у кого нет, в прошлом году бутоны были после 8-9 листа, что-то происходит не то.

Ссылка на сообщение
Цитата Clara

А вдруг правда вирус? У меня таких два томата, у одного точки роста не стало после второго листа, а у другого после восьмого. Сейчас у остальной рассады 7-13 настоящих листьев, но бутонов еще ни у кого нет, в прошлом году бутоны были после 8-9 листа, что-то происходит не то.

Клара, я бы не стала рисковать- отставь эти томаты в другую комнату или на другой подокрнник. Ведь береженого и бог бережет. У меня уже высаженный в огород один кустик подхватил вирус в 13г(в дневнике есть и с фотками), я тоже списывалась по наводке тогда еще Лорда :D на профессиональном сайте с Ахатовым, вроде что то оказалось из поражения сосудов, куст выдрала уже приличным и на огороде больше ничего похожего не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Клара, я бы не стала рисковать- отставь эти томаты в другую комнату или на другой подокрнник. Ведь береженого и бог бережет. У меня уже высаженный в огород один кустик подхватил вирус в 13г(в дневнике есть и с фотками), я тоже списывалась по наводке тогда еще Лорда :D на профессиональном сайте с Ахатовым, вроде что то оказалось из поражения сосудов, куст выдрала уже приличным и на огороде больше ничего похожего не было.

 

Хотела оставить посмотреть, что вырастит, теперь выкину, главное чтобы другая рассада не заразилась, если это вдруг вирус.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А в этом году  один перчик взошел с  одной семядолькой и без точки роста, так и стоит уже скоро 2 месяца. все ждала, что вырастет, но  он сидит в одной поре, нормальная зелененькая семядолька...

Вот не выкинула я  эту семядольку,  забыла про нее, стояла в теплице, в ящике с помидорами. А сейчас увидела, что полезли листочки, хоть я  ничего не надрезала. Теперь уж точно не выкину, погляжу, что вырастет.

Ссылка на сообщение
Вот такие одинаковые монстрики выросли у меня из двух разных сортов томатов: один- "Ниагара", второй- "Обериг". Мало того, что нет точки роста, так еще и листики трехпалые

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

У меня такая проблема периодически возникает, но только с гибридами. В какой то год все растения в одной плошке оказались без точки роста. Просто удаляю такие.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В этом году несколько сортов оказались без точки роста. Семена из разных источников. Разное время посадки.  Грешу на недоразвитое семечко. Проращивала в пеленках на бумаге. Очень хотела эти сорта.. потому оставила. 

Брикадель месяц стояла без движения. Потом выдала пасынки. В ПК теплице догнала соседей и выдала отличный урожай. Семена с куста собрала. Если проблема повторится в следующем году из своих семян- выкину.

Другие сорта попали в худшие условия и так и не дали урожай. Хотя пасынки выдали в итоге.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...