Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра

ПРИКУБАНСКАЯ

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Вид мускатная. Среднеспелый. Универсального назначения. Период от полных всходов до уборки 91-136 дней, на уровне стандарта Вита. Растение среднеплетистое, главная плеть длиной 3-4 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый, с белой пятнистостью, пятиугольный. Плод цилиндрический с незначительным утолщением у цветочного конца (перехватка удлиненно-грушевидная), гладкий до слабосегментированного, массой 2,3-4,6 кг. Фон оранжево-бурый, рисунок в виде сетки и пятен оранжево-коричневой окраски. Кора тонкая, кожистая, на разрезе - кремовая. Мякоть красно-оранжевая, нежная, сладкая, сочная, толщина мякоти в расширенной части плода 3-4 см, к плодоножке - сплошная, плотная. Вкусовые качества хорошие. Содержание сухого вещества 11,5%, общего сахара 6,3%, каротина 12,2 мг% на 100 г сырого вещества. Семенное гнездо малое, оранжевого цвета, расположено в расширенной части плода, плацент пять, положение их постенное, строение закрытое, характер плотный. Семена овально-удлиненные, среднего размера, гладкие, светло-серой окраски, с кремовым рубчиком, кожура имеется. Масса 1000 семян 189 г. Выход семян 0,8%. Товарная урожайность плодов 104-189 ц/га, у стандарта 85-104 ц/га. Максимальная урожайность сформирована в Ростовской области - 234 ц/га. Товарные и вкусовые качества плодов сохраняются 90 дней после съема. Транспортабельный. Мучнистой росой поражается в средней и сильной степени, на уровне стандартов. Ценность сорта: стабильная урожайность, выравненность плодов, высокая технологичность при переработке.

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Плети длинные. Выросло 4 штуки на кусту. В среднем 3-4 кг. В процессе хранения зримо уменьшается в размере.  После положенного дозаривания была вскрыта. Запах тыквы отсутствует - пахнет арбузом. Вкуса нет вообще, жуткая преснятина. Мякоть волокнистая, содержание влаги, тем не менее, приличное. Первая тыква была съедена в январе, вторая буквально на днях пущена на повидло. Пресный вкус был у обоих.

П.С. Фото тыквы добавлю чуть попозже, надеюсь, так можно?

Ссылка на сообщение

    Заступлюсь за Прикубанскую.  Сеяла семенами от Русского огорода.  Завязалась самой первой  из мускатных,  из-за тесноты следующие завязи сбросила.  Выросла крупнее  должного 6 кг.  В августе на грядке кора окрасилась в ярко-оранжевый цвет.  В ноябре кора потемнела до  коричнево - оранжевого, мякоть оказалась красно-оранжевой,  немного семян.  Вкус малосладкий  из-за холодного августа.  Считаю,  что у нас  не надо хранить  ее дольше декабря,  теряет во вкусе.

    Максим,  ваша  Прикубанская от какой фирмы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня покопался в коробке с прошлогодними семенами. Прикубанская была от Гавриш, от Поиска была Жемчужина.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
У меня первая окрасилась в середине сентября, разрезала 8-го октября. Нормальная хорошая тыква, сладковатая, запах ненавязчивый, приятный. Очень похожа мне на магазинные "баттернаты". Может только чуть сочнее.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прикубанскую сажала от Аэлита-Агро. Было два куста, выросло 9 штук. Самая большая 11 кг. Вкус еще не пробовали. Скоро попробуем напишу отзыв. Плети были очень длинные, больше 6 метров. Я не формировала, росли как хотели. Во второй половине дня, примерно с 16 часов была тень. Сняла в конце сентября.

Ссылка на сообщение
Росла в 2014г., семена от Русского Огорода.  Выдала две тыквы по 2,5 кг каждая. Еще две завязи отвалились( не кормила, не укрывала, росла на обычной(не теплой грядке). Не формировала. Снята была в сентябре, почти созревшей. Через месяц на кожуре стали появляться темные пятна, решили дальше не хранить. В разрезе мякоть была темного оранжевого(почти коричневого) цвета, приторно сладкая, пришлось обе тыквы пустить на варенье. Форму не держала, расползлась в пюре. Аромат сильный мускатный и привкус чувствовался в варенье.

Ссылка на сообщение

Первую тыкву, разрезали 30 октября. Вкус сладкий, не приторный. Соку очень много, прямо как разрезали он начал сочится. Готовила 30 минут в мультиварке, не расползается, не волокнистая. Хороший сорт. Но как посмотрю очень отличается от предыдущих. Может у меня пересорт, но я им давольна. Семечек совсем мало, горсть, и они очень мелкие, но вызревшие

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...