Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

В эти выходные тоже обратила внимание , что много махровых! Если все обрывать останемся без томатов! почему это происходит. Все таки я думаю, что это перекосы от подкормок. Не совсем мы можем точно угадать , что ив какой момент надо нашим растишкам, стараемся как лучше что бы им было, а получается не совсем, не могут они нам сказать: "не хочу этого!"  Жара измотала за эти выходные конечно, уже дождя как хочется! Прямо очень хочется! 

Обнаружила на терне тлю! Да в таких количествах! Обработала Актарой, бедное дерево, стоит в стороне и не обращала внимание! Тля съела много листьев, думаю еще чем то (надо почитать) в след. выходные обработать.

Девочки кто-нибудь видел Би-58 в магазинах у нас ? Хочу саженцы груш обработать, видимо болеют, листья сворачиваются и края чернеют.

Ссылка на сообщение

  Лена, я тоже заметила, что на сливах, алыче и терне больше всего тли. Я обработала Искрой.

  Груша у тебя болеет чем-то, а ты хочешь обработать ее от вредителей. Прочитала я инструкцию Би-58. Может все-таки от болезней обработать чем-то медьсодержащим? Так было бы логичнее. Это мое мнение, решение за тобой.

    Да, дождей нет, руки отваливаются столько поливать. Надо задуматься об автоматическом поливе.

Ссылка на сообщение

Слежу за прогнозом погоды каждый день, прогноз меняется по нескольку раз на дню. Сколько уже нам дождей Гисметео обещал! А дожди каждый раз откладываются на потом. Сейчас стало холодно, поливать можно не так часто. У меня арбузы в грунт высажены, как они перенесут похолодание? Ведь ночью сегодня 7 градусов было и в следующие ночи ненамного больше обещают.

Тли много на всех вишнях-сливах. И еще заметила, что на горчице множество блошек, боюсь они на капусту набросятся (тоже ведь крестоцветные). Обработала Фитовермом, оказалось на горчице это бесполезно. Сегодня буду думать, чем можно еще обработать.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Лена, я тоже заметила, что на сливах, алыче и терне больше всего тли. Я обработала Искрой.

  Груша у тебя болеет чем-то, а ты хочешь обработать ее от вредителей. Прочитала я инструкцию Би-58. Может все-таки от болезней обработать чем-то медьсодержащим? Так было бы логичнее. Это мое мнение, решение за тобой.

    Да, дождей нет, руки отваливаются столько поливать. Надо задуматься об автоматическом поливе.

Саша,От болезней это понятно, обязательно. А Би-58 надо и терн и другие груши ( не выпускают листочки, пишут что клещ может сидеть в почках)

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Слежу за прогнозом погоды каждый день, прогноз меняется по нескольку раз на дню. Сколько уже нам дождей Гисметео обещал! А дожди каждый раз откладываются на потом. Сейчас стало холодно, поливать можно не так часто. У меня арбузы в грунт высажены, как они перенесут похолодание? Ведь ночью сегодня 7 градусов было и в следующие ночи ненамного больше обещают.

Тли много на всех вишнях-сливах. И еще заметила, что на горчице множество блошек, боюсь они на капусту набросятся (тоже ведь крестоцветные). Обработала Фитовермом, оказалось на горчице это бесполезно. Сегодня буду думать, чем можно еще обработать.

Да,Таня! я уже обещаниям Гисметео про дождь не верю :D. У меня с выходных тоже арбузы и дыни остались на улице в коробках, не успела высадить.Думаю в коробках им все потеплее будет там стоять, чем жариться в теплице ( боюсь что в стаканчиках быстро пересохнут в теплице, не стала туда ставить).От тли надо спасаться, в этом году что то совсем у нее пиршество.Михаил советует Актару 2г/10литров, срок ожидания месяц, или Децис , срок ожидания 5 дней. Вот пойду искать. А я Актару разводила 0,6грна 10л. утром посмотрела не увидела хорошего результата. На неделе поеду еще раз посмотрю, если так же пирует буду еще брызгать.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Да, дождей нет, руки отваливаются столько поливать. Надо задуматься об автоматическом поливе.

Я тут в Шкатулке опыта прочитала, что томаты можно выращивать без полива. Надо их заставить искать воду на глубине. Но я так понимаю, это в ОГ. В теплице так не пройдет, слишком жарко. Я сама подумываю, может к кранику бочки шланг в дырочками приспособить - вот и автополив, хотя бы на грядку с огурцами.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Я тут в Шкатулке опыта прочитала, что томаты можно выращивать без полива. Надо их заставить искать воду на глубине. Но я так понимаю, это в ОГ. В теплице так не пройдет, слишком жарко. Я сама подумываю, может к кранику бочки шланг в дырочками приспособить - вот и автополив, хотя бы на грядку с огурцами.

Таня, автополив очень выручает. Мы сделали только пока в теплицу. Конечно хочется еще. Вся премудрость только в том , что бы емкость поставить повыше от земли. Мы поставили на 70 см чурки, вода течет хорошо, но это рядом с теплицей, если куда то подальше вести шланг, то наверно повыше надо будет. Смотрела видио, там у всех не меньше метра высота от земли емкости. А так, да, краник и шланг с дырочками. Капельная лента продается, там уже готовые дырочки.

Ссылка на сообщение

Все и арбузы и дыни и кабачки пережили похолодание стойко. В следующие ночи, надеюсь, будет не так холодно.

Девочки, у меня проблема с огурцами в ОГ. Сидят под банками, поливаю исключительно теплой водой - не растут! В чем дело, не пойму. В теплицу сажала рассадой рано, цветут, пуплята висят. А в ОГ высадила рассаду - не идут, ни в какую. Может когда в ОГ рассаду высаживаешь у них стресс? Надо попробовать семенами сажать?

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Саша,От болезней это понятно, обязательно. А Би-58 надо и терн и другие груши ( не выпускают листочки, пишут что клещ может сидеть в почках)

  Леночка, прошу прощения, я поняла, что ты саженцы груш хочешь обработать.  :)  Би-58 мне показался очень сильным препаратом, да к тому же и системник. Не поздно ли сейчас им обрабатывать? Как долго он будет выводиться?

   

Ссылка на сообщение

Сашуль, про Би 58 начиталась в дневничках у Михаила и у Натальи Хатунский питомник, они по многим случаям его советуют, и еще вот здесь http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=895 , решила его обязательно найти, про него хорошие отзывы. срок ожидания пишут 30 дней.Думаю что еще можно

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Все и арбузы и дыни и кабачки пережили похолодание стойко. В следующие ночи, надеюсь, будет не так холодно.

Девочки, у меня проблема с огурцами в ОГ. Сидят под банками, поливаю исключительно теплой водой - не растут! В чем дело, не пойму. В теплицу сажала рассадой рано, цветут, пуплята висят. А в ОГ высадила рассаду - не идут, ни в какую. Может когда в ОГ рассаду высаживаешь у них стресс? Надо попробовать семенами сажать?

Таня, многие говорят что семенами быстрее получается сразу в ОГ.Расада тормозить очень начинает.Может стресс у них, попробуй Эпином опрызгать и цирконом под корень 1 амп. на ведро. Потом можно кальциевой селитрой ,что бы был толчок в росте.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Сашуль, про Би 58 начиталась в дневничках у Михаила и у Натальи Хатунский питомник, они по многим случаям его советуют, и еще вот здесь http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=895 , решила его обязательно найти, про него хорошие отзывы. срок ожидания пишут 30 дней.Думаю что еще можно

Почитала, понравилось. Думаю, на декоративные применить хорошо. На розы-лилии-ирисы и пр.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаЯ

Все и арбузы и дыни и кабачки пережили похолодание стойко. В следующие ночи, надеюсь, будет не так холодно.

Девочки, у меня проблема с огурцами в ОГ. Сидят под банками, поливаю исключительно теплой водой - не растут! В чем дело, не пойму. В теплицу сажала рассадой рано, цветут, пуплята висят. А в ОГ высадила рассаду - не идут, ни в какую. Может когда в ОГ рассаду высаживаешь у них стресс? Надо попробовать семенами сажать?

  Таня, раньше я пыталась высадить рассадой кабачки, тыквы, огурцы, чтобы урожай получился пораньше. Но больше так заморачиваться не буду. В прошлом году кабачки , посеянные семенами, так быстро догнали других рассадой и начали плодоносить почти одновременно.

  Пересадка для них это точно стресс и тормоз. Сейчас у меня так дружно взошли под 5-литровыми бутылями цуккини, патиссоны, дыни, арбузы. Цуккини так резво пошли в рост.

  Еще посадила три разные тыквы. Один сорт уже взошел 2 из двух. Жаль, придется один срезать. Семена из совместной закупки из Германии.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, раньше я пыталась высадить рассадой кабачки, тыквы, огурцы, чтобы урожай получился пораньше. Но больше так заморачиваться не буду. В прошлом году кабачки , посеянные семенами, так быстро догнали других рассадой и начали плодоносить почти одновременно.

  Пересадка для них это точно стресс и тормоз. Сейчас у меня так дружно взошли под 5-литровыми бутылями цуккини, патиссоны, дыни, арбузы. Цуккини так резво пошли в рост.

  Еще посадила три разные тыквы. Один сорт уже взошел 2 из двух. Жаль, придется один срезать. Семена из совместной закупки из Германии.

Из семи высаженных росточков огурцов, меня устраивает только один.  :( Другую половину грядки засеяла пророщенными огурцами - тоже не вылезают!  :-  Хорошо, что в теплице огурцы растут. Хоть на поесть будет.

Саша, ты в грядку сеешь пророщенными или сухими? Поливаешь и под бутыль? Земля не становится плотной?

Остальные культуры меня радуют. Кабачки на компостной куче прут. Арбузы на другой компостной куче пересадки не заметили. Я их в этом году прививала на лагенарию, по совету Тани (Nicolejoker) из С-Петербурга. Посмотрим каким будет результат.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6651.1500/topicseen.html

Саша, мы молодец, что покупаешь качественные семена. Я в прошлом году убедилась на собственном опыте, что семена бахчевых ни в коем случае нельзя брать свои. Пыталась вырастить тыкву - у тети вырастают шикарные, с вкусными семечками, но из этих самых семечек у меня выросло полное недоразумение!

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Таня, многие говорят что семенами быстрее получается сразу в ОГ.Расада тормозить очень начинает.Может стресс у них, попробуй Эпином опрызгать и цирконом под корень 1 амп. на ведро. Потом можно кальциевой селитрой ,что бы был толчок в росте.

Танцы с Эпином, с Цирконом и Цитовитом уже проводила. Сегодня попробую кальциевой селитрой полить. Присмотрелась вчера- да их грызет кто-то, но не видно кто. В соседней теме говорили про слизней пока еще мелких, глазом не увидишь. Может они и грызут? У меня уже мысли кардинальные: в эту грядку что-нибудь другое в этом году посадить, а огурцы в бочку или мешок.

Ссылка на сообщение

  Таня, привет!  Все семена кабачков, патиссонов, арбузов, дынь, огурцов и тыкв я сею сухими семенами в. грунт. Сначала сделаю лунку, положу туда перегной, золу, хорошо полью лунку и кладу сверху на влажную лунку семена, сверху присыплю землей, чуть уплотню рукой и сверху закрою бутылями. Ну огурцы, конечно, укрываю толстой пленкой не очень высоко.

    Земля сверху не уплотняется, так как я сверху не поливаю. Только тогда, когда проклюнутся. Ну если сильно подсохнет.

    В прошлом году я подалась всеобщему увлечению  - расщелкнула семена тыкв зубами и посеяла. Так вот у меня не взошли они, только пара штук и очень поздно. Мне этот способ не подошел.

    Ты права, лучше семена бахчевых покупать. Я не могу гарантировать в своем огороде чистоту сорта, они же между собой переопыляются.

Ссылка на сообщение

Грядку вчера еще раз обильно пролила водой с марганцовкой, сегодня разложила Террадокс. Семена огурцов часть замочила, часть буду сухими в лунку класть. А в теплице первый огурчик растет! На пучковом огурце от Марса.

Махровые цветы на сердечных сортах томатов дали обычные завязи.

Магикью в ОГ тоже махровый цветок сбросил. Может не заморачиваться, все само налаживается.  :)

Ссылка на сообщение

Я раньше не знала и поэтому не обращала внимание: махровые или не махровые цветки. Как то вырастали и были немного корявые помидоры, но если были они вкусные и то радовало. Поэтому сейчас уже знаю, что с махровых будут такие неровные, ну и ладно...Конечно, хорошо бы понять от чего они махровятся и было бы их поменьше, но пока видимо это загадка...

Ссылка на сообщение

Ждем дождей.
Сегодня хорошо потрудились. Окучили картошку, прополола свеклу, семейный лук.
И любовалась цветами:

Ирисы.

Канадская парковая роза. Растет кустом(типа шиповника), цветет до заморозков,  хороша тем, что не требует укрытия на зиму.
Ссылка на сообщение
[right][/right]Каждый день небольшой дождь. Пасмурно и сыро. Сегодня еду обрабатывать томаты от ФФ Профит Голдом.
Вчера в теплице летали шмели. :)

А еще я обнаружила такое чудо:

Чудо, потому что пасмурно. Оттого и радостней!
Ссылка на сообщение

  У меня тоже начала поспевать клубника, я даже одну штуку попробовала. Вкусно, ароматно!

На рынке лесную землянику продают, неужели начала поспевать? Не иначе привозная...

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  У меня тоже начала поспевать клубника, я даже одну штуку попробовала. Вкусно, ароматно!
На рынке лесную землянику продают, неужели начала поспевать? Не иначе привозная...


Да, Саша, ягодная пора наступает! Земляника (которая как лесная) уже тоже поспевает, вчера и сегодня по 10 штучек пробовали. Вкуснятина! Она у нас около ванны с водой растет, от ванны тепло идет, земляника спеет раньше.  В лесу, в траве высокой, наверно, еще нет спелой.

Земляника садовая (в обиходе - виктория) - несколько ягодок красные висят. Я их ребенку отставила, завтра придет - пусть сам собирает.
Как твои новые кустики земляники, растут?
Ссылка на сообщение
Саша, ты рассказывала, что у тебя в фаворитах Юсуповский и Дакоста. Удивительно, а у меня они середнячки. Особенно Юсуповский - жирует, на кистях листья растит, так трудно его укротить и уговорить плодоносить. А Дакоста долговязая, кисти через 5 листьев закладывает. Оба в 2 стебля веду. Как твой Поцелуй герани? У меня только первые цветочки раскрываются.

Лучше всех из сортовых томатов себя показывают Анжела гигант, Бычье сердце розовое и, как ни странно, томат с условным названием Фрося ( от маминой подруги).  :) Эта Фрося и в теплице и в ОГ растет. И тут и там уже с завязями, только в теплице крупнее.
Ссылка на сообщение
Вчера сорвала первый огурчик. Гибрид Пучковое великолепие от Агрофирмы Марс. Веду в один стебель, по рекомендациям Михаила.
По сложившейся традиции, первый огурчик отнесли на пробу свекрови, ведь именно она настояла, чтобы мы купили поликарбонатную теплицу и даже денег на неё дала. 
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Саша, ты рассказывала, что у тебя в фаворитах Юсуповский и Дакоста. Удивительно, а у меня они середнячки. Особенно Юсуповский - жирует, на кистях листья растит, так трудно его укротить и уговорить плодоносить. А Дакоста долговязая, кисти через 5 листьев закладывает. Оба в 2 стебля веду. Как твой Поцелуй герани? У меня только первые цветочки раскрываются.

Лучше всех из сортовых томатов себя показывают Анжела гигант, Бычье сердце розовое и, как ни странно, томат с условным названием Фрося ( от маминой подруги).  :) Эта Фрося и в теплице и в ОГ растет. И тут и там уже с завязями, только в теплице крупнее.


  Таня, много сортов у меня в фаворитах. Юсуповские я выделила, так как там самые большие завязи и быстро набирают вес.  Поцелуй Герани у меня сидит в ОГ, посеяла я его в конце марта. Надо было пораньше, он поздний, конечно. Не смогла я ему место найти в теплице. Буду надеяться на теплый сентябрь.
  Фрося у тебя хороша, такие уже большие завязи.
  Поздравляю с первыми огурцами, свои вкуснее всего. У меня не знаю, когда будут. Пока ослепила 4 листа, растут, не знаю, когда зацветут.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...