Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата ТатьянаЯ

Привет всем! Ездили на море, отдохнули. Приехала, а на даче все заросло сорняками, у меня прямо слезы навернулись. Как будто не три недели меня не было, а половину лета. А помидор сколько! А яблок! А сливы! Встала у плиты заготовки на зиму закрывать - догоняю вас, девочки.

  Танюша, привет! Мы тебя уж потеряли... Здорово, что нашла время отдохнуть на море, ну теперь пора и к мартену. ;)  Давай догоняй, и перегоняй. :D Только не пропадай с этими заготовками еще на 3 недели. ;) :)

 

Ссылка на сообщение

Ну, Слава Богу, живы и здоровы, и даже отдохнувшие, а это главное. Силы много потребуется, когда постепенно, оно как-то легче!

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! С томатами,перцами и баклажанами разобралась. Занимаюсь яблоками (сок, яблоки на пироги), между делом быстренько выкопали картошку. Сливы закатала 2 ведра, остальные на очереди. Хорошо, что сына подготовили к школе еще перед поездкой.

Все таки отдых пошел на пользу.

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, с Днем Рождения!!!

Откроешь дверь, а у порога

В лукошке из прожитых лет:

Здоровье, счастье, денег много,

Везения луч, надежды свет,

Свобода, мудрость, понимание,

Удача, красота, успех,

Страсть, молодость, любовь, старание,

Души полет, веселье, смех,

Ум, смелость, добрая улыбка,

Забота, радость, щедрость, честь...

В твоих лукошечных пожитках,

Увы, всего не перечесть...

И будет Ангел с вожделением

Твой "скарб нехитрый" охранять,

А в каждый новый День рожденья

Лукошко счастьем наполнять

Ссылка на сообщение

Танюша! с днем рождения! увидела поздно ! ну все равно  поздравляю!!!!! радости, урожаев :hey:, здоровья на них  :hey:, и что бы все задуманное исполнялось!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Танюша! с днем рождения! увидела поздно ! ну все равно  поздравляю!!!!! радости, урожаев :hey:, здоровья на них  :hey:, и что бы все задуманное исполнялось!!! :thx:

Спасибо, Елена! Очень приятно получать поздравления!

Ссылка на сообщение


  Танюша, с днем рождения тебя! Счастья, здоровья, любви! Благополучия в жизни, неиссякаемой энергии, везенья в делах!
Ссылка на сообщение

Таня!. От души поздравляю с Днем Рождения ! Желаю  крепкого здоровья, любить и быть любимой, быть всегда востребованной женщиной, всё успевать и чтобы силы еще для дачи оставались!

Ссылка на сообщение

Танечка, с днём рожденья поздравляю тебя! Тёплых дней тебе побольше, хорошего настроения и добрых урожаев. :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Татьян, сколько ведер помидорок собрала в теплице, считала? Сколько у тебя кустов было посажено в тепличке? Я помню, что ты тоже на КС жаловалась. Я вообще очень расстроена с помидорками в этом году, никогда такого кладоспориоза у меня не было. Пришлось все пообрезать где-то после 20 июля, и остались только те томатики, которые на ту пору налились. А гибридов у меня всего 4 штуки в парнике было, вот они не поддались, зеленые и сейчас стоят, и Марьина роща еще вяжет и спеет, только она не вкусная совсем.

Ссылка на сообщение

От КС у меня не очень пострадали. Я листья больные обрывала и обрабатывала 4 раза через неделю. Гибриды в самом деле самые устойчивые. На вкус они становятся нормальными если уже красными повисят на кусте неделю. Сажать буду обязательно также 4 куста в теплице. Ведрами урожай не считала, но в наших краях в этом году у всех урожай хороший. Заготовки делать уже устала, а ящики с томатами стоят и на даче и дома.  :hey:

Ссылка на сообщение

Тань, привет, а бутылки для чего у тебя в теплице лежат, ты на ночь закрываешь и чтобы они нагретые днем тепло отдавали помидорам, как весной? Или какое-то другое применение у них?

Ссылка на сообщение

Да, бутылки - аккумуляторы пепла. Пусть краснеют гибриды и прочие. :) А еще теплой водой лучше поливать. У меня же в теплице еще и огурцы есть.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  Эх, девочки, совсем забросили мы наш региональный дневничок... :( :( :(  Или все ушли с головой в заготовки, или просто не хотим. :dnt: :dnt:

  Танюша, как у тебя дела? Погода дает на даче что-либо делать? Все успела убрать или ждешь бабьего лета как и я.

    А я все надеюсь на чудо и жду бабьего лета.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки , стыдно сказать, еще картошку половину только выкопали, как успели до дождей и все!! теперь ждем погоды!! вот после нашей засухи летней, видимо погода наверстывает )) И то что накопали не особо крупная выросла..

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Девочки , стыдно сказать, еще картошку половину только выкопали, как успели до дождей и все!! теперь ждем погоды!! вот после нашей засухи летней, видимо погода наверстывает )) И то что накопали не особо крупная выросла..

  Лена, и у меня в этом году картошечка не крупная, не очень урожайная. С нашим засушливым летом и на том спасибо. Я успела выкопать, и очень рада этому. Сегодня с утра вроде солнышко проглядывало, было сухо. Решила после обеда смотаться на дачу свеклу убрать. И что же... Кажется, погода издевается над нами. Как только мы приехали, опять начал накрапывать дождь, потом все сильнее.

  Ничего не убрали, а сами убрались восвояси. Только и сделали, что 3 ведра томатов убрали из теплицы, да еще 2 ящика яблок сняли.

  Ты в теплице убрала кусты помидор или еще держишь?

 

   

Ссылка на сообщение

Саша, нет в теплице сняла только красненькие. Бурые и зеленые еще висят..  Много убрала испорченных в этом году в теплице.В августе как начали краснеть ничем не обрабатывала совсем.Самый не стойкий оказался Третьяковский Ф1, Кусты были самые мощные и томаты, просто томатищи!! :hey:, первые успела снять несколько и все!! остальные все благополучно сгнили, выдрала все эти кусты !! В эти выходные поеду, посмотрю как там и что, есть желание все снять и зеленые тоже..У меня еще свекла, морковь, тыквы и кабачки, все сидят "растут"! Ждут своей погоды)) Ну судя по листве на деревьях, надеюсь что осень будет долгой, переждем эти дожди , вот картошку жалко, ей боюсь достанется от этой сырости ! Со следующего года решили все таки копать в августе, не тянуть!!В сентябре бабьего лета видимо  ждать не надо в этом году!

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

      Танюша, как у тебя дела? Погода дает на даче что-либо делать? Все успела убрать или ждешь бабьего лета как и я.

    А я все надеюсь на чудо и жду бабьего лета.

 

Саша, привет! Все нормально. Убрать успела все, кроме капусты и лука-порея. Кстати, когда порей надо убирать и как хранить? Я его как-то попробовала, верхние слои показались жесткими и острыми, это нормально? Я-то думала, что это самый сладкий лук... И, плиз, напиши рецепт пирога из порея, о котором ты так вкусно рассказывала или ссылку покажи.  :)

Я тоже надеюсь на чудо и жду бабьего лета. Может с 1 октября начнется?

Ссылка на сообщение

Девочки, с воскресенья и почти на неделю солнышко по инету нарисовано!! Может еще и поменяется все, но надежда есть! В это воскресенье был видимо "бабий день", вот довыкапывали картофель, зачем то посадила чеснок, соседи меня как то уговорили :D, сами садили, я наметила себе в октябре садить, ну ладно, посажено и то хорошо.У меня лук-порей тоже еще сидит, не знаю тоже когда его убирать.. Еще корневой сельдерей сидит, тоже все смотрю на него, наверно пора его тоже убирать..Капуста еще посидит, сейчас заметно налилась с дождями, некоторые кочаны завалились, ножки высокие получились.В эти выходные пообрежу все нижние листья.Земляника , выращенная из семян, во всю цветет и плодит ягодки. Первым делом как приезжаем , идем к ней..Ремонтантная малинка , тоже посаженная в этом году радует ягодами. Девочки,обрезаете под корень на зиму ремонтантную малину или нет ?

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Саша, привет! Все нормально. Убрать успела все, кроме капусты и лука-порея. Кстати, когда порей надо убирать и как хранить? Я его как-то попробовала, верхние слои показались жесткими и острыми, это нормально? Я-то думала, что это самый сладкий лук... И, плиз, напиши рецепт пирога из порея, о котором ты так вкусно рассказывала или ссылку покажи.  :)

Я тоже надеюсь на чудо и жду бабьего лета. Может с 1 октября начнется?

  Таня, как ты вовремя спросила про пирог. :D Я как-раз сегодня его пеку. Дело в том, что друг общий принес вчера нам в гостинец лосося собственного посола. Говорит, что в первый раз засолил. Но, так как я в такие сомнительные авантюры не лезу ( то есть я никогда не ем чужие грибы и рыбу, только у проверенных товарищей - у мамы и у подруги  :D), чтобы не выбрасывать, решила приготовить французский киш из лука-порея, лосося слабосоленого и брокколи. Так что тебе повезло, вечером выложу и фото и рецепт пирога.

  Лук-порей можно не спешить убирать, он холодостойкий. Некоторые товарищи его даже до весны оставляют. Но если ты закрываешь дачный сезон, чтобы до весны не ездить - тогда да, убирай. Конечно, это не сладкий лук, но он и не острый, а очень мягкий и полезный. Гораздо полезнее репчатого. Убери просто верхний слой, если не нравится. Я сама каждый раз как еду на дачу, штуки 3-4 порея привожу, чтобы всегда был свежий к столу.

Ссылка на сообщение

  Ну вот он - мой французский киш. Мне очень нравится. Рецепт такой:
  - Приготовить песочное тесто - масло 100г, стакан муки, щепотка соли, 1 яйцо  и ложка холодной воды. Обернуть пленкой и на час в холодильник.
  - Начинка: слегка обжаренный порей, лосось слабосоленый или копченый, брокколи.
  - Заливка: 4 яйца, 200 г сливок, щепотка соли, перца.
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

 

  Ну вот он - мой французский киш. Мне очень нравится. Рецепт такой:

 

Саша! Какая Вкуснота!!!!! :niam: :-* :appl: А я шарлотку сегодня испекла, надо куда -то яблоки использовать))))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...