Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата alexandra_21

  Таня, много сортов у меня в фаворитах. Юсуповские я выделила, так как там самые большие завязи и быстро набирают вес.  Поцелуй Герани у меня сидит в ОГ, посеяла я его в конце марта. Надо было пораньше, он поздний, конечно. Не смогла я ему место найти в теплице. Буду надеяться на теплый сентябрь.

  Фрося у тебя хороша, такие уже большие завязи.

  Поздравляю с первыми огурцами, свои вкуснее всего. У меня не знаю, когда будут. Пока ослепила 4 листа, растут, не знаю, когда зацветут.

Да, Фрося удивляет, быстро растет. Но надо еще на вкус попробовать.

Я так рада, что огурчики уже свои и салат на грядке подрастает... Если ты 4 листа ослепила - значит уже скоро. Кормить почаще и послаще - вот огурцы и нарастут. М-м-м, огуречная диета, с зимы мечтала.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  У меня тоже начала поспевать клубника, я даже одну штуку попробовала. Вкусно, ароматно!

На рынке лесную землянику продают, неужели начала поспевать? Не иначе привозная...

 

Саша, в эти выходные останавливались по пути в деревню, и на полянке была земляника, спелая, такая крупная, дожди вовремя в этом году ее полили, спелая уже. Все выходные были посвящены борьбе с сорняками, грядки зарастают быстро, сорнякам уж очень видимо нравится на моих грядках, такие мощные растут  :D. На неделе надо картошку окучивать, начинается жара, потом все опять засохнет будет тяжело окучивать.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня кто то съедает листья на саженцах яблони, прямо откусаные,  торчат одни череночки, а листиков нет. Не уже ли слизни так наглеют? и см 70 наверно саженец, так забираются высоко? Соседи сказали , что к ним через маленькую дыру в заборе козленок залез, тоже смородины листочки объел, может и ко мне заглянул, но это надо было пробежать мимо других саженцов, почему тогда те не приглянулись? Вот и думаю все таки на слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Таня, много сортов у меня в фаворитах. Юсуповские я выделила, так как там самые большие завязи и быстро набирают вес.  Поцелуй Герани у меня сидит в ОГ, посеяла я его в конце марта. Надо было пораньше, он поздний, конечно. Не смогла я ему место найти в теплице. Буду надеяться на теплый сентябрь. 

Сегодня посмотрела: Поцелуй герани в ОГ набирает цвет, но по сравнению с тепличным гроздь о-о-очень скромная.

Пытаюсь вести статистику роста томатов. Записи выглядят очень шифрованными: 1к-2т, 2к-1з+2ц+1б.  :mail:

Это означает, что на первой кисти два больших томата, на второй кисти одна завязь, две кисти цветут и одна кисть с бутонами.

Кто еще как записи ведет?

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Девочки, у меня кто то съедает листья на саженцах яблони, прямо откусаные,  торчат одни череночки, а листиков нет. Не уже ли слизни так наглеют? и см 70 наверно саженец, так забираются высоко? Соседи сказали , что к ним через маленькую дыру в заборе козленок залез, тоже смородины листочки объел, может и ко мне заглянул, но это надо было пробежать мимо других саженцов, почему тогда те не приглянулись? Вот и думаю все таки на слизней.

Очень жаль яблоню. Лена, а точка роста не пострадала?

Даже не предполагала, что слизни могут подниматься так высоко. В инете причла, что они только в дождь могут так высоко залезть. Сейчас можно не опасаться.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Сегодня посмотрела: Поцелуй герани в ОГ набирает цвет, но по сравнению с тепличным гроздь о-о-очень скромная.

Пытаюсь вести статистику роста томатов. Записи выглядят очень шифрованными: 1к-2т, 2к-1з+2ц+1б.  :mail:

Это означает, что на первой кисти два больших томата, на второй кисти одна завязь, две кисти цветут и одна кисть с бутонами.

Кто еще как записи ведет?

  Таня, привет! Ты прямо как научный сотрудник, я бы в жизнь не догадалась что ты шифруешь. Хотя, наверное, это важно вести записи, как развивается каждый сорт. Но у меня не получается. Я просто запоминаю, какой сорт вкусный, урожайный, некапризный, чтобы его оставить на следующий год и все. Не понравившиеся сорта сразу исключаю из семенного фонда - просто выбрасываю их, чтобы и соблазна не было.

  Ты спрашивала, как развивается моя земляника из семян. Скажу, что неплохо. После дождей рванула в рост. Цветов нет пока, но я все же надеюсь попробовать ягоды в этом же году.

  Вчера мы съели большую чашку своей клубники - самой сладкой и крупной. Хватило всем.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Очень жаль яблоню. Лена, а точка роста не пострадала?

Даже не предполагала, что слизни могут подниматься так высоко. В инете причла, что они только в дождь могут так высоко залезть. Сейчас можно не опасаться.

На неделе хочу съездить, посмотрю может начнет отрастать.Дожди вроде прекратились.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Таня, привет! Ты прямо как научный сотрудник, я бы в жизнь не догадалась что ты шифруешь. Хотя, наверное, это важно вести записи, как развивается каждый сорт. Но у меня не получается. Я просто запоминаю, какой сорт вкусный, урожайный, некапризный, чтобы его оставить на следующий год и все. Не понравившиеся сорта сразу исключаю из семенного фонда - просто выбрасываю их, чтобы и соблазна не было.

  Ты спрашивала, как развивается моя земляника из семян. Скажу, что неплохо. После дождей рванула в рост. Цветов нет пока, но я все же надеюсь попробовать ягоды в этом же году.

  Вчера мы съели большую чашку своей клубники - самой сладкой и крупной. Хватило всем.

Томаты до дегустации еще не доросли.  ;) Согласна, это самое важное качество в урожае.

Рада, что твое пестование вознаграждается. Земляника из семян - это имхо очень сложно. Пусть дальше они тебя только радуют.

Да, первая клубника такая крупная, а после дождей сочная и вкусная. Нам пока не хватает, её любители каждый день на грядку ходят проверять. :) Она спеть не успевает.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

На неделе хочу съездить, посмотрю может начнет отрастать.Дожди вроде прекратились.

Лена, вариант коз надо тоже пересмотреть. Проверь ограду. Я все время удивлялась, что за следы у меня на грядках изредка появляются, оказалось в одном месте сетка к земле вроде прилегает, но легко поднимается - небольшая собака запросто пролезает, там даже подкоп сделан был.

Ссылка на сообщение

Да, Таня, и это все проверили, у нас вроде нет дырок нигде, соседи свою заделали, посмотрю как там дальше будет.. От слизней насыплю все равно в землю под каждый куст, я саженцы все замульчировала соломой, вот думаю может они в соломе и жили до этого , я их и перенесла под саженцы. У меня в этом году пока ни клубники , ни земляники еще ягодок нет, все новое, только посадила.. может к концу лета земляничка пойдет. Я как и Саша из семян земляничку выращивала, вот будем ждать урожая!! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Я как и Саша из семян земляничку выращивала, вот будем ждать урожая!! :hey:

Девочки, вы такие терпеливые! Я на такие подвиги не решаюсь.

Я уже сейчас присматриваюсь какие кустики земляники дают больше ягод. Думаю, самым плодовитым ленточки повязывать цветные: в июне - синие, в первой половине июля - зеленые, а потом - фиолетовые. К тому же так я смогу различить, которые у меня ранние, а которые поздние.

Ссылка на сообщение

Таня! Это я твоей изобретательности каждый раз удивляюсь :yep:, теперь уже и ленточки придумала! Это сколько надо возиться еще и подвязывать! Я стараюсь все сорта разделять, ставлю из одноразовой пластиковой посуды ножечки в землю и подписываю на них сорт. За один сезон наверно неправильно будет определить какой сорт лучше, какой хуже. У меня пока идет приживание и наращивание зеленой массы, в следующее лето буду уже анализировать. Хотя уже есть какие сорта нравятся, вижу какие капризничают, посмотрим как будут на след. год плодоносить.С земляникой я в ближайшие годы наверно  ( выращивание из семян) связываться больше не буду  :P, но когда придет время обновлять, наверно опять свяжусь ;D, забудется вся эта возня..

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Таня! Это я твоей изобретательности каждый раз удивляюсь :yep:, теперь уже и ленточки придумала! Это сколько надо возиться еще и подвязывать! Я стараюсь все сорта разделять, ставлю из одноразовой пластиковой посуды ножечки в землю и подписываю на них сорт. За один сезон наверно неправильно будет определить какой сорт лучше, какой хуже. У меня пока идет приживание и наращивание зеленой массы, в следующее лето буду уже анализировать. Хотя уже есть какие сорта нравятся, вижу какие капризничают, посмотрим как будут на след. год плодоносить.С земляникой я в ближайшие годы наверно  ( выращивание из семян) связываться больше не буду  :P, но когда придет время обновлять, наверно опять свяжусь ;D, забудется вся эта возня..

Леночка, даже среди сортовых есть растения более сильные, с более крупными ягодами и т.д... Но и это еще не все. Например, вчера, уже дома пробуя ягоды, отметила, что некоторые с интересным вкусом. Придется на грядку с ведром чистой воды идти, дегустировать прямо с куста, хочу отыскать именно эти ягоды.  :D

Ссылка на сообщение

Таня, привет! Как ведут себя томатики Анжела Гигант , Аурия и Марьина Роща?  У меня на Анжеле всего 3-4 завязи пока, Аурия начинает вязать вторую кисть, хотя первая еще не вся завязалась, вроде вяжет одновременно, Марьина Роща тоже не особо старается, три кустика и все по разному себя ведут. А у тебя как?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Таня, привет! Как ведут себя томатики Анжела Гигант , Аурия и Марьина Роща?  У меня на Анжеле всего 3-4 завязи пока, Аурия начинает вязать вторую кисть, хотя первая еще не вся завязалась, вроде вяжет одновременно, Марьина Роща тоже не особо старается, три кустика и все по разному себя ведут. А у тебя как?

Привет, Наташа! Томатами я  пока очень довольна. Из всех томатов Анжела Гигант - самая высокая в теплице, веду в 2 ствола. В моих шифровках на 09.06.16 значится: 1к- 5т, 2к- 2з, 3к- 1з+2ц. Это означает, что на 1 кисти 5 томатов, на 2 и 3 кисти завязи и еще 2 кисти цветут.

Аурия - сейчас вяжет вторую кисть, третий ярус цветет, пропусков нет. Марьина роща вяжет 3 ярус. Они уже скоро будут с меня ростом. Весной мы из компостной ямы в теплицу перегной перетаскали, томаты жировали, еле усмирила их МФК.

А вот с огурцами у меня в этом году - непонятки. В теплице несколько огурцов листья повесили. Отпаиваю их перекисью водорода. Но уже едим свои огурцы, сегодня даже малосолку.

Ссылка на сообщение

Замечательно! Я пока такими результатами похвастаться не могу, только первая неделя тепло, но дожди почти каждый день, причем очень сильные, эта влажность и холод конечно свои результаты дали. А огурцы у меня в ОГ. Те, что рассадой высаживала тоже по- немногу едим, а основная грядка, сажала сухими семенами 5 мая, только цвести собираются. Я никогда их не формирую, ничего не отщипываю и не прищипываю, мне одной 6 м грядки хватает и поесть и насолить банок 30 трехлитровых, а больше мне не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Замечательно! Я пока такими результатами похвастаться не могу, только первая неделя тепло, но дожди почти каждый день, причем очень сильные, эта влажность и холод конечно свои результаты дали. А огурцы у меня в ОГ. Те, что рассадой высаживала тоже по- немногу едим, а основная грядка, сажала сухими семенами 5 мая, только цвести собираются. Я никогда их не формирую, ничего не отщипываю и не прищипываю, мне одной 6 м грядки хватает и поесть и насолить банок 30 трехлитровых, а больше мне не нужно.

У нас весь май дождей не было. Да и в июне дождь прошел и снова тепло. Даже картошку приходится поливать. В этом году посадили совсем немного, раннюю. От колорадов не обрабатываем, всех собираем ручками.

Огурцы в ОГ в этом году это еще одни непонятки. Рассаду кто-то сожрал, даже не смогла разглядеть кто. Наверно, слизни, говорят они по весне вообще микроскопические. Потом посеяла семенами - не взошли. Сейчас снова рассадой посадила.  :dnt: Даже не знаю ждать ли урожая. Хотя поесть хватит и тепличных, а на зиму соленых огурцов 3-4 банки хватит.

Ссылка на сообщение

    Всем доброе утро! Таня, очень аппетитный десерт! Классика жанра - клубника с творогом- всегда отличный результат. У меня дети едят клубнику только со сметаной и сахаром. Я люблю просто так поесть.

    В этом году я посадила огурцы в теплую грядку и укрыла пленкой толстой. Вначале было холодно и пленку совсем не снимали, поливали раза 2 в неделю. У меня на этой грядке под пленкой поселились муравьи, да так много, что я даже испугалась такого количества муравьев. Конечно, чего бы им там не поселиться - тепло, сухо, а может теплая грядка заработала. Но огурцы растут, никто их не поел.

    Сейчас пленку сняли, мурашек разворошили. Будем часто поливать, может им не понравиться жить в постоянной сырости?

    Пошла жара, и все начало расти с такой силой и скоростью. Успевай только поливать. Дождей то нет. Вчера ночью такие сполохи от молний были на небе без звука. Где-то в Марий Эл или в Татарстане хорошо полило.

Ссылка на сообщение

Девочки! С прошедшим праздником вас, с Акатуем! Правда, я не знаю, это везде отмечается? Просто мои сваты на лето уехали к себе на родину в Урмары.Звонили, говорили, посмотрите в интернете будет видео с праздника, и их там увидим.Но я видео таки не нашла, только фотки от 11.06.Это , выходит, целую неделю праздник?

Хорошей вам погоды и богатых урожаев! :thx:

Ссылка на сообщение

  Всем привет! :)  Может,  кто-то растил  тыквы  в прошлые годы?  Оцените, пожалуйста, свои сорта-гибриды  в  теме Рейтинг тыкв - 2015г. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Девочки! С прошедшим праздником вас, с Акатуем! Правда, я не знаю, это везде отмечается? Просто мои сваты на лето уехали к себе на родину в Урмары.Звонили, говорили, посмотрите в интернете будет видео с праздника, и их там увидим.Но я видео таки не нашла, только фотки от 11.06.Это , выходит, целую неделю праздник?

Хорошей вам погоды и богатых урожаев! :thx:

Акатуй - торжественная часть отмечается по окончании весенних работ, главный чувашский национальный праздник: «праздник земледелия». В Чебоксарах будет проводиться 24 июня. Обычно проводят не одновременно, сперва в одном районе, потом в другом.

"Соседние деревни обычно старались проводить акатуй в разное время. Поэтому молодежь, да и взрослые успевали погулять на нескольких праздниках кряду: в своей и соседних деревнях." (Википедия)

Кстати,  5 июня прошел Петербургский Акатуй. Более 500 чувашей, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области несмотря на утренний дождь пришли на празднование чувашского праздника...

Спасибо за пожелания! Вам тоже успехов!  :)

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Вчера устроила себе отдых, в Духов день землю не трогала. Но на дачу ездила, походила по траве босиком, томатами любовалась, песни им пела...  :D

Начинают цвести лилии, розы... Горох стал уже такой большой, скоро зацветет. У кабачков на компостной куче мужские цветки уже есть, значит скоро и женские пойдут. Яблоням подпорки ставить пора, ветки уже начинают гнуться под тяжестью плодов.

Но долго не гуляла по даче, чтобы соблазна не было чем-то заняться, даже не фотографировала.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Девочки! С прошедшим праздником вас, с Акатуем! Правда, я не знаю, это везде отмечается? Просто мои сваты на лето уехали к себе на родину в Урмары.Звонили, говорили, посмотрите в интернете будет видео с праздника, и их там увидим.Но я видео таки не нашла, только фотки от 11.06.Это , выходит, целую неделю праздник?

Хорошей вам погоды и богатых урожаев! :thx:

Спасибо за поздравление! Нет, праздник только один день! Мы как раз приехали на выходные на свою "дачу" в деревню, утром все деревенские уехали на празднование, деревня прямо вымерла, нас тоже звали, мы что то и не готовились праздновать)), столько дел наметили, были гуляния с песнями и плясками, конкурсами, весело проходят, потом рассказывали нам, даже пожалели что не поехали с ними.. В следующий раз обязательно тоже съездим, отложим все дела  :mail:

Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Я из детства из своего помню эти праздники, у нас он назывался "Массовое гуляние", проводился в лесу, на большой поляне, вначале (очень давно) сцены были на кузовах машинных, борта откроют - вот и сцена, потом стали каждый год деревянную строить а после праздника убирать, потом бетонную сделали большую. Торговали всем, чем можно, и люди кучками сидели прямо на травке, отмечали, так классно было, весело. Девочки, дождя вам, возьмите наши, заколебали уже

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...