Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата Росинка

Привет, девочки! Я из детства из своего помню эти праздники, у нас он назывался "Массовое гуляние".....

Девочки, дождя вам, возьмите наши

Наташа, привет! Весело гуляли!

Дожди уже у нас, спасибо! Все поперло в рост, томаты в ОГ завязались и растут, картошку пора снова окучивать, мой лук-порей наконец-то показал что растет...  Все в поля, все на грядки!

У нас снова праздник - День республики. Массовые гуляния, концерты, выставки, фейерверк.

Ссылка на сообщение

У меня долгожданная радость: поспевает первый томат в теплице! Это Марьина роща F1.

И продолжает радовать "Фрося". В теплице одна помидорка сменила цвет с зеленого на белесый, жду когда поспеет. И в ОГ быстро завязала и растет. Я ж в ОГ её высадила по принципу "сажатьжалковыкинуть" в общую траншею, так и подвязываю всех одним шпагатом. И ведь растет...
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаЯ

Земляника поспела. Угощаю!


Ой,Татьяна,у меня тоже земляника растет на даче.Подходишь к забору-аромат чувствуешь.Она под деревьями,вместо газона растет. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Таня, а почему все нижние листья отчекрыжила?  :ogo:  :dnt:

Виталий, фитофторы боюсь. Она от земли идет. А еще вот статья:

//www.tomat-pomidor.com/2013/06/%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%bb%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d1%80%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%8c%d1%8f/

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Ой,Татьяна,у меня тоже земляника растет на даче.Подходишь к забору-аромат чувствуешь.Она под деревьями,вместо газона растет. :yep:

Да-да-да, Ольга! У меня тоже под яблоней растет. А как благоухает, м-м-м!  :yep:

Ссылка на сообщение

Всем привет ! Начала борьбу с кротами!! Решила создать им невыносимые условия жизни на своем участке  :D. Вычитала в инете: покупаем самые обычные будильники,  ставим на них звонки на разное время, затем надо их поместить их в банки, закрыть крышкой и закопать в землю примерно на 25 см. Пишут что используют уже 3 сезона такой метод ( будильники осенью надо выкопать , что бы поменять батарейку и опять рано весной закопать) и получают результат отличный-кротов нет. Вот и мы будильники установили, проверили: звонят громко, да и 40 мин длится звонок, если не отключать  :P, ну думаю с ума сведу бедных кротов!! ура!! В пол литровые банки поставили будильники , закатали железными крышками. Когда стали закапывать подошло время звонка на одном из будильников. А звонок то еле слышен получился из герметично закатанной банки  :(, расстроилась жутко!! Но как еще от сырости  спасти будильники в земле не знаю, просто положить в пакетик, тоже риск что намокнет будильник. В общем закопали по участку на штык лопаты 5 будильников в банках 0,5 л. Пока не понятно стали кроты меньше рыть или  совсем ушли,или так жпродолжают свою спокойную жизнь, ходов куча,пока смотрю и анализирую какой они давности . Звонка из земли не слышно конечно тоже что бы проверить как там будильник работает, Но вынашиваю идею, как бы  и во что другое поставить будильники , что бы звонок был погромче! В общем подрасстроилась пока, но надеюсь что автор этой идеи написал правду.

Ссылка на сообщение

    Лена, как ты резво взялась за кротов. :)  У тебя их много на участке?  В прошлом году, кажется, и у меня появились холмики в огороде. Рядом с теплицей, с малинником, около летней кухни. Я тоже вынашивала эту идею с будильниками, но так у меня не дошло до них. Но потом кроты куда-то делись. :P

  Мы часто триммером косим, а они ведь не любят шум. И кстати, звук будильника для нас не слышно , а для них это как гром. Кроты слепые, все компенсируется отменным слухом.

  Лена, удачи в борьбе! :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Лена, как ты резво взялась за кротов. :)  У тебя их много на участке?  В прошлом году, кажется, и у меня появились холмики в огороде. Рядом с теплицей, с малинником, около летней кухни. Я тоже вынашивала эту идею с будильниками, но так у меня не дошло до них. Но потом кроты куда-то делись. :P

  Мы часто триммером косим, а они ведь не любят шум. И кстати, звук будильника для нас не слышно , а для них это как гром. Кроты слепые, все компенсируется отменным слухом.

  Лена, удачи в борьбе! :)

 

Саша, спасибо за поддержку! А то я совсем расстроилась! Буду надеяться, что  это поможет уменьшить их численность! Да их много на участке! Причем вылазят  (делают холмики) там где только что то посадишь! Мне сначала смешно было: "Ага, что тут новенькое у них, ща посмотрим!" Но когда и картофель после посадки ходила собирала по земле, потом несколько корней с 2-3 листами огурцов тоже к верху корнями, пара капуст к верху корешками, последняя капля- хороший куст гладиолуса стал вянуть, подрыли корень , не знаю оживет или нет , решила воевать!! У нас участок большой, разгуляться им есть где. Тримером тоже косим, но там где грядки, там тихо и комфортно им видимо! Закопали в эти выходные, вот буду наблюдать теперь !

Девочки! как похолодало ! Я В эти выходные огурцы на шпалеру прицепила, будут теперь мерзнуть висеть, накрыть что ли их опять теперь, днем то вроде тепло по прогнозу! Арбузы и дыни укрыты у меня, но в таком холоде наверно не будут расти, в прошлом году не успели вырасти, тоже лето было холодное! 

Ссылка на сообщение

Лена, сочувствую, кроты - еще та пакость. Родственники борются с ними, по весне ставят всякие самодельные шумелки, вертушки. Летом их становится меньше, а на зиму шумелки убираются, так весной весь участок снова в кочках.

Саша, у тебя кошка на даче живет, может она их распугала и кроты ушли? Согласна, что будильники для кротов как гром, тем более в твердой среде звук распространяется намного дальше, чем в воздухе (я с дитем заново физику изучаю). Лена, сейчас прочла в инете, что с 11 до 16 у кротов сиеста, можно в это время будильник им не ставить, в это время они не роют. Наибольшая активность - ранним утром, может на это время будильник поставить, чтобы подальше от грядок отогнать?

Ссылка на сообщение
У меня и радость и печалька.
Радость - начал краснеть помидор на "Фросе". По форме куста и плодов очень похожа на Анжелу Гигант.

А печаль оттого, что на Этуали появилась бактериальная вершинка. Срочно обработала Фитолавином и для верности еще и кальциевой селитрой.  :D
Ссылка на сообщение

    Таня, у меня тоже появилась вершинка на некоторых сортах. Кажется, в этом году погода способствует ему. :( Сегодня полила зольной водой, два дня назад опрыскала кальциевой селитрой. Замульчировала сеном томаты в теплице, а на улице уже давно.

    Ищу брексил кальция. Не хочется все время кальциевой селитрой поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Таня, у меня тоже появилась вершинка на некоторых сортах. Кажется, в этом году погода способствует ему. :( Сегодня полила зольной водой, два дня назад опрыскала кальциевой селитрой. Замульчировала сеном томаты в теплице, а на улице уже давно.
    Ищу брексил кальция. Не хочется все время кальциевой селитрой поливать.

Вчера заметила вершинку на Аурии.  :- Дело было вечером, сковырнула ножиком и не стала опрыскивать, отложила на утро. Сейчас пойду наводить порядок.
Брексил кальция посмотрю у нас на ЮЗР, если есть ... ой, у меня твоего тел нет. Давай в личку.
Горошек завязал лопатки, вкуснущий!

Ссылка на сообщение

Нашла статью про скручивание листьев на томатах, для себя поняла , что не хватает кальция:

Почему у помидоров листья сворачиваются в трубочку?

Л. Убогова, Московская область

На вопрос нашей читательницы отвечает кандидат сельскохозяйственных наук А. Т. Лебедева

Причин скручивания листьев у томата очень много. Прежде всего, это бывает от нарушения режима температуры и влажности. Иногда листья сворачиваются в трубочку при слишком высокой температуре. Повышеннные температуры, 35°С и более, которые часто бывают под пленкой в теплице, усиливают процесс дыхания, и происходит быстрый распад питательных веществ, в то время как усвоение и накопление этих веществ при такой температуре резко падает. Наступает голодание листьев, и они начинают скручиваться. Это особенно опасно, когда корни находятся в холоде, а верхушка испытывает высокотемпературный стресс. В жаркую погоду необходимо усиленно проветривать теплицы, устраивая сквозняки, притенять растения, забеливать стекла мелом.

Скручивание листьев вниз могут быть первыми признаками поражения растений бактериальным раком. После скручивания нижние листья увядают, буреют и постепенно засыхают. Затем на нижней стороне черешков и на жилках листьев, а также на стеблях появляются язвочки, трещинки. На разрезе стебля можно увидеть бурое кольцо сосудов, пораженных бактериозом. Распространяется болезнь через семена и почву.

Закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными. Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна. Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора. Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается. При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.

В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.

Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль. Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют. При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.

Ссылка на сообщение
Вчера собрала первый урожай. Устроили "День первой Помидорки".
"Фрося" в теплице

Бычье сердце розовое из теплицы

Марьина роща F1 из теплицы

Пуговка, сидит в пятилитровой емкости. Осенью планирую забрать домой на лоджию.



Ссылка на сообщение

Моим домашним очень понравился "День первой Помидорки".

Ребенку особенно понравилось оформление. Каждый день требуют продолжения банкета. Томаты не успевают покраснеть.  :)
Вчера сняла два томата Магикью из теплицы и один Любимый праздник из ОГ.
Гибрид Марьина роща разочаровал: хоть и ранний, но портят впечатление толстая кожица и вкус ... ну, конечно, лучше чем магазинные, но не дотягивает до "настоящего помидорного". По сравнению с ней Бычье сердце розовое и Любимый праздник показались просто взрывом вкуса.
В связи с этим занялась селекцией, взяла семена из понравившихся томатов: вкусные и ранние.
Ссылка на сообщение

Привет всем! Девочки, расскажу прикол. Помните я, писала, что завязалась первая помидорка на Коловом? У меня их два растеньица. И на обоих начали буреть томатики. Ну жду день, два а они вроде все в одной "гамме". Решила их снять, что-то они подозрительно зелено-желтые и не краснеют, когда стала их срывать они оказались мягкими. Короче, это оказалась Малахитовая шкатулка, один томатик 405гр, два других по 213гр. Съели большую, мммм.. объедение. Вот тебе и Коловый, я еще тогда говорила, что у него нет сердец, он круглый. Интересно, что у меня посажено под названием Малахитовая шкатулка? Не должна была ошибиться, так скурпулезно и тщательно все подписывала.

Ссылка на сообщение

Да, Наташа, бывают такие курьезы! Я каждого сорта в теплицу сажала по 2шт. Оказалось, под этикеткой Синий у меня растет Этуаль, третий куст в теплице. Рядом растет настоящий Синий. Вот как так? Хорошо, что описания сортов знаем, определяем на раз.  :)

У тебя уже Малахитовая шкатулка поспела и крупная какая, поздравляю! У меня сидит зеленая, её вкус так нахваливают - хочется попробовать.

Ссылка на сообщение
Доброго всем дня! Как только сказала про желания, так они и исполняются: зреет Малахитовая шкатулка.  :)


И общий вид теплицы:


В теплице появился кладоспориоз, пятна на листьях. И совку обнаружила. Пока их мало, надо чем-то обработать. Консультируюсь с Михаилом.
Ссылка на сообщение

Таня, привет! Хорошие помидоры! :yep: Какой ширины грядки в теплице? Может где-то и писала, я пропустила.

Поспевшие помидоры "мешочком" - какой сорт?

Ссылка на сообщение

Танюша, молодец, хороший урожайчик соберешь. А у нас после жары за 30гр, опять холод и дождь каждый день. Как моя мама не скажет "Високосный год..." Только почему-то этот "Високосный год" только у нас. Ну, ничего, кое-что и у нас будет, я тоже уже первые томатики собираю, Белорусское сердце, Загадка природы, Марьина роща. Начало есть, значит и продолжение будет, может не в таком количестве как в прошлые годы, но будет

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Ив.

Таня, привет! Хорошие помидоры! :yep: Какой ширины грядки в теплице? Может где-то и писала, я пропустила.

Поспевшие помидоры "мешочком" - какой сорт?

Людмила, добрый день! Ширина грядок: две грядки с томатами 70 см.  и грядка с огурцами 60 см, проходы по 50 см. Итого 3 м ширина.

Мешочком - это Этуаль. Вкус замечательный, для фаршировки хорошо подходит. На этих кустах вершинки не было. Семена сегодня собрала. Если нужны будут пишите адрес в личку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...