Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения

Николай, мне кажется почва нормальная, буду наблюдать. Спасибо. Прибор покупать дорогой не буду, ведь не критично же всё. :thx:

Ссылка на сообщение

Оля, достаточно посмотреть что за сорняк у тебя растет и будет ясно кислая почва или нейтральная, и приборов не нужно.

Лида, у меня только по краю грядок, там где стенки, крапива лезет по весне, но я её Торнадо проливаю сразу, потом не растёт. :D А то 2 года вела с ней борьбу там на грядках, а так больше и не замечала там кого агрессивного. Лида, а если есть крапива, то почва какая? Вот я дуб-дубом. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

Я слышала,что крапива растёт на хорошей земле.

Ирина Владимировна, спасибо, аж настроение подняли! :thx:

Ссылка на сообщение

Оля,да не за что.Я тоже не специалист.Я читала,что в семенных магазинах определитель рн-почвы стоит около 1200,тоже хотела купить,но у нас не нашла.И что ещё продают там-же лакмусовые бумажки в наборе для этих же целей.Я в город заказала,жду,может что-нибудь купят.

Ссылка на сообщение

Ирина Владимировна, да, дорого. У меня где-то было записано, как в домашних условиях определить кислотность почвы, не помню где прочитала, но пометила для себя, там как-то с помощью каких-то растюх выясняют. Пойду порыскаю, авось найду. :D Напишу обязательно.

Ссылка на сообщение

Как определить кислотность почвы если под рукой нет лакмусовой бумажки, а вам необходимо подготовиться к посевной, и требуется определить кислотность почвы.

 

Если нет возможности провести лабораторный анализ для определения pH почвы, то это можно сделать, взглянув на дикорастущие растения, а попросту сорняки в вашем саду или огороде. Некоторые растения являются природными индикаторами кислотности, по причине того, что растут они буйно и массово на почвах с предпочтительной для них кислотностью. Лабораторной точности, конечно, этим способом не достичь, но ориентировочно определится с типом почвы вполне можно. И так.

1.  на кислых почвах растут следующие сорняки:

вереск, багульник, осока, белоус, лютик ползучий, вероника полевая, иван-да-марья, мята полевая, папоротник, поповник, пикульник, подорожник, торица, щавель конский, хвощ полевой

2.  слабокислые почвы предпочитают:

бодяк огородный, василек луговой, клевер луговой, мокрица, крапива, ромашка непахучая, лебеда, мятлик, мать-и-мачеха, пырей ползучий.

3.  на почвах с нейтральной кислотностью встречаются:

вьюнок полевой, адонис весенний (горицвет), донник белый, осот огородный

4.  на щелочных почвах растут:

дрема белая, горчица полевая, живокость, мак-самосейка

Таким образом, немного наблюдательности и вы уже знаете как определить кислотность почвы.

Обращать внимание надо только на те сорняки, которые естественным путем распространились на вашей территории, так как некоторые сорные растения могли случайно попасть к вам вместе с рассадой и саженцами, а то и просто с привозной землей или перегноем.

 

багульник

 

белоус

 

бодяк огородный

 

 

василек луговой

 

вереск

 

вероника полевая

 

 

вьюнок полевой

 

горицвет

 

горчица полевая

 

 

донник белый

 

дрема белая

 

живокость

 

 

иван-да-марья

 

клевер луговой

 

лютик ползучий

 

 

мак-самосейка

 

мать-и-мачеха

 

мокрица

 

 

мята полевая

 

мятлик

 

осока

 

 

осот огородный

 

папоротник

 

пикульник

 

 

подорожник

 

поповник

 

пырей ползучий

 

 

торица

 

хвощ полевой

 

щавель конский

 

 

 

 

 

 

Read more: http://vsadulyvogorode.ru/poleznie-soveti/kak-opredelit-kislotnost-pochvyi-s-pomoshhyu-rasteniy#ixzz2Pb9R2Xgeтут на кислой земле

Ссылка на сообщение

Лида, спасибо большое! :thx: В теплице ничего такого нет, а вот в огороде видно у меня нейтральная почва- вьюнок полевой задолбал. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

А меня-одуванчики .Они кажется кислую любят.

У меня тоже на пригорке одуваны шикуют, но я там хочу новые плодовые деревца посадить. А как они красиво цветут там весной, прямо солнечная полянка, но скоро им настанет кирдык. :D Муж решил тот клочок перепахать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

А меня-одуванчики .Они кажется кислую любят.

У меня щелочная почва, но одуванчики лезут во всю, так и убрала полевицу из-за них,  уж больно много развелось в газоне одуванчиков, а как красиво было с зеленой травкой.

Ссылка на сообщение

 

Это надо специальный прибор купить, для определения состава почвы? А где? Совсем я чайник в этом. :-[

Цитата

Оля нашла вот такую инфу.Методика анализа почвы на кислотность

 

Провести анализ почвы и определить величину рН можно с помощью лакмусовой бумажки. Если ее не удалось достать или купить, можно сделать самим. Купить в аптеке пурген (фенолфталеин). 10 таблеток измельчить и размешать в 1/2 стакана теплой воды.

Нарезать белую промокательную бумагу полосками размером 10—12 X 2 см, опустить в раствор и высушить.

Индикатор для того, чтобы проводить анализ почвы готов.

Нормативы кислотности почв

 

рН 7 реакция нейтральная

рН выше 7 — щелочная

рН ниже 7 — кислая

рН ниже 4 — очень кислая

Простой анализ почвы на кислотность

 

В домашних условиях, анализ почвы на кислотность проводится следующим образом.

Анализируемый пласт почвы берется с глубины 10—20 см, смешивается с дождевой или дистиллированной водой.

Полученную взвесь зажимают в руке вместе с индикатором.

Если цвет индикаторной бумаги окрасится в розовый — это слабощелочная среда, если окраска индикатора ярко-красная — щелочная, если не меняет цвет — кислая.

Ссылка на сообщение

И вот еще.  Определение кислотности почвы при помощи мела                                                          В стеклянную бутылку положите почву с вашего участка (две столовые ложки с верхом). Затем налейте пять столовых ложек теплой воды. Туда же добавьте чайную ложку измельченного мела. Наденьте резиновый напальчник на горлышко бутылки, предварительно удалив из него воздух. Теперь потрясите энергично бутылку, чтобы все ингредиенты как следует перемешались. Если резиновый напальчник начал выпрямляться, то в бутылке возникла химическая реакция между мелом (щелочью) и кислотой в почве, в результате которой выделяется углекислый газ. Это говорит о том, что почва кислая. Если газ не выделяется, это означает, что почва нейтральная.

          Определение кислотности почвы при помощи отвара листьев смородины                                                Заварите в 200 мл воды  три-четыре листа смородины. Немного остудите и засыпьте в отвар немного почвы. Вода краснеет, если почва в саду кислая. Нейтральная тут же окрашивается в синий цвет, слабокислая почва дает зеленоватый цвет.Сайт про дачу

Ссылка на сообщение

"... Определение кислотности почвы при помощи отвара листьев смородины                                                Заварите в 200 мл воды  три-четыре листа смородины. Немного остудите и засыпьте в отвар немного почвы. Вода краснеет, если почва в саду кислая. Нейтральная тут же окрашивается в синий цвет, слабокислая почва дает зеленоватый цвет.Сайт про дачу..."....

.....Этот метод описан у меня в книжке...Маленько уточню...Листья надо брать только от черной смородины и не старые...Почву брать с глубины 20-25 см. Таких проб надо делать несколько и именно с разных участков сада.

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

"... Определение кислотности почвы при помощи отвара листьев смородины                                                Заварите в 200 мл воды  три-четыре листа смородины. Немного остудите и засыпьте в отвар немного почвы. Вода краснеет, если почва в саду кислая. Нейтральная тут же окрашивается в синий цвет, слабокислая почва дает зеленоватый цвет.Сайт про дачу..."....

.....Этот метод описан у меня в книжке...Маленько уточню...Листья надо брать только от черной смородины и не старые...Почву брать с глубины 20-25 см. Таких проб надо делать несколько и именно с разных участков сада.

 

Точно, про листья у меня и записано. :) Стася! Большое спасибо за советы! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У меня щелочная почва, но одуванчики лезут во всю, так и убрала полевицу из-за них...

Надюш,скажи пожалуйста,а что такое полевица?
Ссылка на сообщение

Ой,как просто и дёшево,обязательно попробую.Но вот только пурген,насколько я знаю,сняли с производства лет 20 назад,ничем его заменить нельзя?

Цитата Стася

Купить в аптеке пурген (фенолфталеин).

Ссылка на сообщение

я сегодня видела в леруа мерлен такой аппаратик для определения уровня влажности и кислотности в почве, два вида, стоят от 300 с чем-то до 399 рублей. сегодня не получилось купить, но очень захотелось такой приобрести.

лакмусовые индикаторные  бумажки продают в магазинах для хим лабораторий, а еще иногда в магазинах, где продают разное оборудование для производства мыла из мыльной основы. в Москве, например, это мама мыла или дом ароматов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

Надюш,скажи пожалуйста,а что такое полевица?

Травка газонная, которую косить не надо, у меня в саду под деревьями росла...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Владимировна

Ой,как просто и дёшево,обязательно попробую.Но вот только пурген,насколько я знаю,сняли с производства лет 20 назад,ничем его заменить нельзя?

Я думаю его можно попросить в школе,у учителей химии.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Посеяла в этом году рапс в парник, сейчас уже его подергала, лежит между растюшками. Подскажите, что с ним теперь делать? сверху землей присыпать?


Ссылка на сообщение

Хм.. было бы лучше спросить, до того, как дергать  ;)

Вообще надо было дать подрасти побольше, а потом не дергать, а подрезать, чтобы корни в земле перегнивали, а верхушки - в качестве мульчи.. а так он еще ни корней, ни зелени не набрал толком.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Хм.. было бы лучше спросить, до того, как дергать  ;)

Вообще надо было дать подрасти побольше, а потом не дергать, а подрезать, чтобы корни в земле перегнивали, а верхушки - в качестве мульчи.. а так он еще ни корней, ни зелени не набрал толком.

:- :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...