Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения


Наташ, я пришла к выводу, что в первый год на истощенной земле не буду пробовать. Тем более, что при моей ранней высадке томатов (уже через 7-10 дней) я не успеваю прогреть хорошо землю и вырастить сидераты. А летом буду все грядки мульчировать, ЭМ-силос и как можно раньше сеять сидераты. Если получится то и 2 раза на грядках (если погода позволит), потом прикрыть мульчей, органикой, пролить Эм-ками и закрыть пленкой на зиму. А уже на следующий год буду думать про весенние сидераты. Как то так. Но пока это только теория :D :D :D

Ссылка на сообщение

Прошлой осенью весь овощник засеяли горчицей, так и ушла в зиму. Сейчас всё в "сене". Думаю, что тоже не плохо, будет чем червякам питаться, да и структура почвы улучшится.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Прошлой осенью весь овощник засеяли горчицей, так и ушла в зиму. Сейчас всё в "сене". Думаю, что тоже не плохо, будет чем червякам питаться, да и структура почвы улучшится.

 

:yep: самое то - что нужно  ;)

Ссылка на сообщение

У меня тоже сплошная теория. Но у меня земля лет 10 точно отдыхала и за мульчей мне придется ездить даже еще не знаю куда. Нет у меня ее. Поэтому хоть мульча от сидератов будет. А еще прочитала,что горцица и фацелия с проволочником сражаются хорошо,а я осенью его столько при перекопке находила,что аж страшно.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

:yep: самое то - что нужно  ;)

Саш, просто читала, что надо все перекопать с горчицей, чтоб эффект был.

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

У меня тоже сплошная теория. Но у меня земля лет 10 точно отдыхала и за мульчей мне придется ездить даже еще не знаю куда. Нет у меня ее. Поэтому хоть мульча от сидератов будет. А еще прочитала,что горцица и фацелия с проволочником сражаются хорошо,а я осенью его столько при перекопке находила,что аж страшно.

Наташа, от проволочника в свое время вносили доломитовую муку. Одного раза хватило.

Ссылка на сообщение

Томаты замечательно прям в фацелию садить. До того, как перешел на мульчирование черным агроспамом, так и делал.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташа, от проволочника в свое время вносили доломитовую муку. Одного раза хватило.

Надюш,спасибо.

Но я побоялась осенью это сделать(хоть и купила даже). Доломитка же кислотность почвы убирает,а  у меня получилась по тестам нейтральная почва(ближе к щелочной) Хотя теперь уже этим полоскам и не верю. Но доломитку же только по осени можно? Или и весной тоже?

Ссылка на сообщение

Наташ, мы вносили осенью, но мне кажется и весной можно. Только навоз, перегной вместе с ней не вносятся. Они нейтрализуют друг друга.

Ссылка на сообщение

Прежде чем вносить доломитку, надо кислотность почвы знать. А то если щелочная, так и весь участок загубить можно. Если очень много проволочника , посадите один год картошку, обработанную престижем или табу. И забудите про него.

Ссылка на сообщение

Томаты замечательно прям в фацелию садить. До того, как перешел на мульчирование черным агроспамом, так и делал.

 

Это наверно применимо к теплым краям. Фацелия будет предохранять почву от перегрева. У нас в Сибири, почва очень долго греется и садить в сидераты рассаду - опасаюсь , земля и так холодная , а еще и сидераты :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Прошлой осенью весь овощник засеяли горчицей, так и ушла в зиму. Сейчас всё в "сене". Думаю, что тоже не плохо, будет чем червякам питаться, да и структура почвы улучшится.

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Это наверно применимо к теплым краям. Фацелия будет предохранять почву от перегрева. У нас в Сибири, почва очень долго греется и садить в сидераты рассаду - опасаюсь , земля и так холодная , а еще и сидераты :-

 

Мне этот способ подсказал человек из Иркутска. Прям делаете лунку в растущей фацелии и садите рассаду. Когда она приживется и пойдет в рост, фацелию подрезаете и оставляете на грядке в качестве мульчи. В зарослях фацелии очень благоприятный микроклимат получается. Защищает рассаду и от заморозков и от солн. ожогов. Прям на фацелию можно и спанбонд накидывать

Ссылка на сообщение

 

А как узнать кислотность почвы? Если это уже где-то было - ткните пожалуйста, если не трудно  :-[

Цитата

Обсуждали,кажется,в теме "Какую землю купить для рассады". Еще где-то было обсуждение.Суть в том,что тест полоски определения кислотности раскритиковали. Либо в лабораторию сдавать,либо по растущим растениям определять. Еще с помощью уксуса определяют,но это все на глазок. А в лабораторию не дешево сдать

Ссылка на сообщение

Михаил, а вот то что фацелия при своем росте забирает из земли много азота и питательных веществ, как будет сказываться на росте рассады? Я только из за этого сажу сидераты по осени, чтобы к весне они перегнившие отдали все , что взяли полезного снова в землю.

Ссылка на сообщение

Никогда не видел при этом способе признаков нехватки элементов питания. Я, правда всегда вношу комплексное бесхлорное удобрение по норме. Типа Кемиры универсал весеннее

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже впервые эксперименты проводила. Рано весной в теплице посадила редьку. а в середине мая в лунки садила перец. В лунку добавляла только несколько комочков Исполина. Так вот этот перец у меня замер где-то на месяц, пока я не обрезала всю редьку и не засыпала еще сверху слоем мульчи.

В итоге в прошлом году собрала только одну "волну" урожая, а до этого всегда по две успевала собрать.

Ссылка на сообщение

А с редькой так и должно быть. У нее корневая на 2 м уходит, а у фацелии корневая поверхностная. С горчицей у меня тоже плохо получилось

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

У меня тоже сплошная теория. Но у меня земля лет 10 точно отдыхала и за мульчей мне придется ездить даже еще не знаю куда. Нет у меня ее. Поэтому хоть мульча от сидератов будет. А еще прочитала,что горцица и фацелия с проволочником сражаются хорошо,а я осенью его столько при перекопке находила,что аж страшно.

 

Наташ, только не рассчитывай что это - панацея - должно уменьшить, но врядли победит совсем  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Саш, просто читала, что надо все перекопать с горчицей, чтоб эффект был.

 

ой... перекапывать то зачем? большую часть полезной работы сидерата - структурирование почвы - коту под хвост  :(

Ссылка на сообщение

У меня грядки не теплые - обычные. Никакого навоза и т.п. не было "100 лет" (принципиально, чтобы не разводить медведок). Лет 6 назад (когда грядки огородила) покупала подстилку лошадиную ;D. Но выходило очень дорого, чтобы засыпать хорошо короба. Получилось слоем около 3 см. С этих пор сею весной горчицу.

 

Не могу сказать, что стало как-то хуже из-за этого. Вот почва - 100 % лучше (воздушная, легкая). Червей валом (дождевых). Значит, и питательней стала ;) При посадке в лунку кладу "Исполин" или подобную органику. А потом в течение сезона могу изредка чЁ-нибудь намешать и подкормить (не люблю я это дело :-[, поэтому не увлекаюсь).

 

Вот от чего точно вред, так это от дождей непонятных (не ливней, а когда просто "покапает" неизвестно чем :-). И солнечная активность, возможно, усилилась - только под затенением уже приходится растить.

 

Соседка моя не растит сидераты. Но не ленится и активно подкармливает органикой. Если у меня "плохо", то и у нее тоже. Поэтому считаю, что горчица не при чем :-X :-X :-X

А вот земля у меня лучше (она ж еще и копает :P :P :P).

Ссылка на сообщение

Прочитала тоже статью Дьякова. Интересно,а почему он сидерат в почву заделывает? Он там случайно не вызывает гнилостные процессы? Ведь заделанный сидерат без воздуха долго не сохнет,значит гниёт. Я срезаю сидерат,подсушиваю пару дней при сухой погоде и ложу сверху на землю под томатами. Вот тебе,Дьяков, и эффект,как у сена,соломы и т.д.,которые ты тоже всё таки сверху ложишь. Урожаем довольна,хотя год прошлый подкачал с погодой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...