Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения


Цитата ДенИра

Кто-то сеял гречиху на сидерат?Когда ее убирать надо? :dnt:

 

сеял...

мне кажется, все сидераты убирают, когда

1) место нужно под основную культуру (если посеяны до)

2) они начинают мешать основной культуре (если посеяны вместе)

3) если не хотят, чтобы они обсеменились... но с гречихой это вроде не страшно  ;)

 

а так - чем больше зелёной массы нарастят - тем лучше

Ссылка на сообщение

Она у меня цветет вовсю,высотой около метра,стебли толстые.Так-то не мешает,но боюсь тяжело потом подрубать будет.

Мне понравилась,что хорошо сорняки забила.Всходила вместе с сорняками,а теперь от них такие былиночки остались. :o

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

...не мешает,но боюсь тяжело потом подрубать будет.

...

 

а-а-а - в этом смысле... в этом смысле не помню особых проблем

но если опасаетесь - можно скосить и сейчас и посеять что-то ещё - времени ещё полно

с точки зрения набора зелёной массы это может быть даже эффективнее

Ссылка на сообщение

Спасибо,наверно так и сделаю.Саш,а какой лучше посеять?Есть вико-овсяная,фацелия,горчица,люпин.

Но люпин мне не очень,его сорняки быстро забили.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Спасибо,наверно так и сделаю.Саш,а какой лучше посеять?Есть вико-овсяная,фацелия,горчица,люпин.

Но люпин мне не очень,его сорняки быстро забили.

 

так это от целей и задач зависит  ;)

я лично в осень под Помидорки сею вико-овсяную, пытаюсь добавлять туда же фацелию... но у неё всхожесть гораздо хуже  :dnt:

по крайней мере у меня из последней закупки - раньще всходила нормально...

вика - бобовое => это азотофиксатор, в смеси с овсом у неё лучше получается - злаковые связывают азот и предотвращают вымывание... кроме того чисто физически стройное злаковое поддерживает валяющуюся вику  ;)

горчица типа от фиты кроме всего прочего и одна из самых быстрорастущих - поэтому я чаще её по весне использую...

фацелия штука хорошая - мне из неё мульча очень нравится  :D

люпины не пробовал - не разрешают мне люпины  :-[

 

а вообще лично я сейчас ищу таких сидеров, которые калий-магний увеличивают...

азот то увеличить не проблема  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а вообще лично я сейчас ищу таких сидеров, которые калий-магний увеличивают...

азот то увеличить не проблема  ;)

Александр, когда найдете, сообщите страждущим (эт я про себя). Тоже в поиске. Интернет дает такие противоречивые сведения, что честно сказать, запуталась. :o

Ссылка на сообщение

Нашла в своих записях(смотрела семинар  клуба орг.земледелия по сидератам),что овес яровой обогащает землю калием. :dnt:

А вообще горчица реально помогает от ФФ?

Ясажала в этом году томаты прямо в заросли горчицы,решила,что приживаться будут лучше(типа от солнца прикроет).В ОГ понравилось,а в теплице не очень.

Потом этой горчицей замульчировала.

Ссылка на сообщение

 

 

люпины не пробовал - не разрешают мне люпины  :-[

Цитата

 

 

А почему не разрешают люпины? Икто не разрешает? ???

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Нашла в своих записях(смотрела семинар  клуба орг.земледелия по сидератам),что овес яровой обогащает землю калием. :dnt:

 

да я смотрю - почти про половину сидеров написано что обогащают (хотя точнее было бы говорить переводят в доступную форму) калием  :D но кто ж проверял то?

 

Цитата ДенИра

А вообще горчица реально помогает от ФФ?

 

горчица конечно не химия - 100% гарантии не даёт  :dnt: химия, впрочем - тоже  ;)

теоритически читал - подавляет - практически - опять же это надо с контролем опыты ставить - кто это делал?  ???

 

Цитата ДенИра

Ясажала в этом году томаты прямо в заросли горчицы,решила,что приживаться будут лучше(типа от солнца прикроет).В ОГ понравилось,а в теплице не очень.

Потом этой горчицей замульчировала.

 

я так же делаю  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

А почему не разрешают люпины? Икто не разрешает? ???

 

жена не разрешает  :D не нравятся оне ей  :dnt: типа ты насадишь - а мне полоть - я то принципиально не пропалываю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

жена не разрешает  :D не нравятся оне ей  :dnt: типа ты насадишь - а мне полоть - я то принципиально не пропалываю  ;)

А я посеяла люпин на сидерат,а потом из него сорняки вытаскивала ;D

 

А по ФФ проверим,погода как раз шепчет,правда на горчицу потом еще сена доложила

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

...

А по ФФ проверим,погода как раз шепчет,правда на горчицу потом еще сена доложила

 

ну и я также в ОГ сделал - только сена на всю грядку не хватило  :dnt:

и у нас так сыро в этом году - боюсь никакая горчица не спасёт...  :(

Ссылка на сообщение

я тоже брызгал - но пока только фитоспорином...

опытные говорят - он как мёртвому припурка  ;)

Ссылка на сообщение

А сейчас уже поздно наверно чем-то серьезным обрабатывать,срок ожидания у всех большой,а помидорки кушать пора скоро, надеюсь(у меня еще не краснеют-посадила поздно) :)

 

Саша,спросить хочу,вот скосила я гречиху,посеять следующий можно,зарыхлив граблями(не перекапывая) :dnt:Зелень от гречихи уберу

Ссылка на сообщение
ну каким-нибудь Орданом ещё можно наверное...

я никогда не копаю после сидератов...
я считаю - бОльшая часть пользы сидеров даже не над, а под землёй  ;)
поэтому я бы сеял под грабли  ;)

точнее, если хочется рядков - для гречихи - необязательно - я сею вразброс, предварительно прочертив рядки, а потом прохожусь граблями - семена скатываются в рядки - получается, как будто посеяно рядками ;)
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

А у меня вопрос... Может подскажет кто поопытнее. После клубники( на одном месте 4 года) каким сидератом быстрее всего восстановить плодородие ? А горчица (я её только в теплице сажу, только оздаравливает или плодородие повышает? Сидераты - это трава(кормовая), значит любая трава может служить сидератом в той или иной степени? (т. е обагощать почву)?

Ссылка на сообщение

Я бы после клубники посоветовала посеять сейчас горчицу( собственно, так и буду делать). Она и фацелия хороша для бедных почв, а после клубники- как раз такой случай.

Да, любая трава- сидерат в какой-то степени, но горчица- быстрорастущий. Фацелия хороша, но растет медленней.

Если горчица перерастает( собирается зацветать), а время для роста еще есть, то я прямо по ней разбрасываю еще семена, а потом муж скашивает ручной косой горчицу. Равномерно распределяет зеленую массу, и в итоге горчица прорастает сквозь горчицу. Больше ничего не делаем, весной только сверху чуть пройдусь плоскорезом. Не копаем ВАПЩЕ. Земля- как пух. Червяков- море.

Ссылка на сообщение
Цитата Тверичанка

Я бы после клубники посоветовала посеять сейчас горчицу( собственно, так и буду делать). Она и фацелия хороша для бедных почв, а после клубники- как раз такой случай.

Да, любая трава- сидерат в какой-то степени, но горчица- быстрорастущий. Фацелия хороша, но растет медленней.

Если горчица перерастает( собирается зацветать), а время для роста еще есть, то я прямо по ней разбрасываю еще семена, а потом муж скашивает ручной косой горчицу. Равномерно распределяет зеленую массу, и в итоге горчица прорастает сквозь горчицу. Больше ничего не делаем, весной только сверху чуть пройдусь плоскорезом. Не копаем ВАПЩЕ. Земля- как пух. Червяков- море.

Таня, спасибо ! А то я в сидератах не очень.... :-[ Значит горчица и оздоровит, и подпитает, и разрыхлит.... :yep: А по весне я тогда ещё и золой посыплю !
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Пожалуйста, кто-нибудь поместите фото фацелии. Посеяла фацелию в горшок для колибри на осень, надеюсь она зацветет до зимы. Читаю, что фацелия в Европе культивированная, а здесь она родная. Хочется посмотреть какие отличия. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Пробовала такие сидераты: горчица, рапс, люпин и фацелию. Фацелия понравилась больше всего, особенно, когда цвела  :D Росла быстро, зелень такая интересная, а голубые цветочки - просто прелесть, хоть в клумбу сажай, пчелам она тоже пришлись по вкусу, кружили вокруг нее. Через полтора - два месяца после посева зацвела. Жалко было на мульчу рвать, ботва нежная и быстро разлагается. Можно сеять под любую культуру, я сеяла в капустные грядки весной, легкого заморозка не боится, под пленкой быстро всходит и быстрее растет. Единственный недостаток - цена, 300р за кг.

Люпином (семейство бобовых) мульчировала огурцы, пишут, что азота в нем во время бутонизации, больше чем в навозе  :yep: Кстати, он дает больше листовой массы, чем любой другой сидерат, который я сажала и хорошо отрастает после обрезки. Перед посевом лучше замачивать до появления корешка, а то будет долго всходить. Цена 50р за кг.

Горчица и рапс - крестоцветные, а так как сажу много капусты, листовую горчицу и редиску, этот сидерат мне не нравится разведением повсеместно крестоцветной блошки  :hid: В прошлом году умаялась от нее, грешу на весенний посев этих сидератов. Летом рапс и горчица плохо растут, жара угнетает их развитие, лучше сеять осенью. Прошлой осенью засеяли почти пол огорода, выпал первый снег, растаял,а под ним живая зелененькая горчичка с рапсиком торчат. Цена 60-65р за кг.

Для себя сделала вывод - буду сеять сидераты только после уборки основной культуры для севооборота. Высаживать рассаду или сеять семена в сидераты, посеянные весной, меня не устроило.

В этом году хочу после уборки картофеля, тыквы, арбузов (?) и дыни (?) засеять поле овсом.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

Фацелия понравилась больше всего, особенно, когда цвела

 

В этом году хочу после уборки картофеля, тыквы, арбузов (?) и дыни (?) засеять поле овсом.

Вроде сидератам не надо давать цвести, их раньше скашивают.

После овса земля просто пух. Когда есть возможность, засеваю после картофеля овес.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...