Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения

Цитата ОльгаП

Вроде сидератам не надо давать цвести, их раньше скашивают.

После овса земля просто пух. Когда есть возможность, засеваю после картофеля овес.

А я специально оставила несколько кустиков возле капусты, чтобы поцвела, составила компанию бархатцам и календуле  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Gvozdika

Пожалуйста, кто-нибудь поместите фото фацелии. Посеяла фацелию в горшок для колибри на осень, надеюсь она зацветет до зимы. Читаю, что фацелия в Европе культивированная, а здесь она родная. Хочется посмотреть какие отличия. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Фацелии, пожалуй, лайкну. Но она меня обманула. Обещалась цвести аж до 45 дней, ан нет. Недели три и всё. Оставил, без заделки. Жду может, самосев будет.

 

Ссылка на сообщение

Если про зеленую массу, заделывать или нет, то, зеленую массу необходимо заделывать до цветения. Перекапывать не обязательно, плоскорезом, пройтись в охотку, по мягкости. Надо понимать, что все накопленные "витамины" просто выветриваются, если лежат сеном. А сено, немного проветривает верхний слой, да слегка помогает микрофлоре. Но это от силы 5-10% КПД, при накопленном потенциале микро- и макроэлементов, в зеленой массе.

Не заморачиваюсь, просто потому, что вся эта зеленка, в нетронутом, агрегатном состоянии- 1 мм гумуса, за 10 лет, в наших условиях. Или 1 см за 100 лет.

Не велик спрос, но и пренебрегать нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Томаты замечательно прям в фацелию садить. До того, как перешел на мульчирование черным агроспамом, так и делал.

тоже планирую сажать прямо в фацелию.... теперь убедилась, что верно поступаю......  потом подкошу и сверху еще солому добавлю для толщины слоя мульчи
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

 

а вообще лично я сейчас ищу таких сидеров, которые калий-магний увеличивают...

азот то увеличить не проблема  ;)

Александр, нашли?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

  нашли?

Не знаю, нашел он или нет, но тут вот доступной таблице: http://no-till.ru/view_articles.php?id=29

Моя любимица - редька масличная.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Не знаю, нашел он или нет, но тут вот доступной таблице: http://no-till.ru/view_articles.php?id=29

Моя любимица - редька масличная.

спасибо, пойду изучать :hat:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Тоже решили нынче сеять сидераты по весне. Купили семена фацелии и смесь крестоцветных. Посеяла дома на пробу. Все проросло примерно одинаково быстро. Но сейчас фацелия колосится чуть не 20 см, а крестоцветные стали завядать. Сидят в одной плошке, поливаю одинаково. Чего им не хватает?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Тоже решили нынче сеять сидераты по весне. Купили семена фацелии и смесь крестоцветных. Посеяла дома на пробу. Все проросло примерно одинаково быстро. Но сейчас фацелия колосится чуть не 20 см, а крестоцветные стали завядать. Сидят в одной плошке, поливаю одинаково. Чего им не хватает?

Земли.

Ссылка на сообщение

Ну я читала,что у фацелии и крестоцветных корневая система разная. А плошка у меня глубиной не более 15 см. Вот и садила, чтобы проверить все. Получается, что фацелия будет удобрять и рыхлить почву на мелкой глубине, а крестоцветные поглубже?

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ну я читала,что у фацелии и крестоцветных корневая система разная. А плошка у меня глубиной не более 15 см. Вот и садила, чтобы проверить все. Получается, что фацелия будет удобрять и рыхлить почву на мелкой глубине, а крестоцветные поглубже?

 

Да. Редька масличная и горчица белая, как тяжелый плуг, уходят на глубину. Лучше всех, как по мне, редька масличная. Цифры интересные нашел: расход семян редьки  30-40 г на 10 кв.м., а получаем 86 грамм азота, 66 грамм фосфора, 248 грамм калия на 10 кв. м.

  И горчица белая, отличный вариант. Их можно, в смеси Г. Р. 2:1 сажать, что бы больше зеленую массу получить и заделать.

Ссылка на сообщение

У Бублика как-то вычитала, как сажать с картошкой редьку масличную. Мне очень понравилось, 2 года так уже сажала. Сразу во время окучки картошки разбросать семена редьки. Она быстро догоняет по росту картошку, а потом и выше вырастает. Это и профилактика от фитофторы, жуки при перелете не чувствуют запаха картошки (проверено, это так). Правда он пишет, что при выкопке уже созревшие семена снова попадут в землю и прорастут, но семена не успевают созреть в моих условиях.

Картошке редька совершенно не мешает, земля просто пух, я не копаю 3 года, правда ещё сажаю овес.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Картошке редька совершенно не мешает, земля просто пух, я не копаю 3 года, правда ещё сажаю овес.

Я так, картошку, в горчице прячу. Только сажаю горчицу сразу после схода снега, что бы она подросла, к проклевыванию картошки, а потом в окучку. Принцип, тот же самый, отбить запах у картошки, во время лёта колорадского жука. Однозначно - она прячется :)

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Я так, картошку, в горчице прячу. Только сажаю горчицу сразу после схода снега, что бы она подросла, к проклевыванию картошки, а потом в окучку. Принцип, тот же самый, отбить запах у картошки, во время лёта колорадского жука. Однозначно - она прячется :)

 

 

А у нас колорадского жука нет (ттт), поэтому маскировка картошки от него с помощью сидератов неактуальна. Больше интересует какой сидерат под нее лучше. Про овес много пишут,но его потом перепахивать сложно. Решили в этом году половину картофельной делянки засеять фацелией, а половину смесью крестоцветных (рапс,горчица, редька). И посмотреть где лучше будет урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Про овес много пишут,но его потом перепахивать сложно. Решили в этом году половину картофельной делянки засеять фацелией, а половину смесью крестоцветных (рапс,горчица, редька). И посмотреть где лучше будет урожай.

Урожай зависит не только от сидератов :-[ Но и, например, от структуры почвы. Вы, уже её состав и структуру знаете?

Ссылка на сообщение

Поскольку для севооборота возможностей нет,картошку садим на одном месте годами. Сейчас там почва песчаная + перегной. Есть подозрение,что полезных веществ там немного. Поэтому и собираемся ее облагораживать сидератами. Есть еще идея вместе с картошкой посадить горох и фасольку, но пока еще сомневаюсь и читаю полезные советы.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

 

Про овес много пишут,но его потом перепахивать сложно.

Это рожь перепахивать сложно, а овес за зиму весь вымерзнет и корни тоже и остается рыхлая земля.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Поскольку для севооборота возможностей нет,картошку садим на одном месте годами.

Лучше оставить под паром, завезти чернозем, засеять сидератами, скашивать, заделывать, 2-3 раза за сезон. Осенью обязательно!! заизвестковать,  добавить минералки, заделать. И только потом, снова сажать. А дальше, обязательно, снова сажать сидераты, известковать и добавлять минералки, каждый сезон!, с подвозом новой земли,раз в несколько лет.

Сидераты - это многолетний севороборот.

Сами судите: "... органические вещества (остатки растений, отмершие микроорганизмы и гумусовые вещества), 13-20 кг/м2 от всей массы почвы, ...глубиной 25 сантиметров". А "...Сумма всех потерь обычно составляет 60-70% и даже больше от всех запасов элементов питания в почве за сезон"...  Сколько нужно этого сена сидератов, что бы восполнить 8-14 кг. питательных веществ? И это только за один сезон!

Ну-да, растения держатся не только на слое 25 сантиметров, но и глубже. Но пропорции-то примерно те же. Значит и восстановление баланса требует бОльших усилий.

Взято вот отсюда: http://www.floraprice.ru/articles/pochwa/kak-zhivet-i-pochemu-degradiruet-pochva.html

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Купила семена гороха посевного.

Есть приствольные круги яблонь-груш двухлеток, посаженных осенью.

Можно туда горох, не помешает яблоням? если нет, то что можно - есть фацелия, вико-овсяная смесь, горчица.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Нигде не вижу в продаже вико-овсяную смесь. Нашла в интернет-магазине. 0,4 кг -50 руб. Но минималка 500 руб. Может есть желающие на мини СП? 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Нигде не вижу в продаже вико-овсяную смесь. Нашла в интернет-магазине. 0,4 кг -50 руб. Но минималка 500 руб. Может есть желающие на мини СП? 

 

Так купи отдельно вику, отдельно овес.  Продаются уже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

;Dспасибо, но Вики тоже не вижу. Нету. Оби, Леруа, Ашан, твой дом. Все что в округе было проверила

Посмотрите на "птичке" в Вашем городе. Я в Ашане видела вико-овсяную смесь, но так дорого  :ogo: А потом муж на "птичку" заехал и купил все, что нужно было, там продают банками и ведрами, кому как удобно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...