Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения

Снег это сильно  :o новинького на форуме много ...вон все томатами облажились и кетчупы крутят :-X а еще семки собирают себе и друзьям  , в общем все при деле ;) мы еще всем форумом тут оладьи пекли по рецепту Милы , теперь  брюки не сходятся на талии :D ну что еще ....в общем лето покуражилость над нами тоже , в Самаре  то холодрыга , то резкая жара , вершинки много  :-  сеяла оорчицу , так вот там где ее не убирала , а она торчала уже сухая , вершинки не обнаружено .....пока ....а там посмотрим ;)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Стася

Срочно!!! Нужно посеять овес после картошки,сейчас это сделать или можно отложить на конец сентября?

 

чем раньше тем лучше - каждый день важен - нельзя откладывать

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Уже вчера посеяли!

 

ну и правильно  ;) я в теплице с 30-го июля начал сеять, но воды так и нет - до сих пор всё сею помаленьку  :D

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Vesna

сеяла оорчицу , так вот там где ее не убирала , а она торчала уже сухая , вершинки не обнаружено .....пока ....а там посмотрим ;)

А можно с этого места поподробнее? Как с вершинкой в дальнейшем на этом участке дело обстояло? И когда вы сеяли горчицу осенью или весной?

Ссылка на сообщение

Цитата Фиалка

Как с вершинкой в дальнейшем на этом участке дело обстояло? И когда вы сеяли горчицу осенью или весной?

Не заметила какой-то связи. Подверженные вершинной гнили сорта "прекрасно" цепляют её, хоть ты тресни  ;) . Для меня проще от таких избавляться (что я и делаю, только "Столыпина" никак не могу  :( ).

Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня будет наверное достаточно глупый вопрос, но все-таки хочу уточнить.

Весь не летний период я собирала разные семена (перцев, кабачков - все, что готовилось :) ), думая пустить их "на сидераты" (набрался хороший такой пакетик).

А тут опять перечитала тему и задумалась - а не наврежу ли я таким вот образом? Если я посажу все эти перцы-кабачки (ковром, как сидерат), то не получится ли наоборот - что я часть полезных микроэлементов наоборот вытяну из земли? Или эта зелень при перекопке тоже что-то в землю внесет?

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

... Если я посажу все эти перцы-кабачки (ковром, как сидерат), то не получится ли наоборот - что я часть полезных микроэлементов наоборот вытяну из земли? Или эта зелень при перекопке тоже что-то в землю внесет?

Курдюмов так и предлагает: все ненужные семена использовать как сидераты.

Единственно, нужно разобраться в смысле применения сидератов. В первую очередь, это восстановление или улучшение структуры почвы. Поэтому о перекопке почвы не может идти речи.

Отросшие сидераты можно слегка заделать в почву плоскорезом или оставить сверху. 8)

Ссылка на сообщение

Да, я опечаталась - имела в виду не перекопку, а заделку в почву.

Но если про фацелию, люпин и прочее известно, какими элементами они насыщают почву, то про культурные растения я такой информации не находила.

Ссылка на сообщение

Мне сидераты весной не понравилось. Хорошо только, если ничего не сажать. А так жутко почву обедняют. Работать на след год начинают

 

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Мне сидераты весной не понравилось. Хорошо только, если ничего не сажать. А так жутко почву обедняют. Работать на след год начинают

А я не заметила вреда  ;) Тем более в лунку для рассады всегда кладу немного удобрений.

Ссылка на сообщение

А в чем выражался вред? Урожай был меньше, росло все плохо?

У меня почва песчаная, да еще предыдущий владелец удружил - захотел полностью выровнять участок и заменить весь грунт (т.е. старый срезать, новый провезти КАМАЗами). Все срыл, часть земли вывез, часть свалил в кучу - и все, деньги закончились. Нам достался только подпочвенный слой. Вот уже четвертый год пытаюсь восстановить почву (хотя все 6 соток засаживать не собираюсь, но газону-то тоже надо на чем-то нормальном расти). И все пытаюсь найти дополнительные ресурсы, хотя бы для грядок - навоз покупаю, компост добавляю и т.д. Подумала, что вносить зеленую массу будет не лишним, но вот теперь засомневалась... Не относительно самих сидератов (фацелии там, горчицы) а своих семян. Не навредить бы...

Ссылка на сообщение

Татьяна, не навредят. Им может быть и трудно будет взойти/расти без плодородного слоя, но они своей корневой системой будут востанавливать жизнь в земле. Главное чтобы земля голой не стояла. Удачи!

Ссылка на сообщение

Сидератами можно резко улучшить структуру почвы. Все лето сеять и подрезать. Вика отличный резултат дает. После нее редьку маслиничную. Потом фацелию. Потом весной все это добро культиватором  с насройкой ножей на 10 см.

Ссылка на сообщение

А про люцерну кто что может сказать? Прочитала всю тему, но про нее ни разу не упомянулось.  И клевер тоже интересует.  Хочу пустые участки этими травами засеять, что бы летом курочек и кроликов подкармливать. А вот как  на мульчу эти травки хороши ли? И как в дальнейшем на их месте кцльтуры будут расти?

Ссылка на сообщение

Люцерна и клевер - многолетние бобовые. Поскольку тут всё-таки больше помидорно-бакло-перечные люди обитают многолетниками пользоваться как-то не очень удобно. Особенно в теплицах  ;) Видимо поэтому опыта меньше. Сеял как-то люцерну - ещё не зная что она многолетник... ничего страшного - подросла - скосил... Но всего своего потенциала не показала - потом узнал, что самые высокие "урожаи" зелёной массы у неё - на 2-3-й год. Клевер бывает разный - красный(луговой) и белый(ползучий) - немного отличаются друг от друга, но мне их не разрешают сеять - боятся ;) так что опыта нет.

 

На мульчу имхо все травки хороши  ;) И поскольку и люцерна и клевер - бобовые - то на их месте всё должно расти нормально.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

. Клевер бывает разный - красный(луговой) и белый(ползучий) - немного отличаются друг от друга, но мне их не разрешают сеять - боятся ;) так что опыта нет.

Спасибо! Вот как раз с клевером мне очень ваши слова оказались важны. Совсем упустила из виду, что он может быть ползучим... Буду с ним осторожнее!

Ссылка на сообщение
Цитата Фиалка

Спасибо! Вот как раз с клевером мне очень ваши слова оказались важны. Совсем упустила из виду, что он может быть ползучим... Буду с ним осторожнее!

У меня белый клевер залетел от соседей. На дорожках попадается. Выдирается с трудом.

А красный специально сажала в д о л ь дорожки. Лет 8 рос, срезала несколько раз за лето на мульчу. Потом надоело. Осенью выдернула - на удивление легко (правда, перед этим перестала его поливать).

Ссылка на сообщение

Клевер белый и красный сажала под плодовыми деревьями в саду, потом расползается сам. Т.к. он стелющийся , то когда косишь триммером, он практически не затрагивается, поэтому легко сеется. Но сейчас уже пожалела , что его посеяла. В наших условиях он сильно поражается мучнистой росой.  Очень понравилась Фацелия . Ее можно даже на клумбы. Можно оставить местами зацвести , сама насеется , на след . год взойдет самосевом, экономия на семенах, они дорогие. Фацелия не агрессор, цветет красиво .

Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое! Хотела соеденить два в одном: и седераты для пока пустых участков земли и зелень для курочек и кроликов....  Но, наверное, на участке лучше буду думать о седератах в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Добрый день!

У меня будет наверное достаточно глупый вопрос, но все-таки хочу уточнить.

Весь не летний период я собирала разные семена (перцев, кабачков - все, что готовилось :) ), думая пустить их "на сидераты" (набрался хороший такой пакетик).

А тут опять перечитала тему и задумалась - а не наврежу ли я таким вот образом? Если я посажу все эти перцы-кабачки (ковром, как сидерат), то не получится ли наоборот - что я часть полезных микроэлементов наоборот вытяну из земли? Или эта зелень при перекопке тоже что-то в землю внесет?

Извините, вставлю свои пять копеек. Лучшие результаты давала горчица, посеянная в августе после выборки лука. чеснока и ранней картошки. В сентябре уже колосилась. на зиму притаптывала. А вот после озимой ржи картошка вся была повреждена проволочником.

Если будете сеять семена кабачков, перцев, они не дадут такого количества зеленой массы на бедной почве. Курдюмов имеет ввиду семена морковки. редиски и т.л. Сею в кусты крыжовника, смородины, потом пропалываю и оставляю под кустами. Меньше мелкой сорной травы, ну и оставшаяся биомасса остается в почве.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Очень понравилась Фацелия . Ее можно даже на клумбы. Можно оставить местами зацвести , сама насеется , на след . год взойдет самосевом, экономия на семенах, они дорогие. Фацелия не агрессор, цветет красиво .

Фацелия тоже очень понравилась, сеяла в середине июля в теплице между томатов , для разрыхления почвы и какого-то подобия севооборота. Фацелия еще чем хороша, она из семейства  водолитсниковых, т.е. можно сеять предшественником под любую культуру. Хочу в этом году попробовать посеять ее вокруг кабачков , для красоты и привлечения пчел.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Если будете сеять семена кабачков, перцев, они не дадут такого количества зеленой массы на бедной почве. Курдюмов имеет ввиду семена морковки. редиски и т.л.

Курдюмов, по-моему, имел ввиду следующее: чем просто выбрасывать ненужные семена на помойку, лучше бросить их на грядку  ;) . Какая-никакая, но польза будет  8)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...