Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения

Ефим Николаевич

В прошлом году посеял рожь озимую на участок после картошки и в теплицу после помидор. На поле успела отрасти сантиметров 15 наверно и под снег ушла.

В теплице рожь отросла 20см, простояла(пролежала) всю зиму без покрова, снегом присыпал только в марте этого года. Интересно, но рожь в теплице не промерзла без снега, притом что грядки высокие. Старые стебли пожухли конечно, но свежие в рост двинулись дай бог. Я ее уже срезал, уложил поверх грядок , присыпал перегноем и полил Байкал ЭМом. Вчера ковырнул лопаткой-сразу два дождевых червя, и земля насыщена полу перепревшими корнями. Вообще верхний пласт выглядит как толстый слой ваты, весь состоит из земли и корней. Я думаю это очень хорошо.

На поле была печаль, когда снег сошел. Рожь осталась только местами. Когда присмотрелся сразу понял от чего мыши такие жирные и ухоженные попадались! Почти всю рожь подстригли, не трогали только вблизи кошачьих тропинок. Печаль пропала через неделю когда обнаружил позеленевшее поле! Рожь все равно отросла, сейчас уже 15 сантиметров. Надо думать, как от мышей защитить посевы, а то жалко столько органики грызунам скармливать. Где то читал, что раскидывают кошачий туалет по полю, но кошек у меня нет, да и у соседей полудикие они, только на улице гадят. Объявление на Авито подать?  :D

Может есть у кого идеи на счет мышей?

Ссылка на сообщение

Кошек,тем более диких,в России редко кто лечит,в смысле раз в 3 месяца давать таблетки от червей. У всех таких животных жизнь короткая. Надо видеть,сколько аскарид они вырыгивают,бедные. И сзади яйца выходят,которые,попадая на огород,приклеиваются к корнеплодам и плохо вымытые заражают людей. А хвост поднимут и томатам пара яиц достанется. Тут на форуме все борются с тем,что бы кошки не заходили на участок. Хотя вчера как раз показывали,как надо использовать теплицу для ранней зелени. Женщина садила сначала укроп и сзади неё валялась на земле тёплой кошка,при посадке сл. пряностей добавилась вторая кошка,потом и третья. Во дают.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

... Надо видеть,сколько аскарид они вырыгивают,бедные. И сзади яйца выходят...Тут на форуме все борются с тем,что бы кошки не заходили на участок.

Да у нас тут такие кошатницы на форуме! ;D

Вот я - борюсь, но безуспешно :- Кошки соседские, поэтому было особо приятно на днях прямо в свежезакопанное д...мо рукой влезть >:(

Про рожь.

Уже писала, что просто в ужасе была весной, когда обнаружила, что она за зиму опять "приросла". Сколько трудов и времени затрачено, чтобы ее выдернуть :-. Ничего не сгнило. Корни как дернина. Оставлять в грядке? Тогда невозможно туда сажать.

И не поняла, что там мыши ели - саму зелень?

Ссылка на сообщение
Ефим Николаевич
Цитата Natsha/Наталия

 

Про рожь.

Уже писала, что просто в ужасе была весной, когда обнаружила, что она за зиму опять "приросла". Сколько трудов и времени затрачено, чтобы ее выдернуть :-. Ничего не сгнило. Корни как дернина. Оставлять в грядке? Тогда невозможно туда сажать.

И не поняла, что там мыши ели - саму зелень?

Я на выходных посмотрю как сгнило, как раз две недели пройдет. Но у меня не совсем плотный дерн- под руку попалась детская пластиковая лопатка, ковырнул ей без проблем. И червей там полно.

Мыши зелень ели, >:( почти всю съели, где то полторы сотки. Я этих едунов сначала с хомячками спутал.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите как быть, в этом году есть 2 грядки которые я хочу все лето сажать сидераты ,только вот незнаю как правильно с делать -Если я посеяла горчицу ,когда онаподрастет  я ее подрежу то зеленую массу убирать с грядки или оставить на ней,а если остаить на грядке  , как же потом садить следующий сидерат?И еще такой вопросик ,если я подрежу горчицу через сколько времени можно садить следующий сидерат?

Ссылка на сообщение
Цитата innesa369

Подскажите как быть, в этом году есть 2 грядки которые я хочу все лето сажать сидераты ,только вот незнаю как правильно с делать -Если я посеяла горчицу ,когда онаподрастет  я ее подрежу то зеленую массу убирать с грядки или оставить на ней,а если остаить на грядке  , как же потом садить следующий сидерат?И еще такой вопросик ,если я подрежу горчицу через сколько времени можно садить следующий сидерат?

 

Когда вырастала см 15-20. поливала чем-нибудь азотным и  слегка перекапывала, неглубоко. Сеяла снова. Чередовала горчицу и овес.

Ссылка на сообщение
Цитата innesa369

Подскажите как быть, в этом году есть 2 грядки которые я хочу все лето сажать сидераты ,только вот незнаю как правильно с делать -Если я посеяла горчицу ,когда онаподрастет  я ее подрежу то зеленую массу убирать с грядки или оставить на ней,а если остаить на грядке  , как же потом садить следующий сидерат?И еще такой вопросик ,если я подрежу горчицу через сколько времени можно садить следующий сидерат?

 

да как угодно - главное чтобы земля голой не была - хоть и не подкашивая можно новых насадить - но это не очень удобно...

можно убрать - если мульча где-то нужна... можно и оставить - как Вам удобнее

Ссылка на сообщение

 

да как угодно - главное чтобы земля голой не была - хоть и не подкашивая можно новых насадить - но это не очень удобно...

можно убрать - если мульча где-то нужна... можно и оставить - как Вам удобн

А как же семена сажать если на грядке останеться зеленная масса?

Ссылка на сообщение
Цитата innesa369

А как же семена сажать если на грядке останеться зеленная масса?

 

а как же в природе они сажаются  ;) кто им разгребает? сорнякам всяким? - ну разгребите чуток, или уберите совсем - потом вернёте

Ссылка на сообщение

я осенние обычно оставляю на грядке, весной отгребаю на дорожку если не перепрели

весенние обычно подрезаю, но если уж заставят - перекопаю

Ссылка на сообщение

Сидераты сеем постоянно на свободные площади чтобы земля не пустовала, и каждый год картофель сажаем после них. Рожь не очень понравилось сеять, горчицу посеяли в 2012 году, осенью мотоблоком прошлись, весной 2013 она лесом взошла самосевом, в этом году фацелия везде, уже зацветает, мне она больше всех нравится, когда цветет запах медовый и красиво, если надо легко вырывается. После горчицы проволочника поменьше, но совсем его наверное не вывести.     

Ссылка на сообщение

Я 3 сотки целины прокультивировал на 10 см. и посеял вику.Если успею, то еще редьку маслиничную после нее. А на след год картошку на это место.

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Сидераты сеем постоянно на свободные площади чтобы земля не пустовала, и каждый год картофель сажаем после них. Рожь не очень понравилось сеять, горчицу посеяли в 2012 году, осенью мотоблоком прошлись, весной 2013 она лесом взошла самосевом, в этом году фацелия везде, уже зацветает, мне она больше всех нравится, когда цветет запах медовый и красиво, если надо легко вырывается. После горчицы проволочника поменьше, но совсем его наверное не вывести.   

 

то же самое - рожь раз сеял (много осталось от курей - целая бочка) - её потом никаким плоскорезом не взять  ;) тоже мотокультивировал - но давно уже это было  ;) горчицы самосевом не помню - видимо не успевает вызреть у меня - север всё таки...

фацелия тоже нравится больше всего - тоже когда цветёт - вот у неё самосев был - специально оставлял кусочек на посмотреть  ;)

ну и конечно такими средствами по определению совсем вывести никого нельзя - и цели такой не надо ставить - уменьшить - это да  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я 3 сотки целины прокультивировал на 10 см. и посеял вику.Если успею, то еще редьку маслиничную после нее. А на след год картошку на это место.

 

а чего не успеешь? у тебя ж юг  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата innesa369

А если я подрежу горчицу через сколько времени можно садить следующий сидерат?

 

а какая разница? можно ж и до подрезания, и после  ;)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте всем ! Давненько не заглядывал на родной форум...Столько нового в этой теме....А начало обсуждения темы позабыто....

Ссылка на сообщение

Уже вчера начал высаживать сидератов в теплице - довольно рано в этом году. Год необычный - воды нет совсем никакой - такого не помню много-много лет. Поэтому посадил из крестоцветных санитаров и горчицу (более влаголюбивую) и редьку масличную (более засухоустойчивую) - буду смотреть - вырастет ли хоть кто-нибудь... Вчера украл почти последнюю воду от огурцов (последняя - в душе - там ещё можно украсть  ;)). Теперь буду "поливать" сидеров из опрыскивателя  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Уже вчера начал высаживать сидератов в теплице - довольно рано в этом году. Год необычный - воды нет совсем никакой - такого не помню много-много лет. Поэтому посадил из крестоцветных санитаров и горчицу (более влаголюбивую) и редьку масличную (более засухоустойчивую) - буду смотреть - вырастет ли хоть кто-нибудь... Вчера украл почти последнюю воду от огурцов (последняя - в душе - там ещё можно украсть  ;)). Теперь буду "поливать" сидеров из опрыскивателя  :D

А на редьку в такую жару блошка не нападет? Грядки освобождаются, а сеять ничего нельзя, земля иссушена, воды нет и дождей не обещают.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А на редьку в такую жару блошка не нападет? Грядки освобождаются, а сеять ничего нельзя, земля иссушена, воды нет и дождей не обещают.

 

не знаю - нападёт - срежу... я в теплице посадил... в ОГ земля не сухая - дождики бывают иногда...

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Ой , Николай появился ...давненько не заходил ;) ....как урожай ? ...чего нового навыращивал?

Доброго дня ! Урожай так себе...Май месяц теплый был а июнь и июль холод и дожди...Ночью в июле до плюс трех- четырех градусов ....а еще и снег в июле.....Вот такая у нас на Южном Урале погода в этом году...Новое по осени будет...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...