Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не хотят всходить...


Рекомендуемые сообщения

Ирочка, можно поподробнее для неумелых - что значит запаривать семена и как

Ссылка на сообщение

Людочка, ну конечно можно. Раскладываем семена по банкам( лучше по 3х литровым). Греем снеговую или, в зависимости от погоды, дождевую воду до нужной температуры. Заливаем в банки и накрываем капроновыми крышками. Ждем до полного остывания, это около 3х часов. Можно оставить на ночь. Дальше сажаем,как обычно.

Ссылка на сообщение

Долго не отвечала, были проблемы с господином Модемом Билайн :). Температура прогревания для культур разная от 52 до 70град. На вскидку не скажу- не помню, может кто-нибудь выложит более точные цифры. Здесь одна закономерность, чем тверже у семени оболочка, тем выше температура прогревания.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Когда-то давно никак у меня не получалось вырастить цветок- кобею. Семена просто сгнивали, хоть ты  тресни. А до этого я никогда не запаривала семена, почему-то мне казалось, что семечко обязательно потом сгниет( а для кобеи это 70-75град). Короче я решилась. Нагрела снеговую воду и запарила в банке. Надо было видеть мою физиономию, когда буквально на третий день поперли сильнющие ростки :hey:. С тех пор я не боюсь прогревать семена. Для томатов, перцев и баклов это температура 55-57град. А баклажаны запариваю обязательно, по-другому они у меня вообще не всходят.

Может мне семя лавра запарить, лежит в холодильнике, Марина пакет прислала, не взошли.

Ссылка на сообщение

Галюш, конечно попробуй. Семя достаточно твердый орешек, температурка градусов 70,не меньше. У меня растет комнатный лавр, но я его семенами не пробовала размножать.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Галюш, конечно попробуй. Семя достаточно твердый орешек, температурка градусов 70,не меньше. У меня растет комнатный лавр, но я его семенами не пробовала размножать.

У меня был лавр, пропал, в моё отсутствие не поливали. Теперь никак и в горшках из ОБИ и дали отросток и семена Марина прислала. Пропадает, обиделся наверное. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

 

Людочка, ну конечно можно. Раскладываем семена по банкам( лучше по 3х литровым). Греем снеговую или, в зависимости от погоды, дождевую воду до нужной температуры. Заливаем в банки и накрываем капроновыми крышками. Ждем до полного остывания, это около 3х часов. Можно оставить на ночь. Дальше сажаем,как обычно.

[/quot

 

e]

Ирин, подскажи, в банку кладёшь несколько сортов и воды наливаешь полную банку?

Ссылка на сообщение

Татьяна, раскладываю по сортам( на сухую), фантики от упаковок под банки. Больше 5 банок я уже не ставлю, иначе в конечном итоге все-равно запутаюсь. Банки 3-х литровые наливаю до верха. Для меня это оптимальная тара- не нужно укутывать- просто крышечкой закрыл и все ;)

Ссылка на сообщение

Танюш, да конечно можно и в литровой. Потом я эту воду не выливаю, использую ее несколько раз. В конечном итоге поливаю ей рассаду. Из 12литрового ведра получается 3 литра талой воды.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

:mail2:Если не хотят всходить...

 

Есть  несколько версий ответа. Попробую угадать :mail2:

 

--Ещё не вечер!

--Не в то время года посеяли

--Дева к Раку ещё не пришла в гости ( по  гороскопу)

--Луна ещё не подсвечивает Козерогу дорогу к Деве ( да ещё и  забыл Козерог Весы чтобы Рака свешать), да и  в навигаторе батарейка села.

--Запоили

--Закормили пилюлями.

--"Градус" не тот, слабый...добавить можно коньячком.... пусть даже палёным!

-- Чёт небыло настроения :-

 

Может ещё кто добавит!!? :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

У меня из 70 сортов помидорных не взошли 2- один семена от 2001г, другой- от 2003г. Семена старые и их достаточно. Решила все же с ними повозиться. Разделила пополам и одни замочила в перекиси на 10минут, а другие в растворе 100г воды с 12 каплями камфарного спирта на сутки. Потом их опять поделю- одни сразу в землю, другие на проращивание на салфетках... Может кто и проснется! А первоначально были протравлены в марганцовке и посеяны по кипятку и не :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:mail2: Если не хотят всходить...

Есть  несколько версий ответа. Попробую угадать :mail2:

 

--Ещё не вечер!

--Не в то время года посеяли

-- Чёт не было настроения :-

 

:D

 

 

Цитата МАДанилич
:thx: :hey: :thx: :thx:

 

 

 

Не судьба  :'( :P

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Может ещё кто добавит!!? :thx: :hey: :thx: :thx:

Заморозили или наоборот перегрели  :P

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...