Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не хотят всходить...


Рекомендуемые сообщения

Вика, попробуй посев Черной икры осторожно порыхлить и поставить посудину на самое солнечное место (следи, чтобы не пересохло), у меня такое, когда не пасмурно, на балконе имеется. Как только солнце спрячется, убирай в тепло. И так несколько дней, вдруг, поможет. Удачи!

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Единственный сорт, который пока не взошёл ( а может и уже не взойдёт), это Чёрная икра...посев 20 марта, остальные все взошли и растут хорошо. Из своих взошли почти 100%, от других некоторые сорта- тоже почти все, некоторые чуть меньше...в целом посевная удалась- оч. хорошие результаты.

Интересно, многие в этом году жаловались, что Черная икра не всходит, у меня её семян не было, а вот Икра красная и оранжевая всхожесть 100%...интересно,а что всхожесть от цвета зависит??? :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Просто черная икра думает, что она крутая, вот и выделывается... ;D ;D ;D

И зря она так думает. У нее мания величия. А, между прочим, черную икру не все любят, многие предпочитают красную. Хотя, я лично больше люблю чёрную. :-[ Правда, забыла, когда ее ела. :D

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо...счас гляну остались ли ещё семена Чёрной икры- посею наверное в стаканчик отдельно, в торф из- под петунии- рассыпчатый, жирненький. Эти семена были замочены, как и др. и единственные оказались скользкими, как в соплях... ::) Посмотрела- семена есть, посеяла  сухими, хоть день и не подходящий, но время поджимает. Попытка №2, потом напишу о результатах...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

...Эти семена были замочены, как и др. и единственные оказались скользкими, как в соплях... ::) ...

Вика, это возможно семена просто не сбраживались в помидорной мякоти, а сразу сушились, поэтому и слизь. Ее бы смыть сначала, а то еще медленнее всходить будут... А еще могут быть и недозрелыми...

Ссылка на сообщение

Девочки! Подскажите, у меня долго не всходил один сорт помидорок, на 3 только посев взошли наконец сегодня. Ну и что теперь с ними делать, ведь уже наверное поздно(последние ждала1.5 недели). Выкинуть или оставить?

Ссылка на сообщение

Ирочка, не поздно. Они догонят в развитии ранее посеянные если не в рассаде, то в огороде точно.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамелька

Девочки! Подскажите, у меня долго не всходил один сорт помидорок, на 3 только посев взошли наконец сегодня. Ну и что теперь с ними делать, ведь уже наверное поздно(последние ждала1.5 недели). Выкинуть или оставить?

Есть такой способ для более быстрого роста. Накройте пакетом стакан, в котором растюшка, получится типа парничка, и догонит и перегонит. У меня опыт есть, поэтому и советую.

Ссылка на сообщение

ОООй, девоньки, скажите, что делать - впервые такое вижу! Взошли 2 росточка Грин Грейп - а у них нет семядолек! Как червячки зеленые! И непонятно, есть ли там точка роста!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

ОООй, девоньки, скажите, что делать - впервые такое вижу! Взошли 2 росточка Грин Грейп - а у них нет семядолек! Как червячки зеленые! И непонятно, есть ли там точка роста!

Марин, в этом году у многих такая ерунда происходит, вылезают безголовые растюшки. Толку от них не будет скорее всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Марин, в этом году у многих такая ерунда происходит, вылезают безголовые растюшки. Толку от них не будет скорее всего.

 

Здравствуйте девочки.У меня тоже есть опыт с безголовыми.Выдернула его и рядом так и бросила.Так что вы думаете,он поднялся со временем и укоренился.Сейчас на нем один настоящий листочек.Может толку и не будет от него,но понаблюдать интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина2

Здравствуйте девочки.У меня тоже есть опыт с безголовыми.Выдернула его и рядом так и бросила.Так что вы думаете,он поднялся со временем и укоренился.Сейчас на нем один настоящий листочек.Может толку и не будет от него,но понаблюдать интересно.

А у меня они сидели, сидели, я их не выдергивала, а потом начали засыхать верхушечки.

Ссылка на сообщение

Конечно расскажу.У меня еще один есть такой,правда,взошел он с семядольками,а потом они сгнили.Так я его тоже оставила,сейчас два настоящих листа уже на нем.Но это все перцы,не знаю как они потом себя поведут,успеют ли вырасти вообще.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Марин, в этом году у многих такая ерунда происходит, вылезают безголовые растюшки. Толку от них не будет скорее всего.

Что правда, то правда! Не могу припомнить такой ерунды в предыдущие годы, да еще в таком кол-ве :o то с 3 семядолями, то с одной, то вообще без них, то шапки не снимают или вон как у Марины (Сочи) близняшки прут....что-то с природой происходит  ???

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за информацию, понаблюдаю, пока не буду выбрасывать. Сегодня рано утром все посевы подкормила специальным удобрением для перцев и томатов "Гера" по листу, так червячки вроде подвытянули верх и явственно позеленели. Вообще оно всем понравилось - за 12 часов ощутимо "приободрилась" вся помидорная рассада. Посмотрю, как дальше пойдет - сорт уж больно интересен, я "болею" черриками.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Цитата vikysia

У меня "Чёрная икра" так и не взошла...ну и ладно, нет томата- меньше проблем! ;)

Прикольная точка зрения...может нам так и надо реагировать...а то если у меня растюха пропала, все, я потеряна для общества...пока не отойду... :D

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Когда-то давно никак у меня не получалось вырастить цветок- кобею. Семена просто сгнивали, хоть ты  тресни. А до этого я никогда не запаривала семена, почему-то мне казалось, что семечко обязательно потом сгниет( а для кобеи это 70-75град). Короче я решилась. Нагрела снеговую воду и запарила в банке. Надо было видеть мою физиономию, когда буквально на третий день поперли сильнющие ростки :hey:. С тех пор я не боюсь прогревать семена. Для томатов, перцев и баклов это температура 55-57град. А баклажаны запариваю обязательно, по-другому они у меня вообще не всходят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...