Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не хотят всходить...


Рекомендуемые сообщения


Цитата ЕленаN

Майя! Ты их так зальешь совсем, воздуха им не хватит для прорастания, да и загнить могут. Убери от их батареи, засунь в пакет и поставь куда нибудь на шкаф, там воздух теплее. Проветривай минут по 15 утром и вечером

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Но самое обидное, что не всходит Вова П. Я уж расковыряла, следов нет... обидно... Экспериментальный. Подожду еще, пересевать нечего, всего было семечек пять, все и посадила.  :(

У меня пока тоже почему то не всходит. :( А остальные экспериментальные выскочили самые первые! :yep: Подожду еще...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Решила написать мой опыт этого года "не всхожести " помидорок и перца. Перец сеяла 28 февраля, только ВЧЕРА начали выходить два тугодума, которые я кстати уже пересеяла "вождь краснокожих" и "Купец". Помидоры сеявшие 6 марта не радовали всходами три сорта, два подумав все-таки выскочили, на сегодняшний день остался один совсем стесняшка "Монгольский карлик", две петли из пяти показались сегодня утром. Честно говоря я их раскопала вчера, все живехонькие.Буду ждать остальные три.

Ссылка на сообщение

Как хорошо,что я нашла этот форум, столько узнала полезного  и про "обрезание" тоже. 2 недели не всходил Розовый мед СибСадовский, вчера провела экзекуцию семкам, ждемс...

Ссылка на сообщение

Спасибо , Галочка, только сегодня уже 21 и... тишина. Обрезаные, думаю уж на 3 то день должны выскочить? Так хочется этот сорт и именно он не взошел( один из 40 посеянных),сегодня хоть и поздно уже, 5 семечек воткнула, сил нет ждать прошлых, может хоть эти соизволят.

Ссылка на сообщение

я посадила три сорта Тарасенко.

так вот Комбитомат выскочил очень быстро (с 3 по 5 день) и все 5 семок из 5.

 

гибрит №2  - 1 семечко выскочило день на 4-5, второе семечко день на 10, а три до сих пор не выскочило (расковыряла, два не нашла, одно лежит проклюнутое). сажала 3 марта.

 

юбилейный  - сажала 3 марта 5 семечек. к моменту замачивания второй партии семян 14 марта он единственный не проклюнул ни одного семечки. я на него чуток обиделась и замочила еще 3 семечка. и что выдумаете? я 15 стала сажать новую партию и юбилейный 2 семечка вылезли из посаженных 3 марта, а через пару дней и третий росток показался. но что самое смешное, из второй партии, посаженной 15 марта уже на третий день тоже проклюнулись  два ростка. и как это понимать? видать, испагались  :P

 

из второй партии выскочили все сорта, кроме кумато. а его и было ничего. ну сегодня только 6 день пока. подожду.

все семки я замачивала в марганцовке, потом в цирконе и потом сутки просто тержала влажными в марлечках в общей баночке.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ира, погоди огорчаться, раз семена задумчивые. они и после обрезки могут не сразу взойти. Жди терпеливо.

Да, Галюша, терпение нам в помощь с такими семенами, это я их каждый день поторапливаю:"Ну, давайте поскорее, торопитесь уже тугодумы вылазить, так хочется на вас посмотреть". Может я чего не так сделала, грешна, опыта маловато.
Ссылка на сообщение

По моим старым наблюдениям- для гибридов срок всодов 2 недели- это норма. Давно от них отказался в пользу сортов- и вкуснее, и семена свои надежнее покупных.

Ссылка на сообщение

Цитата seacomp

По моим старым наблюдениям- для гибридов срок всодов 2 недели- это норма. Давно от них отказался в пользу сортов- и вкуснее, и семена свои надежнее покупных.

Это не норма это холодная земля или глубокий посев нормально когда всходы до 5-6 дней и гибриды или нет без разницы
Ссылка на сообщение

4 марта был замочен В.П. и 7 марта был замочен Вечный зов, 23 марта сделала обрезание и 24 марта оба проклюнулись. Сделала для себя следующие выводы:

1. Прежде, чем винить человека или производителя в невсхожести семян, надо быть до конца уверенным в своих действиях с ними.

2. Оказывается, что и старые, пересушенные, недозрелые семена тоже можно реанимировать.

3. Семенам, которые синеют при замачивании, а до замачивания были обычными (в этом году это было у нескольких сортов), надо было сразу сделать обрезку.

А ещё очень интересно, что надо было делать с семенами или с помидорами, чтобы семена посинели?

Ссылка на сообщение
Цитата seacomp

По моим старым наблюдениям- для гибридов срок всодов 2 недели- это норма. Давно от них отказался в пользу сортов- и вкуснее, и семена свои надежнее покупных.

А у меня гибриды на 4 день всходят лесом. Правда из них сею только черики, не люблю я гибриды.
Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Я посеяла 2 марта 16 сортов, взошло только 2 шт Чио-чио-сан тонкие и хлипкие! Остальные даже петелек не показывают! Стоят около батареи, поливаю каждый день, чтобы земля не уплотнялась! Что делать!, пресеивать быстрее?

Убрать от батареи, вероятность того, что запарила, и возможно глубоконько в земле ( вообще рекомендуют не более 5мм глубину, а потом подсыпать.

Теперь остается разгрести и убедиться, то ли живо, то нет, а то сроки проходят так долго ожидаючи. У меня без просто  на столе стояли , который у подоконника стоит, т.е. почти у батареи, ящик на ящике, всходы ( если в замочке был проклюнувшись - 1 сутки, а нет - 3-5-7дней)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

У меня из посева 28.02 не взошло всего шесть сортов из 64. Но самое обидное, что не всходит Вова П. Я уж расковыряла, следов нет... обидно... Экспериментальный. Подожду еще, пересевать нечего, всего было семечек пять, все и посадила.  :(

Имейте в виду, девочки, ВоваПут капризен в том смысле, что растет достаточно долго тонким и слабо навивает корневую, поэтому его желательно подольше растить в малом объеме тары( например в 200мл.), а то если как всех в 500мл.и поливать,как других,его как раз легко залить. Вот такие особенности у него.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Имейте в виду, девочки, ВоваПут капризен в том смысле, что растет достаточно долго тонким и слабо навивает корневую, поэтому его желательно подольше растить в малом объеме тары( например в 200мл.), а то если как всех в 500мл.и поливать,как других,его как раз легко залить. Вот такие особенности у него.

Про ВП пока не скажу, еще малыш...но такой особенность у меня обладал сорт Памяти Корнеева, такой долго он дохлик был, я на него смотрела и думала...плохое короче думала...а он подрос, оклемался, сейчас очень кучерявый томатик, и ростом и шевелюрой, стебель хороший, но я правда ему корневую наращивала... ;)

Ссылка на сообщение

Посеяла в этом году 49 сортов (сама в ужасе! но все равно  -  спасибо форумчанам за отзывчивость!!!), не замачивала, прямо в грунт. Прошло больше недели, на сегодняшний день  из них не взошли 8: Черолла F1(единственный из покупных), Яблочные липецкие, Суперэкзотик, Belmonte, OSU Blue, Шоколадные черри, Ильди и Зеленая зебра.

И вот что мне подумалось - а может, понижение всхожести зависит от степени вызревания семян, а все остальное только побочные факторы? Как мне кажется, сорта все не из ранних.

Сразу говорю - несмотря ни на что, на истину в  последней инстанции не претендую!

Ссылка на сообщение

Я посадила 14 марта сухими семенами. Так  OSU Blue, Ильди и многие другие еще не взошли. Только где 70% взошло, но каждый день по 3-5 шт новых проклевывается. Наверное  в этом году весна поздняя и семена это чувствуют.  :-X

Ссылка на сообщение

Единственный сорт, который пока не взошёл ( а может и уже не взойдёт), это Чёрная икра...посев 20 марта, остальные все взошли и растут хорошо. Из своих взошли почти 100%, от других некоторые сорта- тоже почти все, некоторые чуть меньше...в целом посевная удалась- оч. хорошие результаты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...