Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как засолить сало в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения


Лерусь, у вас сало свежее можно купить :o У нас не сыщешь. Оптом все разбирают. А я всегда зимой синичкам подвешиваю. А солила так: куски обваливала в соли, складывала в банку и заливала тузлук ( где-то 7 ст.л.соли на 1 литр воды). Сало, в отличие, от рыбы и мяса лишней соли в себя не возмет :)

Ссылка на сообщение
Добавлю сюда рецепты из Одноклассников, вдруг кому пригодится, много разных способов.

САЛО ПО-ДОМАШНЕМУ  - РЕЦЕПТЫ.
Самый элементарный способ засолки сала

Сало режем на куски размером с кулак, заранее чистим чеснок из расчета 1 зубчик на 1 кусок сала и этот чеснок режем на кругляшки. Подготавливаем специи - хмели-сунели, перец, молотые семена укропа или любые другие, которые вам нравятся.

На дно эмалированной кастрюли насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все специями и чесноком. Соли не жалейте!

Затем сало немного утрамбовываем в посудине, накрываем крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху ставим небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) - и в теплое место на 3-4 дня.

После этого сало уже почти готово - осталось только вытащить его из посудины, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться неповторимым вкусом.

Засолка сала сухим способом

На 1 кг сала потребуются 2-3 головки чеснока, приправы (кориандр, красный молотый перец, тмин, чеснок, базилик, паприка, лавровый лист, чабрец), соль.

Сало режем на куски размером 10х15 см, в них делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см (до самой шкурки). Шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли и плотно укладываем слоями в эмалированную посуду, щедро пересыпая каждый слой солью (помните, что солью сало не испортить!). Поставим теперь в прохладное место - и через 5 дней сало будет готово.

Засолка сала в рассоле с луковой шелухой – очень старинный способ. Так солили сало не только наши бабушки, но, пожалуй, и прапрабабушки. Сало лучше всего брать с мясными прослойками, например, грудинку, так как такое легкое приваривание является оптимальной обработкой для мяса.

Засолка сала мокрым способом

В солевом растворе (из расчета 1 кг соли на 1 л воды) кипятим луковую шелуху и приправы. Затем уменьшаем огонь, кладем в рассол сало, нарезанное на кусочки размером 10x15 см, и варим 1,5-2 часа. Вынимаем кусочки, даем немного остыть и натираем смесью из толченого чеснока, соли и приправ. Заворачиваем в полотно и оставляем на сутки при комнатной температуре, потом убираем в холодильник.

Вот еще несколько способов засолки сала в луковой шелухе. При таком способе засолки сало по вкусу похоже на копченое.

Способ №1

На 2 литра воды потребуется горсть луковой шелухи и 3 ст. ложки соли.

Рассол вскипятить, процедить, заложить в этот рассол сало (примерно 2 кг), кипятить 15 минут, затем снять с огня и оставить сало в рассоле на 8-12 часов. По истечении этого времени сало вынуть из рассола, обильно натереть чесноком, черным перцем, завернуть в пергаментную бумагу и отправить в холодильник на день-два. Готово. Если сделали много, не переживайте. Такое сало долго хранится в морозилке.

Способ №2

На 1-1,5 кг грудинки или сала потребуется 1 небольшая головка чеснока. Для рассола: 1 л воды, ½ стакана соли крупного помола, 1 горсть луковой шелухи (с 5-7 луковиц), при желании 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца.

Все специи вместе с солью и луковой шелухой положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно было покрыто рассолом, кипятить 10 минут. Кастрюлю снять с огня и оставить в рассоле на сутки. После того как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник.

Затем сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке 15 минут, чтобы стек лишний рассол. Чеснок выдавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон. Убрать сало в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильную камеру.

Способ №3

Покупаете свежее сало. Делаете надрезы до шкурки, круто солите солью крупного помола и складываете в широкую миску, сверху кладете гнет (можно также широкую миску с водой или кастрюлю).

Через сутки все сало и соль перекладываете в кастрюлю, заливаете водой на один-два пальца выше сала, добавляете всяких пряностей (какие вам нравятся), лавровый лист и обязательно луковой шелухи побольше (именно она впоследствии даст оригинальный цвет, вкус и запах).

Варится все это в течение часа. Потом даете содержимому остыть до комнатной температуры. Сало вынимается из кастрюли, шпигуется (натирается давленым) чесноком, перчится (молотым красным, черным перцем) по вкусу, заворачивается в кальку (пергаментную бумагу, фольгу), перематывается обыкновенной ниткой, чтобы калька не разматывалась, и кладется в морозильник. Через сутки сало готово к употреблению.

Способ №4 (острое сало)

Этот рецепт для тех, кто не прочь побаловаться остреньким.

Для рассола потребуется 7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи.

Все это довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить в рассол куски сала (чтобы вода их полностью покрывала). Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой – 20 минут, если молодой – 10). Оставить на сутки в рассоле. После этого вынуть сало из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так получается вкуснее).

Способ №5 (острое сало)

Потребуется 1 кг сала, 400 г соли, луковая шелуха, красный молотый перец, чеснок и другие специи по вкусу.

Приготовить соляной раствор (на 1 литр кипяченой воды - 400 граммов соли). В раствор добавить горсть луковой шелухи. 1 килограмм сырого сала (его можно засолить одним куском или же нарезать небольшими кусочками) замочить в соляном растворе на 12 часов. Сало должно быть покрыто раствором. После замачивания поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить на медленном огне 3 минуты (не больше).

Дать салу остыть в соляном растворе. Остывшее сало натереть солью (небольшим количеством), чесноком и красным молотым перцем. Дать салу пропитаться специями - и оно готово к употреблению.

Сало в рассоле «тузлук»

Приготовленное таким способом сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.

Чтобы посолить 2 кг сала, приготовим рассол: на 5 стаканов воды потребуется 1 стакан соли. Рассол вскипятим, остудим до комнатной температуры.

А тем временем нарежем сало небольшими кусками (чтобы удобно было доставать) и уложим неплотно (!) в 3-литровую банку, добавив между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, 5-8 зубчиков чеснока.

Зальем рассолом, прикроем неплотно крышкой. Неделю будем держать в комнате (уже будет готово к употреблению), затем вынесем на холод. Обычно на такую емкость (3-литровая банка) идет не более 2-х кг сала. Главное - не укладывать куски очень плотно в банку, иначе сало просто «задохнется».

Сало с чесноком

Способ №1

Берем свежее сало с мягкой шкуркой, еще лучше, если оно будет с мясными прожилочками. Режем его на куски размером 5х10 см. Щедро натираем солью. Плотно в один слой укладываем в эмалированную посуду.

5-7 крупных зубчиков чеснока режем на дольки (не слишком мелко). Посыпаем так, чтобы сало было равномерно обработано. Посыпаем молотым черным душистым перчиком (на слой потребуется 1 ч. ложка). Затем укладываем, если нужно, второй слой и т.д., в зависимости от количества сала, которое мы солим. Накрываем посуду тарелкой, которая плотно входит в кастрюлю (как под гнет). И оставляем в покое при комнатной температуре примерно на 2 дня. На второй день вы уже почувствуете запах! Но пусть уж лучше постоит еще денек.

Затем вынимаем сало из кастрюльки. Куски сала отдельно заворачиваем в бумагу. Чесночек, который был в кастрюле вместе с салом, оставляем при нем. Хранить завернутые в холщовый или целлофановый мешочек куски сала лучше в морозилке.

Способ №2

Воду кипятят с лавровым листом, горошинами черного перца, укропом и солью. Соль берут в таком количестве, чтобы помещенные в раствор сырое яйцо или картофелина не тонули. В остывший рассол опускают тертый чеснок и сало, нарезанное брусками шириной 4 см и длиной 20-25 см.

Продукт готов к употреблению примерно через неделю. Перед употреблением сало вынимают из рассола, обсушивают салфеткой и помещают на 2-3 часа в холодильник.

При таком способе соления сало сохраняет «свежий» вкус на протяжении всего периода хранения.

Способ №3

Свежее сало режут на куски по 250-350 г и складывают в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпая толченым чесноком. Горошины черного перца вдавливают в каждый брусок по 6-8 штук. Затем кипятят воду с лавровым листом и солью (соли столько, чтобы всплывал брошенный туда кусочек сырого картофеля). После остывания рассола заливают им сало, придавливают гнетом и выдерживают 10-12 дней. Затем куски вынимают, обсушивают и хранят на холоде.

Способ №4 (с чесноком и специями)

Этому способу засолки поддается любое сало - как мягкое, так и жесткое.

Сало разрезать на куски размером с ладонь или чуть меньше. Острым ножом проткнуть в них дырки по 1,5-2 см глубиной и заложить в них кусочки чеснока (количество его зависит от вашей любви к чесноку). Затем нужно проткнуть новые дырочки поменьше и заложить в них горошины перца – по вашему вкусу. Каждый кусок сала обвалять в смеси любимых специй и хорошо эту смесь втереть в сало. Куски сала плотно уложить на бок в глубокую эмалированную кастрюлю.

Приготовить очень крутой рассол, не жалея соли, т.к., как мы уже знаем, сало возьмет соли ровно столько, сколько ему нужно. Добавить в рассол лавровый лист и все те же специи по вкусу, довести до кипения и снять с огня. Рассол остудить и теплым залить сало.

Когда содержимое кастрюли полностью остынет, кастрюлю убрать в холодильник. Через неделю сало будет готово. Его следует вытащить из рассола, чуть обсушить, завернуть в кальку или пергаментную бумагу и поместить в морозилку.

Соленое сало, приготовленное любым способом, можно и подкоптить, если позволяют условия. Сделать это можно с помощью самой элементарной коптильни.
Ссылка на сообщение

Я делаю так:

Купила, помыла. Вырезаю все кости (я покупаю грудинку, муж любит с прослойками).

Режу на бруски см 5 в ширину и в длину от 10 см до 20. Натираю чеснок примерно 1-2 зубчика на кусочек. Соли на глаз примерно 50-70 грамм на кг. Промазываю натираю и укладываю в мисочку. Стоит пару дней на кухне, потом каждый кусочек обтираю салфеточкой, выравниваю и укладываю в пакет для заморозки. В морозилке выдерживаю не менее месяца. (где-то очень давно вычитала, что мороз также убивает вредные бактерии, как и квашение). А так как свинину беру у чужих, теплообработка отсутствует,  мне так спокойнее.

Ссылка на сообщение

Девочки,  кто предпочитает сало варить в луковой шелухе ,попробуйте вместе с шелухой положить при варке пару горстей сушеного зверобоя ,цвет сала будет еще красивее ,а сало приобретет неповторимый аромат. :yep:

Ссылка на сообщение

Девчата, какая хорошая тема, сало очень уважаю ( хотя мои гоняют меня,  но очень хочется иногда с черным хлебом) :P  Спасибо ВАм за рецепты :-* :-* :-*

 

Светлан, в луковой шелухе делала, супер-вкусно получается :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Ленусь, я уже в банку сложила :hid: :hid: вчера, там уже столько жидкости, боюсь в бумагу смысла нет перекладывать :P

Лера, слей эту жидкость. А сало переложи.

Ссылка на сообщение

Абалдееееть... Я только вчера вечером, чертыхаясь, разделала четверть свиньи, и сала посолила, а тут такая тема...

У меня рецепт мамин. Пишу.

Подготовка. Сало отрезать (купить, добыть, получить...).

Не мыть - края зачистить или тонко срезать, шкурку выскоблить ножом. Сало должно быть чистое и нарезано ломтями примерно 10 на 15-20 см (толщину не знаю, эт кому как повезёт...)

Всё аккуратно проверить, покрутить, сложить - удобно когда куски примерно одного размера.

Теперь засолка. Берёте крупную соль, столовая ложка с горкой на кусок, и над тазиком-посудиной каждый кусок тщательно просаливаете со всех сторон, складываете стопкой в том же тазу. Осыпающееся не на дне - а на следующий кусок смакиваете. Мясо оставляете и переходите к чесноку.

Чеснок из расчёта 1 очень крупный зубчик на кусок. Вчера извела 2 головки. Очистить, приготовить пресс. Выдавливать зубчик на каждый кусок и растирать с солью.

Сложить плотно стопкой в миску-шуфлятку-пакет (важно чтобы не обсыхало, поэтому или с крышкой или в пакет) и оставить на ночь. Если есть возможность - стопку предварительно обернуть полотном, это лучший способ, и даёт идеальную засолку). Полотно - стираный лён или хлопок.

Оставить на ночь в тёплом помещении.

Утром стопку перевернуть, или переложить и снаружи ещё разок жирненько посолить.

Лучше оставить ещё на пол-дня в тепле, но в принципе уже можно переселять в холодильник. В холодильнике 3-4 дня.

Потом обернуть каждый кусок сухим полотном, сложить в пакет и заморозить в морозилке. Если сомневаетесь в источнике мяса, то вымораживать примерно 20 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Добавлю сюда рецепты из Одноклассников, вдруг кому пригодится, много разных способов.

САЛО ПО-ДОМАШНЕМУ  - РЕЦЕПТЫ.

ДААААААААААААААААаааааааааааааа! сколько рецептов.... и ни один не мой!!!! Как раз я сходил на "охоту", забил кабанчика, сегодня не успел, но завтра покажу вам свой  рецепт, особенности ( мои опять-таки) може кто и воспользуется. Постараюсь с фото поэтапно... Уж ооочень интересная эта тема. ;) Сало!!! Хохол без сала, шо бумага без печати! ;D ;D ;D ;D
Тут захожу в наш супер-маркет, который недавно открылся..... БА!!! ВАЙ!!! Сало продають!!! ;D ;D По сикоко??? А вы бы как думали??!?? Ах......!! по 420 рэ/кг!??? Откенделево- спрашую- из Беларусии- отвечають!!! ОГО!!! Лучче бы Москву кормили таким салом- отвечаю- нефик в Сибирь его возить! Московия голодает без сала и устриц!! А это-говорят комерсанты- нам выгодно, сало в деревню возить, тут много лодырей.... ( эт я так шутю, может и криво)
===============
А если серьёзно, то постараюсь завтра показать технологию посола сала, может кому и понравится. Лично Я пользуюсь уже три десятка лет и... нам нравится. В конце концов, что ВЫ потеряете, если воспользуетесь советом старого крестьянина из "калинарного" техникума?!?? :D :D ;) ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

А ещё можно готовое  сало провернуть в мясорубке. И потом на хлебушек намазывать.

 

+  чеснок. :niam:

Ссылка на сообщение
А я сало нарезаю на большие ломтики, солю обязательно морской солью, чеснок мелко режу, смешиваю его с перцем и натираю сало, складываю в эмалированную кастрюлю, один день храню прямо на кухне на столе, потом на 2-3 дня на холод, а потом копчу на  подручных средствах вот такого типа


  а потом наслаждаемся всю зиму  :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Валечка, а сало опять солить?

  Да, Лера, пересыпь солью, перцем , чесноком.Как тебе больше нравится.  Можно и на мясорубке, но не обязательно готовое. После помола посолить, поперчить и готово. На хлеб мазать действительно очень вкусно.

Ссылка на сообщение
;)Итак! Как обещал. Выкладываю всё про сало, здесь ведь мнооого тонкостей, вот и хочу с Вами поделиться. Пишу с клавы, поэтому опус, по всей видимости, получится длинный, но я постараюсь покороче и поподробней, разделять мысли через  ========== чтобы вы могли остановиться и... попить чайку. Это у меня такая тактика. Знаю, что длинные опусы трудно читать и, тем более, усвоить.
=============
. Выбор сала для посола.
Вопрос не праздный. Для посола лучше всего идёт сало  с рёбер, оно как правило имеет прослойки мяса и неплохо, аппетитно выглядит. Но можно солить любое сало и любой толщины. Если сало снимается с  окороков, то желательно снять так, чтобы осталось мясо на поверхности кусков. Многие солят сало ВСЁ сразу. В результате первые куски после посола вкусные и последующие уже пересолятся, потеряют свой вкус и вид.
==============
Мой опыт подсказал, что сало солить не нужно ВСЁ сразу, а солить по мере потребления. При этом свежее сало укладывается по два куска в один пакет таким образом, чтобы шкурка оказалась наруже и хранится в морозильной камере. При таком хранении сало не вымерзает и сохраняет вид свежего довольно длительное время (6-8 месяцев)
На первый взгляд... сало да сало, но.... чтобы оно было вкусным нужно выбрать у продавца такое сало, чтобы его потом с аппетитом скушать.
==============
Немножко отступлений.
Сало будет нежным, если хрюшка молодая, в возрасте не больше 6-8 месяцев и общий вес туши не превышает 70-90 кг.Нужно обращать внимание на то, чтобы между шкуркой и жиром небыло белой прослойки
Такая прослойка обычно у борова, который уже "гулял", ходил "по воле" и возраст которого больше 9-10 месяцев, а то и больше. Такое сало будет ЖЁСТКИМ ( как говорят: - не укусить) Да и по вкус у такого сала....вай, вай!! :mail2: :mail2:



Самое хорошее сало для посола толщиной 4-6 см., с прослойками, а для того, чтобы такое было, нужно вести соответствующий откорм. Как я в шутку говорю... на неделю ушёл в запой, не корми.... вот и прослойка будет. ;D ;D ;D Сало и мясо будет мягким и вкусным, если животное  находится  на стойловом содержании.
============
Итак, сало выбрали - уже полдела. Дальше всё просто. Шаг первый.

Выбираем соль и пряности. Сейчас в торговых точках есть готовые приправы, вполне удовлетворяющие запросы. Раньше я сам их готовил, несмотря на то, что трудно было найти соответствующие ингредиенты.
Шаг второй

Шаг третий

Шаг четвёртый

Шаг пятый

Небольшие комментарии к фото в альбоме. Напомню, может кто не знает, если щёлкнуть по фото один раз, она увеличится, если ещё раз, она будет почти на весь экран. Выход из режима....либо стрелкой назад, либо клавишей Esc.
Солите пробуйте.Приятного аппетита!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

P.S. может возникнуть вопрос - зачем сахар?? Если посолить мясо просто солью, то мясо будет таким солёным, что его просто есть нельзя, а при таком способе мясо тоже будет вкусным.! :niam: :yep:

 
Ссылка на сообщение

Вот уж Андрей, никогда не думала, что лучшим считается сало с боков. Всегда считала, что со спинки- самое мягкое сальцо, а с боков часто жеским бывает.Хотя домашнее редко бывает жестким.

Ты сам выращиваешь?

Как скучаю по домашнему сальцу, которое соломкой осмалено..душистое такое!!! :niam: :niam: :niam:

Сейчас на рынке такого не найти, обработаны в основном 1 разок и то , газовыми горелками наверное :(

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Вот уж Андрей, никогда не думала, что лучшим считается сало с боков. Всегда считала, что со спинки- самое мягкое сальцо, а с боков часто жеским бывает.Хотя домашнее редко бывает жестким.

Ты сам выращиваешь?

Как скучаю по домашнему сальцу, которое соломкой осмалено..душистое такое!!! :niam: :niam: :niam:

Сейчас на рынке такого не найти, обработаны в основном 1 разок и то , газовыми горелками наверное :(

Галина, я третью зиму сам не ращу, но мне по заказу выращивают и я знаю какое оно. Потом я сам занимаюсь убоем, разделываю и ..... готовлю всякую "белеберду". Мне нравится приготовить так,чтобы было вкусно.

А своё хозяйство держали 40 лет. А какая курочка домашняя!??! :yep: :niam: Такой точно не купить. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Наталья, а на чем коптите? Стружка, опилки...? Где берете? Всю прошлую зиму мы коптили рыбу- какя же вкуснотища :niam:!


Цитата Галя-64

Наташ, у нас на даче есть вишня и яблоня. Какой из них лучше стружкой покаптить?


Я  в магазине покупаю готовую щепу ольховую вот такую



  раньше муж мне делал стружку с яблони, тоже было отлично.
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Наташ, у нас на даче есть вишня и яблоня. Какой из них лучше стружкой покаптить?

Вообще, девчонки, для копчения идёт любая древесина лиственных пород, кроме самой лиственницы, у которых при горении ( тлении) не выделяются смолы. У нас, в Сибири, обычно это ветла, черёмуха, тополь, осина. Только для копчения нужно заготавливать полусгнившую древесину. Она не горит, а тлеет, выделяя приятный дым.

Хотя и у нас коптят всем чем могут, даже опилками из под пилорамы. А там всякое дерево.

....Но... в этом случае нужно продукт заворачивать в ХБ тряпку хотя бы в один слой, чтобы смолы оставались на тряпке.

Ссылка на сообщение

Я делаю сало в мультиварке. Получается очень нежное и вкусное.

Берем около 1 кг сала (чтобы поместилось в чашку пароварки). Сало натираем специями, солью (примерно 2 ст. ложки соли), мелко порезанным чесноком. Сало положить в рукав для запекания или в фольгу. Положить в чашу пароварки и выбрать режим «варка на пару» 60 минут. После выключения и оставить остывать , потом вынуть сало из рукава, переложить в полиэтиленовый пакет и убрать на сутки в холодильник.

 

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Галя ,это не сорта" бессальные",это выращивают  на добавках.Мы  как только не пытались вырастить ,чтобы сало было потоньше,всё равно даже у полугодовалых сало  толщиной в руку.И сало у нас всегда как масло,это тоже зависит от кормов.

Оля, ты немножко не права. Породы действительно разные. Сейчас коммерсанты выращивают породу

"Ландрас" Особенности которых - быстро расти на разного рода добавках и отсутствия сала. Ведь многие сало и не только сало, а и мясо с жирными прожилками не едят. У одних здоровье не позволяет, у других - перемена пищи не приемлима, третьи просто игнорируют, наслушавшись Малахова. Для них луччче жучки в Тайланде или Китае! ;D

Кому интересно развить кругозор... вот вам темка

http://www.groni.ru/zhivotnovodstvo/svini/porody-svinej-opisanie-foto-video.html

Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Я делаю сало в мультиварке. Получается очень нежное и вкусное.
Берем около 1 кг сала (чтобы поместилось в чашку пароварки). Сало натираем специями, солью (примерно 2 ст. ложки соли), мелко порезанным чесноком. Сало положить в рукав для запекания или в фольгу. Положить в чашу пароварки и выбрать режим «варка на пару» 60 минут. После выключения и оставить остывать , потом вынуть сало из рукава, переложить в полиэтиленовый пакет и убрать на сутки в холодильник.
Примерно таким способом я делаю рулет из брюшины, только варишь его на пару не больше 40 минут. Если рулет большой ( во всю длину брюшины) тогда тоже порядка часа. Сало переваренное хоть на пару, хоть в тузлуке, на мой взгляд, становится "мылом".  ;)
...Рулет можно варить и в тузлуке, но..... много пряностей теряют свой аромат - вывариваются.
============
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...