Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как засолить сало в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vesna

Ага , я примерно также , только чеснока ОЧЕНь много! Делаю густую кашицу из чеснока, специй  и соли - маской для хрюшки называю , ну и обкладываю густо шмотки сала , затем в холодильник на 3 дня , потом масочку снимаю , а куски замораживаю , люблю с прослоичкой мясной сальце , так вот в эпидемию гриппа самое то ...оно не только просаливается , но и прочеснокивается  :P

;D ;D ;D ;D и я очень много :-[, главное в сале - ЧЕСНОК :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

У нас возле дома как-то с машины продавали самодельное сало , посыпанное паприкой и листьями кинзы и регана , необычно , вкусно.

Мариш, я подобным образом делала, из ваших (прикупленных еще на Казачке) травок :yep:

Ссылка на сообщение

Можно взять не толстый (молодой) бочок (поджарку,  т.е. сало с прослойкой), натереть все это, как говорили выше, чесночком, специями, солью, оч. вкусно, если присыпать сушеными помидорами и паприкой, можно промазать майонезом, от него мясо мягче и сочнее. Туго свернуть рулетом, плотно обвязать , в фольгу и в духовку :)

Ссылка на сообщение

Почитайте чудесный рассказик с рецептом засолки сала, и полезно для кулинарного самообразования, и веселит:

http://www.kraftsfood.ru/2007/11/blog-post_6981.html

Ссылка на сообщение

Сало всегда хорошо идет, причем все стараются солить сало с прослойками мясными, что и сам делал, но последнее время ищу на рынке толстенное сало без прослоек, оно потом как масло мягкое и вкусное, и найти его оказывается труднее чем с прослойками-наверное кто держит свиней перешли на мясные породы, а у них сало 2-3 см всего. А раньше бывало и по 10 см было сало-сейчас такого не найти!

Ссылка на сообщение

Ой, я тоже заметила, буквально вчера мясо разделывала. Очень маленький слой прослойки между мясом и кожей, всего сантиметра полтора. Может, породы хрюшек разные - только для мяса и обычные, как раньше?

Ссылка на сообщение

Свой рецепт посолки сала получила лет 30 назад. Мы на работе друг друга угощали вкусностями, потом рецепты печатали на машинке в 5 закладок.

 

Посол мокрый.

На 3 л воды 1 пачка (1 кг) каменной соли (тогда соль была без выкрутасов, вся одинаковая), вскипятили (можно несколько лавровых листов добавить), остудили. Залили рассолом очищенное-порезанное сало (куски не мелкие, какие удобно) в эмалированной кастрюле. Держим просто на кухне 3 дня, затем достаем, обсушиваем на салфетке и натираем толченым чесноком, специями по настроению. Каждый кусок заворачиваем в пленку и раскладываем в морозилке (лучше в разных местах. может, заначка получится.

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Да,наркотик ещё тот, я тоже вчера на вечер наелась..Пришлось таблетки от жадности пить.Панкреатин...

Моя свекровь на юге солила сало в банки,стоит очень долго в подполе и не желтеет,что очень важно когда жара.

Нарезали кусочки сала.На дно банки насыпали слой соли.Сало резали небольшими кусочками и складывали в банки,пересыпая солью.. Крышкой прикрывали и ставили на три дня в прохладное место.Когда сало пускало сок,видно на дне банки, его закатывали и убирали в подпол.Хранилось очень долго без потери качества. Когда надо вытаскивали,открывали,промывали,намазывали чесноком с аджичкой, и убирали в морозилку. Если чеснок покласть сразу,он в банке синим становиться.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Да,наркотик ещё тот, я тоже вчера на вечер наелась..Пришлось таблетки от жадности пить.Панкреатин...

Моя свекровь на юге солила сало в банки,стоит очень долго в подполе и не желтеет,что очень важно когда жара.

Нарезали кусочки сала.На дно банки насыпали слой соли.Сало резали небольшими кусочками и складывали в банки,пересыпая солью.. Крышкой прикрывали и ставили на три дня в прохладное место.Когда сало пускало сок,видно на дне банки, его закатывали и убирали в подпол.Хранилось очень долго без потери качества. Когда надо вытаскивали,открывали,промывали,намазывали чесноком с аджичкой, и убирали в морозилку. Если чеснок покласть сразу,он в банке синим становиться.

Вера, сало таким способом готовят только с парного мяса - пока оно еще почти теплое.

 

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Вера, сало таким способом готовят только с парного мяса - пока оно еще почти теплое.

Да, Люба! Самое главное,не написала. :-[

Ссылка на сообщение

 

Да, Люба! Самое главное,не написала. :-[

Цитата

У меня свекровь раньше в деревне держали свиней (2 особи), чтобы нам деткам мяско давать . Вот я и наблюдала процесс один раз в жизни. Запомнила. Видно память тогда (30 лет назад) была получше.

Ссылка на сообщение

Баллада о сале.

У лукоморья куча сала
Златая цепь на сале том.
И днём, и ночью кот усталый
Все ходит по цепи кругом
Идёт налево - песнь про сало,
Направо - сальный анекдот.
Чудес я видел там немало:
Там сало лезет прямо в рот.
На салом выстланных дорожках
Следы изысканных свиней.
Избушка там на сальных ножках
Стоит без окон, без дверей.
А в той избе - всего одна
Сплошная сальная стена.
Там лес и долы салом полны,
Там сальные прихлынут волны
На берег сальный и пустой,
И тридцать витязей авралом
Идут, неся корзины с салом,
А следом - дядька с ветчиной.
Там королевич мимоходом
Торгует салом из лотка.
Там в небесах перед народом
Через года, через века
Летают три больших куска.
Вы, я надеюсь угадали,
Каких куска - я всё о сале.
В темнице там царевне снится,
Как сало по губам струится.
Царевне служит серый волк,
Он тоже в сале знает толк.
Там царь кощей над салом чахнет
Там москалями и не пахнет...

И я там был, мёд-пиво пил,
А после - салом закусил. (слизано с blog.kp.ru)




Ссылка на сообщение

                              Паштет из сала

1. Берем 1кг. сала, очищаем от шкурки. 

2. Перец горький 4 - 6 стручков.

3. Пучок укропа.

4. Чеснок 2 головки.

Пропускаем все это дело через мелкую решетку мясорубки два раза.

Хорошо перемешиваем и добавляем по вкусу соль, перец, можно

специи какие нравятся поддать. Подержать пару суток в холодильнике и готово.

Просьба не ложками лопать, а на хлеб намазывать.

 

Ссылка на сообщение

А рулет какой на вкус получается? Я не могу представить,как это в духовке,в фольге запеченный?Как мясо? Или как вареное сало(тогда я не хочу,не люблю вареное сало...а может не ела такое,какое надо...?)

Ссылка на сообщение

Рулет я делаю там где слой сала около 1-2 см и сверху мясо. Из брюшины.С чесноком и перчиком.Солю и запекаю. У меня снохи тоже не едят жирное,но его уплетают с удовольствием! :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Свой рецепт посолки сала получила лет 30 назад. Мы на работе друг друга угощали вкусностями, потом рецепты печатали на машинке в 5 закладок.

 

Посол мокрый.

На 3 л воды 1 пачка (1 кг) каменной соли (тогда соль была без выкрутасов, вся одинаковая), вскипятили (можно несколько лавровых листов добавить), остудили. Залили рассолом очищенное-порезанное сало (куски не мелкие, какие удобно) в эмалированной кастрюле. Держим просто на кухне 3 дня, затем достаем, обсушиваем на салфетке и натираем толченым чесноком, специями по настроению. Каждый кусок заворачиваем в пленку и раскладываем в морозилке (лучше в разных местах. может, заначка получится.

Приятного аппетита!

 

Это наш любимый рецепт. Только рассол делаю - на 1л воды/ 3ст.л. соли. В кипящий рассол добавляю пару листиков лаврушки и несколько горошен черного перца. Солю в банках. Остальное всё так же.

 

Сало получается очень нежное, тающее во рту, с мягкой шкуркой. Объедение  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки-мальчики!

Я за советом!

Так получилось, что в нашей семье сало всегда солила мама :hid: :hid: :hid: А я к своим...м-мм чуть больше 20, сало так и не научилась солить.

И вот захотелось мне домашнего)) Купила, солью пересыпала и чего дальше? Крышкой банку закрывать? В холодильник или дома оставить?

:P

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Девочки-мальчики!

Я за советом!

Так получилось, что в нашей семье сало всегда солила мама :hid: :hid: :hid: А я к своим...м-мм чуть больше 20, сало так и не научилась солить.

И вот захотелось мне домашнего)) Купила, солью пересыпала и чего дальше? Крышкой банку закрывать? В холодильник или дома оставить?

:P

Лерочка, мы обычно сало солим так: берем кусочек сала, делаем в нем надрезы, потихоньку солим и перчим, причем, чтобы соль и черный молотый перец попали в каждый надрез и ещё в каждый надрез добавляем по отрезанному от зубчика чеснока кусочку. Повторяем процедуру со всех сторон кусочка. Затем заворачиваем кусочек сала в пергаментную бумагу для выпечки и в холодильник. Через несколько дней сало готово.

Ссылка на сообщение

Лера, вот рецепт, почитай, может понравится и ответит на твои вопросы  :)

 

сало без рассола

 

В засолке «на сухую» понадобится:

 

    соль, желательно, крупная;

    листочки лаврушки;

    перец горошком;

    чесночок;

    молотый перец – черный или красный, кому что больше нравится.

 

Перед тем как засолить сало, в банку насыпается соль (примерно три столовые ложки на килограмм), перец, молотый и горошком, лавровые листочки. Сверху укладывается пласт сала. Сало посыпается засолочной смесью и на него кладется следующий кусок.

 

    Если не полениться и нашпиговать сало чесноком, а не просто сложить его рядышком, оно получается еще ароматнее и вкуснее. Не слишком толстые кусочки рекомендуют укладывать «спинка к спинке» — шкуркой к шкурке.

 

Банку с тщательно уложенным салом оставляют на сутки при комнатной температуре. Кухня для этого вполне подойдет. Затем банку переселяют в более прохладное место, но с плюсовой температурой. Холодильник прекрасно соответствует заданным требованиям.

Денька через три можно пробовать! Только не забудьте переложить сало из банки в морозилку, предварительно завернув его в пергамент или фольгу.Наслаждайтесь!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...