Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в два стебля


Рекомендуемые сообщения

Покупаю журнал "Мир садовода",в крайнем номере (4) большая статья,называется " Мифы о томатной рассаде"

Так вот,про пикировку:

..."Кроме того,пикировку можно делать по-новому,весьма эффективно.Пикируют в один горшочек сразу 2 сеянца на расстоянине больше 2 см.

Когда они достигнут 10-15 см,на смежных сторонах стеблей,на высоте 1,5-2 см от земли делают тонкий срез бритвой 2-3 см.

Растения прибинтовывают друг к другу,соединив места срезов.

Постепенно срезы срастаются,затем через некоторое время более слабое растение отщипывают,и получается томат-"кентавр"-сильный,мощный,стойкий к болезням,с двумя стержневыми корнями.

При высадке на постоянное место толщина его стебля у основания достигает 1-2 см,а к началу плодоношения - 3-4.

Корни у "кентавров"уходят в землю.на глубину60-80 см. И урожай знатный.

 

Так вот, прочитав это,мне очень хотелось бы узнать,если кто - то так пробовал-поделитесь впечатлениями.

Ссылка на сообщение

а сорта при этом нужно выдерживать? или вспомогательный корень может быть от какого угодно сорта? про это ничего не сказано?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а сорта при этом нужно выдерживать? или вспомогательный корень может быть от какого угодно сорта? про это ничего не сказано?

Про это не сказано. Но я предполагаю,лучше  ,наверное, один сорт.

Вот я- то и хотела узнать,может кто так делал.

Интересно. Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Об этом говорилось в теме у Наташи Дрыжаковой "Сороковой меридиан..." на 75 стр.

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Здравствуйте! хочу спросить совета, как еще неопытный молодой огородник, посадила помидорки, а они выросли как дерево, это щас понила что надо было формировать в один стебель, а нихто не подсазал, тепер стоит сад целый, можно ли удалить щас лишние стебли или поздно? Помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Цитата светуха

Здравствуйте! хочу спросить совета, как еще неопытный молодой огородник, посадила помидорки, а они выросли как дерево, это щас понила что надо было формировать в один стебель, а нихто не подсазал, тепер стоит сад целый, можно ли удалить щас лишние стебли или поздно? Помогите пожалуйста!

Света , напишите какой сорт , какой высоты уже куст , какой длины пасынки , которые хотите удалить .  Посмотрите есть ли на пасынках бутоны .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Света , напишите какой сорт , какой высоты уже куст , какой длины пасынки , которые хотите удалить .  Посмотрите есть ли на пасынках бутоны .

 

Марина, а я вот тоже один Яки в огороде проворонила :-, пасынок вырос прямо снизу, да цветёт. Как думаешь, успеет дать плоды? Наверху то уже завязались хорошо, может он основное питание на себя тянет, надо сделать ему чик бошки? :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Марина, а я вот тоже один Яки в огороде проворонила :-, пасынок вырос прямо снизу, да цветёт. Как думаешь, успеет дать плоды? Наверху то уже завязались хорошо, может он основное питание на себя тянет, надо сделать ему чик бошки? :)

если это индент. может и не успеть , надо как минимум знать что - нибудь о сорте ранний , поздний , дет , индет.  Если пасынок с самого низа , можно его окучить , чтоб корешки дал  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Света , напишите какой сорт , какой высоты уже куст , какой длины пасынки , которые хотите удалить .  Посмотрите есть ли на пасынках бутоны .

сорт ранний высота уже метр, пасинки сверху уже с цветочками.
Ссылка на сообщение

Цитата светуха

сорт ранний высота уже метр, пасинки сверху уже с цветочками.

На пасынках можно получить дополнительный урожай , но здесь надо учитывать ваше географическое положение ( как долго ещё будет тепло ) и иметь ввиду , что особо крупных помидор может не быть ...Если пасынки уже цветут , то лучше будет их оставить  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

если это индент. может и не успеть , надо как минимум знать что - нибудь о сорте ранний , поздний , дет , индет.  Если пасынок с самого низа , можно его окучить , чтоб корешки дал  ::)

 

Марин, пишут , что ранний дет. Оставила и уже окучила. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...