Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Папайя

Добрый вечер! Знатоки, помогите, пожалуйста! :'( У рассады Синего OSU вянут и отпадают зеленые листья. Уже по 3 листа на верхушках осталось. Ни пятен на листьях, ни вредителей не вижу. Остальные сорта нормальные. Что делать? Верхушки переукоренять? Никогда такого не было..

Посмотрите аккуратно корни, если не нарастают, вяленькие значит укорините верхушки.

Ссылка на сообщение

Сегодня заметил пятна на листьях на одном кустике  уже в теплице на ПМЖ - надо всех проверить... - посмотрите плз - чего это ему не хватает?
Ссылка на сообщение

Сегодня заметил пятна на листьях на одном кустике  уже в теплице на ПМЖ - надо всех проверить... - посмотрите плз
Цитата
- чего это ему не хватает?



На ПМЖ - это уже не рассада, т.е. вопрос для другой темы. А пятна на ожог обычный похожи.
Ссылка на сообщение

Спасибо :) Грунт не переувлажнен, корни на вид здоровые. Я думаю, если бы дело в грунте было, то на всех бы отражалось, а тут только эти два.. Мне тут одна мысль в голову пришла, может, конечно, я сейчас глупость скажу...Нет ли у синих сортов какого-нибудь особого к свету отношения? Дело в том, что 2 дня назад пришлось всю рассаду в квартиру с балкона занести (у нас холодно и снег выпал :-), рассады много, стоит все в куче, света маловато, и вот отпали эти листья.. Может, стресс? Никогда раньше синие не выращивала, не знаю их особенностей. В общем, пока сгоряча решила ничего не резать, поставила к самому стеклу, наблюдаю..

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

На ПМЖ - это уже не рассада, т.е. вопрос для другой темы. А пятна на ожог обычный похожи.

 

Для меня пока ещё все - рассада  ;)

А для какой тогда темы?

Тоже сначала подумал на ожог... Но ожог не должен бы быть - все кустики по утрам в росе но посмотрел всех больше нигде нет таких пятен - да и не бывает от росы ожогов...

а вот отчего ещё может быть ожог по укрывным в ПК теплице где свет рассеяный - ума не приложу - ещё ничем не подкармливал - меньше недели на ПМЖ пока... только собираюсь азотными или настоем помёта...

Ссылка на сообщение
Цитата Папайя

У рассады Синего OSU вянут и отпадают зеленые листья. Уже по 3 листа на верхушках осталось. Ни пятен на листьях, ни вредителей не вижу. Остальные сорта нормальные. Что делать? Верхушки переукоренять? Никогда такого не было..

OSU Blue третий год выращиваю. никаких особенностей в рассаде не видела, тем более опадания листьев :- Что делать - не подскажу, лучше. наверно, оставить. как есть, выправится, он живучий очень ;)


Цитата Папайя

Нет ли у синих сортов какого-нибудь особого к свету отношения?
Никогда раньше синие не выращивала, не знаю их особенностей.

У синих сортов на свету синтез антоциана очень хорошо идет, в стеблях, завязях  и недозрелых плодах, чем больше света, тем темнее, а если еще и холодно, то стебли могут почти черного цвета стать. Больше никаких особенностей не замечала.
Один из моих сейчас так выглядит.

СтоИт в общей куче, внизу освещенности практически никакой, поэтому весь зеленый. (да еще и в 100 г стаканчике :- , давно пересадить надо, но из-за погоды пока не получается :( )
Ссылка на сообщение

Свершилось! Я помогла своей рассаде - высадила её в ОГ... :D

теперь все проблемы придется обсуждать в другой ветке, как правильно заметил Помидороведушка. :hid:

Ссылка на сообщение

А может нехватка магния?

" начиная с нижних листьев жилки и рядом с ними зеленые, а между ними хлороз + кончики листьев загибаются во внутрь."

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Для меня пока ещё все - рассада  ;)

А для какой тогда темы?

Тоже сначала подумал на ожог... Но ожог не должен бы быть - все кустики по утрам в росе но посмотрел всех больше нигде нет таких пятен - да и не бывает от росы ожогов...

а вот отчего ещё может быть ожог по укрывным в ПК теплице где свет рассеяный - ума не приложу - ещё ничем не подкармливал - меньше недели на ПМЖ пока... только собираюсь азотными или настоем помёта...

 

1. если больше таких пятен нету - то это может быть какая-то ерунда, никому неведомая - задели листья чем-то, капнули чем-то и тп. При ожогах первые сутки пятно может быть незаметное, так же как и при механических повреждениях.

2. тему - можно открыть новую или найти подходящую, как вам больше нравится.

Ссылка на сообщение

Звоню,договариваюсь с нашей Сельхозакадемией.Выкинуть,рука не поднимается.Теплицу заразить еще страшнее.Отвезу спецам,что они скажут.

Ссылка на сообщение

Элечка, потом расскажи нам что специалисты определят и посоветуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Элечка, потом расскажи нам что специалисты определят и посоветуют.

На завтра в 10 утра назначили.К какому-то Доктору наук по овощам.

Ссылка на сообщение

Ура-Ура!У меня не вирус. :mail2: :mail2:Недостаток магния вызывает такой хлороз,а я все хелатом железа брызгала.Еще не понравилась им живая земля,Терра Вита.Сказали,что голый верховой торф.Я правда туда еще вермикулит сыпала,но Доктору СХ наук грунт не понравился.Купила Микроудобрение с магнием,обрызгала.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Эльфия вот такое  :hey: СПАСИБО.

Вот я не зря на этот грунт грешила >:(

Алена,он вообще не понимает,зачем мы грунты покупаем.Посоветовал набирать из огуречника,можно вермикулит добавить.И обработать препаратами типа фитоспорина.Говорит,что денег нам девать некуда :D :D

Ссылка на сообщение

Элюшка я опасаюсь что даже земля из огуречника слижком тяжелая для семян и они могут просто не взойти или после пикировки в ней не выжить, вот когда перевалка в стаканчики 500 мл уже взрослой рассады , тогда ДА.

Ссылка на сообщение

Алена,а если вермикулит или кокос добавить?Как-то ведь садили рассаду раньше,нужно поспрашивать состав,кто-нибудь все равно в свою землю садит.Таких сдыхликов,как в этом году ,у меня не бывало,я грешу только на землю теперь.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году в Микропарник сажала , а в этом в Терру >:(

Надо и правда будет поизучать вопрос с грунтом для семян.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...