Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadine

У меня гусеница лопала рассадину перца, когда стала внимательно разглядывать, увидела ее, она где-то 1см длиной  темнозелененькая на стволике притаилась. Слопала точку роста и понадкусывала  оба настоящих листочка. Теперь стоит без точки роста Толстосум,  хорошо, что не один такой. И откуда взялась?

Вот не знаешь откуда напастей еще ждать!!!  >:(

Ссылка на сообщение

И у меня двухвостки в теплице завелись! Поливала капусту, она у меня всходить начала, они побежали, всех калибров! :o

Не было у меня их раньше! надо что-то делать, чем-то проливать, не вкусным...

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Ааааа >:(,дайте мне пистолет-застрелюсь >:( >:( >:( :D,смёрзли помидорки в плёночной теплицы+под лутрасилом(плотненьким),ведь знала,что мороз,а вот ведь надо было высадить >:(,а в п.к теплице,как ни в чём не бывало,растут и цветут





Леночка только заметила - у тебя еще ЧЕРНЫЙ укрывной. Думаю рановато ты его положила под ним земля совсем не греется, а даже кажется наоборот. Лучше убери , мы например в Сибири мульчируем в томатах только когда жара стоит, а в самом начале - мульча почве  не дает хорошо прогреться.
Ссылка на сообщение

 

 

Леночка только заметила - у тебя еще ЧЕРНЫЙ укрывной. Думаю рановато ты его положила под ним земля совсем не греется, а даже кажется наоборот. Лучше убери , мы например в Сибири мульчируем в томатах только когда жара стоит, а в самом начале - мульча почве  не дает хорошо прогреться.

 

Алён, я уже об этом подумала,земля должна за день прогреваться и ночью отдавать тепло,а у меня из за укрывного земля не греется,мороз то не большой был-3,укрыты были хорошо,а смёрзли :-\, пошла снимать :-\

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

И у меня двухвостки в теплице завелись! Поливала капусту, она у меня всходить начала, они побежали, всех калибров! :o

Не было у меня их раньше! надо что-то делать, чем-то проливать, не вкусным...

Приятельница моя в теплице полила от двухвосток ЛОКом. Говорит, что помогло. Я как stas хочу актелликом стенки и пол обрызгать.

Ссылка на сообщение

Ленуль и правда не выдергивай их пока, если есть кого досадить- сади прям рядышком - лунки то заправлены уже , и если кто от корня отрастет - откопаешь потом и рассадишь. Переживаю  вместе с тобой- так неприятно :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Приятельница моя в теплице полила от двухвосток ЛОКом. Говорит, что помогло. Я как stas хочу актелликом стенки и пол обрызгать.

Моя приятельница ЛОКом крестоцветных блошек и тлю брызгала,тоже очень довольна.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Ленуль и правда не выдергивай их пока, если есть кого досадить- сади прям рядышком - лунки то заправлены уже , и если кто от корня отрастет - откопаешь потом и рассадишь. Переживаю  вместе с тобой- так неприятно :( :( :(

 

Алёнка,спасибо,..выдёргивать подожду,на некоторых только макушки подмёрзли,а на некоторых листья почернели,а пасынки живы :D,сорта,которые в единственном числе оставлю однозначно :)

Ссылка на сообщение

Леночка а прикинь с тех кто выживет семян потом собрать :-* вот какие устойчивые сорта то будут, если что я первая за семками ;) морозоустойчивых томатов :mail2: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я как stas хочу актелликом стенки и пол обрызгать.

 

Пока "живности" нет :hid:, и повторная "обработка" пока не требуется :mail2:.

P.S. На всякий случай, напомню, я еще карандашом от тараканов рисовал :-X.

Что помогло не знаю :-[, но эффект мне понравился :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся


Штук 6 закручивают лист. Сорта разные.

  "Почему у листьев томатов, перцев и других тепличных растений иногда появляется засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху?
Причина в недостатке калия, подкормите растения любым калийным удобрением, не содержащим хлор, лучше всего калийной селитрой (1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение), либо подсыпьте под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве".

"Скручивание отдельных листочков вверх может быть при сильной сухости воздуха, а так же при недостатке отдельных элементов – в частности магния".
Ссылка на сообщение

Коллеги, пришла от томатиков в расстройстве - чахнет рассада. Причем у некоторых нижние листья плетями повисли, увяли, пожелтели. Даже прям дольки листа засыхают. У других не увяли, но пожелтели, а верхушечные листики лезут как обожженные, скукоженные. Читала-читала про нехватку микроэлементов - голова кругом просто. Но опознать беду не могу.. :( :( Еще и от волнения не могу сосредоточиться. Кто-то здесь уже писал про увядание..

Чем срочно помочь? Есть магний, эпин, гумат (но непонятно сколько брать для внекорневой, мне всего на 1 литр надо..)

Вообщем, я в панике..

Один, самый больной, срезала, поставила в воду..

На других листья просто пузырятся и закручиваются под себя. Подкармливала комплексным водорастворимым. Но что-то им не нравится... >:( >:(

Фото болявок нет, я домой убежала как ошпаренная инфо выискивать.

Ссылка на сообщение

Вероника, большая вероятность, что грунт неудачный. На многих форумах подобные жалобы видела, чаще всего выяснялось, что именно грунт виноват.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  "Почему у листьев томатов, перцев и других тепличных растений иногда появляется засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху?

Причина в недостатке калия, подкормите растения любым калийным удобрением, не содержащим хлор, лучше всего калийной селитрой (1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение), либо подсыпьте под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве".

Да появилась такая проблема, спасибо за подсказку :thx: А чем объяснить то, что с такими признаками томат, долго стоявший в пакете целофановом, сразу  теряет внешний  вид и потихоньку приходит в себя, как только поставишь снова туда же? Сегодня смотрела на томат Микрон, ему стало немного лучше, стоит в пакете!

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника
Галочка, так в том-то и парадокс - грунты все разные. Их разновидностей 5 у меня было! :D
Мдя-а-а... Вероничка, ты же москвичка, поищи Превикур (пару лет назад видела на ВВЦ в пав.№8, там, где семена в профупаковках продавали). Может, и у Семко есть. Правда, он дорогой (у нас в Липецке подружка на мою долю взяла часть бутылки), но от многих болезней рассады помогает. Можно попробовать еще Фитолавин, или Заслон. А потом уже подкормки.
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Да появилась такая проблема, спасибо за подсказку :thx: А чем объяснить то, что с такими признаками томат, долго стоявший в пакете целофановом, сразу  теряет внешний  вид и потихоньку приходит в себя, как только поставишь снова туда же? Сегодня смотрела на томат Микрон, ему стало немного лучше, стоит в пакете!

Света,просто твои томатики,долго стоявшие в пакете, привыкли к этому микроклимоту. И естественно когда ты их оттуда достала, они начали испытывать дискомфорт.

Ссылка на сообщение

Жанна, пересаженные томаты должны быстро нарастить новые корешки, можно было и не промывать их. Теперь пока не подкармливай, пусть приживутся сначала. А потом если надо будет подкормить ,то лучше по листу.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

  "Почему у листьев томатов, перцев и других тепличных растений иногда появляется засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху?

Причина в недостатке калия,

"Скручивание отдельных листочков вверх может быть при сильной сухости воздуха, а так же при недостатке отдельных элементов – в частности магния".

Спасибо,Наташа. Комплексным удобрением с магнием я уже подкормила. Теперь попробую калием.

Хотя калий в комплексном удобрении тоже был. (видимо мало )

 

Ссылка на сообщение

Вероника, очень похоже на перекорм. Часто грешат грунты передозом удобрений в субстратах. Если у стаканчиков есть дренажные отверстия, попробуй их пролить большим количесвом воды, чтобы она вытекала минуты 2, или попробуй полить слабеньким раствором марганца(иногда помогает, во всяком случае хуже не будет).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  "Причина в недостатке калия, подкормите растения любым калийным удобрением, не содержащим хлор, лучше всего калийной селитрой (1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение), либо подсыпьте под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве".

Наташа,у меня вопрос. А "(1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение)"-это для взрослых растений норма указана или для рассады?

Я перед каждой подкормкой мучаюсь от вопроса с дозировкой. Вроде пишут,что для рассады дозу уменьшать(от написанной на упаковке),но с другой стороны тогда же и доза всех элементов в растворе уменьшается и рассаде может их не хватать.  ???

Как правильно поступить? С какого возраста можно давать удобрения в той пропорции,которая написана на упаковке?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Наташа,у меня вопрос. А "(1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение)"-это для взрослых растений норма указана или для рассады?

Наташа, судя по всему это для взрослого растения: пол литра всё ж вылить нужно (хотя, если растить в 3-литровом ведре.. ;D.).

Про остальное ничего не могу сказать :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Наташа,у меня вопрос. А "(1 ст. ложка на ведро, по 0,5 л под растение)"-это для взрослых растений норма указана или для рассады?

Я перед каждой подкормкой мучаюсь от вопроса с дозировкой. Вроде пишут,что для рассады дозу уменьшать(от написанной на упаковке),но с другой стороны тогда же и доза всех элементов в растворе уменьшается и рассаде может их не хватать.  ???

Как правильно поступить? С какого возраста можно давать удобрения в той пропорции,которая написана на упаковке?

Лучше дозировку уменьшить в 2 раза, но подкормить потом еще 2-й раз через 7 дней.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Знатоки, помогите, пожалуйста! :'( У рассады Синего OSU вянут и отпадают зеленые листья. Уже по 3 листа на верхушках осталось. Ни пятен на листьях, ни вредителей не вижу. Остальные сорта нормальные. Что делать? Верхушки переукоренять? Никогда такого не было..

Ссылка на сообщение
Цитата Папайя

Добрый вечер! Знатоки, помогите, пожалуйста! :'( У рассады Синего OSU вянут и отпадают зеленые листья. Уже по 3 листа на верхушках осталось. Ни пятен на листьях, ни вредителей не вижу. Остальные сорта нормальные. Что делать? Верхушки переукоренять? Никогда такого не было..

А грунт не переувлажнен? Может корни задыхаются?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...