Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Цитата HolyMacaroni

Уважаемые форумчане разбирающиеся в электрике, подскажите эти светильники тыц подходят под эти лампы тыц

Спасибо🌟

  Юля, мощность (значит, и длина светильника)  и цоколь совпадают.  Но лампа для аквариума - оранжевая.  Для цветов годится, а рассада тянуться будет. 

    Тогда уж лучше  холодную белую люмку за 100р.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а что если взять у минифермера вот эту?, я не осебе, если учесть диоды , драйвер, арматуру, работу, то не так и дорого, да он вроде и не врёт с параметрами    http://minifermer.ru/product_926.html 

  Виктор,  производитель рекомендует  эту  20 Вт для аквариумов и зелени, а рассаде 40 вт.  Преувеличивает?

Ссылка на сообщение

Зульфия, как мне сказали, смотреть надо на то, что пишет производитель, т.е Фитолампа Osram L36/77 G13 D26mm 1200mm это и есть единственная Osram fluora в линейке Осрамов, если у тебя Флуора стоит, то значит из этой же линейки (отличаться может только мощностью и длиной).

А то что там менеджер написал оранжевая- зеленая или еще какая то, то это не играет роли, главное что пишет производитель

 

Ссылка на сообщение

    Юля, если светильник не встраиваемый, а переносной на окно или стеллаж, нужны еще провод с вилкой.

И маленький  ребенок  не должен видеть включенную лампу!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виктор,  производитель рекомендует  эту  20 Вт для аквариумов и зелени, а рассаде 40 вт.  Преувеличивает?

эта лампа 20 ватт, две штуки - будет 40 ватт, это как раз на подоконник 120 см х 40 см, самое то, что надо

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юля, если светильник не встраиваемый, а переносной на окно или стеллаж, нужны еще провод с вилкой.

И маленький  ребенок  не должен видеть включенную лампу!

Эти светильники будут крепиться как раз на стеллаже, провода с вилками там в комплекте, а вообще я эти светильники выбрала, потому что они единственные из подходящих и недорогих могут подключаться линейно, т.е на одну вилку сколько угодно светильников.

Я заказала три таких лампы, а вдруг решу расширяться в след сезоне 😂😂,  дозакажу таких же и будут они у меня занимать одну розетку. Удобно.

Для рассады у меня отдельная комната, так что наверно, кроме меня эту подсветку никто видеть не будет 👌

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Эти светильники будут крепиться как раз на стеллаже, провода с вилками там в комплекте, а вообще я эти светильники выбрала, потому что они единственные из подходящих и недорогих могут подключаться линейно, т.е на одну вилку сколько угодно светильников.

Я заказала три таких лампы, а вдруг решу расширяться в след сезоне 😂😂,  дозакажу таких же и будут они у меня занимать одну розетку. Удобно.

Для рассады у меня отдельная комната, так что наверно, кроме меня эту подсветку никто видеть не будет 👌

Юля, пока что есть то есть, а про расширяться присматривайтесь к диодам. Трудное детство - трудная жизнь, это и в помидорах так же.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Уважаемые форумчане разбирающиеся в электрике, подскажите эти светильники тыц подходят под эти лампы тыц

Спасибо🌟

Юля, подобрать можно всё, и как всегда ищем дешёвый вариант. светильник  3- урожая, это 3-шт люминесцентных ламп, по 36 ватт, площадь засвета 60 см х 20 см, и всего около 100 ватт мощности при цене около 4000 рублей, и цветовая температура 4200 Кельвин, тогда уж лучше купить две лампы энергосберегающих по 18 ватт ( 18 х 5 =90 ватт) 18 ватт люминасцента примерно равно 90 ватт накаливания , и купить две лампы 6500 кельвин и 2700 кельвин , это холодная и тёплая, я предлагал светодиодные лампы , от минифермера, да 2500 рубл, дорого? а это ничего,что 20 ватт светодидного света равно 200 ватт ламп накаливания , и не выгорает через пол года люминафор, не теряется 20 - 30 % её пригодности? а продавцы будут предлагать всё что угодно, лишь бы продать, да кто из продавцов этим пользуется, это же мартышки, что скажут то и делают, я повыбрасывал свои осрамы, и потихоньку перешл на светодиоды, и то походил по своим граблям, теперь точно знаю, мне надо только 660 нанометров и 440 в соотношении 2:1 и ещё пару зелных, чтобы свет походил на белый

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виктор,  производитель рекомендует  эту  20 Вт для аквариумов и зелени, а рассаде 40 вт.  Преувеличивает?

 

Я уважаю минифермера, на нельзя на сайте писать планка 20 Вт, диоды по 3 Вт. и показывать на картинках линейку на 15 диодов и требовать 2500.

 

Такой диод даже в России стоит 50 рублей, плюс 500 (?) рублей за драйвер и 100 рублей за шнур с выключателем. итого 7Х50 + 500 +100 + 100 за алюминий = 1050 рублей. Грабеж любителей ранних салатов...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я уважаю минифермера, на нельзя на сайте писать планка 20 Вт, диоды по 3 Вт. и показывать на картинках линейку на 15 диодов и требовать 2500.

 

Такой диод даже в России стоит 50 рублей, плюс 500 (?) рублей за драйвер и 100 рублей за шнур с выключателем. итого 7Х50 + 500 +100 + 100 за алюминий = 1050 рублей. Грабеж любителей ранних салатов...

уточнение, диодов 24 по 3 ватта, а чтобы он светил на 3 ватта, ему нужно подать ток в 900 ма, значит линейка буде просто гореть, при 60 градусах - диод сгорает, там пошли другим путём, 24 диода и ток драйвера намного меньше, значит на диоде нет 3-х ват, а где то окало 2-х, а колличеством диодов выбрали общую мощность 20 ватт, значит  линейка холодная диоды не перегреваются и срок службы увеличивается, плюс на каждый диод надета линзочка, которая собирает в пучок свет светодиода, длина светильника 1м 10см, цена профиля примерно 1000 рубл

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я уважаю минифермера, на нельзя на сайте писать планка 20 Вт, диоды по 3 Вт. и показывать на картинках линейку на 15 диодов и требовать 2500.

 

Такой диод даже в России стоит 50 рублей, плюс 500 (?) рублей за драйвер и 100 рублей за шнур с выключателем. итого 7Х50 + 500 +100 + 100 за алюминий = 1050 рублей. Грабеж любителей ранних салатов...

Андрей, позвольте не согласиться с Вашим рассуждением. Вы подсчитали чисто себестоимость материалов. А сколько стоит "сделать", чисто физически и по времени, а сколько стоит "знаю как сделать", а транспортные расходы в поход за материалами. Я умею шить головные уборы, но так как этим давно не занимаюсь, то купить готовый, намного проще и легче.

Ссылка на сообщение

Цитата
уточнение, диодов 24 по 3 ватта, а чтобы он светил на 3 ватта, ему нужно подать ток в 900 ма, значит линейка буде просто гореть, при 60 градусах - диод сгорает, там пошли другим путём, 24 диода и ток драйвера намного меньше, значит на диоде нет 3-х ват, а где то окало 2-х, а колличеством диодов выбрали общую мощность 20 ватт, значит  линейка холодная диоды не перегреваются и срок службы увеличивается, плюс на каждый диод надета линзочка, которая собирает в пучок свет светодиода, длина светильника 1м 10см, цена профиля примерно 1000 рубл

 

мощность есть мощность. 24 диода по 2 вт или 7-8 по 3 вт греют планку одинаково!!! линза стоит 10 руб. И профиль не нужен за 1000. На наши стеллажи можно подвесить что-нибудь по проще. В крайнем случае кулер поставить. А "работа + время" можно пренебречь для пенсионеров, это только удовольствие сделать полезную вещь своими руками. Я не Стас, и агитировать за сковородки не буду, но считаю, что в любом городе найдется "паяльная" мастерская, которая из "материалов заказчика" сварганит приемлемый светильник для рассады

Ссылка на сообщение
Цитата
Андрей, позвольте не согласиться с Вашим рассуждением. Вы подсчитали чисто себестоимость материалов. А сколько стоит "сделать", чисто физически и по времени, а сколько стоит "знаю как сделать", а транспортные расходы в поход за материалами. Я умею шить головные уборы, но так как этим давно не занимаюсь, то купить готовый, намного проще и легче.

 

Это стоимость в России с доставкой и поцелуем в...

 

А если нажать на какой-нибудь а-экспресс, то будет в 3 раза дешевле, правда придется сходить на почту...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

мощность есть мощность. 24 диода по 2 вт или 7-8 по 3 вт греют планку одинаково!!! линза стоит 10 руб. И профиль не нужен за 1000. На наши стеллажи можно подвесить что-нибудь по проще. В крайнем случае кулер поставить. А "работа + время" можно пренебречь для пенсионеров, это только удовольствие сделать полезную вещь своими руками. Я не Стас, и агитировать за сковородки не буду, но считаю, что в любом городе найдется "паяльная" мастерская, которая из "материалов заказчика" сварганит приемлемый светильник для рассады

Нет Андрей, лучше я грядку сварю, кустик продам, а светильник куплю.

Я выбрал вот этот:

http://minifermer.ru/product_604.html

Ссылка на сообщение
Цитата
Нет Андрей, лучше я грядку сварю, кустик продам, а светильник куплю.

 

Кто же возражает

Мы говорим о необходимости подсветки, а вариантов может быть множество. Можно заработать/скопить/сэкономить  денег и купить у форумчан готовых помидоров 300 сортов по штучке на пробу :)

Ссылка на сообщение

Мы тут типа "пикируемся" по поводу и без повода. Представляю, как девушки, читающие это, смеются...

 

Все, всем спасибо, пойду спать - здесь уже 1-30 ночи.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Андрей, лучше я грядку сварю, кустик продам, а светильник куплю.

Я выбрал вот этот:

http://minifermer.ru/product_604.html

ДЕЛО ВЫБОРА КОНЕЧНО ВАШЕ но я бы посоветовал взять эту : http://minifermer.ru/product_926.html   

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Кто же возражает

Мы говорим о необходимости подсветки, а вариантов может быть множество. Можно заработать/скопить/сэкономить  денег и купить у форумчан готовых помидоров 300 сортов по штучке на пробу :)

Нет Андрей. Помидор по штучке на пробу? Это же не продукт, это то же самое что и цветы, его растить надо, его дарить надо. Что может быть лучше того помидора, который в детстве впитает в себя ту радугу софитов диодов, ласковое солнце, тепло рук, а здесь от рук к ним передаётся вся энергия души, и вот он поспел, вот она самая изюминка, на дорогой друг откушай это чудо. Разве такое можно оценить деньгами.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ДЕЛО ВЫБОРА КОНЕЧНО ВАШЕ но я бы посоветовал взять эту : http://minifermer.ru/product_926.html 

Не знаю Виктор, на месте будет видно. Когда звонил, сказали что на данный момент нет её

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не знаю Виктор, на месте будет видно. Когда звонил, сказали что на данный момент нет её

заказать, сделают

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

заказать, сделают

Буду там после завтра тестировать вот эту лампу:

https://fitoled.pro/

 

https://fitoled.pro/component/hikashop/product/6-svetodiodnyj-fitoled-profi-80

А по результату покупка. Ну за одно и эти что будет из них, надо 6 штук.

Ссылка на сообщение

    Сергей, сравниваю два светильника из  немец. светодиодов от Руссо-Балт  по 8 750р.  Мощность 70 Вт примерно  одинакова,  PPF=136 одинаков,  4970  одинаково,  но в метровой  модели FITOLED  64+16=80  светиков, а в вашей полуметровой  Профи 180+48=228 шт.  Это означает, что в длинной  более мощные светодиоды,  которые  быстрее перегреются и перегорят?  Или в ряд не опасно?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...