Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

'это неправильный спектр, а мощности с избытком, и красный скорее всего не 660 а ниже, 630-610 нм

Тоже подумал, что красный не тот! Да ещё там восьмиспектровый светильник. УФ много - это для других растений. Вот и получается, что синего в избытке, да ещё ожог.

Ссылка на сообщение

Вот такая стала Оля Полька. Пока не понятно, тянется или нет....,т.к. днем есть свет от окна. Последние дни солнца не было, стояла под лампой с 8 утра до 23-00.
Напомню, 10 шт 3 Вт полного спектра, распределены через 12 см на профиле длиной 1,5 м.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

В описании лампы написано:

...

Мощность 5 светодиодов по 3 Ватта = 15 Ватт (Номинальная мощность).

Электрическая мощность: 7 Ватт

...

http://minifermer.ru/product_48.html

 

Ребята, это понять может только человек разбирающийся, не рядовой обыватель-огородник. Я бы здесь вёл речь о мощностях номинальной самих светодиодов и потребляемой мощности, с объяснением, что фактическая потребляемая мощность будет обуславливать и вдвое меньшую световую излучаемую мощность, здесь как раз сильное лукавство получается, в пользу продавца.  Термин электрическая мощность всеобъемлющий, или, в цитированных строчках ни о чём не говорящий, словоблудие и псевдонаучность.

 

Этот пассаж и ряд других "научных" терминов без объяснения на графиках спектров и, не только, а также заоблачные цены утверждают меня в мысли, что этот ресурс - банальный перепродавец китайских, дешёвых и не очень, LED-светильников с маржой в сто-двести-триста процентов. Я этому сайту не доверяю, извините. Хотя бы потому, что пик синего света находится на частоте 450 нм, в то время, как известно, что для растений необходимы 440 нм и никак не объясняется, что мощность излучения на этой частоте будет поменьше, чем на декларируемых 450 нм. По красной составляющей тоже имеются умалчивания без объяснения, но, это, по сравнению с 7 и 15 Ваттами мощности вообще не имеет значения.

 

Виктор, Ваши обозначения мощности, сильно отличающиеся от принятых в международных системах единиц, разные даже в пределах одного поста (ват, ватт, почему не Ватт?) тоже доверию к Вам не способствуют, хотя, по сути, претензий, вроде бы, нет, за исключением пассажей типа "нам , что? салат выращивать? набирая зелёную массу, или хотим получить  крепенькие кустики помидор."

 

Извините, ребята, чтобы понимать друг друга, нужно разговаривать на одном, согласованном и общепринятом, языке.

небольшое пояснение, частота 430 нм, вредная как для человека таак и для растений, а 440- это плюс минус 10 нм, вот поэтому и понялись чуток выше  445-455 нм, и помидоры себя чувствуют прекрасно

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

  как зовут того моржа?

 

Сергей! одного американского миллиардера спросили: почему Вы ездите в вагоне 2-го класса?

Ответ: "Потому, что нет третьего класса, хотя я могу купить всю эту железную дорогу"

 

Это реально слабые светильники. И все объяснения, типа мы не используем диоды на полную мощность - от лукавого. Попробуйте зажечь синий или полный диод от 2,5 вольт.... Он даже не мигнет. А как еще  использовать не на полную мощность, если не уменьшать напряжение? Увеличивать ток при малом напряжении? Я не физик, может кто-нибудь здесь знает?

У каждого диода есть напряжение, которое его и зажигает. Меньше - не загорится. Больше - можно сжечь. Вольт-амперная характеристика диодов представляет собой кривую, где определённому падению напряжения будет соответствовать свой ток. Если подать, к примеру, 3,6 вольта, то будет 300 мА, а если 3,7, то 500. Цифры с потолка. А как уменьшить ток через диод? Сопротивлением, но не в параллель, а последовательно. Тем самым на сопротивлении будет своё падение напряжения и на диод подастся меньшее напряжение = меньший ток.

 

Андрей, ты питаешь всю цепь постоянным напряжением, что делать можно, но рекомендуется, поскольку величина тока изменяется при одном и том же напряжении на диоды при изменении температуры. У тебя сгорело 4 диода из 300 - совсем не много, но ток обязательно померить нужно и в момент включения и при выходе лампы на постоянный тепловой режим.

Мне проще покупать драйверы. Их полно разных по току и по напряжению.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ищите, дерзайте, всё в ваших руках, я это прошёл

Согласен, Виктор! Линейки!  Круглая в центре даст больше света, а по краям меньше. Для одного горшка - самое хорошее решение,  но не для подоконника или стеллажа.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Согласен, Виктор! Линейки!  Круглая в центре даст больше света, а по краям меньше. Для одного горшка - самое хорошее решение,  но не для подоконника или стеллажа.

Так там и линейки есть для  грядки, но их тоже не мало надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так там и линейки есть для  грядки, но их тоже не мало надо.

так для рассады на подоконнике хороша линейка, без линз, а для грядки , та же линейка только с линзами, подобрать угол рассеивания , и можно поднять повыше, и будет освещать грядку

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

так для рассады на подоконнике хороша линейка, без линз, а для грядки , та же линейка только с линзами, подобрать угол рассеивания , и можно поднять повыше, и будет освещать грядку

Там ещё диоды другие.

http://minifermer.ru/product_912.html

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Там ещё диоды другие.

http://minifermer.ru/product_912.html

Вот это бы не советовал, Сергей! Мне не понравился полный спектр для большого растения. Но надо дополнительно проверить.

Получилось растение с бледным листом, но это в светокультуре. Если как дополнение к дневному свету, то не скажу... Но это дороговато, если честно.

Ссылка на сообщение

у нас в россии, есть хорошая народная мудрость, " семь раз проверь - один раз купи"у нас маркетинг на это и расчитан, как в продуктовом магазине, расчёт на голодного покупателя, на первом месте тот товар который особенно и не нужен, но с голодухи люди нахватывают полные телеги, а дома трезвеют, зачем брал? так и тут, приехал , увидел, глаза разбежались, ну запомни всё, и потихонечку начинай разбираться, поспрашивай, почитай, да не один день, как у нас говорят с каждой новой мыслью надо переспать, или, утро вечера мудренее, а там глядишь решение образуется

Ссылка на сообщение

Виктор, Сергей давно хотел их приобрести. Обращался ко мне для изготовления,  но я отказался (пока хочется отдыхать после трудных рабочих дней и  в выходные) . Это его осознанный выбор. Он с помощью этих ламп сможет вырастить классные растения и вернёт затраты. А если и не вернёт, то получит массу удовольствия,  которое стоит дороже ламп!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, Сергей давно хотел их приобрести. Обращался ко мне для изготовления,  но я отказался (пока хочется отдыхать после трудных рабочих дней и  в выходные) . Это его осознанный выбор. Он с помощью этих ламп сможет вырастить классные растения и вернёт затраты. А если и не вернёт, то получит массу удовольствия,  которое стоит дороже ламп!

Андрей! я не про то, что он купил, сделал он совершенно правильно, и светильники нормальные и в правильном месте брал, я сам у минифермера кое что брал, я про то , что он засматривается на "аполо", и другую....., меня лично полный спектр не впечатлил, лучше белый добавить 4500 К, я сам  люблю помастерить, и даже такое, что не окупаю затрат, зато удовольствие, тут по интернету увидел как канадец из фанеры делает разные прспособы для столярных работ, сделал и я себе долбёжник, радость нет предела, хотя он мне не так и нужен, но люблю с деревяшками побаловаться

Ссылка на сообщение

Скажу по секрету...  ;)

Красный, тёплый, холодный, красный, тёплый, холодный...

И глазу приятно и растения в восторге... 1:1 к:с прекрасно, но глазу не очень.  Надо думать зелёный, белый и т.д.

Ссылка на сообщение

    На сайте www.fitoled.ru, где продают  дорогие  светильники, собранные на з-де Руссо-Балт в СПб из светодиодов Osram,  есть  статья  с рекомендациями по дозировке досветки.  Кто умеет, дайте ссылку,  а я выписала себе из таблички:

    Сила света ( фотосинтетический фотонный поток PPF на 1 кв м, учитываются только усваиваемые растениями синие и красные лучи, измеряется в  моль / кв м /сутки ) отличается для разных культур:

 

                              минимум      максимум        оптимально    высота  подвеса над макушкой рассады     

  Томат                    170              200                    185                не менее 10-15 см , ниже ожог

  Перец                      70              130                    100                не менее 10-15 см

  Огурец и тыкв-ые  100            200                    150                не менее 15-20 см

 

  Время досветки -12ч, максимально 14ч. 

 

  Строя стеллажи, нужно учитывать  максимальный рост рассады с грунтом и  регулировать-соблюдать высоту подвеса.

 

  Кто силен в теории, подскажите,  какая  PPF  у  1 светильника, купленного Сергеем на Минифермере?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Красный, тёплый, холодный, красный, тёплый, холодный...

И глазу приятно и растения в восторге... 1:1 к:с прекрасно, но глазу не очень.  Надо думать зелёный, белый и т.д.

    Андрей,  я  добавлю светодиодную  красно-синюю  подсветку  к имеющимся люмкам (белым и старым флуорам) на подоконниках.  Но, думаю,  любые светильники,  включающие хоть 1 вредный для сетчатки глаза синий светодиод,  желательно  изолировать от человека.  Добавка приятного для глаза теплого  зрение не спасет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    На сайте www.fitoled.ru, где продают  дорогие  светильники, собранные на з-де Руссо-Балт в СПб из светодиодов Osram,  есть  статья  с рекомендациями по дозировке досветки.  Кто умеет, дайте ссылку,  а я выписала себе из таблички:


Вот брошюрка Осрама.
https://yadi.sk/i/6M4faMHr38t6y4
Светики у них шикарные.
Но мелкие заразы.

И что с ними получается.
Ссылка на сообщение

    Приветствую,  Александр  из Воронежа! :hat:  Прочла  ваши посты через профиль.  Я  и не знала, что на форуме есть специалисты по досветке!

 

Ссылка на сообщение

  Александр,  а какие светодиоды  для светильников  Вы используете?  В альбоме только Осрам, но, наверно, разные проверяли?  Может, ссылку дадите на вашу продукцию?  Не пропадайте!

  Когда в Воронеже для себя томаты сеете,  и когда и куда высаживаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Николай, а отчёт будет со сравнением светильников или только по результатам вашего рукодельного светильника?

 

Елена, конечно по результату своих. Сравнение двух разных ламп дело не благодарное. Ведь бывает, что семена из одного пакета, растут в одинаковых условиях, а результат от растюхи к растюхе отличается.

 

Ссылка на сообщение

Николай, так в итоге для большинства не будет решен вопрос, стоит ли тратиться на усложнение подсветки, есть ли существенный выигрыш в урожайности, ведь у многих на форуме подсветка простейшая , а урожаи достойные.

Ссылка на сообщение

Дражайшие товарищи, мы с мужем уже неделю шарахаемся по сайтам и магазинам Екатеринбурга в поисках подсветки...пока нашли фитоленту. Вот такую. Что скажете, толковая вещь?

http://www.svetodiod-global.ru/?page=7867&oid=7867&iid=25903

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Николай, так в итоге для большинства не будет решен вопрос, стоит ли тратиться на усложнение подсветки, есть ли существенный выигрыш в урожайности, ведь у многих на форуме подсветка простейшая , а урожаи достойные.

 

Елена! результат подсветки будет виден невооруженным глазом Т.Т.Т.  и ,возможно, сподвинет некоторых к размышлениям. Перенос посадки с февраль на март уже выигрыш в деньгах и времени. Просто многим, и мне в том числе, не терпится приступить как можно раньше к любимому занятию.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...