Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Виктор

когда бы вы хотели высадить свою рассаду на пмж ?

Примерно 10 - 15 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Примерно 10 - 15 марта.

значит у вас тёплый , отапливаемый парник, и земля прогревается до 18 градусов, от высадки семечки в грунт(температурой 28-30градусов) всходы появляются на 3-тьи сутки, и дальше 35 - 40 дней на рост рассады, а дальше ПМЖ, в марте солнышко уже хорошее, и его никак не сравнить с полноспекторными светодиодами, помидорки быстро перейдут на естественное освещение, ( за недельку оклимаются ) и пойдут в рост, а если рассаду начать садить в конце марта, то она будет готова к ПМЖ уже через 30-35дней

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

значит у вас тёплый , отапливаемый парник, и земля прогревается до 18 градусов, от высадки семечки в грунт(температурой 28-30градусов) всходы появляются на 3-тьи сутки, и дальше 35 - 40 дней на рост рассады, а дальше ПМЖ, в марте солнышко уже хорошее, и его никак не сравнить с полноспекторными светодиодами, помидорки быстро перейдут на естественное освещение, ( за недельку оклимаются ) и пойдут в рост, а если рассаду начать садить в конце марта, то она будет готова к ПМЖ уже через 30-35дней

Значит мои терзания про отрочество и юность абсолютно не нужные. Но в конце марта можно и в теплице сеять, тогда смысл всей задумки теряется.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Значит мои терзания про отрочество и юность абсолютно не нужные. Но в конце марта можно и в теплице сеять, тогда смысл всей задумки теряется.

ну извини, что нарушил мечты, о повествовании трилогии роста томатов

но здесь есть свои плюсы, рассада под сине-красным светом получается более крепкой

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну извини, что нарушил мечты, о повествовании трилогии роста томатов

но здесь есть свои плюсы, рассада под сине-красным светом получается более крепкой

Спасибо большое Виктор, тогда буду думать про них (полный спектр) не скоро, когда сделаю отопление с февраля.

Ссылка на сообщение

Мужчины, а что Вы скажете по поводу вот этой подсветки, но ответ приблизительный знаю, даже наверно точный, но ведь втюхивают людям и они рассказывают какая классная подсветка. :)

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/osveshchenie_dlya_rasteniy-c3746/uniel/svetilnik_dlya_rasteniy_svetodiodniy_uniel_uli_p10_10w_spfr_ip40_550mm_vikl_na_korpuse_ul_00001261-623875.html#tabs_description

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Мужчины, а что Вы скажете по поводу вот этой подсветки, но ответ приблизительный знаю, даже наверно точный, но ведь втюхивают людям и они рассказывают какая классная подсветка. :)

Лена, Вы не указали какую.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Сергей, спасибо забыла ссылку добавить.

Даже если все по честному, насчет спектра то очень маленькая мощность в микро молях.

Количестве фотонов что достанется растишкам.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Сергей, спасибо забыла ссылку добавить.

Лена я то конечно ни чего не понимаю, но думаю что 11 м моль, да на 2,5 метра, да с 60 см, это совсем ничто, наверное карманный фонарик. Вот что наши ведущие спецы скажут, а я только доверяю им.

Спасибо Виктору пока избавился от навязчивой идеи.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Даже если все по честному, насчет спектра то очень маленькая мощность в микро молях.

Количестве фотонов что достанется растишкам.

Ну значит я что то понял за эти дни, спасибо всем.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Спасибо Виктору пока избавился от навязчивой идеи.

Нет, не избавился. Виктор, Александр и два Андрея, скажите пожалуйста, а если эти же биколорки, в марте к солнышку добавить, пару часов перед рассветом, и пару часов после заката, на вроде того, что к солнышку без отрыва от материнского молока.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

а если эти же биколорки, в марте к солнышку добавить, пару часов перед рассветом, и пару часов после заката, на вроде того, что к солнышку без отрыва от материнского молока.

Хуже точно не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Мужчины, а что Вы скажете по поводу вот этой подсветки, но ответ приблизительный знаю, даже наверно точный, но ведь втюхивают людям и они рассказывают какая классная подсветка. :)

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/osveshchenie_dlya_rasteniy-c3746/uniel/svetilnik_dlya_rasteniy_svetodiodniy_uniel_uli_p10_10w_spfr_ip40_550mm_vikl_na_korpuse_ul_00001261-623875.html#tabs_description

по этому поводу одна интересная мысль, всё познаётся в сравнении, если у человека ничего не было, то и эта хороша, ( на безрыбье и рак рыба) и все стараются приобрести подешевле, а  продать стремяться всё, лишь бы купили, а вот когда появится что то хорошее, тогда и можно будет сравнить

Ссылка на сообщение

Вот от Вас я и не ожидала услышать, что-то другое, если даже я поняла что это ни что. Да девушка сравнивала с люмкой и была восхищена.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет, не избавился. Виктор, Александр и два Андрея, скажите пожалуйста, а если эти же биколорки, в марте к солнышку добавить, пару часов перед рассветом, и пару часов после заката, на вроде того, что к солнышку без отрыва от материнского молока.

 

Сергей, тут есть еще один аспект начала посадки в марте не прямо в теплице, а через подоконник/стеллаж: удобство работы. За столом в доме ГОРАЗДО комфортнее садить, пикировать, маркировать. А с конца марта постепенно переношу рассаду вместе со светильниками из квартиры/дома в теплый домик внутри теплицы (выношу оттуда рассаду гороха, капусты, лука в не обогреваемую часть теплицы) и подсвечиваю обязательно до середины апреля, т.к. естественное освещение в "домике" сильно сокращено из-за дополнительных слоев ПК и низкого солнышка (если оно вообще выглядывает)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Мужчины, а что Вы скажете по поводу вот этой подсветки, но ответ приблизительный знаю, даже наверно точный, но ведь втюхивают людям и они рассказывают какая классная подсветка. :)

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/osveshchenie_dlya_rasteniy-c3746/uniel/svetilnik_dlya_rasteniy_svetodiodniy_uniel_uli_p10_10w_spfr_ip40_550mm_vikl_na_korpuse_ul_00001261-623875.html#tabs_description

 

Елена, по поводу этой лампочки Вы прекрасно все сами понимаете... А отзывы на товар очень часто пишет специальная программа или нанятые студенты

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Елена, по поводу этой лампочки Вы прекрасно все сами понимаете... А отзывы на товар очень часто пишет специальная программа или нанятые студенты

Да Лена, отзывы после рекламного сайта нельзя брать во внимание, их много может быть и они будут заинтересованные.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, ведь полный спектр это и есть солнце. Возможно его, то есть полного спектра, было не достаточно.

Мне надо решить, нужно ли это в начале марта. Может уже мартовского солнца в теплице достаточно. Температуру и объём не рассматриваю, это уже другие вопросы.

Сергей, солнышко ещё очень низкой в это время. В нем много красного. В полноспектровом тоже преобладает красный. В итоге, при подветке, ты будешь растить ботву, в ущерб плодам. Тебе поможет здесь красный-синий в том же 1:1 отношении или просто холодный белый 6000-11000 К в дополнение к солнцу. Для увеличения светового дня можно использовать те, что ты приобрёл уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сергей, солнышко ещё очень низкой в это время. В нем много красного. В полноспектровом тоже преобладает красный. В итоге, при подветке, ты будешь растить ботву, в ущерб плодам. Тебе поможет здесь красный-синий в том же 1:1 отношении или просто холодный белый 6000-11000 К в дополнение к солнцу. Для увеличения светового дня можно использовать те, что ты приобрёл уже.

Андрей, трудно всё вспомнить чему учился, если практика не применялась. Кажется в низком солнце должен и синий преобладать, из-за большей толщины атмосферы и дифракции света. Остаётся третий спектр, жёлтый. Вот на сколько он существенный для помидор не знаю. А остальных цветов в свете нет, это просто смешение этих цветов при дифракции (составляющие света), путём сложения или вычетания одного цвета из другого.

Ссылка на сообщение

    Сереж,  к сожалению, весной и пасмурные дни бывают.  Тогда под укрытиями и  верхними листьями  совсем темно  для завязывания нижних кистей будет, подсветка  будет уместна.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена купил вот такие 9 шт. :

http://minifermer.ru/product_604.html

Вот четыре шт. сделал фото:


20 вт, длина 1,2 , на полку 0,7 м шириной и 1,4 длиной 2шт. Буду переделывать стеллаж с полками на 0,9 м. х 1,6 м. на 3 светильника.

Сергей,молодец,поздравляю с покупкой!
Расскажешь,как получается рассада под этим светильником.
Я не специалист по светодиодам,но в прошлом году испытал вот эту китайскую игрушку:

Мне понравилось,только естественно, площадь подсветки маленькая. Но это первый опыт,до этого не доверял таким светильникам.
Убедился,что рассада получается лучше,коренастее,не вытягивается.
Обязательно буду продолжать заменять подсветку на светодиодную.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сереж,  к сожалению, весной и пасмурные дни бывают.  Тогда под укрытиями и  верхними листьями  совсем темно  для завязывания нижних кистей будет, подсветка  будет уместна.

Зульфия, там в тепличке в марте я и хотел найти что то другое подходящее, но вот ребята говорят что и эти же светилники пойдут в дополнение к солнцу. А в пасмурные снижается интенсивность света, а спектр наверное мало изменяется.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Здравствуйте! В магазине есть такая лампочка. Стоит почти 900 руб. Спектр не указан, просто "Для растений". Кто-нибудь пользовался такой? Стоит тратить такие деньги?


  Лена, я сегодня держала в руках эту лампу.  Информация с пачки и сама лампа меня не убедили.  Я за проверенную,  которую Сергей купил на Минифермере.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...