Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Виктор, про фонари, диоды и прочую электрику спасибо большое. Но почему Вы ни когда не говорили ни где про помидоры, где пропадали весь сезон?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, про фонари, диоды и прочую электрику спасибо большое. Но почему Вы ни когда не говорили ни где про помидоры, где пропадали весь сезон?

до чего же хороший вопрос.... с апреля  и по октябрь, живу на даче, ем салат из помидор, огурчиков , и разной травки,поливаю , ощипываю ( листья не нужные), вот сделаю альбом, как только руки дойдут, и покажу

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну вот, Александр! а нет ли у тебя схемки этого драйвера, и не те ли это  сопртивлюшки, что идут на первую ногу ВР 3126

Датшиты на почте.

CS нога 4я.

R6.R7  1R00.R820 в том что у меня.

Ссылка на сообщение

Просто присмотрел лампу ASD СПБ-T8-ФИТО 8Вт  а там синий 430, красный 660 ещё ик 750 есть,но вот синий что-то смущает.  Или может флуору взять и не парится?

Ссылка на сообщение

Цитата серж

А 430 совсем плохо.

Конечно не уверен, но думаю что не очень плохо, там же пик не острая игла с 430 и только, что то и 440 есть.

Ссылка на сообщение
Цитата серж

Просто присмотрел лампу ASD СПБ-T8-ФИТО 8Вт  а там синий 430, красный 660 ещё ик 750 есть,но вот синий что-то смущает.  Или может флуору взять и не парится?

Я взял такую 3 шт, и очень жалко деньги, там совсем нет микромолей. Флуора не плохо на пару сезонов, но очень дорого.

Ссылка на сообщение

Эта 1100 стоит у нас , а флуора 630. Не факт что светодиоды больше трех лет отработают (обычные светодиодные лампы уже накрывались у меня не раз) так что по цене соизмеримо. А вот по полезности ...?

Ссылка на сообщение

Сергей, так Вы не правильно поняли эти данные. Это должен быть полный спектр от 430 до 660, но мощи у неё нет совсем, игрушка.

Ссылка на сообщение

Цитата серж

Эта 1100 стоит у нас , а флуора 630. Не факт что светодиоды больше трех лет отработают (обычные светодиодные лампы уже накрывались у меня не раз) так что по цене соизмеримо. А вот по полезности ...?

Давайте корифеев световых дел звать, конечно накроются, чтобы новую купить, на 8 вт 28 диодов, Виктор , да и не только он, скажут гирлянда.

Мастера диодных дел помогите !!!!!

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
Значит  флуора наше всё. Спасибо!

Да нет не всё, несколько страниц выше многое подробно обсуждали, я купил дорого, но считаю что это не дорого. Эти денги не жалко.

630 какая флуора 18 вт или 36вт?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году обычным светодиодным прожектором на 5о ватт подсвечивал,и ничё всё выросло огого. а в этом чего то голову ломаю. :D

Ссылка на сообщение
Цитата серж

36 ватт

Всё равно дорого, посмотрите внимательно обсуждения, решайтесь обратиться на минифермер, отправка у них есть, забывайте про деньги, махнув рукой сверху вниз, и наслаждайтесь процессом.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Мастера диодных дел помогите !!!!!

Все почти просто.

Лампа это штука.

Стоит денег. определенных.

А самое интересное что получится за эти деньги.

Растишкам нужен свет, энергия. Измеряется в микромолях.

То есть микромоли за деньги.

Вот по этому можно судить что приобрели.

Предположим стоимость одного микромоля.

Потом становится проще. Какой производитель(лампочка) дороже или дешевле.

Открою "военную тайну" , с увеличением мощности на один светодиод количество света(микромолей) растет не прямо пропорционально . Могучая по мощности лампа может энергию( ватты) преобразовывать в тепло, а не свет.

Ссылка на сообщение

я сегодня флуору  у нас видела,  что то около 200 грн , это нааерно сейчас примерно 7$ ,  может бы и подумала о ней,  это только лампа , еще светильник нужен , а это еще примерно столько же,  но размер не подходит, да и как то не хочется уже после всего прочитаного о светодиодной подсветке, буду о ней мечтать... ну и пока пробовать простыми светодиодным  лампочками  досвечивать...

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Все почти просто.

Лампа это штука.

Стоит денег. определенных.

А самое интересное что получится за эти деньги.

Растишкам нужен свет, энергия. Измеряется в микромолях.

То есть микромоли за деньги.

Вот по этому можно судить что приобрели.

Предположим стоимость одного микромоля.

Потом становится проще. Какой производитель(лампочка) дороже или дешевле.

Открою "военную тайну" , с увеличением мощности на один светодиод количество света(микромолей) растет не прямо пропорционально . Могучая по мощности лампа может энергию( ватты) преобразовывать в тепло, а не свет.

Подсчитал:

В той лампе которую приглядел Сергей (Серж) один микромоль стоит 80 рублей.

В моей лампе один микромоль стоит 16 рублей.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну это в процессе эксплуатации, а изначальные капиталовложения?

Это и есть начальные вложения.

В процессе эксплуатации станет актуально соотношение моль на ватт.

Это важно в промышленных масштабах.

Где измеряют гектарами и мегаваттами.

Для дома интересней разумная достаточность.

Ссылка на сообщение

Это напоминает мне то, как мы в студенческие годы в общаге высчитывали единицу "киряло": максимальное количество градусов и грамм на рубль стоимости бутылки :hey:

Давайте начнем высчитывать "светило" - стоимость подсветки на кв см подоконника  ;D  Предвижу результат - победит самопайная лампа из алюминия от старой лопаты (было здесь на форуме) из самых дешевых алиевских диодов непонятного спектра с питанием от старого авто аккумулятора, подпитываемого зарядным устройством...

А истина (по моему) кроется в простой формуле: кто умеет и хочет паять проводки и знает, что вт=ампер х вольт, получит дешевый, идеальный для своих условий и потребностей светильник, остальные будут вынуждены покупать готовые изделия, дай бог им удачи в правильном выборе и отличного урожая. Ведь растили же мы как-то эту рассаду до изобретения светодиодов

Ссылка на сообщение

светодиодная подсветка может и выгоднее при эксплуатации  ( потребление электроэнергии, долговечность)  но изначально дороже .

  Посмотрела у нас в инете цены на светодиоды, при чем не  совсем такие как советуют здесь на форуме,  ну так цены на сами светодиоды  ( вроде как не китайские)  , без остальных составляющих и того что их еще в кучу соеденить нужно , такие что наверно дешевле будет раз в пару лет флуору менять...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...