Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата серж

Эта 1100 стоит у нас , а флуора 630. Не факт что светодиоды больше трех лет отработают (обычные светодиодные лампы уже накрывались у меня не раз) так что по цене соизмеримо. А вот по полезности ...?

бытовые лампочки(светодиодные), в закрытых пластмассовых  корпусах, пластмасса тепло не отводит, и греются, мы же здесь так и говорим, внимание на охлаждение, чтобы диоды не нагревались свыше 50 градусов, тогда и служить будут дольше

Ссылка на сообщение

А через сколько бытовые светодиодные накрылись?  У меня одна уже больше полутора лет, и при чем как раз летом в жару  была оставлена включенной на 3 недели,  жива  пока,  весь год  в курятнике на ночь, а это не менее 7-8 часов , летом жара  не меньше 30  там, ну сейчас зима то не жарко  но работает практически не выключаясь уже почти 2 месяца...

Ссылка на сообщение

  Реальный срок службы светодиодных ламп зависит от качества производства.  Значит,  Виктории попалась  более-менее качественная  лампа. Бытовые  СД  лампы  холодного свечения  4000-6000 Кельвинов - лучше, чем ничего, для досветки рассады вечером и в пасмурную погоду. 

  Флуоры по 30 и 36 Вт у нас были куплены оригинальные пр-ва Германии, и все равно через 2 месяца заметили, что бледнеют.  Люмки не выбрасываю,  буду добавлять и постепенно менять на  фито-светодиодные. 

Ссылка на сообщение

У меня почти все лампы в квартире и абсолютно все на даче - светодиодные. За 3 года поменял 2 штуки. Брал Gauss, но это лишь бренд, за который переплачиваем. Сейчас бы купил другие. Так что срок службы действительно зависит от производителя комплектующих и правильного расчёта радиатора лампы.

Ссылка на сообщение

у нас  gauss вроде  сравнительно недорогие, или это я на акцию может попала.  А первая у меня ДжазВей, на  момент покупки самая дешовая была в магазине.  Вчера какую то вообще без названия купила, (6500К) китайская ( хотя они все китайские)  но по заказу супермаркета в котором я покупала...  И еще смотрела Филипсы вроде,  тоже "холодные" ,  но холоднее чем 4100 трудно найти, эта неопознаная и Филипсы по 6500К , Максусы не больше 3000К , но лампочки хорошие для дома.

Ссылка на сообщение

а подсветка любая  в определенных условиях будет иметь положительный эффект, в прошлом году досвечивала как раз светодиодной  5000К , в определенные дни как раз и спасало рассаду от вытягивания, до этого несколько лет  самыми дешовыми люмками 15 Вт  , холодного света но в К даже не смотрела чтотна них было, и тоже гораздо лучше чем ничего.  И когда то лампой накаливания пришлось,  критично пасмурные несколько дней, возможность снизить температуру только снять с окна рассаду на пол, но это еще темнее получалось, вот накаливания , при. чем довольно на приличном растоянии и спасла. 

А вообще сейчас как начиталась тут на форуме о подсветке , стало же интересно чем подсвечивали  раньше, так в России петвый опыт подсвечивания был в 19 веке керосиновыми лампами, и наверно ж тоже какой то положительный эффект был.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

у нас  gauss вроде  сравнительно недорогие, или это я на акцию может попала.  А первая у меня ДжазВей, на  момент покупки самая дешовая была в магазине.  Вчера какую то вообще без названия купила, (6500К) китайская ( хотя они все китайские)  но по заказу супермаркета в котором я покупала...  И еще смотрела Филипсы вроде,  тоже "холодные" ,  но холоднее чем 4100 трудно найти, эта неопознаная и Филипсы по 6500К , Максусы не больше 3000К , но лампочки хорошие для дома.

  я бы конечно лампочку 6500 К, для освещения жилого помещения не применял, особенно если тут есьт дети 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Андрей, а какие марки  бытовых СД оправданы по соотношению "цена-качество"?

https://m.geektimes.ru/company/lamptest/blog/252470/

 

Полезная статья и ссылки. Я бы, наверное, сейчас купил Икеа.

Ссылка на сообщение

так это я на подсветку растений 6500 , 5000 и 4100К брала, а для себя 2700-3000К.  И сказали что сейчас больше чем 4100 К редко кто из нормальных производителей выпускает.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

так это я на подсветку растений 6500 , 5000 и 4100К брала, а для себя 2700-3000К.  И сказали что сейчас больше чем 4100 К редко кто из нормальных производителей выпускает.

,

2700 Кельвин, это примерно спектр лампы накаливания 100 W

Ссылка на сообщение

ну вот мне даже чтоб "похолоднее"  то приятнее, хотя если взять не 6 Вт а 10-12 на маленькую комнатку то вроде и  нормально. 

Как то передачу по ТВ показывали, там вроде не столько на глаза влияет,  а больше на психику, типа людям страдающим бессоницей свет нужен более теплый, если же наоборот растройство сна в обратную сторону , постоянно спать хочется то лучше ближе к нейтральному и холодному свету...

Ссылка на сообщение

Ну вот ,осилил всю тему :oи пришёл к такому выводу:лучшее- как всегда лучше сделать своими руками. Берем  светики: штук 20 синих 440-445,столько же красных 660,еще с десяток полного спектра 400-800, и драйвера с учётом по 10-11 штук на один.  Собираем лампу с возможностью отключения 1 цепи синих, одной красных, и можно полного спектра. По моим прикидкам этого должно хватить на лампу 120-150 см шириной 30 см. Теперь наслаждаемся увиденным свечением. На начальном этапе можно включить 1 цепь красных, 2 синих и фул спектр, далее через 2 недели включаем всё, и через месяц  убираем 1 цепь синих. Вот к таким выводам пришёл. 

  Гуру подсветки как вы думаете можно так сделать?

Теперь вопрос, где взять действительно  нормальные диоды и как узнать, что там именно такой спектр 440,445 и 660. Там на них что нибудь написано.

И также где взять блок питания или драйвер правильный и подходящий. :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата серж

  Гуру подсветки как вы думаете можно так сделать?

Теперь вопрос, где взять действительно  нормальные диоды и как узнать, что там именно такой спектр 440,445 и 660. Там на них что нибудь написано.

И также где взять блок питания или драйвер правильный и подходящий. :- :- :- :-

 

можно и нужно! Этого должно хватить на подоконник/полку. У этого продавца хорошие диоды - я проверял их на минифермере https://wholesaler.alibaba.com/product-detail/Bridgelux-3W-Full-Spectrum-Diodes-for_60494586375.html У них есть и нужные красные и синие. На самих диодах ничего не написано.

А драйвер дешевле брать один помощнее 36 вольт и ставить тумблеры на соответствующие цепочки по 11шт для синих и полных и по 16 шт для красных. В Вашем случае 250вт должно хватить

Ссылка на сообщение
Цитата серж

Ну вот ,осилил всю тему :oи пришёл к такому выводу:лучшее- как всегда лучше сделать своими руками. Берем  светики: штук 20 синих 440-445,столько же красных 660,еще с десяток полного спектра 400-800, и драйвера с учётом по 10-11 штук на один.  Собираем лампу с возможностью отключения 1 цепи синих, одной красных, и можно полного спектра. По моим прикидкам этого должно хватить на лампу 120-150 см шириной 30 см. Теперь наслаждаемся увиденным свечением. На начальном этапе можно включить 1 цепь красных, 2 синих и фул спектр, далее через 2 недели включаем всё, и через месяц  убираем 1 цепь синих. Вот к таким выводам пришёл. 

  Гуру подсветки как вы думаете можно так сделать?

Теперь вопрос, где взять действительно  нормальные диоды и как узнать, что там именно такой спектр 440,445 и 660. Там на них что нибудь написано.

И также где взять блок питания или драйвер правильный и подходящий. :- :- :- :-

можно немного уточнений? синий - немного мощнее красного, мощность диода = ток* на напряжение, и так, предположим мы включили последовательно синий, красный и белый, с и белый возьмут по 3,5 вольта, а красный 2,5 вольта,из чего делаем вывод - 3,5 *300ма=1,05w, а красный 2,5 *300= 0,75w, значит  3 кр по мощности = 2 синим, а если мы делаем светильник только для рассады, то нам надо, 6кр + 4син+ 3 бел, ( 2900 к- 4000к - в этом спекторе есть немного других цветов), это оптимальный вариант, поноспекторный, может пригодится в том случае если вы будете выращивать зелень на подоконнике, ну и для лучшего восприятия для  глаз можно добавить  зелёный, он как то подгоняет свет , ближе к белому, соотношение 3:2, будем считать базовым, универсальным, для наращивания корневой системы в начальном периоде  можно добавит немного синего, а во время бутонизации красного , из расчёта , максимум 3:1, лично у меня стоит 3:2, от начала и до конца, мне нравится

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

можно и нужно! Этого должно хватить на подоконник/полку. У этого продавца хорошие диоды - я проверял их на минифермере https://wholesaler.alibaba.com/product-detail/Bridgelux-3W-Full-Spectrum-Diodes-for_60494586375.html У них есть и нужные красные и синие. На самих диодах ничего не написано.

А драйвер дешевле брать один помощнее 36 вольт и ставить тумблеры на соответствующие цепочки по 11шт для синих и полных и по 16 шт для красных. В Вашем случае 250вт должно хватить

И сгорит всё очень быстро.

Никакого блока питания на 36 вольт. Им можно заведомо высчитаную цепь питать. А 10 красных и 10 синих питаются напряжениями с разницей 8 вольт. И как считать?

На каждую цепочку по 10 шт свой драйвер и нет проблем. Драйверы можно и попроще, рублей по 150. Итого на питание 750 рублей. Блок питания на 36 вольт с мощностью 250 Ватт (далеко избыточная при суммарной мощности лампы 100-120 Ватт) обойдётся не дешевле, но сложнее в расчетах. 50 светодиодов смогут освещать 1 м.кв.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

можно и нужно! Этого должно хватить на подоконник/полку. У этого продавца хорошие диоды - я проверял их на минифермере https://wholesaler.alibaba.com/product-detail/Bridgelux-3W-Full-Spectrum-Diodes-for_60494586375.html У них есть и нужные красные и синие. На самих диодах ничего не написано.

А драйвер дешевле брать один помощнее 36 вольт и ставить тумблеры на соответствующие цепочки по 11шт для синих и полных и по 16 шт для красных. В Вашем случае 250вт должно хватить

перключать надо входным напряжением, на каждую цепь свой драйвер, иначе сгорит

Ссылка на сообщение

Виктор, мне очень понравилось, точнее рассаде, 1 к + 2 белых 7000. И глаза не режет. При этой лампе верхний свет в комнате не включал - не было необходимости. Ведь большинство широкоспектровых светодиодов изначально делаются синими с нанесением потом люминофора. Так вот этот синий очень близок к 440, а с учётом размытости спектра после люминофора - отличный вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

перключать надо входным напряжением, на каждую цепь свой драйвер, иначе сгорит

Не я один знаю, что сгорит  :D

Проверено на практике  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, мне очень понравилось, точнее рассаде, 1 к + 2 белых 7000. И глаза не режет. При этой лампе верхний свет в комнате не включал - не было необходимости. Ведь большинство широкоспектровых светодиодов изначально делаются синими с нанесением потом люминофора. Так вот этот синий очень близок к 440, а с учётом размытости спектра после люминофора - отличный вариант.

да Андрей, я это уже практиковал, в перемешку ставил  6500 и 10 000, и 440. и что то мне подсказывет набрать широкоспекторных , 6500 до 1500 + 2700 и 4000, и к ним добавить 660, про колличество и соотношение пока думаю, всё только опытным путём

Ссылка на сообщение
Цитата серж

Ну вот ,осилил всю тему :oи пришёл к такому выводу:лучшее- как всегда лучше сделать своими руками. Берем  светики: штук 20 синих 440-445,столько же красных 660,еще с десяток полного спектра 400-800, и драйвера с учётом по 10-11 штук на один.  Собираем лампу с возможностью отключения 1 цепи синих, одной красных, и можно полного спектра. По моим прикидкам этого должно хватить на лампу 120-150 см шириной 30 см. Теперь наслаждаемся увиденным свечением. На начальном этапе можно включить 1 цепь красных, 2 синих и фул спектр, далее через 2 недели включаем всё, и через месяц  убираем 1 цепь синих. Вот к таким выводам пришёл. 

  Гуру подсветки как вы думаете можно так сделать?

Теперь вопрос, где взять действительно  нормальные диоды и как узнать, что там именно такой спектр 440,445 и 660. Там на них что нибудь написано.

И также где взять блок питания или драйвер правильный и подходящий. :- :- :- :-

 

а драйвер в китае  http://www.ebay.com/itm/85-265V-3W-30W-LED-Driver-Convertor-Transformer-Ceiling-Light-Power-Supply/231733859046?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20131017132637%26meid%3Ddfab89001c084dbd933b2e7fd8a20228%26pid%3D100033%26rk%3D3%26rkt%3D8%26sd%3D222071244358

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата серж

Андрей. Вашего ответа очень ждал :yep: Спасибо за ссылки :mail2:Будем заказывать.

 

боюсь на этот сезон уже поздно заказывать в Китае. Попробуйте артледс, они покупают у тех самых китайцев - маркировка упаковок один в один.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, мне очень понравилось, точнее рассаде, 1 к + 2 белых 7000. И глаза не режет. При этой лампе верхний свет в комнате не включал - не было необходимости. Ведь большинство широкоспектровых светодиодов изначально делаются синими с нанесением потом люминофора. Так вот этот синий очень близок к 440, а с учётом размытости спектра после люминофора - отличный вариант.

Андрей  чуток поподробнее пожалуйста, скоко штук, тех и других, мощность, на какой ток драйвера, высота подвеса

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...