Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Виктор. Этот продавец отсутствует до 04 февраля, а у мню уже вчера надо.А вот эти как

http://www.ebay.com/itm/231816507282?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=531065631029&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ссылка на сообщение

Цитата серж

Виктор. Этот продавец отсутствует до 04 февраля, а у мню уже вчера надо.А вот эти как

http://www.ebay.com/itm/231816507282?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=531065631029&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

это тот же драйвер только в корпусе , и вместе со светодиодами и на три ватта, я не посмотрел и дал на 1 ватт

да у них сейчас там праздники и новый год и ещё какой то китайский праздник, так что, мы попали....

Ссылка на сообщение

Только не бейте...  :pom: Мне не очень понравилось растить под "фито". Или мне не те диоды положили? Под ними быстро прет, листья не маленькие... А корни не очень мощные.  :o Увидела на перце.

А цветочная рассада быстро дает бутоны, то есть стареет раньше остальных.  :o

Лучше для меня это красный и синий, добавить белые, 4000-6000, смотря, что растить будем. Меньше раздражают глаза. Соотношения - ничего не могу говорить о них, еще не определилась.

Ссылка на сообщение

артледс конечно хорошо ...но дорого как то.

Да вроде бы ещё 2 месяца гдето есть, ну полтора точно ., успеет придти. :D

Виктор так я не понял они пойдут или г..но(диоды и драйвера по ссылке)http://www.ebay.com/itm/231816507282?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=531065631029&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

И сгорит всё очень быстро.

Никакого блока питания на 36 вольт. Им можно заведомо высчитаную цепь питать. А 10 красных и 10 синих питаются напряжениями с разницей 8 вольт. И как считать?

На каждую цепочку по 10 шт свой драйвер и нет проблем. Драйверы можно и попроще, рублей по 150. Итого на питание 750 рублей. Блок питания на 36 вольт с мощностью 250 Ватт (далеко избыточная при суммарной мощности лампы 100-120 Ватт) обойдётся не дешевле, но сложнее в расчетах. 50 светодиодов смогут освещать 1 м.кв.

 

Я питаю от одного драйвера 36 вольт разные цепочки - 11 шт синих или полных (по 3,27 вольт на диод получается) или 16 шт красных (по 2,25 вольта на один диод). Ничего не горит!!! с чего Вы взяли, что должно гореть? И от этих же 36 вольт питаю 4 кулера 12-ти вольтовых.

Ссылка на сообщение
Цитата серж

артледс конечно хорошо ...но дорого как то.

Да вроде бы ещё 2 месяца гдето есть, ну полтора точно ., успеет придти. :D

Виктор так я не понял они пойдут или г..но(диоды и драйвера по ссылке)http://www.ebay.com/itm/231816507282?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=531065631029&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

я не понял про что ты спрашиваешь,  пойдёт всё, я просто сказал, что дал ссылку на одноватный драйвер, немного выше уже писал, если драйвер выдаёт ток 300 ма, то это одноватный, если 600ма - 3-х ватный, если взять  3-х ватный диод, и на него подать 300 ма , он будет светить не на полную мощность, а только на один ватт, а если на него подать 600 ма, то он будет светить, как 2атта, чтобы засветил ка 3 ватта ,  ( надо подать ток 900 ма) но этого лучше не делать , сгорит на хрен, а если у тебя не оранжерея, то лучше взять 3-х ватные и запитаь их 300 ма, но тогда их надо брать чуток поболе, из расчёта получить на площадь 1 кв/м 60 ватт 

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Я питаю от одного драйвера 36 вольт разные цепочки - 11 шт синих или полных (по 3,27 вольт на диод получается) или 16 шт красных (по 2,25 вольта на один диод). Ничего не горит!!! с чего Вы взяли, что должно гореть? И от этих же 36 вольт питаю 4 кулера 12-ти вольтовых.

Вот и пришлось посчитать изначально!  А человек хочет 5 цепочек по 10 светодиодов одного типа в цепочке и разного вида на между цепочками. Именно поэтому ему только драйвера. Причем 5.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Только не бейте...  :pom: Мне не очень понравилось растить под "фито". Или мне не те диоды положили? Под ними быстро прет, листья не маленькие... А корни не очень мощные.  :o Увидела на перце.

А цветочная рассада быстро дает бутоны, то есть стареет раньше остальных.  :o

Лучше для меня это красный и синий, добавить белые, 4000-6000, смотря, что растить будем. Меньше раздражают глаза. Соотношения - ничего не могу говорить о них, еще не определилась.

что такое  ФИТО, для рассады используем соотношение 3/2 - основное, на первое время  можно добавить синего, для наращивания корнвой системы, дней на 10, далее , 3/2, и если есть желание, то в конце для наращивания зелёной массы добавить красого , чтобы соотношение было  максимум 3кр/1син, и кто сказал что томат стареет, это , если мне не изменяет память 2-х летнее растение

Ссылка на сообщение

Виктор, ток 570 мА, высота подвеса - 20-25 см от макушек. Висит на цепочках, прикрученных к потолку - очень легко на них поднимать. На 1 красный 2 белых 7000К. Количество сейчас не помню, но через пару часов смогу посчитать (должно быть 60 по 20 на драйвер). Размер 1,2м х 0,6м. С количеством светодиодов - уточню. Рассада на полной светокультуре. Томат и баклажан в восторге.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, ток 570 мА, высота подвеса - 20-25 см от макушек. Висит на цепочках, прикрученных к потолку - очень легко на них поднимать. На 1 красный 2 белых 7000К. Количество сейчас не помню, но через пару часов смогу посчитать (должно быть 60 по 20 на драйвер). Размер 1,2м х 0,6м. С количеством светодиодов - уточню. Рассада на полной светокультуре. Томат и баклажан в восторге.

здОрово, мне понравилось, попробую в этом сезоне, есть у меня десяток беленьких

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, ток 570 мА, высота подвеса - 20-25 см от макушек. Висит на цепочках, прикрученных к потолку - очень легко на них поднимать. На 1 красный 2 белых 7000К. Количество сейчас не помню, но через пару часов смогу посчитать (должно быть 60 по 20 на драйвер). Размер 1,2м х 0,6м. С количеством светодиодов - уточню. Рассада на полной светокультуре. Томат и баклажан в восторге.

Фото есть? Есть ли "контрольные"?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Фото есть? Есть ли "контрольные"?

Таня, нет контроля. Есть только фото рассады в возрасте 45 дней от посадки семян.

Но по фото 2х разных лет, где использовал обычные люмки и светодиоды, можно сказать, что контроль был  ;)

Место тоже самое, полив одинаковый, время освещения совпадало.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

здОрово, мне понравилось, попробую в этом сезоне, есть у меня десяток беленьких

А есть десяток красненьких? Я тебе ещё десяток беленьких погоню в подарок  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вот и пришлось посчитать изначально!  А человек хочет 5 цепочек по 10 светодиодов одного типа в цепочке и разного вида на между цепочками. Именно поэтому ему только драйвера. Причем 5.

Вот тут выходят не дорого , себе тут заказал для 1 w

https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-8w-9w-10w-12w-LED-Driver-300mA-8-12x1w-Lighting-Transformer-For-E27-GU10/32609742319.html?spm=2114.13010608.0.0.jZZU1m

Ссылка на сообщение

:pom:Рекомендую для одноваттных диодов. 25 тянут легко. Если есть красные (а куда же без них), то и 30 зажгут. Размеры неприлично скромные, если коробку убрать.

Высокая эффективность 8 ма 25*1 Вт Светодиодный Драйвер 8 Вт/10 Вт/12 Вт/14 Вт/16 Вт/18 Вт/20 Вт/24 Вт/25 Вт Питания ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 180 В ~ 260 В 220 В для Потолочной Лампы

http://s.aliexpress.com/YFBbEVRJ

(from AliExpress Android)

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А есть десяток красненьких? Я тебе ещё десяток беленьких погоню в подарок  ;)

откуда же их столько набрать то, китайцы сейчас в отпуске , где то до середины февраля, купить уже не успеваю, посмотрю что есть , скомбинирую как то

Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сейчас начинается сезон посадки рассады и многие обеспокоены качеством освещения. Естественного солнечного освещение достаточно лишь в районе подоконника, а всё что дальше неминуемо будет тянутся к этому свету. На моём канале выложен видеоотчёт по стеллажу для рассады с использованием светодиодной ленты. Я не сторонник красно синего спектра , который вреден для нервной системы (стеллаж стоит в жилых комнатах) да и впрочем считаю его рекламу лишь маркетинговым ходом, потому что не вижу весомых аргументов в противовес белому свету (например существенная экономия э/э, больший рост и пр.) В прошлом году стеллаж уже опробован, а в этом году постараемся на канале выложить видеоотчёты роста рассады без искусственного .

К сожалению размещение ссылок здесь не допускаются, поэтому в ближайшее время постараюсь разобраться как здесь размещать фото и выложу прошлогодние.

 

Ссылка на сообщение
На фото мой стеллаж с рассадой 3 марта 2016г. Высота каждой полки 50 см. В прошлом году мы сделали упущение - рассаду ставили просто на полку (45 см от подсветки) и поэтому рассада несколько вытянулась и потянулась к центру полки (25см) Достигнув высоты 25см рассада больше не стремится к свету и растёт умеренно. В этом году с самого начала будем поднимать рассаду на 25 см и после того как она достигнет светодиодов опускать на дно полки. Рассада томатов в стаканчиках вырастает до самого верха (50 см от низа полки) примерно за 55-60 дней.
Ссылка на сообщение
Ниже фото стеллажа с остатками рассады 16 апреля 2016 г. Часть рассады уже предусмотрительно поднята на ящики. Позже в этих ящиках стаканчики(0,5 литра) будут транспортироваться на дачу (влезает около 20 шт, как и на поддоне на котором они стоят на стеллаже)
Ссылка на сообщение
Ну и в завершении предварительные результаты роста этой рассады в ОГ на 1 июня 2016 г. Первое фото сорт Персик розовый (высеян 24 января), на втором фото сорт Микадо Сибирский (возможно Мазарини) посеянные 20 февраля.


Ссылка на сообщение

    Добро пожаловать на форум, Максим! :hat:

  Спасибо за ваш опыт!  А какой марки, мощности и кельвинов лампы на какую площадь полки для каких культур  Вы использовали? 

 

 

Ссылка на сообщение

Правильней будет обозначить мощность лампы (ленты) в световом потоке. Освещённость в середине полки около 7000 Люкс. Самое оптимальная освещённость для рассады. В верхней точке до 20000 Люкс и теоретически должно хватить для плодоношения клубники. Клубника находится около 2 недель на этом стеллаже, но пока только начала  выпускать светоносы. С клубникой проблемы были из-за клеща паутинного - при искусственном освещении его никто не сдерживает (на солнце ультрофиолет убивает) и поэтому частично клубнику погубил.

Для фитоосвещения КПД выражается в энергоэффективности. Мой светодиодная подсветка например для выращивания рассады  имеет потребление 45 Ватт на площадь 0,7 квадрата (1,2 м длина 0,6 м ширина) Для клубники и прочих цветущих сообтветственно потребление в 2 раза больше. Этой мощности достаточно чтобы обойтись без естественного освещения (закрыть стеллаж в кладовке) По кельвинам (световая асоциация) в районе 6500К - холодный белый свет

Ссылка на сообщение

Купила по интернету лампы для растений, ну подскажите, кто разбирается в этом, какую площадь можно досветить  одной такой лампой?  http://xn--80aqahllahez2d.xn--p1ai/%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/led_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_18%D0%B2%D1%82_220%D0%B2_1203.html

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...