Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана Садовая

Купила по интернету лампы для растений, ну подскажите, кто разбирается в этом, какую площадь можно досветить  одной такой лампой?  http://xn--80aqahllahez2d.xn--p1ai/%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/led_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_18%D0%B2%D1%82_220%D0%B2_1203.html

Это смотря как подсвечивать. Если днём солнечного света достаточно (максимум 20 см от окна) то лампы хватит для досветки порядком 1 квадратного метра. Досветку тогда включается с утра с 7:00 примерно и до 8:00 для того чтобы рассада не тянулась к поздним лучам зимнего солнышка и соответвенно вечером где-то с 17:30 до 19:00. Если же естественного освещения нет, то лампа способна полноценно взрастить рассаду на площади думаю 0,2 квадрат максимум (квадрат порядком 40смх40см) при возвышении над рассадой в пределах 40см)

Ссылка на сообщение

Планируется досвечивать рассаду на подоконнике длиной 2м шириной 25см. Так как днем включать и выключать особо некому, думала в 7 утра включать, а в 7 вечера выключать. Окно юго-западное, солнце после обеда бывает. Купила две лампы на этот подоконник, лампы будут прикручены на высоте 60 см от подоконника.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Планируется досвечивать рассаду на подоконнике длиной 2м шириной 25см. Так как днем включать и выключать особо некому, думала в 7 утра включать, а в 7 вечера выключать. Окно юго-западное, солнце после обеда бывает. Купила две лампы на этот подоконник, лампы будут прикручены на высоте 60 см от подоконника.

Достаточно тогда ламп будет. Распределите их симметрично на подоконике. То есть делите его пополам и по центру каждой половины сверху лампа - чтобы высота подвеса обеспечивала угол от лампы максимум 45 градусов по краям (границам)своего сектора. Их главная задача в этом случае запускать сигнальные процессы роста. То есть синий спектр не позволит вытягиваться , а красный спектр запускать процесс деления клетки (в ширь). Но учтите одно, если прозеваете включения света с утра хоть на полчаса, то рассада за это время заметно вытянется в сторону окна. Я пользуюсь розетками-таймерами, которые устанавливаю на включение отключение на всё время роста рассады. На Алиэкспресс электронная розетка-таймер стоит около 20 долларов, а механическая(без дисплея) того дешевле.

Ссылка на сообщение

Максим, спасибо большое за помощь, с таймерами уже в следующем году буду заморачиваться, слава богу в этом хоть просто лампы приобрела. Буду стараться включать по графику, без опозданий! :)

Ссылка на сообщение

Зуля, ещё не пробовала, как попробую- напишу.Но я хочу ещё фольгой чуть прикрыть подоконник со стороны комнаты, думаю так ещё лучше досветка будет.

Ссылка на сообщение

Попробуем представить себе, что вы находитесь в комнате, на потолке равномерно расположены  5 лампочек по 100 ватт, и вроде как свету нормально и вам не мешает, а вот если повесить одну лампу , но 500 ватт, тогда сразу хочется как то защитится от яркого света, ещё  Стас писал, на кВ метр  площади, достаточно 60-70 ватт, светодиодного света (правильного)  или 0,6 ватта на кВ дециметр, или 6-7 светодиодов на ящик длиной 50 – 60см и шириной 20-25 см,светодиоды  должны быть одноваттные, сам светодиод излучает свет  на 120 градусов, и чтобы свет не убегал в стороны, светильник должен быть оборудован боковыми экранами ,( как рупор)тогда свет направляется на рассаду и не уходит по сторонам, а если на светодиод одеть линзочку, свет концентрируется в пучок света и лупит как прожектор , у растения нет солнцезащитных очков, или такой светильник подвешивать на высоту более метра, но у вас не оранжерея, и чтобы достич этого , тут нужен драйвер на 300 ма, и такой свет не действует так угнетающе на зрение, а при мощности драйвера 600 ма, свет очень ядрёный,  и для рассады нужно соотношение  кр/син,  3/2, это и есть 50:50, (я выращивал под таким соотношением от начала и до самого переезда на пмж)тепеь наблюдаем за растеием, ели лист начал выгибаться или темнеет – пересвет, это защита растения от перезбытка света, если  кончики листьев начинают белеть, или вянуть или сохнуть, у растеия не осталось сил бороться с пересветом, я в прошлом году  под лампой от минифермера, в 15 ватт 4 кр и 1 син, да ещё с линзами, загубил всю рассаду монгольского карлика

Ссылка на сообщение

а какая у вас сейчас долгота (?) дня, у меня если верить календарю 8,45 , это на сегодня, на 1.02-9,18, на 1.03- 10,58 ,  а уже к середине марта  почти 12 часов (11,51) ,  га 1 апреля календарь обещает12,56  .  Насколько обязательна подсветка мне для рассады ( южные  , наверно, окна ) если высевать рассаду в конце февраля-начале марта?

Ссылка на сообщение
Цитата constant2006

Добрый день.

Сейчас начинается сезон посадки рассады и многие обеспокоены качеством освещения. Естественного солнечного освещение достаточно лишь в районе подоконника, а всё что дальше неминуемо будет тянутся к этому свету. На моём канале выложен видеоотчёт по стеллажу для рассады с использованием светодиодной ленты. Я не сторонник красно синего спектра , который вреден для нервной системы (стеллаж стоит в жилых комнатах) да и впрочем считаю его рекламу лишь маркетинговым ходом, потому что не вижу весомых аргументов в противовес белому свету (например существенная экономия э/э, больший рост и пр.) В прошлом году стеллаж уже опробован, а в этом году постараемся на канале выложить видеоотчёты роста рассады без искусственного .

К сожалению размещение ссылок здесь не допускаются, поэтому в ближайшее время постараюсь разобраться как здесь размещать фото и выложу прошлогодние.

 

Максим добрй вечер

рад что вы пришли на этот форум, думаю вы узнаете здесь много интересно

про сорта помидор, так точно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виктор, лампа  точечная  от Минифермера была?

прошу прощения, не ту ссылку дал, вот правильная    http://minifermer.ru/product_48.html

Ссылка на сообщение

Цитата Ninel

Максим добрй вечер

рад что вы пришли на этот форум, думаю вы узнаете здесь много интересно

про сорта помидор, так точно  ;)

Я этот форум уже пару лет изучаю. Сортов конечно много,но я для себя уже сделал выбор в пользу 8-10  - из всех групп и форм. Больше сортов не вижу смысла для себя выращивать, так как неизбежно происходит переопыление среди одной подгруппы в итоге каша-малаша. Потом люди кардинально противоположно отзываются об одном и том же сорте. Томаты схожей формы, цвета и консистенции похожи вкусом друг на друга, а нотки вкусовых различий приходят из разных внешних условий (грунт, вода, климат) Интересно наблюдать сомелье, которые зная сорта вин в целом угадывают, но для "романтики " вносят своё видение вкуса. По ТВ наблюдал забавный опыт, когда известным сомелье дают пробовать вино из одной и той же бутылки а в описание вкуса у них у всех получается разное - порой кардинально противоположное. Так и с томатами Оранжевые плотные -свой вкус, чёрные плотные свой и тп. Подтипов по консистенции, цвету и форме не так много, а сортов не мерено)))

Ссылка на сообщение
Цитата constant2006

Добрый день.

Сейчас начинается сезон посадки рассады и многие обеспокоены качеством освещения. Естественного солнечного освещение достаточно лишь в районе подоконника, а всё что дальше неминуемо будет тянутся к этому свету. На моём канале выложен видеоотчёт по стеллажу для рассады с использованием светодиодной ленты. Я не сторонник красно синего спектра , который вреден для нервной системы (стеллаж стоит в жилых комнатах) да и впрочем считаю его рекламу лишь маркетинговым ходом, потому что не вижу весомых аргументов в противовес белому свету (например существенная экономия э/э, больший рост и пр.) В прошлом году стеллаж уже опробован, а в этом году постараемся на канале выложить видеоотчёты роста рассады без искусственного .

К сожалению размещение ссылок здесь не допускаются, поэтому в ближайшее время постараюсь разобраться как здесь размещать фото и выложу прошлогодние.

Здравствуйте Максим, позвольте внести критику. Сразу замечу, что "белый" свет состоит как раз из синего, красного и жёлтого, двух которых Вы не сторонник. Сколько этих двух спектров в светодиодных лентах это вопрос, конечно лучше чем ни чего. Судя по первому фото рассада с уклоном не к центру стеллажа, а к окнам, это говорит о том что там его больше чем на этих лентах. У меня очень мало практики, я начинающе-изучающе-ищущий и конечно могут быть искажения фото, но видно что и зелени в ней маловато, и всё же довольно вытянута. Кроме того у Вас легко поправимая ошибка в том что стеллаж близко расположен к батарее и один край рассады имеет перегрев. А от любого не приятного света, можно закрыть стеллаж, так же и от батареи, Оконный свет в феврале - марте, практически ни чего не даёт. Вторая ошибка это мелкий объём тары с грунтом, в нём не долго держится влага и не равномерно, быстро пересыхает, значит частые поливы, что не желательно.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата constant2006

На фото мой стеллаж с рассадой 3 марта 2016г. Высота каждой полки 50 см. В прошлом году мы сделали упущение - рассаду ставили просто на полку (45 см от подсветки) и поэтому рассада несколько вытянулась и потянулась к центру полки (25см) Достигнув высоты 25см рассада больше не стремится к свету и растёт умеренно. В этом году с самого начала будем поднимать рассаду на 25 см и после того как она достигнет светодиодов опускать на дно полки. Рассада томатов в стаканчиках вырастает до самого верха (50 см от низа полки) примерно за 55-60 дней.



Если бы у меня рассада так выглядела, я бы застрелился... :hat:Простите, ничего личного
Ссылка на сообщение

Большая проблема при досвечивании- обеспечить высоту светильника над рассадой 10-15 см. Если над этим не работать, то  рассада будет такая, как на фото ((( Я нужную высоту обеспечиваю и регулируя высоту подвесов матриц над рассадой и уменьшая высоту поддонов на полках

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Большая проблема при досвечивании- обеспечить высоту светильника над рассадой 10-15 см. Если над этим не работать, то  рассада будет такая, как на фото ((( Я нужную высоту обеспечиваю и регулируя высоту подвесов матриц над рассадой и уменьшая высоту поддонов на полках

Здравствуйте Наталья, думаю что ваш первый вариант будет зависеть от обустройства светильников, а второй будет универсальным и более простым в любых случаях.

Ссылка на сообщение

а вот еще посмотрела фото и. возник вопрос к тем кто досвечивает и выращивает вообще без естественного света,  у вас отключений  электричества не бывает? Что в таких случаях  делать?  У нас вот наверно с. конца осени переодические " плановые" отключения , . неизвестно когда закончатся,  знаеш что могут отключить, но точно не знаешь когда, полностью линию, разводку к домам в районе меняют, иногда на пару часов, иногда на весь день  отключают, могут раз в неделю  а бывает практически каждый день, а рассаде при недостатке света иногда и нескольких часов хватает чтоб неприлично "подрасти",  если тепло...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

а вот еще посмотрела фото и. возник вопрос к тем кто досвечивает и выращивает вообще без естественного света,  у вас отключений  электричества не бывает? Что в таких случаях  делать?  У нас вот наверно с. конца осени переодические " плановые" отключения , . неизвестно когда закончатся,  знаеш что могут отключить, но точно не знаешь когда, полностью линию, разводку к домам в районе меняют, иногда на пару часов, иногда на весь день  отключают, могут раз в неделю  а бывает практически каждый день, а рассаде при недостатке света иногда и нескольких часов хватает чтоб неприлично "подрасти",  если тепло...

понизить температуру

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а вот еще посмотрела фото и. возник вопрос к тем кто досвечивает и выращивает вообще без естественного света,  у вас отключений  электричества не бывает? Что в таких случаях  делать?  У нас вот наверно с. конца осени переодические " плановые" отключения , . неизвестно когда закончатся,  знаеш что могут отключить, но точно не знаешь когда, полностью линию, разводку к домам в районе меняют, иногда на пару часов, иногда на весь день  отключают, могут раз в неделю  а бывает практически каждый день, а рассаде при недостатке света иногда и нескольких часов хватает чтоб неприлично "подрасти",  если тепло...

Хорошо рассаде, если не в квартире, а в частном доме.

Ссылка на сообщение

У нас отключают по 3-4 раза в день, если погода плохая. На провода налипает снег и свет отключают, может линию чистят, а может само отваливается... Иногда и 2-4 часа света нет. Как то 31 декабря что-то сгорело в трансформаторе, долго сидели без света, никто ехать чинить не хотел

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а вот еще посмотрела фото и. возник вопрос к тем кто досвечивает и выращивает вообще без естественного света,  у вас отключений  электричества не бывает? Что в таких случаях  делать?  У нас вот наверно с. конца осени переодические " плановые" отключения , . неизвестно когда закончатся,  знаеш что могут отключить, но точно не знаешь когда, полностью линию, разводку к домам в районе меняют, иногда на пару часов, иногда на весь день  отключают, могут раз в неделю  а бывает практически каждый день, а рассаде при недостатке света иногда и нескольких часов хватает чтоб неприлично "подрасти",  если тепло...

Может и не правильно думаю, но наверное на взлёте плохо, а когда наберут зелень, то и день переживут.

Ссылка на сообщение

ну я в частном доме,  но какая разница для рассады не понимаю, в чем это лучше?

  А понизить температуру , оно то понятно, но не всегда ж дома находишься когда его отключают, хоть бы до середины февраля -начала марта они эти свои работы закончили, когда основные посевы будут, тогда уже хоть день длиннее.

 

Вытягиваются  конечно сильнее и быстрее когда маленькие,  как подрастут  уже не так быстро, наверно как раз с этим и связана рекомендация в первые 3 суток круглосуточно светить.

Ссылка на сообщение
Цитата

Если бы у меня рассада так выглядела, я бы застрелился... :hat:Простите, ничего личного

Это был первый опыт и рассада вытянулась без поднятия на первой стадии ближе к светильнику. Вытянулась до высоты центра полки. Потом её рост был умеренным и она благополучно до пересадки вмещалась на стеллаже. Из всей этой рассады (240 корней на площади стеллажа 0,6 м2) до дачи благополучно доехали все корни, а дача в 50 км от города. Урожаи меня полностью устраивают 30-50 кг/м2. Ниже прошлогоднее фото завезей на 29 июня
Ссылка на сообщение
Цитата
Здравствуйте Максим, позвольте внести критику. Сразу замечу, что "белый" свет состоит как раз из синего, красного и жёлтого, двух которых Вы не сторонник. Сколько этих двух спектров в светодиодных лентах это вопрос, конечно лучше чем ни чего. Судя по первому фото рассада с уклоном не к центру стеллажа, а к окнам, это говорит о том что там его больше чем на этих лентах. У меня очень мало практики, я начинающе-изучающе-ищущий и конечно могут быть искажения фото, но видно что и зелени в ней маловато, и всё же довольно вытянута. Кроме того у Вас легко поправимая ошибка в том что стеллаж близко расположен к батарее и один край рассады имеет перегрев. А от любого не приятного света, можно закрыть стеллаж, так же и от батареи, Оконный свет в феврале - марте, практически ни чего не даёт. Вторая ошибка это мелкий объём тары с грунтом, в нём не долго держится влага и не равномерно, быстро пересыхает, значит частые поливы, что не желательно.

Я знаю про солнечный  спектр, что считается вроде бы в нём зелёный лишний (огурцы то почему то без него плохо растут и на многих растениях естественный бледноваты цвет листьев, т.е всё таки не весь зелёный отражают спектр) Жёлтый это производная красного и зелёного. Нервная система человека как раз и находится в беспокойстве, когда не видит одного спектра - для неё это не естественно. Обратите внимания на самую нижнюю полку, там видно что крайние ростки искривляются к центру стеллажа а не к окнам (светодиодов с краю нет) На верхних полках рассада вытянута к окну слегка так как таймер ещё отсутствовал к тому времени и позднее его включение заставило рассаду тянутся на встречу рассвету. Позже чтобы рассада не вытягивалась я установил таймер включения/отключения а также подставил под низ ящик в котором она позже будет транспортироваться на дачу. На втором фото его уже видно. К сожалению я не могу себе позволить использование более крупной тары, так как при этом потеряю количество саженцев на стеллаже. Жена поливает в ручную всё через день, уходит где-то около 20 минут на это, поэтому терпимо как бы тратить чуть больше времени, но иметь больше саженцев. От батареи до самого ближайшего саженца около 30 сантиметров. На таком расстоянии тепло от батареи практически не ощущается, но в принципе стеллаж при необходимости слегка можно отодвинуть.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...