Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lana_s_Kavkaza

Покрупнее план



Прекрасная рассада! Вот, что делает LED подсветка достаточной мощности.
И не надо углубляться в квантовые дебри - это важно для тепличных хозяйств, где каждый час подсветки стоит миллионы, и любой недобор урожая из-за неточного соотношения синий:красный сильно бьет по карману. У нас для пары сотен растюх учитывать эти тонкости не надо. Главное достаточная мощность и небольшой сдвиг в сторону синего, по сравнению с "классическим" соотношением, которое используется для скорейшего цветения травы в гроубоксах
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это хорошая лампочка,  только китайцы врут, нет тут 15w, всего лишь около 5-и, и из этого следует, что на площадь 0,2 м, Вам требуется 4-5 шт таких ламп, у меня на окне, при 60см * 40см, стояло 6 штук, и мне понравилось , а брал я их вот здесь, тогда они были в два раза дешевле http://ynicym.ru/led/index.htm

 

Спасибо! Будем все же сами делать, а то дороговато получается, если 6 штук на одну полку нужно)

Ссылка на сообщение
Цитата Natylichka

Спасибо! Будем все же сами делать, а то дороговато получается, если 6 штук на одну полку нужно)

А полка то какая?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Самодельной, 10 шт 3 Вт Full spertrum, купила у китайца набор с драйвером.

Света, какую площадь освещаешь им? У меня лежит еще не собран. Надо наверное срочно собрать на перчики.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

 

Спасибо! А долго он до Вас шел?) За месяц придет?) А то в мае придет, когда уже не нужен будет) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natylichka

Спасибо! А долго он до Вас шел?) За месяц придет?) А то в мае придет, когда уже не нужен будет) :D

Не помню уже, в прошлом году в марте заказывала.
Ссылка на сообщение

Цитата Natylichka

Почти как у вас, 30х68см)

У меня 0,7 м на 1,4 м. и 0,5 м высота.

Ссылка на сообщение

 

Нашла на сайте, там написано,

Приблизительно между Пн. 20 фев. и Пт. 17 мар. :-[

Цитата

Можно посмотреть других продавцов. Теперь вы знаете что ищете.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Можно посмотреть других продавцов. Теперь вы знаете что ищете.

 

Да, спасибо)  :thx:Сейчас буду искать, где побыстрее будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Александр Иванович, на сегодняшний день флуорка на 36 вт стоит около 1000 рублей, два года назад я покупал по 600 рублей, сейчас она села не меньше чем в три раза. Мерил примитивно, что то подобие экспонометра, по этому цифры не назову, но разница на этом "приборе" в три раза меньше. Как тут считать где дешевле, где дороже?

 

Сергей, у меня 18-ваттные, штука стоит 600-1500 руб. , всего их 8 штук на два "гроубокса",  я их покупал по 127 (2008 год) и по 170 (2013) руб и думал, что хватит до скончания века, т.к. срок службы 20 000 часов, а в год они работают только март-месяц (30 х 7 = 210 часов), потеря люминофором цвета для меня трагедия, хотя, может быть, и не очень страшная, год назад под этими, уже не столь противными по цвету, лишь слегка розовыми лампами, рассада выросла вполне кондиционной, такой, как и в прошлые годы. В этом году решил частично усилить подсветку купленными на АЛИ-чёрной пятнице лампами: https://ru.aliexpress.com/item/New-Full-Spectrum-28W-E27-Led-Grow-Light-AC85-265V-Led-Growing-Lamp-Plant-Light-Free/32617879483.html?spm=2114.13010608.0.0.CjBZ9Q  и  https://ru.aliexpress.com/item/220V-E27-170leds-Smart-IC-SMD5736-led-lamp-chandelier-led-bulb-light-bombillas-better-than-2835/32742131368.html?spm=2114.13010608.0.0.7yCxCy

 

Для подсветки рассады у меня два "гроубокса" размером 0,6 х 0,6 = 0,36 кв.м. - к потолочному растровому светильнику 4 х 18 Вт я приделал три стенки из сотового поликарбоната 10 мм, оклеил их изнутри белой плёнкой для отражения света и много лет уже использую. Освещённость по грубым замерам фотоэкспонометром, встроенным в фотоаппарат, была около 8 тыс. люкс.

 

Дополнительные лампы смонтировал на боковых стенках, измерить освещённость пока не могу, очень хорошо заховал фотоаппарат, но, визуально, прибавка освещённости есть и, неплохая.  Поставлю на планшет программу Люксметр - измерю и сообщу.

 

Возвращаясь к Флуорам и к потере ими цвета - видимо, люминофор выгорел, из чего следует, что лампы мои были китайской подделкой под ОСРАМ со слишком тонким слоем люминофора, ну, не должны они потерять цвет после 1500 часов работы. На подоконнике у меня стоят U-образные отечественные 30-ваттные лампы ЛФ, им, при той же наработке, хоть бы хны, выдают такой же противный фиолет, как и много лет назад. 

С купленными китайскими лампами что плохо - нет уверенности в том, что характеристики указаны правильно, на самих лампах маркировки вообще нет, в описании в цифрах противоречия и они, описания, на страничке в интернете меняются, цифры при покупке и сейчас разные.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=482036#p482036

 

 

Доп.: А считать можно и даже нужно. Деньги есть - их на подсветку не жалко, нет - ищи альтернативные варианты. Я нашёл вот эти дополнительные лампы, ещё нашёл белые люминесцентные, просто нужно правильно подобрать их тип и мощность, которая, конечно, поболе, чем у светодиодных будет, но, при домашних, а не промышленных объёмах это незаметно, ну, заплачу я за месяц за два лишних киловатта 100 рублей, со стоимостью светодиодных не сравнить.

 

 

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, у меня на этот год надо было менять флуорки, не только цвет но и силу теряет любая люминисцентка, минифермер проводил замеры новой и старой. Мне надо 6 ламп, а это 2 биколорки. Кроме того я говорил что самосбор сэкономит 1000 рублей, на чём я больше потеряю.

Ссылка на сообщение

Цитата Natylichka

Да, спасибо)  :thx:Сейчас буду искать, где побыстрее будет.

выбор правильный, а вот когда придут?? совершенно не имеет значения, что там написано, приходят и через 10 дней и 3 месяца где то болтается , всё зависит каким маршрутом посылка идёт, главное заказать побыстрее

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

выбор правильный, а вот когда придут?? совершенно не имеет значения, что там написано, приходят и через 10 дней и 3 месяца где то болтается , всё зависит каким маршрутом посылка идёт, главное заказать побыстрее

Виктор, если собрать такой светильник в линейку, какую площадь он охватит?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, если собрать такой светильник в линейку, какую площадь он охватит?

всё зависит от радиатора охлаждения , если будем ставить "П" образный профиль со стороной полочки 20мм, то расстояние между светодиодами 80мм (8см), это примерно 25 см * 90см,  лучше ставить в два ряда, лучики пересекаются  ширина полки увеличивается

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

всё зависит от радиатора охлаждения , если будем ставить "П" образный профиль со стороной полочки 20мм, то расстояние между светодиодами 80мм (8см), это примерно 25 см * 90см,  лучше ставить в два ряда, лучики пересекаются  ширина полки увеличивается

Есть гардина 50*50, есть кусок алюминия от старой лопаты примерно 500*500.
Ссылка на сообщение

А вот такой профиль подойдет для подсветки?

  https://www.sima-land.ru/1266022/profil-lpv-7-alyuminievyy-anodirovannyy-7-16-22-2000-serebro/?sort=price

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А вот такой профиль подойдет для подсветки?

  https://www.sima-land.ru/1266022/profil-lpv-7-alyuminievyy-anodirovannyy-7-16-22-2000-serebro/?sort=price

не понятные размеры ,ничего сказать не могу,

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А вот такой профиль подойдет для подсветки?

  https://www.sima-land.ru/1266022/profil-lpv-7-alyuminievyy-anodirovannyy-7-16-22-2000-serebro/?sort=price

я посмотрел по конфигурации, а вот с размерами не понял, там ниже есть  П-образный , 20*20*20 - этот точно хорош, а у того, который Вы показали, если размеры меньше, лучше не брать

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...