Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, конечно в восходяшем и заходящем солнце, точнее, Солнце, есть весь спектр света. Но на рассвете и закате оно кажется красные, чем в полдень - синего, да и других спектром гораздо меньше из-за их поглощения ии/или рассеивания длинные волн меньшей длины. ИК, глубокий красный и красный проходят лучше...

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Сергей, конечно в восходяшем и заходящем солнце, точнее, Солнце, есть весь спектр света. Но на рассвете и закате оно кажется красные, чем в полдень - синего, да и других спектром гораздо меньше из-за их поглощения ии/или рассеивания длинные волн меньшей длины. ИК, глубокий красный и красный проходят лучше...

Андрей, а как же в вечерней, высокой радуге, при низком солнце синяя полоса более яркая и насыщенная, чем в дневной низкой. Ведь радуга это и есть разделение света на составляющие цвета, то есть дифракция света.

Ссылка на сообщение
  Галина, ссылка в Личке не отправилась, у меня  тоже такие :[
Цитата
quote author=Сергей Праздничнов link=topic=67.msg1042886#msg1042886 date=1484307940
http://minifermer.ru/product_604.html
Вот четыре шт. сделал фото:

20 вт, длина 1,2 ,                на полку 0,7 м шириной и 1,4 длиной    желательно 2шт.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, а как же в вечерней, высокой радуге, при низком солнце синяя полоса более яркая и насыщенная, чем в дневной низкой. Ведь радуга это и есть разделение света на составляющие цвета, то есть дифракция света.

Потому при высокой радуге и видно синюю составляющую, что путь световой лежит не через более загрязненные нижние слои, где повышенная запыленность, а под более вертикальным углом. А низкие солнечные лучи, проходящие по касательной к Земле, теряют много голубого и синего спектра. Почему из космоса земля кажется синей? Потому, что этот свет отразился от слоев атмосферы... Глубже не будем рассуждать - кому интересно, тот найдет информацию, ведь она не секретная, более того, наше поколение это в обязательном порядке изучало в курсе школьной программы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Зульфия, там в тепличке в марте я и хотел найти что то другое подходящее, но вот ребята говорят что и эти же светилники пойдут в дополнение к солнцу. А в пасмурные снижается интенсивность света, а спектр наверное мало изменяется.

    Чем пасмурнее, тем меньше красно- желто-зеленых волн пробивается через облака,  получается перекос в сторону коротких синих, тормозящих завязывание.  Так что лампы с полным спектром,  хотя бы  бытовые СД  на 3500 (теплый свет)-4000 (естественный белый)  Кельвинов  в дополнение к сине-красным пригодятся  в теплом домике теплицы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Чем пасмурнее, тем меньше желто-зеленых волн пробивается через облака,  получается перекос в сторону коротких синих, тормозящих завязывание.  Так что лампы с полным спектром,  хотя бы  бытовые СД  на 3500 (теплый свет)-4000 (естественный белый)  Кельвинов  в дополнение к сине-красным пригодятся  в теплом домике теплицы.

Желто-зеленые никак не участвуют в основном фотосинтезе А. И перекоса при пасмурной погоде в синий спектр тоже нет. А по поводу дополнительного света в начале весны - полностью поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата 13amator

Вот данные совсем стороннего источника.

http://ledway.ru/topic17190.html

Там не только я но и другие участники. И цифры что измерены , а не заявлены с потолка.

    Ребята,  на www.ledway.ru  я обнаружила "Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas)", нашего Стаса! Масса полезной информации  для интересующихся влиянием фитоподсветки.

    Спасибо,  :hat: Александр,  будем дружить!

Ссылка на сообщение

Цитата 13amator

Вот брошюрка Осрама.

https://yadi.sk/i/6M4faMHr38t6y4

  Я прочла и всем  советую. 

У Сергея  весной будет взрослая "рассада"-горшечная культура, в которой происходят разные процессы, кроме основного фотосинтеза.  Каратиноидам необходимы 480 нм,  иначе в мае  томаты не поспеют.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, вот я со ссылкой на магазин, где брала светильник, серии Эконом. Это фирма, где работал Stas-он же меня консультировал, т.к. один из светильников был сделан на заказ.

Ссылку не давала, т.к. ценник в этом магазине более высокий, чем везде здесь упоминалось, хотелось избежать полемики- "дорого, того не стоит", я брала длиной 1,20 и 50 см с другим спектром 2синих:1красный

 

Светильником я очень довольна (но мне сравнивать не с чем), я даже в прошлом году залила драйвер водой, просушила на батареи, пока полет нормальный. Сделано очень добротно, шнур длинный, есть включатель отдельно, как у ночников-не знаю, как он называется, чтобы не в розетку (наклоняясь ) каждый раз включать, а на эту "кнопочку нажимать" комфортно на столе. В прошлом году купила механический таймер, так жизнь еще проще стала  :D

 

За темкой слежу, т.к. планирую (дай бог, если уродятся перцы) хочу подсветку для перца, мне кажется спектр синий:красный ему не совсем подходит

Ссылка на сообщение

  Спасибо, Ардак! :thx:

  Кому дорого, идет в тему "Светодиодный светильник своими руками"  или предлагает другого проверенного производителя  или иной вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Зульфия, вот я со ссылкой на магазин, где брала светильник, серии Эконом. Это фирма, где работал Stas-он же меня консультировал, т.к. один из светильников был сделан на заказ.

Ссылку не давала, т.к. ценник в этом магазине более высокий, чем везде здесь упоминалось, хотелось избежать полемики- "дорого, того не стоит", я брала длиной 1,20 и 50 см с другим спектром 2синих:1красный

 

Светильником я очень довольна (но мне сравнивать не с чем), я даже в прошлом году залила драйвер водой, просушила на батареи, пока полет нормальный. Сделано очень добротно, шнур длинный, есть включатель отдельно, как у ночников-не знаю, как он называется, чтобы не в розетку (наклоняясь ) каждый раз включать, а на эту "кнопочку нажимать" комфортно на столе. В прошлом году купила механический таймер, так жизнь еще проще стала  :D

 

За темкой слежу, т.к. планирую (дай бог, если уродятся перцы) хочу подсветку для перца, мне кажется спектр синий:красный ему не совсем подходит

и для перцев сине красный хорошо, только чуток повыше поднять светильник, для перца яркость нужна немного меньше, а так самое нормальное соотношение 2/1

Ссылка на сообщение

Ардак, я где то встречал не давно, что Стас говорил про соотношение 2 синих 1 красный, это только на детство, на рассаду. А дальше кажется увеличивать красный.

А про цену думаю не надо стесняться, её каждый для себя сам решит. Важнее решить правильный выбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ардак, я где то встречал не давно, что Стас говорил про соотношение 2 синих 1 красный, это только на детство, на рассаду. А дальше кажется увеличивать красный.

А про цену думаю не надо стесняться, её каждый для себя сам решит. Важнее решить правильный выбор.

ушло время СССР, где на каждом черепке была выбита цена, теперь каждый производитель волен сам назначать цену своего товара, а нам остаётся только выбирать , брать или не брать, ориентируясь на свои возможности

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ардак, я где то встречал не давно, что Стас говорил про соотношение 2 синих 1 красный, это только на детство, на рассаду. А дальше кажется увеличивать красный.

А про цену думаю не надо стесняться, её каждый для себя сам решит. Важнее решить правильный выбор.

 

Да, Сергей, Вы правы-2синих 1красный я заказывала только на детство, он писал, что синий спектр лучше для развития корневой. А вот большой я уже заказывала 1:1.

Учту про про подачу информации, буду отвечать "критикуя-предлагайте" ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Да, Сергей, Вы правы-2синих 1красный я заказывала только на детство, он писал, что синий спектр лучше для развития корневой. А вот большой я уже заказывала 1:1.

Учту про про подачу информации, буду отвечать "критикуя-предлагайте" ;D ;D

Ардак, а я ни чего предложить не могу. Сам приглядываюсь, выбираю решение.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ардак, а я ни чего предложить не могу. Сам приглядываюсь, выбираю решение.

 

но Вы и не критикуете  ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Спасибо, Ардак! :thx:

  Кому дорого, идет в тему "Светодиодный светильник своими руками"  или предлагает другого проверенного производителя.

 

Зульфия, для тех, кому дорого, я бы, ещё, предложил обратить внимание просто на люминесцентные лампы, из которых рекомендовал бы внимание обратить на лампы 800-й серии, у них люминофор трёхполосный, т.е. промежуток между красным и синим заполнен нужными, м.б., и не сильно эффективными, цветами, которые растения тоже используют. Это люминесцентные лампы с цветностью 827, 830, 840, 865 (стоит после обозначения мощности в Вт), их потребляемая электрическая мощность больше мощности светодиодов, но, для одного месяца подсветки рассады при малых объёмах, совсем несущественная.  Светодиодным светильникам противостоят и совсем бюджетные альтернативы.

 

Эта ссылка уже приводилась в этой теме.

 

McCree: "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology

 

Кто из огородников сможет соблюсти рекомендации в первые 3 недели выдерживать соотношение 2:1 красных и синих светодиодов, затем 3:1? По моим субъективным оценкам, не более 10%. У остальных не будет ни возможностей, ни желания, по экономическим и психологическим причинам, выполнять  Осрамовские рекомендации частнику совсем будет накладно.

 

Эта тема замечательная и полезная, спасибо участникам, я много узнал, бывает, ссылаюсь, но, на замену своим преждевременно вышедшим из строя Флуорам (видимо, китайский фальсификат, не могут немецкие лампы с заявленным сроком службы 20000 часов потерять свои характеристики через 4000 часов работы) я выбираю, по экономическим соображениям, люминесцентные лампы ОСРАМ 8-сотой серии.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

    Александр Иванович,  :hat: я тоже в быту люмки от Осрам  люблю.  Но многие с малыми активными детишками  боятся  иметь дома лампы со ртутью.  Ссылка  1979г?  -не устарела ли?

  Но  Вы правы, тема называется "Осветительные приборы", рассматриваем все, лишь бы рассаде на пользу.

    Цветность 827  означает 8270 Кельвин, т. е. холодный белый свет?  Или другое?

Ссылка на сообщение

Мощность: 15W

Напряжение: 86-265V AC

Цоколь: Е27 / GU10

Используются: 3 красных диода 660nm, 2 синих диода 440nm

У кого-нибудь есть такая лампа? На сколько она продуктивна на площадь 0,2м.кв? Стоит ли ее покупать, как вы думаете?
Ссылка на сообщение

Александр Иванович, на сегодняшний день флуорка на 36 вт стоит около 1000 рублей, два года назад я покупал по 600 рублей, сейчас она села не меньше чем в три раза. Мерил примитивно, что то подобие экспонометра, по этому цифры не назову, но разница на этом "приборе" в три раза меньше. Как тут считать где дешевле, где дороже?

Ссылка на сообщение
Цитата Natylichka


Мощность: 15W

Напряжение: 86-265V AC

Цоколь: Е27 / GU10

Используются: 3 красных диода 660nm, 2 синих диода 440nm

У кого-нибудь есть такая лампа? На сколько она продуктивна на площадь 0,2м.кв? Стоит ли ее покупать, как вы думаете?

это хорошая лампочка,  только китайцы врут, нет тут 15w, всего лишь около 5-и, и из этого следует, что на площадь 0,2 м, Вам требуется 4-5 шт таких ламп, у меня на окне, при 60см * 40см, стояло 6 штук, и мне понравилось , а брал я их вот здесь, тогда они были в два раза дешевле http://ynicym.ru/led/index.htm 
Ссылка на сообщение

Вот такой вид на сегодня. Посев 1.12.2016, сегодня пересадила в 2 л. 4 штуки, еще 4 штуки маленько меньше ростом, оставила в старых чашках.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, по теме: под какой подсветкой растут?

Самодельной, 10 шт 3 Вт Full spertrum, купила у китайца набор с драйвером.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...