Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые знатоки, позвольте ещё вопрос от мониторозрителя:

Если у светильника фотосинтетический фотонный поток PPF имеет какой то угол рассеивания лучей и имеет величину PPF 136. То рядом подвешенный второй, при накладке лучей создаст величину PPF 272 или нет?

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Все внимательно прочел, посмотрел фотки, даже почитал "уроки" Стаса, которые вызвали больше вопросов, чем ожидал...

 

На мой взгляд дилетанта причина в диодах: похоже Вам продали просто синие и красные, у которых спектр не дотягивает до нужного.

Соотношение 1:1 слишком экстремальное на такой длительный период.

 

И еще - посадка январь, фотки март... За 2 месяца растюхи просто устали стоять на полке 40 см. Тут любой облысеет ???.

Сажать скороспелые в январе для посадка в ОГ?

У меня под 1:1 прекрасно растёт и зацветает и помидор, и перец, и земляничка. Так что причина не соотношении...

Ссылка на сообщение

Какие брать лучше?

Светодиодная мини фитолампа 15 w мульти

Цоколь Е27 Корпус алюминий

Количество светодиодов: 5

Цвет: 2 красный 660 nm, 1 cиний 450 nm, 1 белый, 1 зеленый (5 светодиодов мощностью 3 W)

 

Светодиодная фитолампа 15W биколор

Яркость (Lm) 580 Напряжение 85-265 Мощность (Вт)15 Цоколь Е27 Корпус пластик

Количество светодиодов: 60

Цвет: 19 синий + 41 красных (только не понятно, какие светодиоды, и по скольку w??)

Длина волны: 660 нм (красный) + 450 нм (синий)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

На выходных я начал собирать 4 линейки по 150 см по 330 вт.

Посмотрите в моем альбоме всего 2 фотки. Хочу отснять все этапы и провести сравнение с покупными светильниками и выложить потом результаты - может быть кому-то поможет :yep:

Андрей, конечно поможет, ведь здесь не только мужчины, женщин больше, вот и пытаемся как обезьяны(про себя) всё у Вас копировать и доверять. У меня тоже стеллаж с прошлого года закрыт с 3 сторон изофолом, начиталась умных людей. Осталось сделать правильную подсветку, чтобы там рассада стояла от начала и до конца. :-[
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

На выходных я начал собирать 4 линейки по 150 см по 330 вт.

Посмотрите в моем альбоме всего 2 фотки. Хочу отснять все этапы и провести сравнение с покупными светильниками и выложить потом результаты - может быть кому-то поможет :yep:

Андрей в Вашем альбоме нет ничего. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Андрей в Вашем альбоме нет ничего. :dnt:
Они в общем альбоме "всякая всячина"
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Какие брать лучше?

Светодиодная мини фитолампа 15 w мульти

Цоколь Е27 Корпус алюминий

Количество светодиодов: 5

Цвет: 2 красный 660 nm, 1 cиний 450 nm, 1 белый, 1 зеленый (5 светодиодов мощностью 3 W)

 

Светодиодная фитолампа 15W биколор

Яркость (Lm) 580 Напряжение 85-265 Мощность (Вт)15 Цоколь Е27 Корпус пластик

Количество светодиодов: 60

Цвет: 19 синий + 41 красных (только не понятно, какие светодиоды, и по скольку w??)

Длина волны: 660 нм (красный) + 450 нм (синий)

'ЭТО скорее всего лампа из Пензинского маркета, но там нет 15 ватт, китайцы занижают ток драйвера, дабы не пожечь светодиоды, до 1-го ватта, значит там 3 вата действующих и несколько второстепенных, хотя диоды там стоят правильные, и ещё, эта лампа светит кругом , а не в линию - значит вам надо будет на каждый горшок по одной лампе ( денег хватит?????) когда мы берём линейную лампу, то пучки света перекрывают друг друга по одной линии, усиливая друг друга  шторки(отражатели), что ещё больше сконцентрирует освещщнность не давая уходить лучам света в сторону, поэтому я предлагаю купить у минифермера светильник, там 8 кр и 4син, это очень хорошее соотношение и мощность 20ват, причём честные цифры, хотя и стоит 2,500рубл, можно купить и у китайцев , я ссылку давал, тоже хор вариант

Ссылка на сообщение

Не смейтесь пожалуйста, смотрю на новогоднюю светодиодную штору и думаю, а если её натянуть под основную подсветку, рассада не сойдёт с ума, не загнётся?  :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Не смейтесь пожалуйста, смотрю на новогоднюю светодиодную штору и думаю, а если её натянуть под основную подсветку, рассада не сойдёт с ума, не загнётся?  :D :D :D

если кошке кинуть плохое мясо    она просто пройдёт мимо, а если там есть ,что то съедобное, так она это съедобное и выберет, так же и растения,то, что можно возьмут, а остальное просто проигнорируют

Ссылка на сообщение

Зкспериментов было много, пришёл к выводу (для себя и моих условий)

выращиваю на подоконнике, юго-западная сторона, с-т  Петербург ,солнца почти не бывает, и вааще самый тёмный угол на шарике, площадь полки на которой вращиваю рассаду, 60 см Х 50 см

параллельно стоят  2 светильника , 9 кр + 6 син + 1 зел, в каждом ( светодиоды одноваттные), ввиду того, что синий немного мощнее красного,(синий светодиод при 3,5 вольт и 300 ма , 3,5 Х 300= 1,05 ват, а кр 2,5 Х 300 =0,75 ват) исходя из этого 2 син =2,ват, 3 кр – 2 ,25ват, примерно ровно, значит 2 синих и 3 кр , это соотношение 1:1, вот поэтими светильниками и выращиваю рассаду, при подвесе расстояние от верхушек растений 10 см, светильники на цепочках, по мере роста, светильник приподнимаю, дабы не пожечь верхушки, ну а когда солнышко заглядывает в моё окошко, оно добваляет  недостающий спектр, рассада вырастает за 35 – 40 дней,

и чтобы не видеть этот фиолеторозовый цвет, просто прикрываю шторкой в сторону комнаты, а если в сторну растений будет экран белого цвета , то это усилит освещённость растений

 

Ссылка на сообщение

Виктор, два светильника в одну точку, усилят световой поток или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

  Виктор, у китайского Мilo  5 частей - светильничков  длиной  30  см соединены  последовательно, разложены  "змейкой" в квадрат. В длину их можно вытянуть?  Какое расстояние должно быть между светильничками, если хочется осветить длинный подоконник? Одной линии светодиодов на ширину подоконника  40 см ведь  мало?  Можно ли совместить светодиод. подсветку  с имеющимися  люмками - старой флуорой и белыми?

  На площади  60*50 см Вы растите сколько шт. томатов (штамбы,  деты, индеты?)  и в каком объеме грунта на 45 день?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Виктор, у китайского Мilo  5 частей - светильничков  длиной  30  см соединены  последовательно, разложены  "змейкой" в квадрат. В длину их можно вытянуть?  Какое расстояние должно быть между светильничками, если хочется осветить длинный подоконник? Одной линии светодиодов на ширину подоконника  40 см ведь  мало?  Можно ли совместить светодиод. подсветку  с имеющимися  люмками - старой флуорой и белыми?

  На площади  60*50 см Вы растите сколько шт. томатов (штамбы,  деты, индеты?)  и в каком объеме грунта на 45 день?

располагать светильники можно в любых сочетаниях. хоть змейкой, хоть паралельно , хоть в линейку, всё зависит от вашей фантазии, на подоу

конник  120 см х 40 см, лучше использовать  2 комплекта,(10шт) у меня ёмкости с грунтом от начала и до конца по 08  ( 800 гр), я выращиваю все виды томатов, только площадей 50 х 60 у меня несколько, один подоконник 120 см х 40 , полки в 2 ряда, есть ещё и другое окно, высота рассады доходит до50 см, на них умещается 80 шт, а если удлинить подоконник ..... но у меня есть и ещё окно и балкон, а дальше на пмж

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку, очень заманчиво, я уже хотела в Леруа светильник для растений купить за 1190 шт купить, теперь разобраться с оплатой и заказом! Сколько обычно идёт по почте кто заказывал подскажите?)

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Спасибо за ссылочку, очень заманчиво, я уже хотела в Леруа светильник для растений купить за 1190 шт купить, теперь разобраться с оплатой и заказом! Сколько обычно идёт по почте кто заказывал подскажите?)

что за светильники в леруа ?

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

что за светильники в леруа ?

 

там она для растений так и называется больше красного света и синего в половину если поеду сфотографирую её.

 

 

https://m.youtube.com/watch?v=XS_jkI6fvf4 Нашла вот она

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

там она для растений так и называется больше красного света и синего в половину если поеду сфотографирую её.

 

 

https://m.youtube.com/watch?v=XS_jkI6fvf4 Нашла вот она

спасибо, но я эту лампу не знаю , и ничего ответить не могу, хотя выглядит нормально,

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

там она для растений так и называется больше красного света и синего в половину если поеду сфотографирую её.

 

 

https://m.youtube.com/watch?v=XS_jkI6fvf4 Нашла вот она

это та же китайская лампа, они выпускают двух типов , 12 : 2  и  8 : 4, у китайцев хорошо видно, в строке "испускаемый свет" 4 квадратика если на них навести курсор, откроется окно, там соотношение и стандарт вилки , русская или американская, я бы взял у китайцев, пару комплектов, это по крайне мере 80 ватт мощности , и при чём можно распределить свет по своему усмотрению

Ссылка на сообщение

  Виктор, если  заказать 2 комплекта  Мило, то какие соотношения  выбрать  советуете?  Мне кажется,  или по ссылке другая картинка  стала появляться, и ценник возрос.

Ссылка на сообщение

Виктор, по ссылке 7 Ватт номинал. Кто приобрёл и померить смог напряжение и ток, говорят только 4 Ватта на планку. Ну совсем мало...

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Виктор, по ссылке 7 Ватт номинал. Кто приобрёл и померить смог напряжение и ток, говорят только 4 Ватта на планку. Ну совсем мало...

да посмотрел, и впрямь подорожала, хотя 4 ватта для такой маленькой и не плохо..... а что если взять у минифермера вот эту?, я не осебе, если учесть диоды , драйвер, арматуру, работу, то не так и дорого, да он вроде и не врёт с параметрами    http://minifermer.ru/product_926.html   

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...