Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"В ножки к индетам"


Рекомендуемые сообщения

Цитата сандра

Девочки! Я с отчётом :mail:.Сажала индеты с детами на средней грядке.Длина грядки 4, 5 м.Ширина-78см.Посредине были высажены 13 шт.индетов, вела в один стебель, кое-какие в два.С одного края были высажены Июньские, расстояние между ними 25см, от края гряды 10см.С другой стороны были посажены Гномы и Андрейка.Андрейка был ростом см60, сажала их пошире, чем Июньские.Ещё в промежутках втюхала астру, но этого больше не буду делать.Вроде бы всё.

спасибо, Александра. У меня центральная грядка 65 см шириной. Я думаю можно посадить индеты по центру чуть со сдвигом, как бы в шахматном порядке,  и с южной стороны через раз "в ножки" у индетам посадить Июньские. Это я уже планирую, а Июньских еще и нет у меня семян. :(
Ссылка на сообщение

Цитата Елена56

спасибо, Александра. У меня центральная грядка 65 см шириной. Я думаю можно посадить индеты по центру чуть со сдвигом, как бы в шахматном порядке,  и с южной стороны через раз "в ножки" у индетам посадить Июньские. Это я уже планирую, а Июньских еще и нет у меня семян. :(

Елена, не переживай! Приходи на очередную встречу, и у тебя будут и Июньские, и много :hey: всего другого :D

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Девочки! Я с отчётом :mail:.Сажала индеты с детами на средней грядке.Длина грядки 4, 5 м.Ширина-78см.Посредине были высажены 13 шт.индетов, вела в один стебель, кое-какие в два.С одного края были высажены Июньские, расстояние между ними 25см, от края гряды 10см.С другой стороны были посажены Гномы и Андрейка.Андрейка был ростом см60, сажала их пошире, чем Июньские.Ещё в промежутках втюхала астру, но этого больше не буду делать.Вроде бы всё.

А индеты разводили в разные стороны? И не было ли загущения?

У меня тоже средняя грядка 80 см, а длина 3,5, вот всё думаю...

У вас получилось меньше 35 см между кустами  ???

Ссылка на сообщение

Индеты я высаживала в строчку.Но почти все были в один ствол, прозевала, по-моему, две штуки.Они были в два ствола.Загущения не было.Листья удаляла по-многу и свету всем хватало.Девочки, я пишу о своём опыте.Он может быть неправильным.Пробуйте, найдите свой оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение

Александра, я поняла, что не смогу выращивать в 1 ствол, у меня они почти все раздваиваются. А листья я тоже удаляла помногу.

Хорошо, что у вас получилось так, мне очень нравится идея сажать в строчку. Но наверное, мне нужно пореже сажать.  :mail:

Александра, а как вы все это поливали?

Ссылка на сообщение

Ирина, у нас нынче такое дождливое лето было! Погожие дни по пальцам сосчитать можно.Я , практически, не поливала совсем.Только после посадки.Сыро было даже на средних грядах в теплице.Земля -сплошная глина, воду впитывала с улицы.Пришлось поливать, и то прицельно ;), посеяные прямо с краю астры.Я ведь сажала так в первый раз, следующим летом повторю.Но вместо астр насею укропа, его просто выдерну и всё.И ещё задумалась о том, чтобы и у стенок, на боковых грядках, что-нибудь низенькое напихать.Но там уже только в промежутках между индетами ив другом ряду, ближе к поликарбонату.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Ирина, у нас нынче такое дождливое лето было! Погожие дни по пальцам сосчитать можно.Я , практически, не поливала совсем.Только после посадки.Сыро было даже на средних грядах в теплице.Земля -сплошная глина, воду впитывала с улицы.Пришлось поливать, и то прицельно ;), посеяные прямо с краю астры.Я ведь сажала так в первый раз, следующим летом повторю.Но вместо астр насею укропа, его просто выдерну и всё.И ещё задумалась о том, чтобы и у стенок, на боковых грядках, что-нибудь низенькое напихать.Но там уже только в промежутках между индетами ив другом ряду, ближе к поликарбонату.

александра, у меня вдоль томатов укроп растет и кустики базилика, весной еще и рукола. Но потом когда томаты начинаю обрабатывать химией, всю зелень приходится убирать. Укроп замораживаю, засаливаю., рукола съедаем. А базилик отдельные кустики закрывала пленкой при обработке.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена56

александра, у меня вдоль томатов укроп растет и кустики базилика, весной еще и рукола. Но потом когда томаты начинаю обрабатывать химией, всю зелень приходится убирать. Укроп замораживаю, засаливаю., рукола съедаем. А базилик отдельные кустики закрывала пленкой при обработке.

Елена, я после твоих слов задумалась.А ведь нынче я ничем не обрабатывала томаты, только Завязью , она ведь не повредит зелени, правда?

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Елена, я после твоих слов задумалась.А ведь нынче я ничем не обрабатывала томаты, только Завязью , она ведь не повредит зелени, правда?

Завязь относится к 3 классу опасности (умеренно опасные).  Согласно СанПиН 1.2.2584-10 у 3 класса опасности "время разложения на нетоксичные компоненты - 2-6 месяцев". Я сейчас не могу найти его время ожидания, но раньше видела что 20 дней. В любой ситуации зелень на еду лучше ни чем не опрыскивать. Поэтому у меня в теплице с помидорами до конца июня растет укроп и салат, а потом начинаю обработки томатов и зелень убираю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

И я так поступаю. Зелень вырываю, базилик-в пленку при обработках.

А деты к индентам подсаживала пару лет назад- не понравилось. Мелкие разрастаются, поливать их не удобно. Короче теперь 2 грядки отданы индентам, одна целиком детам, которые в большинстве вырастают до 1.2-1.5, т.к. стараюсь продлить рост пасынком. Если получается.

:)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Анюта

И я так поступаю. Зелень вырываю, базилик-в пленку при обработках.

А деты к индентам подсаживала пару лет назад- не понравилось. Мелкие разрастаются, поливать их не удобно. Короче теперь 2 грядки отданы индентам, одна целиком детам, которые в большинстве вырастают до 1.2-1.5, т.к. стараюсь продлить рост пасынком. Если получается.

:)

А вы каких детов садите в теплицу?

Ссылка на сообщение

Хотелось бы следующем году пару кустиков ранних посадить. Есть Утенок, Боец. Веселый гном у меня не особо рано начал плодоносить. Пока не могу определиться, кого из детиков выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А вы каких детов садите в теплицу?

 

Наталья, я в открытый грунт не сажаю томаты вообще, даже деты- дача на севере Ленобласти, урожай сомнительный, да и болячки липнут. Все идут в теплицу, хотя понимаю, что там разумнее выращивать инденты. В прошлом году сажала: Видимо-невидимо, Натали, Санька, Демидов, Лабрадор, Дамские пальчики,Примадонна F1-очень рекомендую!, Слет, Кипарис, Дачник, Весенний хоровод, Толстушка, Хлебосольные.

Говорят, в открытом грунте урожай больше, вкуснее и т.д. Но, к сожалению, не с нашим Питерским летом. Такие вот дела.

Ссылка на сообщение

А я хочу в следующем сезоне "в ноги" посадить штамбовые "Розовый ангел", "Турбореактивный", (часть  из них в старые ведра). После получения основного урожая вырвать их, когда уже индеты пойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Рольга

... После получения основного урожая вырвать их, когда уже индеты пойдут.

 

я тоже так думал - но они плодили до самого конца сезона, совсем не мешая индетам  ;)

Ссылка на сообщение

Тоже пробовала и деты в ноги к индедам и перец , не понравилось особенно перец,его чаще поливать надо,а томатам лишку влаги,а деты у меня тоже по росту догнали индетов.

:-[не смогла войти под старым ником,зарегилась по новой

Ссылка на сообщение

В ножки индетам садила супердет Рэд Робин, черрики на салатики. Мне не понравилось. В затенении и урожайность совсем не та, и вытянуться они пытались как могли, и сладость не та, что в ОГ, на солнышке. Если и сажать в ноги, то чтото теневыносливое. Я в новом сезоне, наверное, зеленью ограничусь,,базилик-петрушечка.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

В теплице, сажаю индеты в две строчки с каждой стороны в шахматном порядке (удобно обрабатывать дальние), через 40 см в ряду. В ряду, что к стеклу между индетами сажаю деты, стволов уних до 4-х обычно 3, индеты в 1 ствол но если он раздваивается оставляю оба. Стволы подвязываю на бечёвку направляя в стороны, что бы солнца всем хватало. И у самого входа крайние, то же деты.

Доброго вам урожая.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице 2 грядки шириной метр . Пробовала сажать на досадку к индетам  что то низкорослое. Не понравилось. Высокорослые затеняют,урожай-никакой. Плюнула на эту затею.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

А если в ногах у  индетов посадить свеклу и морковь?Будет из них толк или ничего не вырастет путного?Сейчас как раз мучаюсь-решаю что и где будет расти.Сначала хотела  баклы и огурцы посадить в новую теплицу все вместе,а теперь,начитавшись форума,что-то боюсь развести в ней клеща и другую полезную живность.А грядок в Ог мало,если огурцы и баклажаны на улицу,то морковку и свеклу куда нибудь надо пристраивать(((

Ссылка на сообщение
Цитата Birina

А если в ногах у  индетов посадить свеклу и морковь?Будет из них толк или ничего не вырастет путного?Сейчас как раз мучаюсь-решаю что и где будет расти.Сначала хотела  баклы и огурцы посадить в новую теплицу все вместе,а теперь,начитавшись форума,что-то боюсь развести в ней клеща и другую полезную живность.А грядок в Ог мало,если огурцы и баклажаны на улицу,то морковку и свеклу куда нибудь надо пристраивать(((

У меня в теплице томатной у стеночек посажены были свекла и кольраби. Очень хорошо растут! у проходов базилик. Сажала и низкоросликов между индетами - Турбореактивный, Казабалыкский суперранний, Санька, Июньский, Регина. Тоже неплохими были!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я всегда сажаю. Мне нравится. Но приходится накрывать если томаты обрабатываю.

 

Елена, очень мне нравится как ты сажаешь свеклу,а можно поподробнее. В теплице или в ог?  И рассадой или семками сразу?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...