Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни через семена - как протравливать


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела статистику по экспериментальным сортам: быстрее всходят семена, посеянные сухими!

Девочки, ну я понимаю можно не замачивать их в стимуляторах, но как же протравливание? Или вы не протравливаете семена? Или протравливаете и подсушиваете? Я читала, что 80% болезней переносятся с семенами.

Ссылка на сообщение

Точно, у нее, вот нашла:

Обеззараживание - обязательная процедура. Не надо забывать, что 80% заболеваний овощных культур передается с семенами (и растительными остатками) и только 20% через почву. Не нужно обеззараживать семена, если на пакетике указано, что обработка уже проведена, или если семена дражированы.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Оля, у Угаровой научные проверенные данные или так ...

Свет, ну ты такие вопросы задаешь... Я что знаю, насколько проверенные эти данные?  Знаю что она доктор биологических наук. А доверять этим данным или нет - личное дело каждого. Все равно не проверишь ведь.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Свет, ну ты такие вопросы задаешь... Я что знаю, насколько проверенные эти данные?  Знаю что она доктор биологических наук. А доверять этим данным или нет - личное дело каждого. Все равно не проверишь ведь.

Не говори, Оля!Самое обидное,что не проверишь.  И сколько такой информации  получаем от гуру, которую проверить не реально. А они всё новые и новые финты придумывают.Сколько я всего перечитала, а в результате всё равно всё по своему...Вот иногда на форуме девочки говорят,что недавно садят,ничего не знают, а такие дельные советы дают. :yep:

Но вот по поводу семян похоже всё таки на правду. Но я опять посеяла сухими,на свой страх и риск. Решила,если что замечу,сразу обработаю... :-[

Ссылка на сообщение

Мне тоже интересен этот вопрос. Не из за них ли у нас запрещена пересылка семян. И как об этом не знают буржуи, которые друг другу спокойно пересылают семена и продают. Как у них все запущено!

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Свет, ну ты такие вопросы задаешь... Я что знаю, насколько проверенные эти данные?  Знаю что она доктор биологических наук. А доверять этим данным или нет - личное дело каждого. Все равно не проверишь ведь.

Оля в том году, начитавших ученых книг, чуть не осталась без урожая. Сейчас предпочитаю слушать советов практиков, сколькими полезными сведениями девочки поделились. :mail: :mail: :mail: А сейчас почитала что в марганцовке держать вредно, они сначала должны быть до этого замоченными, а то зародыш погибнет. >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Не зря же существуют карантинные станции растений?! У нас часто пишут, что арестовали партию саженцев, луковиц и т.п. без документов соответствующих (снимают с рейсов и сжигают). И животные, купленные в зоопарк, сидят на карантине. А эдак можно такой заразы завести (вроде нам своей мало!).

Недавно самолет экстренно приземлился в Ростове :'(  - бдительные стюардессы заподозрили неладное ;D с одним пассажиром из Таджикистана. В итоге - холера! А всех остальных из самолета теперь посадили на карантин!

Ссылка на сообщение

http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html 

 

Ссылка на препарат по обработке от всякой "каки".....

 

Но мне кажется что если семена от здорового растения то и обработку лишний раз делать не стоит.  А на форуме обмен в основном от своих томатиков, здоровых, поэтому опасность могут вызывать покупные....

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Искала, искала тему в которой ссылки разместить, вроде эта самая подходящая по названию.

Проявление болезней и недостатков в питании.

Ссылка 1

Ссылка 2

 

 

Ссылка на сообщение

Маришка, спасибо за ссылки ,теперь я поняла почему у меня ничего не растет .... :'( похоже останусь без урожая ....постараюсь подкормить хорошенько  , конечно . может что исправится  :-\

Ссылка на сообщение

А я все же укрепилась во мнении, что надо семена протравливать! В этом году тоже начитавшись форума часть семян протравила, а часть нет. И впервые у меня в теплице пара кустиков хилых и не растут, притом днем на солнышке кажутся привядшими. Вот отгребла от них землю, присыпала перегною, один куст пошел в рост, а другой пока все в таком же состоянии. Мне кажется вирус. Так что буду травить  ;D в следующем году все семена!

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Нинуля, это может быть фузариоз, возбудитель в грунте живет, особенно активен в жару.

Галочка,  а как бороться с этим?  и если нет жары, то тогда это не фузариоз?  может он появится в закрытом парнике  с бетонным дном, если раньше этой болезни не было и грунт  не меняли в том и этом сезоне? 

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Нинуля, это может быть фузариоз, возбудитель в грунте живет, особенно активен в жару.

Галочка, я тоже заподозрила, как только в твоем дневнике прочитала. Но один кустик то отошел, стал расти. А второй пока все в том же состоянии. Почву сменила вокруг него, еще подожду с недельку, если все останется как есть, то тоже удалять буду.

Наташа, не знаю, погибнет или нет, но всегда так делала и буду дальше так делать, даже если и для собственного успокоения ;D

Ссылка на сообщение

Ириша, больному поможет только гильотина... Пробовала пролить фармайодом, не помогло, поздновато. Вот Нинулин один оклемался, успела свежей земли ему подсыпать.

Вообще фузариоз легче предупредить, для этого надо лунки пролить с тем же фармайодом, я обычно проливаю раствором Максима, в лунки - накладно, проливаю стаканчики с рассадой перед высадкой. И то иногда случается в ОГ.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Галочка. Я тогда завтра подозреваемых Максимом полью.  Максим у меня есть..  Может быть,  и по листу побрызгать им же? 

Ссылка на сообщение

Нинуля, фармайод впервые купила, а Максимом уже лет 6 пользуюсь. Желательно все-таки от фузариоза высаживать под Максим.

 

Ирочка, по листу Максимом не пользуются.

Ссылка на сообщение

Meri, это ветеринарно-аптечный препарат. Может встречаться в ветеринарных аптеках, магазинах для фермеров (удобрения семена), кто-то в центре Сияние видел.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...