Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А что цветет сейчас у вас на участке?


Рекомендуемые сообщения

Цитата stounns

А семечки как у капусты или тоже какие то другие? (У М.баттерфляй) Я то самый простой выращиваю -матиолу, для аромата. :yep: Цветочки у него четырехлепестковые, как у крестоцветных, и семечки.коробочки семенные крестоцветные.
Аля, они у меня еще сохнут ;) . Сейчас специально раздавила одну- и ничего не поняла :(. Какая то пыль совсем чуть-чутошная. Может семена то и не развились? Этот сорт ведь тоже наверно махровый?

Вот почему и смутило меня- левкой ли это- очень уж цветы не похожи и плоды. А вот с матиолой очень похожи- тот, который с семенами, не махровый, только крупнее, на фотке цветочек который вверху справа

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Мне кажется, что на верхних фото львиный зев, а левкои на последнем.
Света,  ну точно Львиный зев :o, вот из такой пачки

А у меня так и шли от рассады как левкои :o, где то напартачила, вот опять себя копать буду :( ;), все записи поднимать. Даже не поленилась цветы сфотать от "левкоев" и Львиного зева- и кусты различаются и цветы- кусты крупнее, да и цветы тоже. А вот листья одинаковые ;) Правда цветочки уже хорошо так прихваченные.
alt="" />
Ссылка на сообщение

Нинуля, на пакетике уж очень цветочки на левкои похоже, я бы тоже, наверное, считала их левкоями, а не львиным зевом.

Прониклись мы с соседкой в этом году любовью к львиному зеву, морозоустойчивый и беспроблемный цветок, теперь он в моем цветнике займет почетное место. Левкои я тоже люблю, но так как не каждое растение, высаженное из семян цветет махровыми цветами ( правда, на стадии рассады как-то, говорят, можно отличить), я сажаю левкои на грядку.  Растения с простыми цветами выдираю, а с махровыми идут на букеты, они хорошо стоят в срезке.

Ссылка на сообщение

;D Надо же, а я так спокойно смотрю на фото: вот львиный зев, а вот крестики цветков- это левкои. Так до фотографии пачки с подписью "Мадам боттерфляй" и не поняла, что мадам-это львиный зев. ;D У меня такой же растет, только без названия сорта, я его высушила и семена собрала уже. Очень красивый :yep: Разобрались таки. Светочка, спасибо за помощь! :thx:

Ссылка на сообщение

Я очень люблю львиный зев "Мадам баттерфляй". Высаживаю каждый год именно этот сорт. Этот львиный зев у меня всегда вырастает высоким и смотрится, как небольшие гладиолусы( гладиолусики). В вазе эти цветы долго стоят. Как то пробовала сама с них собрать семяна - ничего не получилось.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

::)Девочки, почитайте вот про ваши левкои. Там заодно и про то, какие семена собрать, и как махровые и немахровые отличить по семядолям.

http://www.pro-rasteniya.ru/odnoletnie-tsvetochnie-kulturi/levkoy-sedoy-matthiola-incana--levkoy-posadka-i-uchod

Дополню:

Отбор простых и махровых растений некоторых сортов можно вести по семенам. Семена гладкие, блестящие, с довольно широкой каймой (крылом) дают простые левкои. Семена морщинистые, неплоские, с узкой каймой — махровые.

Отбор махровых левкоев можно вести по всходам: всходы их появляются раньше, чем у простых. Отбирать проростки, из которых разовьются махровые левкои, надо в течение первых трех дней; проростки, появляющиеся в последующие дни, разовьются в растения с простыми цветками.

У некоторых немецких сортов отобрать простые и махровые левкои можно по цвету семядолей. Всходы со светлыми семядолями, как правило, развиваются в растения с махровыми цветками, с темными — в левкои с простыми цветками.

 

Левкой - очень интересное, можно сказать, уникальное растение. Несмотря на то, что махровость его цветков полная или абсолютная, то есть все тычинки и пестик превратились в лепестки, и растения с махровыми цветками совсем не дают семян, размножают левкой семенами. Эти семена собирают с растений, имеющих простые четырехлепестковые цветки и не представляющих никакой декоративной ценности. А в семенном потомстве этих растений происходит расщепление на растения с простыми и махровыми цветками, чаще всего в отношении 1:1. Однако растения с простыми цветками (они называются семенниками) тоже неоднородны по признаку махровости. Практикой установлено, что слаборазвитые растения с прижатыми к стеблю, короткими и тупоконечными стручками дают больший процент махровых растений, чем семенники с другими признаками. И в настоящее время существуют сорта, содержащие 60, 80 и даже 90% махровых растений. Кроме того, сейчас большая часть садовых групп имеет сигнальный признак, по которому у всходов в фазе семядольных листьев можно отделить растения с будущими махровыми цветками. Посевы левкоев этих групп держат при температуре 12-15°С, появившиеся всходы помещают на несколько дней в еще более прохладное место с температурой 6-8°С. Семядольные листья растений с махровыми цветками будут более крупными и бледно-зелеными в отличие от ярко-зеленых с простыми. Это дает возможность отобрать 100% махровых растений на посадку.

 

Ссылка на сообщение

Марин, спасибо! У меня наверно из 8-10 растений(уже и не помню ;)) было всего одно с простыми цветками и семенами соответственно. Собрала с него семян, попробую весной увидеть и отличить махровое от простого.

Ссылка на сообщение

- Летом здесь растут цветы.

-А сейчас тут растет снег. ( Неточная цитата из зимней книги про Мумитроллей).

 

Вот и у нас сейчас так.

Ссылка на сообщение

Нинуля, очень интересная тема. Многие любуются красивыми цветочками, а у нас снег был, а сейчас все растаяло, но идут морозы.

Ссылка на сообщение

Девчата, очень мне понравился ваш львиный зев "Мадам баттерфляй" :appl: :yep:

Надо будет посмотреть семена в продаже. А скажите, пожалуйста, он ведь довольно высокий - его надо подвязывать? Не заваливается?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девчата, очень мне понравился ваш львиный зев "Мадам баттерфляй" :appl: :yep:

Надо будет посмотреть семена в продаже. А скажите, пожалуйста, он ведь довольно высокий - его надо подвязывать? Не заваливается?

Ирина, у меня 2 куста было, да разрослись сильно, широкими стали и высоконькими. Но рядом росли цинии еще выше- вот они и поддерживали кусты этой мадам :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Спасибо, Нин. А тебе они понравились?

Очень! Они такими яркими были! Кусты наверно см по 40-45, кисти наполненные, цветы крупные! а цвели как начали наверно в конце июня, так и цвели даже весь октябрь и только мороз их остановил!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Очень! Они такими яркими были! Кусты наверно см по 40-45, кисти наполненные, цветы крупные! а цвели как начали наверно в конце июня, так и цвели даже весь октябрь и только мороз их остановил!

Здорово! Найду семена обязательно посажу!

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девчата, очень мне понравился ваш львиный зев "Мадам баттерфляй" :appl: :yep:

Надо будет посмотреть семена в продаже. А скажите, пожалуйста, он ведь довольно высокий - его надо подвязывать? Не заваливается?

Ирина, обязательно сажайте Мадам Баттерфляй. Очень хорош. У меня он заваливался только в стадии рассады. Я не стала обращать внимания на это. Потом из пазух листьев выросли дополнительные побеги. Получился шикарный куст, где побеги поддерживали друг друга. В обычных магазинах я семена не нашла. Заказывала в интернете. Сейчас есть у Владимира Туманова http://www.bloomingarden.ru, недавно получила заказ. Буду сажать и в следующем году.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девчата, очень мне понравился ваш львиный зев "Мадам баттерфляй" :appl: :yep:

Надо будет посмотреть семена в продаже. А скажите, пожалуйста, он ведь довольно высокий - его надо подвязывать? Не заваливается?

У меня он рос в огромном цветочном горшке-клумбе, разросся в огромный шар-подушку и сам себя поддерживал. Чуть валился после сильного дождя, но отряхнешь его и снова стоит. Красивый, но у меня он по моему поздний оказался, в середине октября попал под мороз весь в новых бутонах. Сеяла в первых числах апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, у меня 2 куста было, да разрослись сильно, широкими стали и высоконькими. Но рядом росли цинии еще выше- вот они и поддерживали кусты этой мадам :D

Росли в тени или на солнышке?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

На солнышке!

Можно попробовать на ваших сёмках? :-[ Мечтаю в палисаднике навести красоту!весной только гортензию пересажу из горшков на постоянное место. Там ещё гвоздика и флоксы будут расти. И эустома. :mail2:

Ссылка на сообщение

 

Можно попробовать на ваших сёмках? :-[

Цитата
Мечтаю в палисаднике навести красоту!весной только гортензию пересажу из горшков на постоянное место. Там ещё гвоздика и флоксы будут расти. И эустома. :mail2:

Света, мне кажется в том мусоре, что я собрала с Мадам Баттерфляй, семян нет :dnt:. Ведь этот сорт махровый, а у махровых цветов не у всех бывают семена. :(. А вот эустомы я собрала, правда все сорта в кучу свалила ;), не пометила вовремя цветы, а когда они уже до семян доросли, трудно было их разделить по сортам :D. Так что эустому могу презентовать. Но ее надо сеять рано- я в начале января сеяла.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, мне кажется в том мусоре, что я собрала с Мадам Баттерфляй, семян нет :dnt:. Ведь этот сорт махровый, а у махровых цветов не у всех бывают семена. :(. А вот эустомы я собрала, правда все сорта в кучу свалила ;), не пометила вовремя цветы, а когда они уже до семян доросли, трудно было их разделить по сортам :D. Так что эустому могу презентовать. Но ее надо сеять рано- я в начале января сеяла.

Не могу отказаться. :-[ Только не пойму, почему у махровых нет семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

::)Девочки, почитайте вот про ваши левкои. Там заодно и про то, какие семена собрать, и как махровые и немахровые отличить по семядолям...

 

...Отбор простых и махровых растений некоторых сортов можно вести по семенам...

Марина,я правильно поняла,что если на пачке с левкоями написано МАХРОВЫЕ,то это уловка продавца...или они все же отобрали  сморщенные семена,в надежде ,что из них вылупятся только махровые цветы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...