Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталёка

Извините вклинюсь со своими 5 копеек.

...а вот когда найдешь свое, на другое даже смотреть не хочется.

Цитата Сергей Праздничнов

А если вдруг пошутит купидон?

Дальше шутить просто некуда.  :dnt: Наталья, спасибо большое за эти 5 копеек. :thx:

То что описывает Наталья –это проявление зрелой любви. Когда видишь всего человека, со всеми его особенностями, т.е. видишь уникальность человека.  И именно эти особенностиуникальности и привлекают.  :-* Поэтому другой человек уже просто без надобности, как сексуальный партнёр. Как Наталья сказала "вот когда найдешь свое, на другое даже смотреть не хочется". Просто другой будет хуже.

Это достаточно редко встречающийся вид любви. Наталье и её мужу повезло.  :mail2:

Франкл говорил: «В деле я познаю свою уникальность, в любви уникальность другого».

Чаще всего встречается эротическая любовь. Нравиться определённый тип человека. И тип всегда повторяется: женщинмужчин много, а живет как-будто с одним и тем же человеком.  :dnt: Здесь бывают измены. :(

И ещё есть любовь самая примитивная на уровне сексуального влечения. Здесь любви и нет.  :dnt: Для удовлетворения подходит любой секспартнёр противоположного пола. Здесь измены сплошь и рядом. У подростков часто встречается.

Доча сильно возмущалась, когда одноклассник, поссорившись с очередной подругой , предложил стать его девушкой:

- Мама, ему что всё равно, что ли, кто его девушка!? >:(

- Да, доча, на этом этапе всё равно.  :)

У животных такая же «любовь».

Цитата Сергей Праздничнов

Алёна, по высказыванию Зульфии, ваша научная трилогия определяется простой поговоркой: Чужую беду рукой разведу.

Не входит этот случай, или как здесь упоминали казус, в рамки ваших теорий.

Сергей, я вас поняла.  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Да? А как же лебеди, да и не только они?

Этапы развития:

Любовь!!!!! :-* :-* :-* Любовь...  :dnt: :dnt: :dnt: Любовь? :'( :'( :'(

;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Этапы развития:

Любовь!!!!! :-* :-* :-* Любовь...  :dnt: :dnt: :dnt: Любовь? :'( :'( :'(

;D ;D ;D ;D ;D

Нет, так лучше -

Любовь?  ::) Любовь... :-[ Любовь!!! :-* :-* :-*

:D

Ссылка на сообщение

 

Нет, так лучше -

Любовь?  ::) Любовь... :-[

Цитата
Любовь!!! :-* :-* :-*

:D

Конечно, лучше. "Мечты, мечты, где ваша сладость,"(Пушкин А.С) - "мечты ушли, осталась - гадость..."(народное)

Ссылка на сообщение

Господи, как бы было хорошо, если б все в жизни укладывалось в известные схемы.

Моя циничная подруга говорит, что если "ваш муж вам не изменяет, то ,либо вы о нем мало знаете , либо ,он просто никому не интересен."

Дай Бог вам прожить всю жизнь и сохранить вашу уверенность в собственной уникальности..К сожалению бывает, когда очень любящие люди дают слабинку.Купидон, не купидон, но в жизни все возможно.

Простите, для меня это тема знакомая, сама когда то так же заблуждалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Откуда это желание что-то насаждать? Ведь можно просто делиться своим мировозрением, опытом, убеждениями? Зачем кому-то что-то насаждать?

Я полагаю, что это вполне объяснимое желание. Хоть как его назови, хоть "делиться опытом". Суть от этого не меняется. Всегда из двух людей, говорящих на одну тему один более мудрый, опытный и может в чем-то помочь другому.

И я не против "насаждения" знаний и вовсе не против самого этого понятия. Всегда любила ходить на лекции, читать, всегда с большим удовольствием слушаю, если человек говорит что-то новое и интересное для меня. Определяю таких людей с пары фраз. Многие так.

Если человек сопротивляется знаниям и считает, что ему их насильно насаждают - ну, что тут скажешь? Значит он своего потолка уже достиг и закрылся, либо обсуждаемый вопрос ему совершенно не интересен в данный момент.

Но иногда не мешает и проанализировать, что нам по радио и тв "насаждают", а мы порой это за насаждение и не считаем. Глотаем. Человека же, стремящегося говорить о не совсем понятных вещах, встречаем раздражением, потому как непривычно, ново, осмысливать надо, трудится, включать спящие извилины, тормошить их. 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Господи, как бы было хорошо, если б все в жизни укладывалось в известные схемы.

Моя циничная подруга говорит, что если "ваш муж вам не изменяет, то ,либо вы о нем мало знаете , либо ,он просто никому не интересен."

Дай Бог вам прожить всю жизнь и сохранить вашу уверенность в собственной уникальности..К сожалению бывает, когда очень любящие люди дают слабинку.Купидон, не купидон, но в жизни все возможно.

Простите, для меня это тема знакомая, сама когда то так же заблуждалась.

А у него острые стрелы:

http://pesnifilm.ru/load/pesni_iz_filmov_gajdaja/quot_ne_mozhet_byt_quot_kupidon/12-1-0-85

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ирин, понимаешь в чем дело... Задавая свои вопросы я очень надеялась, что Алена ответит коротко:

-Не знаю....

Карамель, прошу прощения, что я не оправдала ваши ожидания.  :(

Но эта тема и не создана для того, что бы оправдывать чьи то ожидания.  :dnt: Да, когда начинаешь знакомиться с наукой психологией, то жизнь оказывается не такой как кажется на первый взгляд. Она намного проще. 

Цитата Карамель

Алена, я Вас очень прошу не порочить моего мужа. >:( >:( >:( Я Вам для этого поводов не давала.

С чего Вы взяли что он пьет?

Карамель, с моей стороны было бы глупо, зная какое неприятие у вас вызывают мои рассуждения, объяснять  :mail: почему я пришла к такому выводу. Единственное, что я могу сделать в такой ситуации - порекомендовать почитать у Э.Берна описание игры «Алкоголик». Вы как будто из книжки списали, то как вы обращаетесь с пьяным мужем. Там ещё упоминается игра «Золушка». Возможно это тоже ваше.  :(

Цитата о-ля-ля

Делать вам нечего, как языками тут друг перед другом чесать. Мы сегодня лично с друзьями+ одна организационная группа, столько детишкам радости на Новый год отвезли( не хвастаюсь). Читать  некоторых противно. Якайте дальше, "психологи"! :hat:

о-ля-ля, а как вы думаете, если бы люди хорошо знали науку психологию, были бы  детишки, которым нужна ваша радость на НГ?  ::)

Цитата Нат52

В том-то и дело, что психология наука.

Тогда получается следующее. Если психология наука, то почему немецких ученых в этой науке в расчет брать  не стоит?  :o А как тогда быть с немецкими учеными математиками, физиками, химиками и др. наук? Их открытия русскому народонаселению тоже  смерть?  :D

И, на мой взгляд, тех авторов, которых вы мне порекомендовали прочитать совершенно недостаточно, что бы быть психологически грамотным человеком. Я это по вам сужу.  :( Ведь прочитав их, вы тем не менее побоялись обратиться к ТС напрямую. Предпочли вести разговор в третьем лице: "она" то, "она" сё.

Нат, в науке национальностей нет. Чаще всего люди пользуются открытиями науки даже не зная кто по национальности были ученые, сделавшие эти открытия.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
если бы люди хорошо знали науку психологию, были бы  детишки, которым нужна ваша радость на НГ?

Знать -это одно, а выполнять -это уже  другое. Такие дети будут....

Вы кое-что знаете из этой науки. И что, есть кому-то радость от этого, кроме Вас (самоудовлетворение)? Кому-то Вы принесли пользу (кроме, как откупиться деньгами) ?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

о-ля-ля, а как вы думаете, если бы люди хорошо знали науку психологию, были бы  детишки, которым нужна ваша радость на НГ?  ::)

Алена, вы правда думаете, что в приютах и детдомах только брошенные дети? Вот представьте, живет семья, знающая психологию, у них есть ребенок. Но так случается, что и мама и папа погибают. Бывает такое. А родственникам невыгодно брать себе домой этого ребенка, муж/жена против, денег мало . И куда попадет такой ребенок? В приют или детдом. После замечательной жизни в семье он окажется там.

И причем тут психология?

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Знать -это одно, а выполнять -это уже  другое. Такие дети будут....

Вы кое-что знаете из этой науки. И что, есть кому-то радость от этого, кроме Вас (самоудовлетворение)? Кому-то Вы принесли пользу (кроме, как откупиться деньгами) ?

"А судьи кто?" (Грибоедов)

Ссылка на сообщение

Цитата qame

совесть

Вы думаете у Алёны совести нет?  И вопрос "А судьи кто?" подразумевает, имеем ли мы право судить?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

  И именно эти особенностиуникальности и привлекают.  :-* Поэтому другой человек уже просто без надобности, как сексуальный партнёр. Как Наталья сказала "вот когда найдешь свое, на другое даже смотреть не хочется". Просто другой будет хуже.

Это достаточно редко встречающийся вид любви. Наталье и её мужу повезло.  :mail2:

 

Чаще всего встречается эротическая любовь. Нравиться определённый тип человека. И тип всегда повторяется: женщинмужчин много, а живет как-будто с одним и тем же человеком.  :dnt: Здесь бывают измены. :(

И ещё есть любовь самая примитивная на уровне сексуального влечения. Здесь любви и нет.  :dnt: Для удовлетворения подходит любой секспартнёр противоположного пола. Здесь измены сплошь и рядом. У подростков часто встречается.

 

У животных такая же «любовь». Сергей, я вас поняла.  :)

Очередной пример книжной зашоренности.

Алена нехорошо так принижать животных. Они избирательны в любви. И про Маугли помню, как вы сказали, что никогда ему не стать человеком. Не соглашусь. Маугли жил в структурированном иерархически обществе, следовательно вполне социализированные черты приобрел.

Подростки от любви страшно мучаются, самоубийства сдуру совершают. Это по-вашему, скотская сексуальная потребность?

Эротическая любовь - это разновидность?  ;D А бывает не эротическая, сестринская что ль?

А когда привлекает в партнере не сексульность, а индивидульные особенности личности - это зрелая любовь? Не смешите. Чушь полная. Это уже не любовь, а дружба и партнерство, которые так милы вашему сердцу.

Ох, Аленушка, миновала вас чаша сия. Ничего-то вы об этом сами не знаете. Всё из книг.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Вы думаете у Алёны совести нет?  И вопрос "А судьи кто?" подразумевает, имеем ли мы право судить?

По первому,  я и не говорила обратного, это Ваши домыслы.Вот какой огранки совесть, это уже другое. Что такое совесть, она ведь тоже не однобокая, как и любовь .  :hat:

По второму, осуждать каждый имеет право, критика была и будет. Маньяки будут издеваться над животными/людьми, их никто не будет осуждать? Мы просто их поймем и никакой жилой не отреагируем.(Я не говорю про суд) Так? Даже Вы ,защищая Алену, осуждаете меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Девочки, мальчики, а как Вам вот эта исповедь психолога? Только, пожалуйста читайте не по диагонали... ;)

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/psihologiya-lifestyle/2016/02/ostorozhno-psiholog/

  Вот интересно, а этот пост почему то Алена не заметила...(или не захотела заметить).. :dnt:.А было бы любопытно услышать ее мнение по этому поводу.. :)
Ссылка на сообщение
Цитата qame

По первому,  я и не говорила обратного, это Ваши домыслы.Вот какой огранки совесть, это уже другое. Что такое совесть, она ведь тоже не однобокая, как и любовь .  :hat:

По второму, осуждать каждый имеет право, критика была и будет. Маньяки будут издеваться над животными/людьми, их никто не будет осуждать? Мы просто их поймем и никакой жилой не отреагируем.(Я не говорю про суд) Так? Даже Вы ,защищая Алену, осуждаете меня.

Я  никого не защищаю и не осуждаю. Я просто рассуждаю. Задала вопрос - получила отповедь.Спасибо за "понимание".

Про маньяков. Передёргиваете. Мы ведь не маньяков обсуждаем.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Господи, как бы было хорошо, если б все в жизни укладывалось в известные схемы.

А оно и укладывается. Просто люди этих схем не знают. Или знают, а применять не умеют.  ;)

Цитата Елена из Чехова

Моя циничная подруга говорит, что если "ваш муж вам не изменяет, то ,либо вы о нем мало знаете , либо ,он просто никому не интересен."

…либо его и дома хорошо кормят. :niam: 

И никакие Гаити ему не нужны. :D

Цитата Елена из Чехова

Дай Бог вам прожить всю жизнь и сохранить вашу уверенность в собственной уникальности.

Елена, вы сомневаетесь в своей уникальности? :o  Зря.  :)

Любой человек уникален, потому, что создан в единственном экземпляре. Второй такой Елены просто нет.

Цитата Елена из Чехова

К сожалению бывает, когда очень любящие люди дают слабинку. Купидон, не купидон, но в жизни все возможно.

Простите, для меня это тема знакомая, сама когда то так же заблуждалась.

В зрелой любви так не бывает. Значит, это была только видимость зрелой любви.  :dnt: И потом оба дали слабинку или кто-то один?

Цитата LenaV

И куда попадет такой ребенок? В приют или детдом. После замечательной жизни в семье он окажется там.

И причем тут психология?

Думаю, что таких детей в детдомах тоже не будет, если люди будут психологически грамотными. Будут только интернаты для глубоко отсталых детей. Которым без разницы, какой праздник 1 января празднует человечество.

Цитата qame

Знать -это одно, а выполнять -это уже  другое. Такие дети будут....

Вы кое-что знаете из этой науки. И что, есть кому-то радость от этого, кроме Вас (самоудовлетворение)? Кому-то Вы принесли пользу (кроме, как откупиться деньгами) ?

А выполнять не зная вообще невозможно.  :D Так пусть народ хоть теорию знает. Смотришь, и на практике чё-нить применит. Потом ему это понравиться, он и дальше применять станет.

А что вам не радостно эту тему читать?  :mail2:

И от кого я откупилась деньгами, это вы про что?

Цитата Ольвия

Очередной пример книжной зашоренности.

Алена нехорошо так принижать животных. Они избирательны в любви. И про Маугли помню, как вы сказали, что никогда ему не стать человеком. Не соглашусь. Маугли жил в структурированном иерархически обществе, следовательно вполне социализированные черты приобрел.

Ну, что-то я у животных с которыми имела дело особой избирательности не заметила.  :D

Вы про какого Маугли говорите, мультяшного?  ;)

А я про живого, которого иногда в лесу ловят. Про него в учебнике по «Общей психологии» А.Г. Маклакова говориться, что Маугли только внешне будет похож на человека, но по своей психической сути  :P ничего не имеющем общего с людьми.

Цитата Ольвия

Подростки от любви страшно мучаются, самоубийства сдуру совершают. Это по-вашему, скотская сексуальная потребность?

По моему, да. Нормально воспитанный человеческий подросток не о любви должен думать, а об учебе.  :mail: Учеба, в это время должна быть для него интереснее любви.

А плохо воспитанные, конечно всё больше о любви. :-* Вы правильно их дураками назвали. Они такие и есть. :(

Цитата Ольвия

Эротическая любовь - это разновидность?  ;D А бывает не эротическая, сестринская что ль?

Бывает материнская, отцовская, братская и к Богу (или истине). У Фромма это хорошо расписано. Хотя это книга, а по книгам знания получать - это плохо. :'( Если я правильно вас поняла.

Оля, а таблицу Менделеева вы сами изобрели или в книге про неё прочитали?

Цитата Ольвия

А когда привлекает в партнере не сексульность, а индивидульные особенности личности - это зрелая любовь? Не смешите. Чушь полная. Это уже не любовь, а дружба и партнерство, которые так милы вашему сердцу.

Может быть не четко написала. :mail:

Зрелая любовь – это когда привлекает и сексуальность и индивидуальность партнера. 

Секспартнёр и просто партнёр – это разные понятия. :)

Цитата Мальва

Вот интересно, а этот пост почему то Алена не заметила...(или не захотела заметить).. :dnt:.А было бы любопытно услышать ее мнение по этому поводу.. :)

Марина, а почему вы у самой Алены не спросите? ;) 

 

Ссылка на сообщение

 

10 причин, чтобы бежать от психолога без оглядки

Мы привыкли доверять врачам и психотерапевтам. Да и откуда нам знать, каким должно быть лечение или терапия? Но в любой среде есть дилетанты. Как же понять, что этот специалист не только не поможет, но и навредит?

ВИКТОРИЯ ЛАБОКАЙТЕ

10 причин, чтобы бежать от психолога без оглядки

 

В век общей психологической псевдограмотности, когда почти половина моей ленты в соцсетях психологи, а остальные клиенты, информации о психотерапии все же недостаточно. Нет, не о том, как понять, что пора к психологу. К нему пора всегда. А вот о том, когда уже пора от него, почти ничего не написано.

 

Итак, когда от психолога пора бежать без оглядки:

 

1. Как только он начинает вас сравнивать с собой, приводить в пример себя или своих родственников, личные «схожие» ситуации, а также свои способы выхода из них. Вы должны понимать, что в этот момент он думает о себе, а не о вас. На этом можно было бы и закончить, но я все же поясню. Задача психолога – создать безоценочное, эмпатическое пространство, в котором вы бы комфортно приходили к самостоятельным выводам. Именно такое пространство лечит душу. Реально психолог может больше ничего и не делать, а просто быть рядом и давать возможность всему тому здоровому и позитивному, что есть в вас, занять положенное место.

 

 

Ссылка на сообщение

Ален, прошу прощения, мой пост вам не предназначался. сама виновата, не написала адресата. Плевок в вечность так сказать.

Мы с вами уже не молоденькие девочки, нас с вами учить только портить.Восхищаюсь вашей способностью стойко выдерживать атаки форумчан.Все плюются,ёрничают, ссорятся между собой, а вы методично делаете свое дело.Только представляетесь вы мне не стойким оловянным солдатиком,а чем то вроде штамповочного пресса на конвеере.Стоите с ланцетиком, форумчане на ленте, аки лягушки лабораторные.Вы тюк,тюк и отдельно лапки, отдельно гловки  и тушки.Не хочу быть препарированной, считайте, что одна лягушка спрыгнула с конвеерной ленты и ускакала в свое болото(если вам так будет угодно).Посещаю эту тему не ради ваших психологических экзерсисов, а ради любопытства.На других форумчан посмотреть.Да и вашей стойкости подивиться.

Шопенгауэра не читала,да и не соберусь, наверное,никогда,живу без схем,импульсивно и рефлекторно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

 

 

Шопенгауэра не читала,да и не соберусь, наверное,никогда,живу без схем,импульсивно и рефлекторно.

Надеюсь, что диагноз от ученого не заставит себя ждать)))

 

Ну не знаю, я захожу лишь для того, чтобы лишний раз убедиться, почему к психологам ходить не надо... А еще, троллингом потешиться)))  Это еще тот мастер класс по троллингу))) Хотя порой что-то искренее и жизненное проскальзывает в этой ветке...

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

 

 

Итак, когда от психолога пора бежать без оглядки:

 

 

Не, мы еще те зависимые, нам даже программа 12 шагов не поможет))) У нас тут образовалась особая секта))) Никуда мы не убежим, мы скорее психолога выживем, чем сами сбежим)))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...