Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Азалия комнатная .


Рекомендуемые сообщения

Азалия из семейства вересковых .Относится к подгруппе рододендронов. Красивоцветущее растение, окутанное историческими и мифическими красивыми  легендами.

Капризуля и привереда ,  но при определенном уходе, отблагодарит  пышным , обильным и длительным до 2-3 месяцев цветением  в зимнее время.

Разного срока цветения , разнообразной цветовой  окраски , кустовые и штамбовые .

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Азалия предпочитает прохладное помещение 10-18  градусов, перед цветением 6-8 градусов и немногим выше во время цветения, чтобы его продлить.Любит высокую влажность воздуха 60-80 процентов. У меня стоят горшочки, обложенные мхом на непротекаемых подносах. Мох всегда поливаю.  Всегда влажный субстрат, состоящий из торфа и елочного опада. Требует светлое , но не солнечное окно.  Все это легко предоставить. :)

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Ух ты,про мох и подносы я даже не догадалась! Сколько кустиков засушила, пока научилась правильно за ними ухаживать. Да еще если покупаешь с цветочном магазине, когда их непонятно чем пичкали для пышного цветения.В июне подарили шикарный кустик с белой азалькой. Она за три дня отцвела - просто все отпало. Один куст махом засох - и реанимация не помогла. А второй в горшке выкарабкался, растет (ттт), может, еще и цветом порадует.

Ссылка на сообщение

Азалию легко приручить, то есть заставить цвести когда это нам  хочется . Всего лишь нужно обрезать веточки на 1-2 см,  и оно зацветет через два месяца.  Обычно это делают в июле .

После покупки , а продают его цветущим, нельзя  пересушивать грунт, он должен быть всегда влажным, каждый день полив , не переливая.

После цветения вынуть ком и замочить в холодной воде на пару часов  перед пересадкой  . Азалия не любит теплую воду как остальные домашние цветы. При пересадке можно разделить на 2-3 кустика и  рассадить в  очень маленькие низкие горшочки. Торф я беру верховой из леса , там же не перегнивший елочный опад. У кого нет от новогодней елки оставить можно. Обязателен дренаж.

Кустовая у меня  закончила цветение , а штамбовая до сих пор цветет. :)

Ссылка на сообщение

Лена, красота. Люблю азалии, но больше 2-х лет не живут они у меня. У меня условия для них не очень. Летом и весной в мае им у меня очень жарко: в солнечные дни до обеда солнышко, а окна на 1 сторону. Они у меня начинают листочки сбрасывать, те что были еще в магазине. Хотя я опрыскиваю листву, поливала холодной водой подкисленной соком лимона (специально для неё покупала). Потом отрастают, но вид уже не тот.

Но советы твои очень хорошие и все просто.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Лена, красота. Люблю азалии, но больше 2-х лет не живут они у меня. У меня условия для них не очень. Летом и весной в мае им у меня очень жарко: в солнечные дни до обеда солнышко, а окна на 1 сторону. Они у меня начинают листочки сбрасывать, те что были еще в магазине. Хотя я опрыскиваю листву, поливала холодной водой подкисленной соком лимона (специально для неё покупала). Потом отрастают, но вид уже не тот.

Но советы твои очень хорошие и все просто.

 

Светочка! А почему на дачу не увозишь?  С июня по сентябрь у меня- на теневой стороне дома ( утром только свет) около рододендрона  ( под ним только торф ) пересаживаю все азальки. Они не боятся дождя.И наращивают куст, в  начале сентября сажаю по горшочкам и они сразу зацветают дома.

А в квартире  летом азалии нужен свет , а не солнце. Поднос заполненный водой  , но чтобы горшочек приподнят был , еще лучше  мох на подносе.  :) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Светочка! А почему на дачу не увозишь?  С июня по сентябрь у меня- на теневой стороне дома ( утром только свет) около рододендрона  ( под ним только торф ) пересаживаю все азальки. Они не боятся дождя.И наращивают куст, в  начале сентября сажаю по горшочкам и они сразу зацветают дома.

А в квартире  летом азалии нужен свет , а не солнце. Поднос заполненный водой  , но чтобы горшочек приподнят был , еще лучше  мох на подносе.  :) :thx:

 

Лена, мне в голову не приходило их вывезти, как-то сидит в голове, что оно комнатное. А оказывается можно. Но у меня сейчас азалии нет, перестала покупать именно и-за того, что в итоге гибнут, не хотела мучить. А теперь есть шанс :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Лена, мне в голову не приходило их вывезти, как-то сидит в голове, что оно комнатное. А оказывается можно. Но у меня сейчас азалии нет, перестала покупать именно и-за того, что в итоге гибнут, не хотела мучить. А теперь есть шанс :)

Покупай !  Самое время !  Цветущие продают. :yep:  И за одно лето размножишь. :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...