Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чем болеет рассада???


Рекомендуемые сообщения

Чем болеет рассада???
Сегодня при пересадке рассады в большую емкость обнаружила следующее:
Листья томата Большая желтая зебра (семена от Попенко):


что это может быть???







Ссылка на сообщение

Плюс еще один сюрприз...в виде томата Бердский крупный (семена от Попенко):
пятна на листьях
эти пятна видно на свету
на стволе белый налет, истончение
тоже видно пятна
От земли это идти не может, это всего  два куста , остальные 300 чувствуют себя нормально.
И еще ранее выкинула два куста томато Большой Кэрол (семена тоже были от Попенко), просто тогда мне у них на листьях что-то не понравилось, я их просто выкинула...от греха подальше, а теперь наблюдаю какую-то закономерность...
Семена не протравливала, это моя ошибка, просто замачивала. А вот землю марганцем проливала...







Ссылка на сообщение

Трудно сказать что это...семена всегда обрабатываю  перед посадкой в т. бордовом марганце, хотя надо в 1 %- 20мин, затем хорошо промыть ...даже свои, ну привыкла за годы, что поделаешь, а Большой Кэрол в прошлом сезоне единственный сорт, которые после всходов почти сразу сдох, я так и не поняла, вирус это был или генетика, был один всход вообще белый (безхлорофильный) и трёглавые были- на помойку пошли...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Надо было семена.. :(Попробуй обработай опрыскиванием, убери их отдельно куда-нить. :'(

Да, сначала я их хотела тоже выкинуть...а теперь убрала и посмотрю, что дальше будет...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Листья еще не начали сбрасывать во втором случае?

Нет, Свет, листья вообще никто не сбрасывал...эти кусты вроде и развиваются нормально, но я же вижу что так быть не должно...

Ссылка на сообщение

На первом фото внизу правый - недостаток калия и кальция. Если они вянуть, а потом сохнуть. И еще здесь www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,428.0.html

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что в первом посте что то типа ожога и отмирания части листа, а вот на втором какие то белые точки- не завелся кто нибудь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне тоже кажется, что в первом посте что то типа ожога и отмирания части листа, а вот на втором какие то белые точки- не завелся кто нибудь?

Да вроде никого не видно...странно все это, может просто выкинуть?

Ссылка на сообщение

Танюша, может не выкинуть, а опрыскать и изолировать, но в нормальные условия чтобы и не холодно и не жарко ;D, пусть попробуют дальше расти

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, может не выкинуть, а опрыскать и изолировать, но в нормальные условия чтобы и не холодно и не жарко ;D, пусть попробуют дальше расти

Уже, Нинуля изолировала, одни в другой комнате...

Как у тебя Микадо оранжевый поживает и какой лист выпустил, картофельный? ;)

Ссылка на сообщение

Ага, у меня все 3 Микадо и черный и оранжевый и розовый с картофельными листами и всхожесть у розового из 4-4 , у оранжевого из 5-5 и только черный немного подкачал из 5-4, но тоже хорошо

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, у меня все 3 Микадо и черный и оранжевый и розовый с картофельными листами и всхожесть у розового из 4-4 , у оранжевого из 5-5 и только черный немного подкачал из 5-4, но тоже хорошо

Они мне тоже все понравились, в рассаде беспроблемные ...не то что эти навороченные брендивайны...только где-то правильно писала Галочка Есме, скорее всего это одно и тоже....посмотрим в этом году. У меня у Микадо у всех всхожесть хорошая, а эти бренди выделываются... :D

Ссылка на сообщение

Тань, скажу тебе на ушко: "То, что на втором фото исчезнет, как только они пойдут на улицу  :-X " - это, если судить по моему опыту. У меня на одном из сортов такое уже было - ни на кого не перекинулось, именно сорт один болел. Думаю, если б это была какая-то живность - она бы и на другие перебралась, я их не изолировала.

Но, раз у тебя есть возможность - пусть лучше стоят отдельно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Да вроде никого не видно...странно все это, может просто выкинуть?

 

 

Танюш, выжить выживут, но по стволу эта бяка пойдет, будто лишай. У меня в прошлом году очень похоже было, потом листья скидывать начнет. Жить будет- но урон урожаю  :- :- :- :- :- считаю им грунт этот не подходит, не устойчивый сорт к такой бяке.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы. Сегодня ВСЮ рассаду опрыскала Фитолавином, препарат от бактериальных и грибных болезней, в т. ч. и больных тоже опрыскала..., но я их убрала еще вчера, если изменений не будет выкину... :'(

Ссылка на сообщение

Бахчевая тля

(многоядна: огурец, кабачок, арбуз и другие тыквенные растения; баклажан, укроп, перец, морковь, фасоль, томат и др.)

Широко распространенный вредитель, особенно в южной и средней зонах России. Бахчевая тля исключительно многоядна. Причиняет вред бахчевым и овощным культурам. Вредит огурцам, кабачкам, арбузам и другим тыквенным растениям. Встречается на баклажанах, укропе, перцах, моркови, фасоли, помидорах и других культурных и сорных растениях.

 

Представляет собой очень мелкое насекомое: длина тела бескрылой самки 1,2-2,1 мм, крылатых особей – 1,2-1,8 мм. Окраска варьирует от желтой до почти черной. Личинки белые или зеленые. Зимуют взрослые тли на листьях сорных растений. На культурных растениях в открытом грунте тли появляются обычно с конца июня, развивают свыше 10 поколений. Развитию тли способствует умеренно влажная и теплая погода. Оптимальная температура для развития 16-22о.

 

Колонии тлей располагаются на нижней стороне листьев, на побегах и цветках. Вредитель высасывает соки из листьев, побегов, цветков, завязей, вызывая их сморщивание, пожелтение и засыхание. Рост растения задерживается, а при массовом появлении вредителя растение может погибнуть. Тли опасны не только тем, что повреждают листья и завязи, но и тем, что являются переносчиком вирусных и бактериальных болезней.

 

Меры борьбы

 

При массовом появлении тлей необходимо провести опрыскивание посевов карбофосом. Особенно важно своевременно уничтожать сорные растения, на которых тля развивается в первой половине лета. Сильно пожелтевшие плети и листья сжигают. Регулярное опрыскивание растений водой в течение дня (при жаркой погоде). Опыление серой молотой (300 гр на 100 м). Глубокая осенняя перекопка почвы с уничтожением послеуборочных остатков.

 

Опрыскивание растений травяными настоями чеснока, листьев одуванчика, корней хрена, ботвы томатов и картофеля; отварами ноготков, пижмы, полыни, луковой шелухи. Отвар из луковой шелухи готовится отвар так: 400 гр. шелухи заливают 10 л кипятка, плотно закрывают и настаивают сутки-двое. Перед опрыскиванием растений в раствор добавляют разведенное в воде хозяйственное мыло (40 гр. на 1 ведро препарата). Опрыскивание проводят 2-3 раза с интервалом в 5 дней. Можно залить луковую шелуху не кипятком, а слегка теплой или холодной водой. В эту смесь перед настаиванием можно добавить 1 столовую ложку сухой горчицы. Перед обработкой культур в настой опять-таки добавляют хозяйственное мыло.

 

Если тлей не очень много, с ними можно справится при помощи обмывания растений мыльным раствором. А иногда достаточно даже сильной струи воды из шланга, чтобы смыть насекомых с листьев. При сильном заражении можно воспользоваться химическими средствами, такими как, например, Децис, Интавир. В период покоя листопадные растения, поражавшиеся этими насекомыми, следует опрыснуть 3-5 %-ным раствором железного купороса или карбофосом (60 г на 10 л воды). 

 

Хороший эффект в борьбе с тлей дает следующий раствор: в 10 л теплой воды разводят одну таблетку препарата Искра, расходуя 1 л раствора на 10 кв.м; или биопрепарат Фитоверм – 1 ампулу (5 мл) на 5 л воды, расходуя 1 л раствора ан 10 кв.м. Растения опрыскивают и на сутки накрывают грядку пленкой. Тля быстро погибает. Опрыскивают после сбора урожая.

 

Защитить садово-огородные культуры от тлей можно, посадив на участке растения, отпугивающие насекомых своим запахом. К числу таких относятся настурция, чеснок, шнитт-лук, бархатцы, горчица, фенхель, кориандр, мята перечная, базилик.

 

Большое значение в снижении численности тли имеют энтомофаги: личинки галлиц, мух-журчалок, златоглазок, божьих коровок.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...