Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рокамболь


Рекомендуемые сообщения

Цитата vitalqqqq

Что-то меня терзают смутные сомнения, что у меня Рокамболь. Все выросли двузубками, как у лука Суворорова, но по размеру меньше. Детки подозрительные без твердой оболочки, как должны быть. Зелень была до конца июля, точно не лук Суворова. По вкусу, как репа с острым вкусом с запахом лука и чеснока вместе взятого. Что за растение у меня?

Это один из видов лука. Точнее сказать не могу, и лук Суворова бывает разный. В свежем виде луковица несъедобна.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Это один из видов лука. Точнее сказать не могу, и лук Суворова бывает разный. В свежем виде луковица несъедобна.

 

А у меня за 300 руб (!) вырос не Рокамболь. Очень широкие листья, красивый фиолетовый шарик-цветок... Ну почему нас обманывают!?...  :dnt:

Ссылка на сообщение

блииин , ну у моего не широкие листья, чесночные вроде , но стрелки не было , сегодня еду на участок сфоткаю , но у меня даже обычный чеснок почему-то двудольный вырос в этом году , правда что за сорта сажала сказать не могу , покупала у бвбулек более менее большие головки , но выросло нечто другое)))

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

А у меня за 300 руб (!) вырос не Рокамболь. Очень широкие листья, красивый фиолетовый шарик-цветок... Ну почему нас обманывают!?...  :dnt:

Почему ты решила, что это не Рокамболь? Вроде пока все сходится.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Почему ты решила, что это не Рокамболь? Вроде пока все сходится.

 

Потому что мы с мамой попробовали и сразу выплюнули. В следующие выходные сфотографирую, в эти не успела. Муж приболел. Ничего, найдем!

Ссылка на сообщение

Цитата Люда Ка

А что в нём хорошего? Ну крупный,красивый,да на вкус-фигня... Куда его такой?

Люд, Рокамболь разного вкуса есть. Я избавилась от одного сорта. На вкус был как очень горький лук с каким-то привкусом. Сейчас третий год размножаю Рокамболь, который почти ничем от чеснока не отличается, а другой сорт очень острый, почти как лук, тот только мне нравится. Его посадила первый год.

Ссылка на сообщение

Выкопала ской рокамболь, надземная часть высохла вся, землю чуть ли не сеяла, чтобы отыскать подземную часть. Однозубки все, размером чуть крупнее однозубок из бульбочек чеснока. Это полный кошмар. Сажала лучшие зубки с прошлогоднего урожая. Детки мелкие и то не у всех, у тех что есть по одной детке.  Честно говоря он мне с самого рождения не нравился, перо было хилое, низкое.

Вообщем я даже не знаю продолжать валандаться с рокамболем или уж не выпендриваться и жить с чесноком.  :dnt: С одной стороны мне нравится вкус рокамболя, у меня он не острый, а среднеострый, ярко выраженный лукувый с чесночной ноткой. С другой, урожай одно расстройство.

Ссылка на сообщение

У Рокамболя в этом году детки не крупные. Пишут, что деток должно быть 10-15 шт. но у меня не больше 5-6 шт. Иногда и 2 шт. всего. Не хватает тепла. Мелкие однозубки на следующий год опять могут быть однозубками, но крупными. И только на 3-4 год получится крупная головка. В этом году надеялась получить большие головки, но из-за погоды будем довольствоваться не крупными. У меня стоит зеленый, в прошлом году в это время уже убрала на хранение.

Я с ним ни за что не расстанусь. А какой он вкусный весной, после хранения. 

Ссылка на сообщение

Наташ, ему не хватило времени, чтобы выпустить стрелку. Всего 4 листочка, нижние 2 не считать.

И ещё, может ошибаюсь, но он на обычный чеснок больше похож. Дождь закончится, посмотрю свой, может мне просто показалось.

Ссылка на сообщение

мне он тоже обычный чеснок напоминает - пусть тогда торчит и сентябрь что ли ... до холодов ...а может ему чего и не хватает - на целине вскопанной растет ...у меня и обычный ческнок мельче и странный получился)))

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Наташ, ему не хватило времени, чтобы выпустить стрелку. Всего 4 листочка, нижние 2 не считать.

И ещё, может ошибаюсь, но он на обычный чеснок больше похож. Дождь закончится, посмотрю свой, может мне просто показалось.

Оль, у меня в этом году такой же тощий он был, и если бы я не видела эти толстенные стволы и широченные листья в прошлом году, то тоже бы подумала, что меня грязно обманули, подсунули какую-то дрянь вместо слоновьего, испанского чеснока и рокамболя. Я не понимаю, что я делаю не так, но он понимаешь так же как и озимый чеснок сохнет в августе.

Ссылка на сообщение

Девочки, давайте спишем все на плохое лето. Я вытащила Рокамболь с теплицы, там уже созрел, но тоже ожидала лучшего, тем не менее, он лучше, чем на улице. Буду так сажать всегда. Посмотрела свой, а я сажала и зубки и однозубки и детки. Стволы у всех толстенные. Вытащила 2 шт. из однозубок. Головка из 4 зубков, по размеру всего чуть-чуть крупнее озимого чеснока.

На днях буду выкапывать.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
Я выписывала несколько сортов ярового чеснока - элитные сорта - Тоскана, Солент, Розовый от Лотрека, и конечно же, Рокамболь, потому что была под впечатлением от его размеров.
Выписывала на чесноковой ферме у Кости и Светы Зайцевых. Это в Тверской области, в Старицком районе на берегу Волги. Выписала 11 зубков (по-моему, полкило) на себя и на подружек.
Стоимость была 1100 за  11 зубков, получается с учетом почтовых издержек примерно 105-110 руб. за зуб. Учитывая, что в инет-магазинах просят за него от 150 до 220 и даже 250 рублей - мне показалось, что это довольно выгодно.
Поделилась на форуме с девчонками...
Мои попытки вырастить его не увенчались успехом. выросли однозубки - крапные, конечно, но совершенно не такие, как я ожидала...  Достойных размеров вырос только у одной из четырех девочек, что занимались его выращиванием (и то, размеры были намного меньше ,чем ожидали).
Не знаю уж, может ,агротехника была не подходящая ,а может, наши сибирские условия не подходят... Но больше попыток я не предпринимала...

А вот такие зубки были при получении (кстати, на почте, когда получала посылку, на меня с таким интересом смотрели - от посылки исходил потрясающий чесночный запах!  ;)).



Ссылка на сообщение

Кстати, если позволите... Думаю, пригодится многим, кто интересуется особенностями выращивания его. На сайте у Кости и Светы много хороших публикаций насчет выращивания чеснока - и ярового, и озимого... Вот что касается Рокамболя (http://www.garlicfarm.ru/facts-about-garlic/vesenniaia-posadka-slovego-che/) :

 

Весенняя посадка Словьего чеснока (Рокамболя)

 

Посадочный материал

 

Все знают, что качество и количество урожая, в первую очередь зависит от посадочного материала. Посадочный материал Слоновьего чеснока (Рокамболя) можно разделить на несколько категорий:

 

1. Зубки мелкой фракции, до 40 г. Такие зубки используют для выращивания крупных однозубок. Для этого их надо высаживать более плотно 10х10 или чуть больше;

 

2.Зубки, весом более 40 г. Основной материал для получения товарных головок в год посадки;

 

3. Однозубковые луковицы. Размер их может сильно варьироваться, в зависимости от исходного посадочного материала. Из мелких зубков, весом до 40 г, получаются однозубки от 80 до 140 г. Из деток получаются однозубки, весом до 50 г;

 

4. Прикорневые детки. Это маленькие луковички, которые образуются при развитии многозубковой луковицы и изредка на однозубке. Нормальную всхожесть имеют только детки размером от 2 см, более мелкие имеют очень низкую всхожесть. Обязательное условие перед посадкой детки: ее необходимо скарифицировать, т.е. очистить от плотной оболочки или срезать кончик на 1/3 длины детки. Как указано выше, из деток получаются небольшие однозубки весом до 40 г.

 

Посадочный материал должен быть подготовлен.

 

1. Холодное хранение за месяц или более до посадки при температуре 0+5С;

 

2. Посадочный материал должен быть здоровым и не иметь внешних повреждений;

 

3. В день посадки зубки необходимо залить водой +50С и когда вода остынет добавить протравитель (согласно инструкции) и какой-нибудь стимулятор роста.

 

Место посадки и подготовка почвы.

 

Требование к месту посадки — освещенность в течение всего дня, т.к Слоновий чеснок (Рокамболь) очень чувствителен к освещенности. Если рельеф участка сложный, то необходимо использовать южные склоны.

 

Подготовка почвы.

 

Подготовка почвы начинается в середине марта. На выбранный для посадки участок, рассыпаем по снегу золу. После такой обработки снег на этом месте сойдет раньше, и раньше можно приступить к подготовке почвы. Участок под посадку должен быть с хорошо структурированной почвой. Так как Слоновий чеснок (Рокамболь) любит почвы, богатые азотом, то необходимо внести в среднем 3 ведра компоста или хорошо перепревшего навоза на 1 кв.м. Почву необходимо перекопать на глубину 25–30 см, т.е. на штык лопаты. Дополнительно внести 1л золы на 1 кв.м или 15 г суперфосфата на 1 кв.м.

 

Глубина посадки должна быть 2 длины луковицы, т.е. для больших зубков — 15–20 см, для мелких — 10–12 см, а для деток — 5–7 см. Ни в коем случае нельзя сильно уплотнять землю в зоне посадки.

 

Схема посадки должна быть удобной для агротехнических мероприятий во время вегетации, т.е. для прополки, рыхления, полива или мульчирования. Кстати, советуем мульчировать только сухой соломой, лучше овсяной. Для зубков больше 40г и больших однозубок схема посадки должна быть 25х25см, но не меньше. Для мелких зубков на однозубку оптимальной будет схема 15х15 см. Детки можно сажать по схеме обычного чеснока 10х10 см. Но это только наши рекомендации. Схема посадки прежде всего это ВАШЕ удобство. Учитывайте, что ботва у Слоновьего чеснока (Рокамболя) высокая и широкая, и поэтому главное посадить так, чтобы не повредить будущую ботву при прополке и других мероприятиях, т.к. поврежденная ботва — источник инфекции.

 

Важное, но не обязательное дополнение. После посадки мы рекомендуем укрыть нетканным укрывным материалом на дугах, для ускорения укоренения и начала вегетации, несмотря на то, что ботва Слоновьего чеснока (Рокамболя) выдерживает подмораживание до — 7С без последствий. Этим приемом мы быстрее набираем сумму положительных температур и раньше приступаем к уборке урожая.

 

Срок посадки наступает тогда, когда температура почвы на глубине посадки достигнет значений +1+3С. По внешним признакам определить это сложно, поэтому необходимо пользоваться термометром. Нужно также учитывать механический состав основной почвы и уровень грунтовых вод. На супесях к посадке можно приступить раньше всего, глинистые почвы готовы к посадке позже всего.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата OlgaP

Это один из видов лука. Точнее сказать не могу, и лук Суворова бывает разный. В свежем виде луковица несъедобна.

Все, распознал, что у меня выросло. Это обычный лук-порей. После второго года роста он выдает стрелку с семенами и под землей созревают две луковицы. Если их посадить и срезать цветонос потом, то выростают опять две луковицы и несколько небольших деток-луковиц. Не зря называют жемчужным луком.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Тема замерла... Ольга из Мордовии уже год как не появляется на форуме, а жаль... Оля успела поделиться со мной Рокамболем, за что я ей очень благодарна!:08thanks:

Начинала я вот с этого:

Рокамбол�

Получила я это счастье осенью 2017 года, всю зиму он успешно пролежал на полке, а весной был посажен в теплицу (по Олиной рекомендации). Не всё почему-то взошло, особенно детки, но то, что вылезло на свет Божий, хорошо росло и даже цвело, хотя цветок оказался стерильным, о чём я была уже в курсе...

Ð Ð¾ÐºÐ°Ð¼Ð±Ð¾Ð»Ñ Ð² ÑеплиÑе Ð¡Ð¾Ñ�веÑ�ие РокамболÑ�

Осенью накопали неплохой для первого раза урожай:

РокамболÑ� Ð Ð¾ÐºÐ°Ð¼Ð±Ð¾Ð»Ñ�, Ñ�амаÑ� кÑ�Ñ�пнаÑ� головка

Снова зимнее хранение на полке (без потерь:)), весенняя посадка в теплицу. Перед посадкой в течение месяца весь посадочный материал лежал в холодильнике для яровизации. 

Достала, почистила...

РокамболÑ� на поÑ�адкÑ�. Ð Ð¾ÐºÐ°Ð¼Ð±Ð¾Ð»Ñ� в маÑ�Ñ�Ñ�абе

РокамболÑ�. СамÑ�й кÑ�Ñ�пнÑ�й зÑ�бок Ð Ð¾ÐºÐ°Ð¼Ð±Ð¾Ð»Ñ�. СамаÑ� кÑ�Ñ�пнаÑ� однозÑ�бка

и посадила:

ТеплиÑÐ½Ð°Ñ Ð¿Ð¾ÑевнаÑ. 5 апÑелÑ

На этот раз посадила в теплице вдоль стенки (показано жёлтой линией).

На сегодняшний день почти всё взошло, кроме деток, всё же у них всхожесть очень плохая, хотя я их тоже все почистила перед посадкой - шкурка у них просто дубовая была!

Ждём-с...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Ольга птичками-курочками увлеклась

Да, я как-то звонила ей, сейчас у неё новое увлечение. Когда мы птицеводством занимались, тоже ни до чего другого руки не доходили...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...