Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рокамболь


Рекомендуемые сообщения

:) Девочки, срочно нужен совет. Как сохранить Рокамболь до весны? Куда его лучше положить и во что завернуть. Я под зиму его посадить не рискнула, а до весны просто так, при комнатной температуре, боюсь не долежит. Что мне с ним делать? :-\
Ссылка на сообщение

Подтверждаю! И более того, довольно живучий! Мне в прошлом году приятельница дала осенью. Эта луковица лежала всю зиму на полочке при комнатной температуре. Весной когда вспомнила о нем, нашла местечко где-то посадила небрежно. Я за ним не ухаживала, рос сам по себе. Проходя мимо отрывала перышки и пробовала все. Очень понравился  мне вкус его перьев. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Он отлично хранится ,у меня в кухонном диване в коробке.

А его надо во что-нибудь заворачивать? В газету там, в пакет полиэтиленовый? А то, боюсь засохнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Подтверждаю! И более того, довольно живучий! Мне в прошлом году приятельница дала осенью. Эта луковица лежала всю зиму на полочке при комнатной температуре. Весной когда вспомнила о нем, нашла местечко где-то посадила небрежно. Я за ним не ухаживала, рос сам по себе. Проходя мимо отрывала перышки и пробовала все. Очень понравился  мне вкус его перьев. :niam:

Галочка, а ты случайно его с луком Суворова (анзуром) не путаешь? Он фиолетовым круглым цветочком у тебя не цвел? Ты его на зиму выкопала?

Ссылка на сообщение

:) Если Рокомболь - вымерзнет. Если лук Суворова - то нет. Вот и проверим. Я ведь тоже такой лук покупала, мне его под названием Рокомболь продали... Когда фиолетовыми шарами зацвел, все стало понятно. Листья плоские у него, с чесночным запахом, съедобные.
Ссылка на сообщение

Я тоже в зиму посадила однозубки. Накидала листвы и лапника поверх немного,если будут сильные морозы чтего нибудь еще накидаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Я тоже в зиму посадила однозубки. Накидала листвы и лапника поверх немного,если будут сильные морозы чтего нибудь еще накидаю.

:) Ириш, а ты его уже выращивала, или в первый раз сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Ириш, а ты его уже выращивала, или в первый раз сажаешь?

Надюш в первый раз. Причем заказывала зубки ,а прислали однозубки.
Ссылка на сообщение

:) Я тоже, в первый раз. Но тут у нас писали, знающие люди, что зимует в земле он только в теплых краях. Так что ты на свой шубу накинь. ;)

А я на выставке купила сразу целую луковицу, где-то с мой кулак размером. Посчитала - в ней 7 зубчиков, маловато будет... Но надо еще как-то сохранить это счастье, а то луковица уже стала распадаться, в смысле разваливаться на зубки.  Это вообще нормально?

Ссылка на сообщение

Надюш набросить для меня не проблема,а распадатся не знаю. Покупала из Твери, У них на сайте пишут что нормально у нас зимуют.,а так хрен его знает. :-[

Ссылка на сообщение

Надюш, в любом случае не надо в целофан его. Мне кажется, как и всем луковичным, ему сухой воздух и максимально прохладное место в квартире нужно найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Я тоже, в первый раз. Но тут у нас писали, знающие люди, что зимует в земле он только в теплых краях. Так что ты на свой шубу накинь. ;)

А я на выставке купила сразу целую луковицу, где-то с мой кулак размером. Посчитала - в ней 7 зубчиков, маловато будет... Но надо еще как-то сохранить это счастье, а то луковица уже стала распадаться, в смысле разваливаться на зубки.  Это вообще нормально?

Надюша, рокамболь прекрасно храниться у меня в стаканчике из под сметаны , просто на кухне , ничего с ним не случается  ;)Если распался , ничего страшного , всё равно его разделять при посадке .

Ссылка на сообщение

Девочки, в прошлом году дали мне одну головку Рокамболя, посадила под зиму, вылез весной весь, не смотря что были сильные морозы, и зхаливал дождь всю весну и почти весь июнь, только из за дождя не успел вырасти крупным, был с детский кулак :-[ Так что, зимует он хорошо :)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Надюша, рокамболь прекрасно храниться у меня в стаканчике из под сметаны , просто на кухне , ничего с ним не случается  ;)Если распался , ничего страшного , всё равно его разделять при посадке .

:) Марина, я пошла на кухню искать стаканчик из под сметаны, не нашла. Зато нашла стакан из под ряженки. Только вот он у меня в стакан не влазит. Заверну я его в газету...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Я тоже, в первый раз. Но тут у нас писали, знающие люди, что зимует в земле он только в теплых краях. Так что ты на свой шубу накинь. ;)...

Надя, я в прошлом году его осенью сажала - весь взошёл и в этом году опять посадила, ничего он холодов не боится ;) ( у нас уж точно не тёплые края :D ), я даже грядку с чесноком чем-то специальным не укрываю, просто сажаю и фсё :)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата NAD

девочки, скажите адресок, где можно заказать лук рокомболь. у меня оказывается лук суворова растет. непорядок.

Надюш,Я вот здесь заказывала.http://www.garlicfarm.ru Отправили быстро, отвечают практически сразу на вопросы.Мне понравилось. Только заместо зубков ,прислали однозубки.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Надюш,Я вот здесь заказывала. Отправили быстро, отвечают практически сразу на вопросы.Мне понравилось. Только заместо зубков ,прислали однозубки.

ириша, адресок напиши.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Здравствуйте,уважаемые форумчане ! Прошу у вас совета: подарили мне 4 головки рокамболя???, но они начали уже прорастать,корешки пустили. Что мне делать?  Как сохранить до высадки?  :hat: :dnt: :-[ 🍅
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте,уважаемые форумчане ! Прошу у вас совета: подарили мне 4 головки рокамболя???, но они начали уже прорастать,корешки пустили. Что мне делать?  Как сохранить до высадки?  :hat: :dnt: :-[
Цитата
🍅

Я его всегда под зиму сажаю, как и любой другой чеснок. Может попробуйте в холодильнике его подержать, чтоб не прорастал так.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...