Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нюансы сбыта выращенного - как заработать на дачном участке.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ОльгаП

А меня напрягло вот это. Скопировала

Третье - сажаем в два срока. В моем регионе 20-25 мая и 20-25 июня. Сажаем и в грунт, и в теплицу (в теплицу можно пораньше на 15 дней, но скажу по опыту - разница по созреванию несущественна). Подвязка обязательна, и чем выше - тем лучше.

И никакой рассады.

Посади в эти сроки и как ты успеешь на начало сезона дорогих овощей.

ОЛЬ :thx: :appl:Хочется воскликнуть"Ох, уж эти сказки......" :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

А меня напрягло вот это. Скопировала

Третье - сажаем в два срока. В моем регионе 20-25 мая и 20-25 июня. Сажаем и в грунт, и в теплицу

И никакой рассады.

Посади в эти сроки и как ты успеешь на начало сезона дорогих овощей.

Ну и наговорили страниц. Пойду спать.

начало сезона, примерно до 15 июля цены высокие и конец, с 20 августа. отсюда два срока. а посреди сезонов, когда огурцы по 20-30 - закрывать себе))))

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Разве может сирень вместе с лилией цвести?

фиг ее знает, после кустов баклажанов с баклажанами (но маленькими такими) в леруа в мае я уже ничему не удивлюсь.

Ссылка на сообщение

 

Еще раз внимательно перечитала,может смысл в этом? :dnt:

 

выделенное меня немного напрягло :-[

Цитата

без химии ничего не растет и куча болячек. может в этом и секрет столь высоких цен на рынке - кто пытается подкармливать травинками и от болезней спасать добрым словом - остается без урожая. и топает покупать

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А у нас веники покупают по 10 руб и покупают от 10шт. И мне вот интересно где и сколько можно халявных веничков себе навязать, а уж на продажу..... точно нигде нельзя.

у нас веники березовые - 100 р, а дубовые - 120 р. Круглый год.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А у нас веники покупают по 10 руб и покупают от 10шт. И мне вот интересно где и сколько можно халявных веничков себе навязать, а уж на продажу..... точно нигде нельзя.

 

 

Ну да? :o Уж березы у нас везде навалом! А ближе к Луге и Псковской обл. там и дубов много. Вся трасса Е95 от Мшинской и до...вениками торгует. ;)

Ссылка на сообщение

Мне очень хочется поверить в то, что на форум пришел очень трудолюбивый человек и к тому же великолепный "продажник", поэтому я посчитаю: высадка рассады (взрослой, допустим, с бутонами) 20 мая, поставили укрытие, обработали стимуляторами для ускоренного плодоношения.

Затем семена из Ашана, допустим, там продаются семена суперскороспелок (у нас Ашана нет, ничего сказать не могу точно, поэтому предполагаю), к 20 июню пошел первый сбор.

 

Сезон дорогих цен до 15 июля, значит нам на торговлю остается 3 недели=21 день.

 

Сорта автора я не знаю, но хурму мы точно уберем, т.к. она не даст так скоро спелые товарные плоды, ранние томаты дают по 3-4 плода в неделю в среднем,значит с одного куста мы соберем за 21 день = 15 штук. Учитывая, что быстро спеют в основном томаты весом до 100 гр, получается, что при хорошем раскладе  - 1,5 кг с одного куста за "дорогой" сезон, когда стоимость 1 кг = (мне трудно это написать, но я же только верю и предполагаю) = 150 руб. Получается, каждый куст томатов в дорогой сезон принесет нам  = 225 руб.

 

Дальше считаю: пусть на "дорогой сезон", который длится до 15 июля, приходится всего лишь треть доходов (половину я писать не стала, я же все с запасом беру), значит = 25 тысяч можно заработать на томатах и огурцах, предположительно  огурцов за "дорогой сезон" можно вырастить больше, чем томатов (когда их сеять и какие им условия создавать я даже писать не буду, это не томаты, которые можно рассадой высадить), поэтому я огурцам "отдам"  половину "денежек" = 12,5 тыс.  Томатам "остается" 12,5 тыс. рублей, получается, чтобы их "заработать" нужно продать: 12 500:150 = 84 кг.

 

Если посмотреть  выше: то получается, что томатов на ранний урожай нужно всего 56-60 кустов.

 

Если не брать в расчет "огурцы", то на ранних томатах можно получить 12,5 тыс.  за 3 недели.

 

 

Поэтому, очень прошу автора указать:

 

- какие сорта томатов на ранний урожай выращиваете

- когда сеете на рассаду, чтобы она пошла в грунт с бутонами (или завязью уже на первой кисти)

- какие стимуляторы применяете для ускорения созревания

- какое укрытие используете (ночами холодно в это время еще)

- какие методы "эффективной продажи" используете

 

 

ооочень жду ответы :)

Ссылка на сообщение

А у нас есть сайт для нашего города, где можно всё продать не стоять на базаре, от рассады до урожая любых видов, там и мёд, орехи, грибы и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Люба

А у нас есть сайт для нашего города, где можно всё продать не стоять на базаре, от рассады до урожая любых видов, там и мёд, орехи, грибы и т.д.

Любочка, привет. А как там цены? Выше рыночных или ниже?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Любочка, привет. А как там цены? Выше рыночных или ниже?

Привет Светлана, я пока подробно не изучала, у нас сотрудники картошку там заказывали ну и я взяла на заметку, вдруг пригодится, буду на пенсии подрабатывать :D, если интересно, дам ссылку.
Ссылка на сообщение
Цитата Люба

Привет Светлана, я пока подробно не изучала, у нас сотрудники картошку там заказывали ну и я взяла на заметку, вдруг пригодится, буду на пенсии подрабатывать :D, если интересно, дам ссылку.

а ты в Сибирском домике дай эту ссылку, я не в курсе - есть ли такой ресурс в Кр-ске :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а ты в Сибирском домике дай эту ссылку, я не в курсе - есть ли такой ресурс в Кр-ске :)

Хорошо,  только вечером, смогу, всё дома в компе, с телефона не смогу.
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Мне очень хочется поверить в то, что на форум пришел очень трудолюбивый человек и к тому же великолепный "продажник", поэтому я посчитаю: высадка рассады (взрослой, допустим, с бутонами) 20 мая, поставили укрытие, обработали стимуляторами для ускоренного плодоношения.......

 

ооочень жду ответы :)

у нас томатный сезон с 20 июля, примерно 2,5 недели супер-дорогие цены даже на сливки (50 - минимум в этом году было, для меня было удивительным - в Москве сливки в том же ашане и на рынках из Ростова и Краснодара минимум вдвое дешевле), потом примерно до 25 августа цены за крупные будут держаться на уровне 70-90 рублей, на все остальные 35-45 - это тоже неплохо. Хотя я продала два ведра саньки, которые собрала 10 августа по 50, и не простояла с ними и получаса, ведрами и взяли. Не знаю почем остальные круглые продавали, может цена показалась дешевой, но томаты у меня были конечно не в пример другим. Все ровные, один к одному, блестящие, с тонким ароматом и плотные.

рассада - больной вопрос для меня. То, что я считаю среднеспелым - то есть 110-120 дней сею 15-25 марта. Досвечивать мне неинтересно. Также в этом году проводила эксперимент, сеяла скороспелые (до 100 дней) 10 мая в стаканы, высадка месячной рассады в грунт. Чудесно. Тот же санька. Или бони мм - не продавала, сама съела, немного на сок ушло, притом их желательно кушать недоспелые, оранжево-красные по цвету (спелые - малиновые и абсолютная гадость на вкус). с завязями конечно высаживать можно - но растение мягко говоря будет в стрессе, плюс простите в чем его до завязей растить - в 20-литровом ведре? Тогда помидоры будут золотыми.

Сорта: санька, бони мм, на пробу шла вишня черная (у нас такое не покупают - для себя сажала, мне понравилось), медовая капля (ее не стоит, срок созревания 115-120 дней по реальности, и ей нужна жара, есть другой сорт, называется золотая кисть - та же капля, но куда более ранняя. хотя врать не буду, урожай и с нее собрала, дозаривается отлично, но такое опять же - не покупают) еще были самосевом - вроде с микады, но вышло никак. Пасынки - либо руки в одном месте, либо правильно фермеры говорят - лучше не заморачиваться, урожая с гулькин нос, хлопот не меньше чем с рассадой и вызреть вообще не успеют. Одно дело - поздно поспели, и другое дело - даже сформироваться не успели.

Укрытия не использую, часть у меня были в теплице (и это уже последний раз, в теплице зараза перла страшно). Кормлю - азота и много до цветения, фосфор, калий и кальциевая селитра - много после. Рассыпаю из пакетов и сверху проливаю. В будущем думаю озаботиться капельным поливом, и тогда уже через каплю кормить.

Самое важное. У нас бушуют все болячки, от фиты до фиг пойми чего. Закупаю в леруа "отраву", проливаю все, 4 раза минимум. В грунте живут, в теплице писала уже. Возможно у меня там рассадник каким-то боком гадости оказался. Не знаю, плотно дачей я занялась два года, раньше приезжала и делала все по списку, который мне бабуля давала. Моими были огурцы и уход за томатами - огурцы у меня вообще не росли((((

Методы эффективной продажи не использую, вернее я их не знаю, таких методов. Я не профессиональный продавец, мне первый раз даже неловко было выйти, в машине час сидела, решалась) Расскажу как делала. Собирала урожай вечером, перед заходом солнца и ставила в коридор, у нас там кондиционер и всегда прохладно. Кроме базилика (его кстати берут только фиолетовый). Но Базилик быстро нарезать. Сажаю из самых дешевых семян по рублю с копейками из ашана. Рано я не встаю, но, дача у меня находится в черте города рядом с трассой, до рынка ехать максимум 10 минут (я на машине, кстати без машины даже не стала бы заморачиваться, во всяком случае я не видела ни одну ни бабушку, ни тетечку, которой бы не приносили товар с припаркованной рядом машины, это с виду старушка стоит с одним ведерком, а в реальности старушка с сыном или дочкой привезли килограмм 100-150). Когда в пол-одиннадцатого, когда в одиннадцать я на месте. Рынок называется молочный, есть и другой - но там проходимость меньше и гипермаркет большой под боком. Брала в руки по ведру, благо стоянка рядом, весы в пакет, туда же пакеты одноразовые, и ящик из-под фруктов под мышку. Томаты клала в чащу весов по полтора килограмма, мелкие - по килограмму. Если интересовались взять 3 кило больших, предлагала скинуть 10 процентов, обычно все брали. Огурцы в основном ведрами брали. Секрет удачной торговли в грамотном подборе сортов (бабушка моя раньше цветами торговала, и я вам скажу эти помидоры - детский лепет по сравнению с цветами, мы на ее заработках всей семьей в 90-е жили, и сейчас еще круче цены и еще лучше берут, но я профессионально торговать пока не планирую). По времени самое долгое до трех стояла, в выходные до часу, быстро разбирают. Продавала: огурцы, помидоры, базилик, сливы, яблоки, цветную капусту (тоже из белых ашановских пакетов), ведро красной смородины (вынужденно - мама отказалась делать желе), два ведра вишен - не успевала выехать в Москву, а они долго не лежат.

У нас берут стабильно и дорого микадо розовый (и все, что похоже - томаты плоско-округлые либо круглые и малоребристые, ярко-розовые), черный принц (и круглые, и ребристые, у меня арбузный был и шоколадный - но все уверяли, что это черный принц, хурма (под видом хурмы продают любой томат 300-400 грамм желтый или оранжевый).

Томаты должны быть красивые, потресканные тоже берут, но у меня их было немного, и то те, что уронила или повредила при снятии, я их себе оставляла. Томаты должны быть крупные. Или любые, но под банку и не черри - однако в два раза дешевле. У меня заработок не стоял на первом месте, я продавала то, что наплодоносила выжившая мартовская рассада, думала она сдохла и докупила даже часть рассады - в итоге случился томатный аппокалипсис.

Огурцы берут в целом любые, но! Привычные голландские гибриды типа меренги возьмут по любой цене, размер 8-10 сантиметров. Плохо берут так называемый берлинский тип (к примеру доломит). но опять же - это в Орле! На вкус свежий они не вкусные, а в консервации - лучшие. не берут китайские и белые вообще. Абсолютно зря - китайские лидер в засолке для меня, вкуснее не ела. Но люди на слово не верят. Более менее, но все же дешевле на десятку берут тип зозуля и зена. Потому что они вкусные и как раз на салат.

Капусту цветную берут с радостью, если она снежно белая и без черноты. По 70-80 я продавала за килограмм, головки у меня были по 1,5-2 килограмма. Немного продала зонтиков укропа и листьев хрена, тоже вынуждено, засыпали дорожку от машины, они мешались.

Еще выгодно торгуют чесноком. У меня в этом году было всего 250 головок, сама докупала, и в принципе торговать не планирую. Кабачки не берут. Тыквы - тоже.

Экзотику томатов - не берут в принципе, никакие биколоры, зеленые, синие - это никому не нужно. Петрушку, укроп, кинзу, салаты - не берут. берут щавель. Но мне его лень было рвать

Ссылка на сообщение
Цитата Люба

А у нас есть сайт для нашего города, где можно всё продать не стоять на базаре, от рассады до урожая любых видов, там и мёд, орехи, грибы и т.д.

А как на авито смотрите? В Орле рассаду активно там продают, я когда в панике посчитала, что моя основная померла там прикупала. Немного, и то потому, что договоришься и если в этот день не успеваешь приехать пишут: извините, сорт продан. А цены - минимум 5 рублей за куст, а средняя в стакане - 20.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

А как на авито смотрите? В Орле рассаду активно там продают, я когда в панике посчитала, что моя основная померла там прикупала. Немного, и то потому, что договоришься и если в этот день не успеваешь приехать пишут: извините, сорт продан. А цены - минимум 5 рублей за куст, а средняя в стакане - 20.

Авито слишком объёмный и не удобный для поиска сайт.
Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

у нас томатный сезон с 20 июля, примерно 2,5 недели супер-дорогие цены даже на сливки (50 - минимум в этом году было, для меня было удивительным - в Москве сливки в том же ашане и на рынках из Ростова и Краснодара минимум вдвое дешевле), потом примерно до 25 августа цены за крупные будут держаться на уровне 70-90 рублей, на все остальные 35-45 - это тоже неплохо. Хотя я продала два ведра саньки, которые собрала 10 августа по 50, и не простояла с ними и получаса, ведрами и взяли.

 

Цитата red-tomato

рассада - больной вопрос для меня. То, что я считаю среднеспелым - то есть 110-120 дней сею 15-25 марта. Досвечивать мне неинтересно. Также в этом году проводила эксперимент, сеяла скороспелые (до 100 дней) 10 мая в стаканы, высадка месячной рассады в грунт. Чудесно. Тот же санька.

 

Цитата red-tomato

 

Сорта: санька, бони мм

 

Цитата red-tomato

Укрытия не использую, часть у меня были в теплице (и это уже последний раз, в теплице зараза перла страшно). Кормлю - азота и много до цветения, фосфор, калий и кальциевая селитра - много после. Рассыпаю из пакетов и сверху проливаю.

 

Цитата red-tomato

Но Базилик быстро нарезать. Сажаю из самых дешевых семян по рублю с копейками из ашана

 

Цитата red-tomato

Томаты клала в чащу весов по полтора килограмма, мелкие - по килограмму. Если интересовались взять 3 кило больших, предлагала скинуть 10 процентов, обычно все брали. Огурцы в основном ведрами брали. Секрет удачной торговли в грамотном подборе сортов (бабушка моя раньше цветами торговала, и я вам скажу эти помидоры - детский лепет по сравнению с цветами, мы на ее заработках всей семьей в 90-е жили, и сейчас еще круче цены и еще лучше берут, но я профессионально торговать пока не планирую). По времени самое долгое до трех стояла, в выходные до часу, быстро разбирают. Продавала: огурцы, помидоры, базилик, сливы, яблоки, цветную капусту (тоже из белых ашановских пакетов), ведро красной смородины (вынужденно - мама отказалась делать желе), два ведра вишен - не успевала выехать в Москву, а они долго не лежат.

 

Цитата red-tomato

я продавала то, что наплодоносила выжившая мартовская рассада, думала она сдохла и докупила даже часть рассады - в итоге случился томатный аппокалипсис.

 

Цитата red-tomato

По 70-80 я продавала за килограмм, головки у меня были по 1,5-2 килограмма. Немного продала зонтиков укропа и листьев хрена, тоже вынуждено, засыпали дорожку от машины, они мешались.

 

 

Спасибо за ответы :)

Вопросов больше не имею  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

Спасибо за ответы :)

Вопросов больше не имею  ;D

 

не за что. но все применяйте на свой регион, как у вас в городе - я понятия не имею. в Москве к примеру можно и не мечтать что-то с огорода продать, здесь кавказцы держат рынки, они перекупы, и там совсем другая песня. а вот в Орле кавказцев нет, на рынке стоят все, кто хочет. Это конечно очень здорово. И цены конечно высокие, демпенга нет. Для продажи - это здорово. Для покупки - не знаю. Наверное дорого. Хотя это вопрос скорее к орловчанам, цены в Орле на многое выше московских.

Ссылка на сообщение

Вот молодцы те, кто умудряется заработать огородом.  :yep:

А тут одни затраты  :D 

Хотя... овощи же себе почти не покупали - тоже ведь доход. Но расходов гораздо больше.  ;)

Ссылка на сообщение

У меня тоже всегда много излишек томатов и огурцов. Приходиться раздавать, а продавать стыдно. Люблю выращивать, а съесть столько нам не по силам. Вот такое хобби у меня. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, о чем ты?  ;D

Ну человек же что-то продавал... может неправильно посчитала, неточно написала, но сам факт.

На помидорах, конечно, как-то все подозрительно получается. Помидорам надо 4 месяца как минимум (ну некоторым 3,5)... хоть убей  :dnt:

Но она же не только помидоры продавала.

У нас на дачах тоже некоторые продают, и помидоры выращивают например только верлиоку, потом в банки и продают.

Что-то зарабатывают.

 

Цитата
Приходиться раздавать, а продавать стыдно. Люблю выращивать, а съесть столько нам не по силам.

Да  :D  Вот так и живем.

Я одних товарищей затарила помидорами, они принесли на работу, так к ним пристали, чтобы они продали!  :D

Так они говорят: давай нам в офис, всё улетит моментально  :D 

Я прям удивилась.

А что, люди работают без выходных и проходных, даже на базар им некогда сходить.

 

Ссылка на сообщение

У меня свекровь вот уж лет двадцать продает букеты цветов и цветочную рассаду. Нельзя сказать, что она очень много работает. Цветы у нее растут в траве, полив как придется. И тем не менее она, особо не напрягаясь и не задирая цену, тысяч 30 за сезон наторговывает. Это при том, что стоит она часа 3-4 от силы, носит максимум букетов 4-5, а в основном 2-3.

 

  По ее рассказам, рядом с ней стояла другая бабулька. Та приносила (кто-то подвозил) помидоры и огурцы, всякую зеленушку, чеснок, яблоки. У нее торговля была гораздо бойчее, свекровь все завидовала. Хотя у самой не пошло - попросила меня нафасовать ей огурцов, я уж ей самых лучших положила, ровненьких - но у той бабули брали, а у нее - нет. На этом мы эксперимент и закончили.

 

Зато она как бывший экономист (это обычно ее главный аргумент), мне каждый день рассказывала, что не меньше тысячи рублей та бабушка имела ежедневно. Так что цифра 70 мне не кажется такой уж преувеличенной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

По ее рассказам, рядом с ней стояла другая бабулька. Та приносила (кто-то подвозил) помидоры и огурцы, всякую зеленушку, чеснок, яблоки. У нее торговля была гораздо бойчее, свекровь все завидовала. Хотя у самой не пошло - попросила меня нафасовать ей огурцов, я уж ей самых лучших положила, ровненьких - но у той бабули брали, а у нее - нет. На этом мы эксперимент и закончили.

Зато она как бывший экономист (это обычно ее главный аргумент), мне каждый день рассказывала, что не меньше тысячи рублей та бабушка имела ежедневно. Так что цифра 70 мне не кажется такой уж преувеличенной.

Не факт, что все деньги бабушка забирала себе. Я живу рядом с вокзалом и автовокзалом. Исторически возле нашей автобусной остановки сложился самый оживленный дачный и пр. микрорынок. И вот 12 лет живу, и 12 лет вижу одних и тех же тетушек/бабушек-продавцов. Почти 80% в сезон -перекупщики. Я сама вижу, как им суют продать или они у вновь прибывших забирают товар (у меня пару раз из-под носа клубнику уводили :)) Народ с электрички/автобуса прибыл -надо быстрее продать. Перекупы тут как тут. И сидят расхваливают как выращено, названия сортов еще какие-то гонят, короче, вдохновенно врут  ;D

Продавать можно, конечно, но проще в офисах со знакомыми договориться или на местных форумах. Яблоки у меня в прошлом году из дома оптом забрали, это мы еще сколько ящиков раздали..

А сидеть с пучками зелени - это очень много надо времени свободного иметь, на ту же дачу не останется.

У нас излишки раздаются друзьям. Они бы купили, кстати, предлагали и не раз. Но дружба - дело такое, я им эти излишки, они мне что-нибудь другое. Не, с друзей я денег не беру.

 

Ссылка на сообщение

    Я 2 года продавала немного рассады петунии, но заморочек с ней много и только семена оправдывала.На базаре не стояла , давала объявления на местном сайте люди сами забирали.На следующий год уже опять спрашивают, но я еще думаю......

Ссылка на сообщение

Марин, все может быть. Вроде бы дочь привозила, а там - кто его знает. Место там не прикормленное, центр старого города. Здесь есть места возле универсамов - там да, одни и те же сидят.

 

Что касается форумов: в этом году рассаживала ирисы свекрови. Я уже писала, что цветами засажено практически все, только это все - уже в состоянии не самом лучшем  :-  :(. А ирисы красивые, сидят один на другом, ну я и решила их рассадить. Излишков, конечно очень много оказалось. Дала объявление на местном форуме - позвонили.... аж один человек. Правда, приехал и купил. Остальное - соседка продала на работе. Да и я втихую друзьям-приятелям раздарила . А иначе пришлось бы опять в землю садить, а я хочу место под цветную капусту, кабачки и многое другое, что здесь не садили

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...