Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нюансы сбыта выращенного - как заработать на дачном участке.


Рекомендуемые сообщения

Цитата red-tomato

Не хочу вас расстраивать, но какие-то нормы соблюдаются только при закупке

Да, вы правы, я забыла уточнить, что предпочитаю крупные сетевые магазины, в надежде на то, что там закупают продукцию в крупных агрохолдингах.

Ссылка на сообщение

Вижу, что мой пост выделен в отдельную тему, значит и впрямь многих данный вопрос заинтересовал.

Наверное я несколько сумбурно объяснила, потому исправлюсь и по существу вопроса поясню:

1. продажу излишком не стоит считать реальной приработкой и бизнесом. Кроме тех денег, что были выручены от продажи хорошо бы посчитать все затраты. Я не считала, так как не ставила целью получение прибыли. Мне было интересно продать именно то, что оказалось совсем лишним

2. я продавала не только томаты, но и огурцы, сливы, яблоки, много меньше цветную капусту и базилик. Томаты в основном продавала крупноплодные, это рассадные томаты, не с посева 10 мая. С посева 10 мая я продала совсем крохи, потому что именно они и пошли в мою консервацию. Были разовые продажи зонтиков укропа с листьями хрена (ну может на 300 рублей в общей сложности, может больше), вишни (совсем немного, не успевала увезти домой в Москву), красной смородины. Это тоже в общем котле по деньгам смешные суммы - но указываю. Что было, то было.

3. я - не бизнесмен-аграрий, не фермер, и как писала в первом пункте, задач таких не ставила. Моя задача была привести в порядок дачу, которая вот уже два года как оказалась в моей собственности. У меня большая и дружная семья, и это дает некоторую специфику посадок. И я не одна работаю на даче.

4. у меня есть опыт выращивания и ухода за овощами конкретно на этом участке, данная дача была в нашей семье более 30 лет. на участке расположены теплицы, есть парники. Я не сажаю картошки, свеклы, моркови, лука на репку и подобного в принципе. Кроме обозначенных культур сажаю чеснок (не на продажу), пару кабачков и пару тыкв по забору (больше там в принципе ничего не вырастет) и пару грядок зелени (в этом году ошиблась и посадила слишком много базилика, будучи уверенной, что это кинза, базилик у нас растет без рассады и чудесно). Также есть у меня еще 8 соток сада. Сад плодоносящий.

5. цены приведены по конкретно моему дачному региону, сам город Орел. Такие цены.Спросовые овощи опять же актуальны для Орла, как в другим городах я не знаю. В Москве не думаю что в принципе возможно выйти со своими овощами на какой-либо рынок, у нас это бизнес кавказцев-перекупов. В Орле подобного нет

 

Надеюсь я прояснила большинство вопросов по поводу продажи чего-либо с огорода.

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Да, вы правы, я забыла уточнить, что предпочитаю крупные сетевые магазины, в надежде на то, что там закупают продукцию в крупных агрохолдингах.

В сети Ашан закупка к примеру идет из разных источников. Это точно знаю. У них жесткие требования по виду плодов.

С другой стороны - красивый и вкусный плод по любому анализу покажет вам норму, а вот корявый и страшный, или с гнильцой - это уже повод задуматься не о натуральности, а о способе выращивания и месте хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у нас веники березовые - 100 р, а дубовые - 120 р. Круглый год.

Наверное если у нас покупать, то тоже по такой цене будет. Вполне возможно. А вот если захотеть веники продать или сдать в заготконтору, то получится дешевле.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

Ну да? :o Уж березы у нас везде навалом! А ближе к Луге и Псковской обл. там и дубов много. Вся трасса Е95 от Мшинской и до...вениками торгует. ;)

Березу, да и любое другое дерево обдирать на веники у нас запрещено законом, за нарушение положен штраф.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

70 тысяч с июня по сентябрь включительно - это смех один, а не бизнес.

 

Татьяна,для фермера,может и не бизнес. А вот для простого дачника,очень даже бизнес.

Поэтому,если уж вы подняли эту тему,то напишите поподробней,что и в каком количестве вы продавали(хотя бы примерно).

А то как-то не совсем понятно. Может в основном вы реализовывали сливу и яблоки,а томаты и огурцы действительно были проданы в небольшом кол-ве,в килограммах,а не центнерами.

Может кому-то будет интересно,на чем можно заработать.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

В Москвее не думаю что в принципе возможно выйти со своими овощами на какой-либо рынок, у нас это бизнес кавказцев-перекупов. В Орле подобного нет

Надеюсь я прояснила большинство вопросов по поводу продажи чего-либо с огорода.

Да, спасибо. :hat: :hat: :hat: В Москве точно никуда не выйдешь, много было яблок и куда, на рынке всё с той же базы  и не пускают. >:( >:( >:( Покупала чеснок по 1 штучке 40 рублей, а оказался китайский, в Карусели увидела такой же.  :-X :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Да кто ж для себя с химией растить будет? Не у всех и теплицы то стоят, не оптовые ж хозяйства. А пары обьявлений на магазине достаточно, не у всех есть ноутбуки.И на дому всегда дешевле ! :)

 

Любой, у кого земля не очень и климат не идеален для культуры. Тут и подкормки, и обработки. А как еще?

Ссылка на сообщение

Очень неплохо можно подзаработать на ремонтантной малине. Ухода практически никакого, а осенью цены высокие.

Ну, и на голубике садовой. Тоже обильная ягода и дорогая.

 

В общем, если всем понемножку торговать все лето, можно при желании маленький бизнес делать. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Очень неплохо можно подзаработать на ремонтантной малине. Ухода практически никакого, а осенью цены высокие.

Ну, и на голубике садовой. Тоже обильная ягода и дорогая.

 

В общем, если всем понемножку торговать все лето, можно при желании маленький бизнес делать.

очень маленький бизнес))) затраты выйдут ух при маленьких площадях, а в одни руки на большие суммы не продашь.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Татьяна,для фермера,может и не бизнес. А вот для простого дачника,очень даже бизнес.

Поэтому,если уж вы подняли эту тему,то напишите поподробней,что и в каком количестве вы продавали(хотя бы примерно).

А то как-то не совсем понятно. Может в основном вы реализовывали сливу и яблоки,а томаты и огурцы действительно были проданы в небольшом кол-ве,в килограммах,а не центнерами.

Может кому-то будет интересно,на чем можно заработать.

Не спроста на Русси подобные дела назывались промыслом, от слова про мыслить, додуматься, сообразить. И этого Вам ни кто не подскажет, только сам. Со своей задумкой сам рискуешь, сам проигрываешь, сам празднуешь удачу.

Расскажу случай из детства, мне 16 лет, сестре 22. Привезли 4 корзины малины в общем весе 25 кг на московский рынок. Малина была в то время 3,5 - 4 рубля, земляника(клубничка) 2,5 - 3 рубля. Малины много было на прилавках рынка, и при этой огромной конкуренции продажа этого веса была 1,5 часа по цене 4 рубля. Разница была в том что все как один, черпали ягоду совком, последствия не надо объяснять. Сестра шустро по одной ягодке накидывала в тару, отбрасывая не кондицию. Очередь терпеливо ждала, а соседки с малиной по 3,5 рубля зазывали к себе, но не могли поставить себя по ту сторону прилавка и взглянуть взглядом покупателя.

Пол кило не кондиции на выброс, но всё время продажи она стояла в плошке, накапливалась и сослужила свою службу. Вот такая мелочь может быть решающей.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Татьяна,для фермера,может и не бизнес. А вот для простого дачника,очень даже бизнес.

Поэтому,если уж вы подняли эту тему,то напишите поподробней,что и в каком количестве вы продавали(хотя бы примерно).

А то как-то не совсем понятно. Может в основном вы реализовывали сливу и яблоки,а томаты и огурцы действительно были проданы в небольшом кол-ве,в килограммах,а не центнерами.

Может кому-то будет интересно,на чем можно заработать.

Я ездила на рынок не каждый день, но и не только в выходные. Начала с огурцов, не успела я порадоваться первым огурчикам и честно разделить три маленьких на всех желающих, как к выходным стояла уже над 3 ведрами (у меня 14-литровые) - в каждом порядка 10-11 килограмм. Было это в самом конце июня. огурцы я всегда собираю маленькими, до 10 сантиметров, кроме китайских и зозули с зеной. Первые продала по 60-70 (кто просил о скидке - я сделала), почти 2 тысячи и получилось. Разбирали их очень быстро. Потому что половина дачников каждый год жалуется на невзошедшие семена (я помню еще была совсем малюткой, когда только начинала слышать такие разговоры на даче), а огурцов то хочется, плюс все боятся без консервов остаться.

Один раз простояла всего 40 минут, 4 ведра огурцов расхватали и ведро смородины красной.

Слив и яблок продала в килограммах конечно больше, где-то 50 процентов.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Да, спасибо. :hat: :hat: :hat: В Москве точно никуда не выйдешь, много было яблок и куда, на рынке всё с той же базы  и не пускают. >:( >:( >:( Покупала чеснок по 1 штучке 40 рублей, а оказался китайский, в Карусели увидела такой же.  :-X :-X :-X :-X

кстати на счет чеснока, я даже сажала китайский - вырастает как в магазине. но крупнее обычного и лежит хорошо. чеснок я только кормлю, от вредителей не прыскаю. но и не продаю. урожайность на метр при частой посадке низкая

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не спроста на Русси подобные дела назывались промыслом, от слова про мыслить, додуматься, сообразить. И этого Вам ни кто не подскажет, только сам. Со своей задумкой сам рискуешь, сам проигрываешь, сам празднуешь удачу.

Расскажу случай из детства, мне 16 лет, сестре 22. Привезли 4 корзины малины в общем весе 25 кг на московский рынок. Малина была в то время 3,5 - 4 рубля, земляника(клубничка) 2,5 - 3 рубля. Малины много было на прилавках рынка, и при этой огромной конкуренции продажа этого веса была 1,5 часа по цене 4 рубля. Разница была в том что все как один, черпали ягоду совком, последствия не надо объяснять. Сестра шустро по одной ягодке накидывала в тару, отбрасывая не кондицию. Очередь терпеливо ждала, а соседки с малиной по 3,5 рубля зазывали к себе, но не могли поставить себя по ту сторону прилавка и взглянуть взглядом покупателя.

Пол кило не кондиции на выброс, но всё время продажи она стояла в плошке, накапливалась и сослужила свою службу. Вот такая мелочь может быть решающей.

 

Прекрасный пример! Отношение к покупателю тоже дорогого стоит. Человек хочет не деньги заплатить, а самый лучший товар купить.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Галь, а меня больше настораживает, когда помидор месяц в холодильнике валяется и даже пятнышка не появляется :D Или молоко ставишь прокисать, а оно прогоркает, но не киснет ???

Лена ,есть сорта такие .Я вчера помидор выбросила .почти 2 месяца назад на дозаривание сорвала ,как новенький (сорт Рома ,в сезон сладкий и мясистый )Разрезала ,а в середине никакой .И молоко бывает такое ,в холодильнике больше недели не скисает .Еще летом в тепле ,скисает ,с добавлением кислого молока .А зимой чаще прогоркнет , на печку ставить приходится .
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

С биопрепаратами надо строго по инструкции, чтобы и температура. и время т. д. А если ситуация запущена- то вряд ли поможет. А из дешевой химии Вы что-то знаете для борьбы с тлей во время плодоношения? Всюду период ожидания :hey:

Ирина, знаю, обычная водка. Срока ожидания нет, можно пить сразу ;)

Пропорции- бутылка на ведро воды. Главное, что бы муж не видел ;)

Ссылка на сообщение

Вы Татьяна большая молодец . Продать летом 40 кг огурцов за 40 минут, этого много стоит. А у нас в это время рынок огурцами переполнен. Ко мне приезжали, отдавала очень дешево, у всех уже были.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Вы Татьяна большая молодец . Продать летом 40 кг огурцов за 40 минут, этого много стоит. А у нас в это время рынок огурцами переполнен. Ко мне приезжали, отдавала очень дешево, у всех уже были.

я думаю от местности зависит. в Москве уверена и пол-кило не продать, попросту никуда не пустят постоять. А в Орле я уже два десятка лет слушаю как огурцы досеивают в июле, потому что не взошло ничего и как помидоры фита пожрала, потому "наверное надо было опрыскивать". В итоге паника, мы остаемся без консервов (тут понять можно, летом баночка 720 мл огурчиков 100-110 рублей! что в пятерочках, что в линии, это никаких денег не хватит накупить), и берут ведрами. По кило-два в среднем берут треть от всех покупок, все остальное - я ведро возьму. Притом я не одна ведь стою, еще человек 30 у входа, и внутри человек 50. Цены ставлю как у всех, скидывала только при покупке ведра или нескольких кило помидор. Но заметила, что много перекупщиков, и овощи у них на вид так себе. а их фоне можно и по 100 голладские гибриды огурца по 7-10 сантиметров в размере продавать. Возьмут.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Ещё большую роль играет умение продавать.  Я считаю, что это серьёзная профессия.

Как я заметила, какие-то навыки продавцом, или маркетологов на рынке не нужны. Покупают даже у бабулек со зверскими лицами, которые и цену то говорят, как иной матом не ругнется. Главное - хорошие овощи, красивые и вкусные, как с картиночки с семенами. За качество люди согласны платить, за сладкие обещания - вряд ли. Это по моим наблюдениям. К примеру томаты двухцветные почти не покупают. Их просто считают недозрелыми, а снятыми зелеными и абы как под тряпочкой позревшими. А зачем такой помидор нужен? Зеленоплодные по той же причине близко никто и не посмотрит. А ведь они вкусные, но человек видит незрелый томат и идет дальше

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Ещё большую роль играет умение продавать.  Я считаю, что это серьёзная профессия.

Я бы сказала не большую, а огромную. Я, вот, не продавец. Мы как-то с сестрой, давно, лет 40 назад, пошли на рынок яблоки продать. Бабушка нас выпроводила, она приторговывала на молочко иногда. Стояли рядом, яблоки пополам поделили. Сестра все распродала  за 2 часа, потом и мои распродала. Харизму надо иметь для этого дела, кураж.

Ссылка на сообщение

Татьяна, вы сама себе противоречите. Говорите, что не нужен маркетинг, а сама нам разложила по полкам, когда, что, почем, какого качества покупают.

Это на подсознании. В каждом человеке заложены профессии, угадать бы.

Ссылка на сообщение

Угадывать не надо. На все есть тесты. Работала я как-то в одном частном заведении. Так вот, там менеджеры молодые проходили практику и тестирование в ролевых играх, в частности. После этого топ-менеджер их разделял на "продавцов", "организаторов" и "генераторов идей"

Продавцы выделялись приятной располагающей наружностью, приятной манерой речи, с ними хотелось общаться всегда и прежде всего, умением правильно отвечать на вопросы и быть убедительными с клиентами.

Я после этого вижу продавцов издалека и очень стараюсь быть осторожна с таким типом людей.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Как я заметила, какие-то навыки продавцом, или маркетологов на рынке не нужны. Покупают даже у бабулек со зверскими лицами, которые и цену то говорят, как иной матом не ругнется. Главное - хорошие овощи, красивые и вкусные, как с картиночки с семенами. За качество люди согласны платить, за сладкие обещания - вряд ли. Это по моим наблюдениям. К примеру томаты двухцветные почти не покупают. Их просто считают недозрелыми, а снятыми зелеными и абы как под тряпочкой позревшими. А зачем такой помидор нужен? Зеленоплодные по той же причине близко никто и не посмотрит. А ведь они вкусные, но человек видит незрелый томат и идет дальше

А вот здесь не соглашусь.  Дайте зелёный сверх веса, подарите,Учитесь у наркодилеров, первые дозы они дают без платно. Покупатель продуктов примерно один и тот же изо дня в день. В следующий раз Вас будут искать, а наглядный пример одного покупателя, привлекает другого.


Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А вот здесь не соглашусь.  Дайте зелёный сверх веса, подарите,Учитесь у наркодилеров, первые дозы они дают без платно. Покупатель продуктов примерно один и тот же изо дня в день. В следующий раз Вас будут искать, а наглядный пример одного покупателя, привлекает другого.

Почти Макиавелли  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...