Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нюансы сбыта выращенного - как заработать на дачном участке.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 62

Одна из знакомых у меня сидит дома, на огороде работать не может и на пенсию ростит внуков своей непутевой дочери. У нее огромный сад с яблоками. И она весь яблочный сезон сушит, внуки только ей носят. Я когда попробывала ее яблоки, убрала электросушилку и теперь сушу как она - по стариковски.  Не сухие красивые без кожуры вкусные, внутри  мягковатые. Их на компот жалко. Только так есть. Кожурку она снимает и сушит на чай, как то дробит их.Хранит в  наволочках.  Некоторые сдабривает на любителя корицей или ванилином. От одного запаха спятишь. Все витаминчики сохраняются. Продает 600 р кг в пост и ранней весной, да и так к ней ходят и ездят.  Не зря есть поговорка - голь на выдумку хитра.  :)

 

Елена, а как это-"сушить по стариковски?"  :dnt:

Ссылка на сообщение

Алевтина, извините, если задела ненарочно :-[

Просто основная отговорка: " Да кому это надо, у всех этих яблок завались..."

Можно и просто подарить. Мешками. Мы дарили, хорошим людям, с доставкой. Многодетная семья, без огородная. И тыквы, и кабачки. Хорошо, когда есть кому подарить...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Елена, а как это-"сушить по стариковски?"  :dnt:

 

Печку она топить не может, а внуки еще малы дровами заниматься.  У нас у многих конвекторы к стенам приделаны, длинной 130 см, высотой 30 см и шириной  см 5-6.  От пола см 15-20 к стене крепятся. У нее прибиты к стене маленькие гвоздики над конвектором , я шурупики ввинтила по длине и посередине.  и так до потолка. Вот и вся сушилка. Яблоки моет , вытирает и специальным ножом тонко срезает кожуру на подносы, вырезает сердцевину в таз и нарезает в 1.5 см толщиной дольки. Если надо со специями, сразу и обсыпает. Нанизывает на нитки ,делает  петельки и на гвоздики. Сохнут быстро - чуть больше суток, не пересушивает. У меня 10 рядов , в ряду по 2 вязки, у нее больше, поток выше. Сожусь вечером кино смотреть и режу. Мне очень вкусно. А чай какой вкусный , и вместо конфет.  Вот так по стариковски, и сразу много. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Татьяна, вы сама себе противоречите. Говорите, что не нужен маркетинг, а сама нам разложила по полкам, когда, что, почем, какого качества покупают.

Это на подсознании. В каждом человеке заложены профессии, угадать бы.

Честно, даже и не подумала. Рассказала как делала, но вы правы - маркетинг и получается. Рынок, изучение.

Хотя я не скрою - далека от продаж была, да и остаюсь. Даже решиться поначалу было сложно. А потом понравилось. я не считаю такой заработок большим, но на оплату той же дачи, семян, удобрений, бензина, покупку мяса (оно кстати в Орле дешевле московского), каких-то продуктов - хватило. Я в принципе занявшись дачей стала тратить на еду очень мало, а тут еще абсолютно с удивлением поняла, что с карты практически ничего не снимала с конца июня и до октября

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Угадывать не надо. На все есть тесты. Работала я как-то в одном частном заведении. Так вот, там менеджеры молодые проходили практику и тестирование в ролевых играх, в частности. После этого топ-менеджер их разделял на "продавцов", "организаторов" и "генераторов идей"

Продавцы выделялись приятной располагающей наружностью, приятной манерой речи, с ними хотелось общаться всегда и прежде всего, умением правильно отвечать на вопросы и быть убедительными с клиентами.

Я после этого вижу продавцов издалека и очень стараюсь быть осторожна с таким типом людей.

Почему осторожничаете? Думаете, они врут?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А вот здесь не соглашусь.  Дайте зелёный сверх веса, подарите,Учитесь у наркодилеров, первые дозы они дают без платно. Покупатель продуктов примерно один и тот же изо дня в день. В следующий раз Вас будут искать, а наглядный пример одного покупателя, привлекает другого.



Ого, даже не думала об этом. Хотя у меня постоянных не было. Орел по моим меркам город небольшой, но проходимость на молочном рынке огромная. Притом это просто название, молочный, в реальности там торгуют от одежды до цветов. Но в основном горожане, не как у нас кавказцы.
Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Ого, даже не думала об этом. Хотя у меня постоянных не было. Орел по моим меркам город небольшой, но проходимость на молочном рынке огромная. Притом это просто название, молочный, в реальности там торгуют от одежды до цветов. Но в основном горожане, не как у нас кавказцы.

Кто быстрей запоминается? Покупатель продавцу, или продавец покупателю? При регулярных выходах тоже будете покупателей узнавать, но Вас быстрее запомнят. А при необычном приёме (действии) при торговле это существенней будет.

Ещё один случай. Остановилась одна пара купить помидор, я был занят покупателем с цветами, мужчина говорит я сам взвешу. Хорошо говорю. А со стороны вижу он то на весы то с весов помидор кладёт, подхожу на весах точно 2 кг. Говорю можно я по-русски взвешу, и добавляю пару помидор, чёрный и жёлтый, которых не было на весах, на его протест, что больше не может заплатить, отвечаю что и не спрашиваю больше. Через 3 или 4 дня они взяли 5 кг по полам в два места.

Ссылка на сообщение

Сережа! Полностью с вами согласна, нужно давать с походом.  А я  некоторым даю ножницы, когда приезжают за клубникой и показываю гряды с которых можно резать.Берут больше , чем хотели . Или в подарок земклуники подсыпаю.Так то не продаю ее..

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Сережа! Полностью с вами согласна, нужно давать с походом.  А я  некоторым даю ножницы, когда приезжают за клубникой и показываю гряды с которых можно резать.Берут больше , чем хотели . Или в подарок земклуники подсыпаю.Так то не продаю ее..

А что, клубнику ножницами? Это же не малина.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А что, клубнику ножницами? Это же не малина.

 

Конечно ножницами  и в перчатках ,  Сухая , лежит дольше, вид сохраняет только что сорванной. Не замятая. Давно так делаю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Кто быстрей запоминается? Покупатель продавцу, или продавец покупателю? При регулярных выходах тоже будете покупателей узнавать, но Вас быстрее запомнят. А при необычном приёме (действии) при торговле это существенней будет.

Ещё один случай. Остановилась одна пара купить помидор, я был занят покупателем с цветами, мужчина говорит я сам взвешу. Хорошо говорю. А со стороны вижу он то на весы то с весов помидор кладёт, подхожу на весах точно 2 кг. Говорю можно я по-русски взвешу, и добавляю пару помидор, чёрный и жёлтый, которых не было на весах, на его протест, что больше не может заплатить, отвечаю что и не спрашиваю больше. Через 3 или 4 дня они взяли 5 кг по полам в два места.

 

Вы молодец, это очень здорово. я тоже округляла в сторону покупателя, ну что там 50-100 грамм разницы, не резать же томат)))

Ссылка на сообщение

 

Алевтина, извините, если задела ненарочно :-[

Цитата

Просто основная отговорка: " Да кому это надо, у всех этих яблок завались..."

Можно и просто подарить. Мешками. Мы дарили, хорошим людям, с доставкой. Многодетная семья, без огородная. И тыквы, и кабачки. Хорошо, когда есть кому подарить...

Ольга, я рада что мы познакомились. Не задели, и Иваново- по моему хороший город, душевный. Да, рынок сбыта есть, но  и"фигню всякую" я бы не стала пробовать продавать, т.к. покупатель требовательный, знающий .

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Конечно ножницами  и в перчатках ,  Сухая , лежит дольше, вид сохраняет только что сорванной. Не замятая. Давно так делаю. :)

Лена, так руками всегда со звёздочкой отрывал, одни сорта тяжелее, другие легче, Холидей, так вообще с хрустом отламывается, легко.

Ссылка на сообщение

Ещё раз, заново, посмотрела хозяйства наших Сергея и Елены, очень жалко что у них так мало фотографий. Но всё равно хочу сказать: ребята, вы большие молодцы! Удачи вам, силы и здоровья! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Почему осторожничаете? Думаете, они врут?

90% ! Если на рынке  продавец сверхлюбезен, то дома обнаруживаю в середине авоськи неликвид.

Но это не только торговли касается. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

90% ! Если на рынке  продавец сверхлюбезен, то дома обнаруживаю в середине авоськи неликвид.

Но это не только торговли касается.

У нас так мясо могут вдуть , а если ещё увидят , что мужик без женщины пришёл и не разбирается особо , таких ему деферамбов напоют и такой обрези наложат

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Кто-то ищет определенный сорт, кто-то цвет. Молодые мамочки охотно берут, выбирают в интернете, а присылают мужа. Хорошо идут и яблоки, и тыквы-кабачки.

По поводу яблок я сделала вывод, что бОльшим спросом пользуются местные "зимние" с высокой лежкостью. Такие и спрашивают часто, и продать проблемы нет. С прицелом на старость посадила три сорта "зимних", думаю, еще один выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ещё раз, заново, посмотрела хозяйства наших Сергея и Елены, очень жалко что у них так мало фотографий. Но всё равно хочу сказать: ребята, вы большие молодцы! Удачи вам, силы и здоровья! :thx: :thx: :thx:

Присоединяюсь ! Они большие МОЛОДЦЫ !! :yep: :yep: Любуюсь их участками !!!
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  10 кг малины.

  Зульфия, у нас  7 кг малины :-X (по 300 руб) из дома продавала. Еще некоторым постоянным покупателям и не хватило, обижались :)

Ссылка на сообщение

    Гортензии у Сергея шикарные! :yep:  Но, по правилам форума, удаляем крупноразмерные фото из цитат, чтобы у форумчан со слабым Инетом  не было проблем с загрузкой и лимитом.

    Одна из соседок на родительской даче растит ранние томаты на продажу. У нас весной много местных тепличных и привезенных с юга продают.  Она сажает Вельможу под дуги с двойным укрытием, выращивает  в один стебель, нормирует 3 кисти,  и  везет на рынок  в июне-начале июля  крупные розово-малиновые сердца.  Говорит, хорошо берут за высокую цену. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Гортензии у Сергея шикарные! :yep:  Но, по правилам форума, удаляем крупноразмерные фото из цитат, чтобы у форумчан со слабым Инетом  не было проблем с загрузкой и лимитом.

Я раньше не знал как маленькие грузить, теперь будут маленькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

По поводу яблок я сделала вывод, что бОльшим спросом пользуются местные "зимние" с высокой лежкостью. Такие и спрашивают часто, и продать проблемы нет. С прицелом на старость посадила три сорта "зимних", думаю, еще один выбрать.

С прицелом на старость хорошо груши сажать- они дороже.
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

С прицелом на старость хорошо груши сажать- они дороже.

Груши-да, но у нас регион не грушевый, вымерзают часто. Посадила новую и две старых у меня еще теплятся, от старых хозяев.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Груши-да, но у нас регион не грушевый, вымерзают часто. Посадила новую и две старых у меня еще теплятся, от старых хозяев.

А жаль. Но яблоки тоже хорошо, только вот зимние хранить надо как-то.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...