Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нюансы сбыта выращенного - как заработать на дачном участке.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 62

Обьясняю, что у меня нет усов (и это правда), каждый день прохожу я или дочь и их обрываем, гряды только на ягоду. Не верят и обижаются. Так оставь , мне немного надо. И так весь поселок. А у меня маточник отдельно, и уход за ним другой и место он занимает и я непросто около него гуляю. 

Мне это знакомо, я когда выписала себе 17 сортов и выхаживала каждый кустик. чтоб размножить... И усов у меня тоже нет - на спанбонде растёт. Но тут я, правда, обяснила желающим, что купила дорого и выращивать в стаканчиках - это большой труд. Кто хотел - купил, хоть и подешевле. Перевоспитываться надо, халява улетела.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуй Нина, так я об этом и говорю, что за 70 лет из нас это выжгли. Разве было естественно когда я был обязан после смены каждый вторник оставаться учиться как весь мир накормить. А я спешил домой чтобы накормить двух поросят и стаю кроликов, чтобы потом накормить себя, свою семью. И не мешаться этим своим учителям в очереди за мясом. Разве это естественно, когда с меня "снимали стружку" за это. А я защищался ссылаясь на линию партии и правительства о продовольственной программе. А мне в ответ что всё не съем и продавать буду, наживаться. Но спасибо не знаю какой силе, что меня это не изранило, а придало какой то уверенности.

 

Да, слово то какое - наживаться! Раньше другое было - жить поживать, да добра наживать. Позитивно звучало. Не оскорбительно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

90% ! Если на рынке  продавец сверхлюбезен, то дома обнаруживаю в середине авоськи неликвид.

Но это не только торговли касается.

На рынке ж вроде покупатели сами любят выбрать. во всяком случае я всем говорила - какие приглянутся, такие и положу. Побольше, поменьше. А выбраковку я сама перед поездкой проводила, зачем к примеру тащить лопнутый помидор в общем ведре, чтоб он соком остальные залил? Или подломанный огурец? Но опять же, я на звание профессионала в этой сфере не претендую. моя задача была пристроить излишек и в адекватные руки. может у меня характер тяжелый, но мне лично неприятно когда что-то отдаешь, даром, а принимают это словно одолжение делают, типа ну ладно уж, так и быть. В мусор выбросить совсем жалко, тогда смысл этих посадок теряется

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вообще закономерно, чем дороже, тем тщательней уход.  Вот один кустик или одно семечко- носишься с ними , как с родными, да еще если заплатила немалые деньги. и год можно потерять, когда там в следующий раз посадишь? Крах надеждам. А бесплатные и много расслабляют. Не зря говорят БЕСПЛАТНО- БЕС ПЛАТИТ, СЕБЕ И ЗАБЕРЕТ. :D

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы живем в частном секторе Королева, МО.  Улица для проезда перекрыта шлагбаумами. Соседка продает все с начала сезона и до конца. Зелень, огурцы, помидоры, кабачки и крыжовники-яблоки, цветы. Все самое примитивное. Огурцы сортотипа Зозуля, томаты деты некрупные красные. Томаты по 100-120 рублей, огурцы по 80. Продает много и не выходя из дома. Как-то в августе, к концу ближе, выволокла я из парника очередные пять ящиков, накручено-наверчено уже с избытком было, муж детям не повез, уверяя, что там еще в остатке от предыдущей гумпомощи достаточно. Мои дети и родственники в Туле(((. На работу таскано-роздано-перетаскано море.

Открыла я калитку, повторюсь, на не проездной улице. Выставила это разноцветье в ящиках и через два часа было пусто уже. По 90 рублей засолочные сорта и гибриды типа Толстого, и по 120 рублей желтые, черные и крупноплоды красные с розовыми ушли влет. Причем, в основной массе брали соседи, некоторых, особо недоверчивых, уверяющих, что уже все умерло у них в огородах в зеленом мелком виде, пригласила на экскурсию в теплицу. На следующий день мне в калитку уже стучали. Набрала желающим еще томатов, некоторым и по паре огурцов еще вручила, они уже точно на полумертвых кустах росли.

Я к чему. Продала, чтобы не упасть замертво уже на кухне, а желающие были и хотели на постоянной основе. Просто, это немножко не мое, да и беготня из теплицы на крики ХОЗЯЕВА!!! утомительна. Времени нет на это. Но, при желании, возможность продать томатов тысяч на 20 была, я думаю.

Просто описала свои два часа торговой деятельности). На истину во всефорумском масштабе не претендую.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Продала, чтобы не упасть замертво уже на кухне, а желающие были и хотели на постоянной основе. Просто, это немножко не мое, да и беготня из теплицы на крики ХОЗЯЕВА!!! утомительна. Времени нет на это. Но, при желании, возможность продать томатов тысяч на 20 была, я думаю.

Просто описала свои два часа торговой деятельности). На истину во всефорумском масштабе не претендую.

Наташа, отличный результат! :yep:

Меня тоже напрягает, когда приходят покупатели домой. Я еще и яйца перепелиные продавала. Звонка нет, собаки нет, люди орут возле калитки. Потом норовят пройти следом в огород или курятник... Вроде хорошо, что пришли и еще и денег принесли) но напрягает , когда занята

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Наташа, отличный результат! :yep:

Меня тоже напрягает, когда приходят покупатели домой. Я еще и яйца перепелиные продавала. Звонка нет, собаки нет, люди орут возле калитки. Потом норовят пройти следом в огород или курятник... Вроде хорошо, что пришли и еще и денег принесли) но напрягает , когда занята

 

Лена, ну тут действительно надо выбирать. Если бы мне пришлось продавать, то я бы выбрала этот вариант, а не ехать на рынок и торговать там. Наверное, кто этим занимается, оборудует как то это дело: звонок, лоток и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата Василек

Лена, ну тут действительно надо выбирать. Если бы мне пришлось продавать, то я бы выбрала этот вариант, а не ехать на рынок и торговать там. Наверное, кто этим занимается, оборудует как то это дело: звонок, лоток и т.д.

А меня , наоборот , больше рынок устраивает) От нас совсем не далеко. На рынок я собираю, то что у меня лишнее, есть время отобрать , уложить. И самое главное, что ходит у меня туда мама :D

А дома, все впопыхах получается, плюс лишние полчаса на "поговорить", а если я в этот момент обед варю... или с помидорами вожусь, или клетки чищу (видок еще тот :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

А меня , наоборот , больше рынок устраивает) От нас совсем не далеко. На рынок я собираю, то что у меня лишнее, есть время отобрать , уложить. И самое главное, что ходит у меня туда мама :D

А дома, все впопыхах получается, плюс лишние полчаса на "поговорить", а если я в этот момент обед варю... или с помидорами вожусь, или клетки чищу (видок еще тот :D)

 

Это все понятно. Просто ты представь, что ходить на рынок будешь ты. То есть 1) собраться; 2) себя в порядок; 3) время на рынке - в результате не больше времени уйдет + силы?  А может, я просто не готова торговать на рынке?  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Да уж, поговорить, особенно по экзотике отнимает  много времени.

Вот, вот! Пришла одна тетечка городская за яйцами перепелиными. Она прогулялась и дело сделала. В итоге я с ней убила почти час времени. Сначала она удивилась , что перепела в клетках. Увидела цыплят беленьких бегающих по огороду, подумала, что это и есть перепела ;D Потом на глаза ей попались мои острые перцы.... и началось :-

 

Цитата Василек

Это все понятно. Просто ты представь, что ходить на рынок будешь ты. То есть 1) собраться; 2) себя в порядок; 3) время на рынке - в результате не больше времени уйдет + силы?  А может, я просто не готова торговать на рынке?  ;)

 

 

Я тоже ходила с рассадой) у меня не получается так быстро и дорого продать, как у мамы :D Не доверяют люди моему возрасту :dnt: С мамой хожу, помогаю донести-довезти. Отвечаю на вопросы по сорту, способу выращивания и т.д., а вот продать так не получается

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне вот тоже на рынке больше нравится, чем с участка. Потому что на рынок -  приоденешься, упакуешь не спеша. Время запланированное.  А на участке - я клетки чищу, или в земле копаюсь - одета соответственно, и вдруг - покупатели. Как на праздник, "случайно" мимо проезжали. А у меня руки грязные, чумазая, как Золушка. Да еще "поговорить" очень время отнимает. Поговорить на рынке можно без проблем. Сейчас рассчитываю, чего и сколько мне нужно на капельный полив, весной установим и буду каждый день по 3-4  часа на рынок выделять, потому что кроме меня некому, а надо. Жизненная необходимость.

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

Мне вот тоже на рынке больше нравится, чем с участка. Потому что на рынок -  приоденешься, упакуешь не спеша. Время запланированное.  А на участке - я клетки чищу, или в земле копаюсь - одета соответственно, и вдруг - покупатели. Как на праздник, "случайно" мимо проезжали. А у меня руки грязные, чумазая, как Золушка. Да еще "поговорить" очень время отнимает. Поговорить на рынке можно без проблем. Сейчас рассчитываю, чего и сколько мне нужно на капельный полив, весной установим и буду каждый день по 3-4  часа на рынок выделять, потому что кроме меня некому, а надо. Жизненная необходимость.

Здравствуйте Галина Николаевна. Но если у кого есть мимо дома часто проезжая дорога, так же как и на рынок можно надеть бальное платье. А просто ждать когда кто нибудь зайдёт в калитку, то это и не продуктивно. Товар и продавец должны быть всегда готовы и быть на виду.

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте! Полностью согласна с Вами. У меня рядом нет дороги, поэтому я на участке не в бальном платье. На рынок в город приходится ездить,  а я каждое утро еду в город, заодно и на рынок можно заехать, провести время с пользой. 

Ссылка на сообщение

А мне дома больше нравится, по нескольким причинам...Во-первых рынок (даже не рынок, а стихийное место для продаж даров леса и огорода) от меня 4 км. А днём некому меня туда отвезти, пешком тяжело вёдра тащить, да и больше трёх не подниму...Во-вторых покупатели постоянные и всегда предварительно звонят и спрашивают во сколько можно приехать..Время опять таки тратить неохота, ничего и так не успеваю...Хотя домашние помидоры у нас вообще никто не продаёт, на рынке конкурентов бы не было....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А мне дома больше нравится, по нескольким причинам...Во-первых рынок (даже не рынок, а стихийное место для продаж даров леса и огорода) от меня 4 км. А днём некому меня туда отвезти, пешком тяжело вёдра тащить, да и больше трёх не подниму...Во-вторых покупатели постоянные и всегда предварительно звонят и спрашивают во сколько можно приехать..Время опять таки тратить неохота, ничего и так не успеваю...Хотя домашние помидоры у нас вообще никто не продаёт, на рынке конкурентов бы не было....

 

Привет Ириша !  Ко мне тоже так просто никто не приезжает, только по предварительной по телефону или в контакте договоренности. И до рынка вообще полчаса на  электричке ехать .Сколько я отвезу?  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, здравствуйте.

Какие все молодцы!  :thx:

Правильно и делаете, что излишки продаете, а кто уж как может- у всех свои обстоятельства.

Я тоже никогда не думала, что на рынок выйду, а жизнь заставила, когда ребенку в школу на обеды денег не набиралось, а с мужем вместе РАБОТАЛИ за зарплату и не пьяницы какие-нибудь! Вот и пришлось с тем, что на даче вырастили ехать на базар. Кстати, дача здорово нас в лихие 90 выручала!!!

Сейчас на пенсии,  опять детям помочь хочется, и снова - рынок! Свое же продаем, не ворованное, и нечего за свой труд стыдиться!  ;)

Ссылка на сообщение

 

Лена, вот я тоже на рынок не пойду, он в нашем районе в одной остановке. Толпы знакомых, нееее, не смогу. С чужими проще. Есть некоторый опыт работы в торговле, не от хорошей жизни, хотя сам процесс мне нравится, если за качество товара краснеть не приходится.

Поэтому предпочитаю интернет-продажи. Уже набила руку писать объявления и делать выгодные фото. Покупатель все равно в живую оценит при покупке, а вот внимание привлечь-надо постараться, особенно в условиях " когда такого у всех много".

Сразу оговорюсь-занималась много лет разведением разной живности, вот и пришлось научиться продавать :-[

Цитата

Ольга, Мяус, здравствуйте.

А вы не могли бы поделиться опытом привлечения покупателей в интернете?  :-[

И что вообще продаете?

Я немного рассады выращиваю на продажу, а потом уже овощи, ягоды, цветов немного. Но все это совсем на небольшом уровне

Ссылка на сообщение

Эльвира, однозначные рекомендации дать сложно. Я продавала домашних зверюшек своего разведения. Ну "комплектующие" к ним, корм, клетки, средства по уходу.

На мой взгляд, главное выбрать нужный интернет-ресурс- форум, доску объявлений, где большое количество потенциальных покупателей. Сделайте сипатичные фото, что бы все чистенько, без грязной посуды на заднем плане, мужиков в трусах и т.д. и т.п. Качество фото тоже важно, мутное "нечто" нынешних покупателей не устраивает. Напишите грамотный текст, опишите достоинства товара, не стесняйтесь, обязательно укажите сорт, скороспелость, урожайность(можно смело этому учиться по описаниям у продавцов семян- все красивое, урожайное, и вообще супер-супер!!!). И в добрый путь! Не забывайте регулярно проверять сообщения и поднимать свои объявления.

Ссылка на сообщение

Оля Мяус, здравствуйте.

Спасибо, что ответили.  :thx: Особенно мне понравилось про мужиков в трусах  :D

Оля, а какую вы живность продавали?

Мы тоже одно время  кроликов,  перепелок,  курочек, гусят, утят, индюшат, козлят излишки продавали. Блин, хлопотно с ними, устали, можешь - не можешь, болеешь - не болеешь, вставай - иди корми, да и корма то очень дорогие стали. Сейчас мало живности держим. Решили плотненько растеиневодством заняться.  :P

Ссылка на сообщение

Я заводчик собак и морских свинок. В недалеком прошлом. Мои выпускники живут в разных городах России. В основном благодаря интернету.

Мужики в трусах- это тренд на домашних фото с питомцами :D. Еще бесят ноги хозяев в стоптанных тапочках >:(. Такие фото лучше оставить в личном альбоме.

Видела много объявлений не только о продаже излишков урожая, но и различных заготовок, сушёных яблок, соленых огурцов, домашнего варенья. Для пенсионеров реальная добавка в пенсии. Причем не только в огородный сезон, а зимой- весной.

Ссылка на сообщение

У нас часто перед калиткой частного дома выставляют товар для продажи: картофель, яблоки, груши, мед и т.п.

Напишут цену, положат на ящик и всё. Кому надо, звонят в дверь и покупают. Всегда удивляюсь, что никто не ворует. Стоят себе продукты спокойно....

Можно конечно объявление на двери повесить о продаже излишков. Но тут сразу товар лицом, как говорится.

Около одного дома видела большое объявление о продаже овощей, фруктов, рассады и консервированных продуктов. Забор был из рабицы, было видно, как товаром была уставлена вся дорожка. 

Ссылка на сообщение

Лана, и у нас так же, но только в придорожных деревнях. Целые деревни этим живут, работы то нет. Но надо сказать, цены там зачастую на порядок выше, чем на рынке, особенно на дары леса( лесные ягоды, грибы, орехи). Но все равно берут люди, сезон короткий.

Ссылка на сообщение

У меня сын первоклассник тот еще торгаш дарами моего "Огорода"  :D :D  Я занятой человек работающий а моя мама дома на пенсии  на даче все лето с моим сыном.Я как всегда как мама моя говорит пожадничаю и насажу рассады на пол колхоза потом сажу отдельные грядки опытные.Урожая как всегда полно столько не сьесть и не закатать мне. У нас поселок небольшой соседи молодежь не больно хотят сажать полоть поливать а домашнее охото поесть.Мой сын играет с местной детворой. Они с моей мамой приличную часть урожая с грядок которых им разрешено брать урожай продают все лето начиная с редиски яблок помидор огурцов кабачков и соседям хорошо никуда не надо ходить и маме и внуком на мороженку с хлебом.Это конечно не зароботок  но при этом мои довольные))) и мне на семена грунт денег выделяют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...