Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нюансы сбыта выращенного - как заработать на дачном участке.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Василек

Дала объявление на местном форуме - позвонили.... аж один человек. Правда, приехал и купил. Остальное - соседка продала на работе. Да и я втихую друзьям-приятелям раздарила . А иначе пришлось бы опять в землю садить, а я хочу место под цветную капусту, кабачки и многое другое, что здесь не садили

Мои ирисы мне достались от соседей, которые выставили в коридоре подъезда 2 ведра с ними :) Они, правда, намекали этим, что хорошо бы высадить ирисы у подъезда, но как-то народ сделал вид, что не понял.

Ссылка на сообщение

  Соседи пенсионеры все лето на базаре со всеми овощами то, что зарабатывают хватает угля и дров купить.Но они в прямом смысле слова живут в огороде.Светает они уже в огороде, темнеет они еще в огороде.

Участок у них 40 соток.Кроме как на продажу обеспечивают себя и внуков.

Ссылка на сообщение

Мои соседи по даче - старички живут рядом с рынком, всё с дачи продавали, сейчас уже здоровье не то, в общем они и свежими и консервированными овощами-ягодами наторговали на квартиру внуку :-X

Тут дело такое всё возможно, у нас например картоха 70 руб за кг, а чеснок почти 300 вот думаю, может всё чесноком засадить  ;D

Ссылка на сообщение

Это не очень хорошая мысль, поскольку продажи лучше растянуть на все лето, это будет выгоднее.

Одно время мы часто проезжали по дороге на Бронницы через Клишеву. Деревня за несколько лет на наших глазах отстроилась кирпичными особняками вместо старых темных деревянных изб с резными наличниками. Тогда это было очень боХато. И отстроились они все на  продаже зелени пучками. Редис, укроп, петрушка. Сеяли с апреля по конец августа.Все огороды в грядах, накрытых пленкой по дугам.

Ссылка на сообщение

Я вышла на пенсию 4 года назад , а младшая дочь платно пошла учиться. Начала торговать ягодой клубники.На ягоду 1000 кустов. Ранняя в июне 200 р , летняя 150 р. 30 тысяч -потолок.Адский труд.Что с ягодой что с саженцами. 82 сорта каждый год надо сохранить, и каждый год снова посадить 1000 кустов на ягоду. Труд это, но не излишки.

Огурцы, если ехать в область или район весной до 150 р, а летом по 30-40 р на закатки из дома. И я пишу не об излишках, а попытке заработать. Без машины. :)

 

Ссылка на сообщение

Елена, я в восхищении 😳😳, 1000 кустов клубники. А какие сорта по вашему профессиональному мнению самые урожайные?

Вы наверно и рассадой клубники торгуете?

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Мои соседи по даче - старички живут рядом с рынком, всё с дачи продавали, сейчас уже здоровье не то, в общем они и свежими и консервированными овощами-ягодами наторговали на квартиру внуку :-X

Тут дело такое всё возможно, у нас например картоха 70 руб за кг, а чеснок почти 300 вот думаю, может всё чесноком засадить  ;D

М-да.. у нас картошка в фермерском хозяйстве 10 руб, а чеснок те же 250-300  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата anasst2010

  Соседи пенсионеры все лето на базаре со всеми овощами то, что зарабатывают хватает угля и дров купить.Но они в прямом смысле слова живут в огороде.Светает они уже в огороде, темнеет они еще в огороде.

Участок у них 40 соток.Кроме как на продажу обеспечивают себя и внуков.

Отыменна! Вдвоем! 40 соток.

А когда пишут (не в этой теме) про "6 соток и я всё одна наторговала тыщи.." уже не очень верится.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

М-да.. у нас картошка в фермерском хозяйстве 10 руб, а чеснок те же 250-300  :hid:

У нас картошкой в начале лета бабульки торгуют ранней, по 100 руб кг, картошка мелкая как куриное яичко, но люди уставшие от прошлогодней картошки за зиму очень даже разбирают её, вместе с редисом, укропчиком и прочим.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

И я пишу не об излишках, а попытке заработать. Без машины. :)

Да, разница между излишками и попытками заработать - это дифференцированные просчитанные посадки, по отдаче в рубликах, а не по нравится тебе/не нравится  :mail: Даже на форуме встречается "покупатели больше любят сорта 1, 2,3, поэтому я их и сажаю".

 

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Елена, я в восхищении 😳😳, 1000 кустов клубники. А какие сорта по вашему профессиональному мнению самые урожайные?

Вы наверно и рассадой клубники торгуете?

 

Юля. 1000 кустов -это только на ягоду. А на саженцы- маточник 82 сорта по 5 штук каждого сорта еще 400 кустов-это каждый год посадка. О сортах урожайных не в этой теме. Зайдите в клубнику.  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Отыменна! Вдвоем! 40 соток.
А когда пишут (не в этой теме) про "6 соток и я всё одна наторговала тыщи.." уже не очень верится.

Не пробуя своими руками, НЕ верить легко, так же как и верить.
Девушки, попробуйте оценить каждый букет на этой стойке.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Да, разница между излишками и попытками заработать - это дифференцированные просчитанные посадки, по отдаче в рубликах, а не по нравится тебе/не нравится  :mail: Даже на форуме встречается "покупатели больше любят сорта 1, 2,3, поэтому я их и сажаю".

Разумеется Марина я просчитываю каждый сорт на отдачу, знаю какой что может дать. Но затраты , чтобы вырастить и сохранить немалые. Зимы без снега, ранние заморозки, ливни , провоцирующие болезни и потерю урожая это по ягоде.Парники и укрытия. А по сортам -это таже самая болезнь  коллекционера  ТОМАТНАЯ.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Юля. 1000 кустов -это только на ягоду. А на саженцы- маточник 82 сорта по 5 штук каждого сорта еще 400 кустов-это каждый год посадка. О сортах урожайных не в этой теме. Зайдите в клубнику.  :)

 

Теперь знаем чей опыт может пригодиться  :thx: :thx: :thx:, если выпрошу клочок земли и разработаем грядочку под клубнику.

Ссылка на сообщение

В этом сезоне, мы тоже продавали "излишки". 70 000 , конечно, не наторговали, но у меня и земли 4 сотки... Цены у нас примерно такие же как и в Орле. Огурцы в сезон 40-50 р. Помидоры с начала сезона 80, потом 50. Баклажаны 50. Очень выгодно рассаду клубники продавать. Я со своими помидорами молодые грядки запустила, так в августе столько надергала усов :- 10 кустиков - 100 р.

А как интересно люди помидоры покупали ;D у меня ведь по одному-два куста одного сорта. И цветов разных) ТАк покупатели выбирали по всем ящикам, какие им приглянутся. Самые востребованные были "Немецкая оранжевая клубника", их выхватывали самые первые.

На рынке сидела мама, и это на самом деле затягивает! Послать мы ее могли раз в неделю максимум. Так как еще надо было дядьку "угостить") Но она рвалась чуть ли не каждый день. Борьба у нас с ней: я самый красивый помидор на семена :D, она на базар.

 

Цветы и правда очень дорогие. Сама видела как продавали ирисы по 400 р. за корень. (за один стебелек, корневище делили на куски!!!). Гладиолусы 50-100 р. луковица. Примула - 100 р. кустик. Хоста - 150 р. розеточка. :o

 

 

Сергей, трудно предположить цену на готовый букет. Но гладиолусы шикарные :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не пробуя своими руками, НЕ верить легко, так же как и верить.

Сергей, вы это к чему сейчас написали? Мои родители дачу имели с 1965 года, пресловутые 6 соток. И букеты у мамы были в громадном количестве, не хуже тех, что на фото. Потому что они с отцом цветы любили. Но на 6 сотках с домой и др. постройками растить весь ассортимент дачного рынка в промышленных размерах+цветы+яблони  вряд ли.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Девушки, попробуйте оценить каждый букет на этой стойке.

 

Если судить по ценам у частников в нашем городе, то такой букет 300-500 рублей. Гладиолусы и правда великолепны. А если их оценить в трудозатратах, то они вообще бесценны  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Разумеется Марина я просчитываю каждый сорт на отдачу, знаю какой что может дать. Но затраты , чтобы вырастить и сохранить немалые. Зимы без снега, ранние заморозки, ливни , провоцирующие болезни и потерю урожая это по ягоде.Парники и укрытия. А по сортам -это таже самая болезнь  коллекционера  ТОМАТНАЯ.

у моего знакомого неблизкого клубники сортов 200, но у него денег достаточно и земли с теплицами -соток 50 на одном участке и по 25 на остальных. Сам признается, что болезнь :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не пробуя своими руками, НЕ верить легко, так же как и верить.

Девушки, попробуйте оценить каждый букет на этой стойке.

 

Не могла не откликнутся на предложение, так как сама 8 лет (2000-2007) занималась и торговала срезкой гладиолусов. По ценам этого года в нашем городишке - белый букет (верхний рад) 250-300, оранжевые - 200-250 рублей (так издалека они Профессора Паролька напоминают или Каллиоп. Гладиолусомания - тоже диагноз  :hid:).

Последний год, когда фиксировала доходы от торговли - 2006. На руки получили около 47 тысяч, участок 12 соток, работников было 2 - я и мама.

Ссылка на сообщение

Мне кажется на небольших участках можно немного  заработать на излишках, сажая чуть больше и только в течении всего сезона. Ранней весной хорошо идет зелень лука и укроп. У нас на рынке дядечька привозит на каблучке , не вынимая ящики продает все, очередь стоит. Но и зелень обалденно красивая. Чуть позже клубника и ранние огурцы-самые дорогие, дальше дешево. Потом ранняя картошка, сама покупаю, у меня позже вырастает .А там и помидоры, опять же чем раньше и цветастее- тем дороже. По рынку в это время удовольствие ходить, как в музее. А уж у кого сад !!! И машина !!!  А не тележка и горбатая спина ;D ;D ;D :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не пробуя своими руками, НЕ верить легко, так же как и верить.

Сергей, а это Вы к чему написали?  :mail: Если про помидоры, то тут теоретиков нет, поэтому я и попыталась сделать расклад по томатам от Татьяны. У меня как-то не очень сходится.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Аля,  к нам пришел трудолюбивый  человек с активной позицией, у которого можно поучиться.  Для начала  прочесть в сообщениях  о размере участка, количестве посадок. Фрукты тоже сами на рынок не едут,  тоже нужно растить и собирать.  Или вырастить внуков, которые помогут.  И не всегда нужно стоять часами на рынке, можно сдавать  на переработку в кондитерские.

я верю, что доход реально указан. У меня соседка со взрослой груши 20000р. наторговывает. :ogo: Мы тут девушки в годах, советского воспитания. Торговать стыдно. Я себя палками выгоняю на рынок. Как ни уговариваю себя- все-равно как-то неловко. Корону сниму, запрячу и вперед! А что делать?С такими пенсиями...Раза 3 была за сезон и то хорошо. Некоторые сослуживцы. которые меня видят на рынке, делают вид, что не замечают. Им за меня неловко.  А я их понимаю, сама такой же была. Но огурцами по 60 руб. спекулировала! :hid: Но" маленькими, а у кого большие- те по 25"А кто-то говорит- а там по 25. А я говорю- но большие. а у меня 60, но маленькие. И я быстрей продавала, чем те по 25. :hid:
Ссылка на сообщение

Я в этом году хотела купить излишки томатов. Предлагала и на форуме сделать такую тему - но как то никто из Подмосковья не откликнулся.

Нашла, кто продает , но для меня цена была слишком высокой - 200 р за кг помидор.

Так и не нашла никого, купили томаты на закрутку ( не хватило своих) по 20 рэ за мелкую сливку ( на оптовке).

Но я бы хотела купить домашних помидорчиков, которые выращены без опрыскивания химикатами от ФФ. Не получилось.

А на рынке у нас помидоры сливки были 60 р в сезон, а крупные 120 и выше

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...