Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена свеклы - делаем сами


Ivashka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, что то пришло мне в голову сделать свои семена свеклы. Материал довольно таки не дорогой - 2 грамма от 30 до 100 рублей разных производителей. Сортов много бывает ее, поэтому посадив один сорт не факт что получится достать такой же сорт в следующем году. Понятное дело маится таким делом хорошо тока производителем, но все равно со своего огорода попробовав нынешнюю свеклу, решил из не сделать семена.

Семена свеклы делаются простым способом, в начале корнеплод свеклы выращивается как обычный овощ, далее мы берем уже выращенную свеклу и выращиваем ее на цветонос, то есть на семена. Чтобы весны 2017 года не ждать, маленькую свеколку Я посадил в горшок, посмотрим что выйдет из нее, буду публиковать фото и текст отчеты сюда. Если есть у кого что добавить, добавляйте.

Ссылка на сообщение

Я бы не мучилась сейчас растить на семена. А взяла бы самую нормальную для сорта , а не маленькую, и ближе к весне в холодильник, чтобы она чуть начала прорастать- у меня обычно в погребе прорастать начинает к весне, листочки формирует красные. А в мае ее прямо в грядку. Цветоносов много у нормальной свеклины бывает. Потом на несколько лет себя обеспечите. Я сейчас не выращиваю, покупных хватает ;). Да, сажать будете- один сорт сажайте на семена, а то переопылятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

Я хочу уже в ближайшем сезоне посадить свои семена.

Так вы расчитываете на семена до весны? :o Нууу, не знаааю :-. Даже не уверена, что она зацветет в неволе ;D
Ссылка на сообщение

Иван, если получится, то это будет круто конечно! На самом деле для семян нужен весь сезон : апрель, май, июнь, июль, август и сбор в сентябре. И это с летом и солнцем, как положено. Если есть возможность создать свекле такие летние условия зимой, то да!  :yep: :appl:

Расскажете, если получится.

А у меня с семенами свеклы полный облом : переопылились с соседским мангольдом (или расщепились) и были у меня (а хуже всего и у соседей, кому подарила семена) и белые, и розовые и красные, с маленькими-средними и большими корнями и с маленькими-средними и большими листьями розового, белого и красного цвета.... Съедобные и не очень. Короче каша полная... Обидно. Больше экспериментов ставить не буду. В радиусе 500 метров знаю минимум 2 места, где растут стрелки мангольда. А вот из мангольда своего вродебы все всемя мангольд вырастает, без изменений цвета, вкуса и размера листьев. А может свекла была гибрид и действительно расщепились? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Прошло почти 2 недели как горшок стоит на окне

Видно что корни начали расти, есть возможность поставить все это под лампочку небольшую, какой объем горшка нужен для свеклы? она сразу сейчас пойдет расти в семена ? или как.
Ссылка на сообщение

Иван,а где вы огородничаете?по  вашему профилю не видно.Я тоже выращивала свеклу на семена,но  только в огороде,и соглашусь с Нинулей и Катей,что создать дома  в горшке условия для получения  семян свеклы ,это затея не простая,может еще 1 сезон посадить покупными семками,а эту мученицу весной с  горшечным комом в естественные условия посадить??может в огороде эта  свеклина поймет чего от нее хотят.

вы написали через 2 недели корни начались образовываться,а верхние листики растут?даже если она каким-то чудом выбросит цветонос,он будет слабоват,для формирования полноценных семян.

Ссылка на сообщение

Обычный горшок на 3 литра, окно южное и пока весь мой огород. Понятное дело весной убдет старт полноценный, но так хочется уже по огородничать.

Ссылка на сообщение

Знакомое чувство, только с огорода всё уберёшь, месяц-два пройдёт, отдохнёшь и тянет снова "поогородничать".

Я увлеклась зимой лук, сельдерей с петрушкой выгонять на перо и микрозелень растить: укроп, базилик, крессалат и т.д., мизер конечно, баловство, но как приятно свой базилик с подоконника к котлетке положить... и "зимнее" огородничество как ни как.

По поводу свеклы на семена, здесь верно написали; на окне вырастить зимой сомнительно, но, в любом случае, если эксперимент не удастся, листья можно будет съесть в салат или борщ  :niam:

Сама в прошлом году сажала из погреба гигантскую-длинную свеклу "мона" на семена в мае, в сентябре была 1,5м. метёлка, срезала, досушивала под навесом. Обеспечила семенами себя года на 4, очень хочу верить, что не переопылилась ни с кем (у нас в округе мангольд не растят, и свёклу на семена не сажали) и вырастет у меня из них МОНА!. Вот в этом году и увижу, что получится из своих семян, но для подстраховки посею и пару покупных сортов... :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...