Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Надо взять конкретный стелаж с его размерами и на этом стелаже показать пример выращивания рассады. Сколько надо ламп? Каких ламп? Высота подвеса над верхушками растений в различные периоды роста. Отдельно надо написать о выращивании на подоконнике и отдельно выращивание допустим в том же углу комнаты. Отдельно по детам и индетам.  Чем обеспечить движение воздуха. Только надо писать конкретно по каждому условию.

Братцы, внимательно перечитайте название темы. Мне не совсем понятно .... это сознательно топчите любое движение в сторону "Светодиодный светильник своими руками"?!

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Да, Китай превзошёл всех ...нет не превзошёл ...он всех подвинул:

https://ria.ru/20190103/1549009616.html

Зачем упоминать всуе? ...

Ну это я и имел ввиду, что подвинул, он во многом подвинул.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Братцы, внимательно перечитайте название темы. Мне не совсем понятно .... это сознательно топчите любое движение в сторону "Светодиодный светильник своими руками"?!

Это уже в прошлом. Сомневаюсь что кто-то будет на этом форуме создавать светодиодный светильник своими руками. 99% посетителей форума женщины. Вы хотите чтобы они все взяли в руки паяльник и пошли за вами паять/лудить? Нет. Не пойдут. Вы просто сейчас идете по тропе по которой уже прошли посетители форума два года назад. Нет желание возится с неизвестным. Никто вам в этом уже не поможет здесь. Все ушли в магазы за готовой продукцией. Время другое наступило. Весь этот самопал уже надо выбросить на свалку. Не оправдал он надежны огородника. Теория не сошлась с практикой.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Братцы, внимательно перечитайте название темы. Мне не совсем понятно .... это сознательно топчите любое движение в сторону "Светодиодный светильник своими руками"?!

Владимир, эти две темы, эта и осветительные приборы для рассады, как то всегда , что там, что тут, переходят с одного на другое. Так что чётко разделить их сложно. И это каждый год одно и то же. Виктор ищет ПРАВИЛЬНЫЕ волны спектра. Анатолий, это критикует и говорит включить и не думать, что действительно правомерно для многих, я искал готовые ПРАВИЛЬНЫЕ ВОЛНЫ, и с подачи Анатолия нашёл альтернативу ДНаТ для стеллажа, для низких полок.

Ссылка на сообщение

Немного добавлю для тех, кто одержим сделать светильник своими руками. Можете посчитать в какую сумму обойдется вам светильники на одну полку размером 1,2х0,5м чтобы там вырастить рассаду до 40 дней. Предлагаемые светильники в видео на одну полку будут стоить порядка 2 000руб. Вы сможете сделать дешевле?

Ссылка на сообщение

Владимир, в прошлом году я измерял на спектрофотометре те глаза, что на фото, прожектор на 20 Вт на 4000 К. Спектрограмма практически одинакова, и очень близка к ДНаТ, и не так они все далеки от солнца. Так чего от добра добро искать. А диоды всякие биколорные, на столько разные, что многие есть как иглы, со своими 660 и 440, и ни чего рядом нет. Вот вам информация для подумать, из чего и зачем паять.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, в прошлом году я измерял на спектрофотометре те глаза, что на фото, прожектор на 20 Вт на 4000 К. Спектрограмма практически одинакова, и очень близка к ДНаТ, и не так они все далеки от солнца. Так чего от добра добро искать. А диоды всякие биколорные, на столько разные, что многие есть как иглы, со своими 660 и 440, и ни чего рядом нет. Вот вам информация для подумать, из чего и зачем паять.

Сергей, не надо. Человек уже накупил лампочек и теперь ему нужны товарищи по сборке этих лампочек в гирлянду. Мы его не убедим. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Немного добавлю для тех, кто одержим сделать светильник своими руками. Можете посчитать в какую сумму обойдется вам светильники на одну полку размером 1,2х0,5м чтобы там вырастить рассаду до 40 дней. Предлагаемые светильники в видео на одну полку будут стоить порядка 2 000руб. Вы сможете сделать дешевле?

уже делаем:hat:

А если следовать вашим рекомендациям, то надо на крышу дома поставить зеркальную солнечную воронку, зеркальную трубу световод и направить на темную полку - так в древнем Египте расписывали стены в подземных помещениях :dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Немного добавлю для тех, кто одержим сделать светильник своими руками. Можете посчитать в какую сумму обойдется вам светильники на одну полку размером 1,2х0,5м чтобы там вырастить рассаду до 40 дней. Предлагаемые светильники в видео на одну полку будут стоить порядка 2 000руб. Вы сможете сделать дешевле?

Толя, когда я покупал на минифермере готовую линейку с плафоном, в металлическом корпусе за 3000, там предлагались все детали, для самосбора, но без плафона. Экономия была 750 рублей. Не думаю что эта возня стоит этих денег.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

уже делаем:hat:

А если следовать вашим рекомендациям, то надо на крышу дома поставить зеркальную солнечную воронку, зеркальную трубу световод и направить на темную полку - так в древнем Египте расписывали стены в подземных помещениях :dance:

Делай. Меня это вообще не волнует. И думаю, что многих на этом форуме тоже. Есть простые решения. И которые работают. А самопал он и был всегда самопалом. Всегда какая нибудь хрень вылезает наружу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

уже делаем:hat:

А если следовать вашим рекомендациям, то надо на крышу дома поставить зеркальную солнечную воронку, зеркальную трубу световод и направить на темную полку - так в древнем Египте расписывали стены в подземных помещениях :dance:

Привет Андрей, пожалуйста извини за наезды прошлогодние, но с ними мне многое мне стало понятно.

Делаешь ты в своих условиях со своими рабочими за 15 минут. Но далеко не многие это могут. И как утвердил прошлый год, что все эти правильные и не правильные верблюжьи горбы и Эйфелевы башни, совершенно не обязательны.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Делай. Меня это вообще не волнует. И думаю, что многих на этом форуме тоже. Есть простые решения. И которые работают. А самопал он и был всегда самопалом. Всегда какая нибудь хрень вылезает наружу.

всю прошлую весну мы "любовались" твоими самопальными вертолетами. Что у тебя "вылезло"?

Изменено пользователем nikkolay77
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

всю прошлую осень мы "любовались" твоими самопальными вертолетами. Что у тебя "вылезло"?

Есть недостатки. Не такие существенные, но есть. Как нибудь напишу и о них. Это тоже не панацея. Своего рода почти такая же ерунда как и твои светильники.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Я был в одного товарища, который занимается выращиванием томатов круглый год. Ну такая своеобразная хотелка. Что-то зимнего сада. И офигел когда увидел у него томаты в различной стадии развития (рассада, только цветущие, плодоносящие) под ЭСЛ лампами. По его мнению лучших ламп для такого выращивания нет. В этих лампах есть все. И он доволен. Уже пробовал и под ДНАТ и под Led. Все это ерунда по его мнению. А рассада и томаты у него очень хорошие. Мне лично понравилось. Рассада лучше чем у меня под ДРИЗ. 

В принципе я его понял. Дешевого ничего не бывает. Рассада выращиваемая под иск. освещением не может стоит 3 рубля. Все это от лукавого. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, эти две темы, эта и осветительные приборы для рассады, как то всегда , что там, что тут, переходят с одного на другое. Так что чётко разделить их сложно. И это каждый год одно и то же. .........

Эта ситуация имеет месту быть на многих профильных форумах. Ветеранам набило оскомину ....в результате тема зашлаковывается всяким словесным поносом что не способствует привлекательности форума, появлению интересных идей\решений ...

Думаю, что согласишься ...техника\технология не стоит на месте и будут появляться новые люди, впервые столкнувшимися с этой ...для них новой темой. Найдут этот форум ...откроют интересующую их тему а там что? там срач ...что они сделают? ...зададут вопрос наверно? ...а их с двух рук фэйсом об ДНАТ с солнышком ....

Не находишь картинку достаточно печальной?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николаевич сказал(а):

Эта ситуация имеет месту быть на многих профильных форумах. Ветеранам набило оскомину ....в результате тема зашлаковывается всяким словесным поносом что не способствует привлекательности форума, появлению интересных идей\решений ...

Думаю, что согласишься ...техника\технология не стоит на месте и будут появляться новые люди, впервые столкнувшимися с этой ...для них новой темой. Найдут этот форум ...откроют интересующую их тему а там что? там срач ...что они сделают? ...зададут вопрос наверно? ...а их с двух рук фэйсом об ДНАТ с солнышком ....

Не находишь картинку достаточно печальной?

В чем печаль? Надо же понимать, что это в основном женский форум.  Вы видели какие вопросы задают женщины? Для вашего хобби есть другие форумы. Там уже мусолят такие темы годами. Правда толку нет, но все со своими спектрами. Итог хотите увидеть такого форума?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Николаевич сказал(а):

откроют интересующую их тему а там что? там срач ...что они сделают? ...зададут вопрос наверно? ...а их с двух рук фэйсом об ДНАТ с солнышком ....

Не находишь картинку достаточно печальной?

Всю прошлу зиму я трясла наших корифеев в темах и в личку, гоняла их здесь и в соседней теме за производство навоза :crazy: 

Ничего не изменилось!  :09fp:

Вы просто задавайте здесь свои вопросы, а то 2 месяца пролетит и начется сезон...

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Всю прошлу зиму я трясла наших корифеев в темах и в личку, гоняла их здесь и в соседней теме за производство навоза :crazy: 

Ничего не изменилось!  :09fp:

Вы просто задавайте здесь свои вопросы, а то 2 месяца пролетит и начется сезон...

Вот это точно, легче спросить, чем перелопатить этот эти страницы.

Но не надо прибедняться. Инна сама корифей.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Ну я с вас балдею! Что Вы можете посоветовать? Как припаять проводок к лампочке? Больше то у вас ничего нет. А еще можете сказать, что соотношение 5:1. А может быть к 4:1. Ведь никто не знает. Или как два провода подсоединить к драйверу? Вот и все.  И надо заметить, что все это будет объяснение на пальцах. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Вот именно как припаять - последовательно или паралельно, на что крепить, какой и сколько профиль взять? Соотношение К-С, зачем там нужен зеленый или белый, какая мощность необходима? И как рассчитать драйвер? Какая высота подвеса...

 

Условия у всех разные и необходимо их озвучивать. И разжевывать все ))) или не писать совсем если жалко своих знаний и наработок.

 

Вряд ли меня поймут те, которые с окна потом переставят на застекленную лоджию. И мне их советы не помогут на стеллаже с пенофолом и общей температурой в квартире +25...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иванова сказал(а):

Вот именно как припаять - последовательно или паралельно, на что крепить, какой и сколько профиль взять? Соотношение К-С, зачем там нужен зеленый или белый, какая мощность необходима? И как рассчитать драйвер? Какая высота подвеса...

 

Условия у всех разные и необходимо их озвучивать. И разжевывать все ))) или не писать совсем если жалко своих знаний и наработок.

 

Вряд ли меня поймут те, которые с окна потом переставят на застекленную лоджию. И мне их советы не помогут на стеллаже с пенофолом и общей температурой в квартире +25...

Инна, видео в инете больше чем надо обо всем этом. И не на пальцах там объясняют. Нужны основы. Без заморочек. Зачем изобретать велосипед? Все ведь уже просто. Надо данные стелажа, подоконника, температуры квартиры и условия при которых рассада будет выращиваться. И выбирай из готовых ламп то, что тебе надо. Или снова потоки теории, графиков скопированных с других сайтов которые ровно ноль для практики. Я уже не помню в какой теме я давал много ссылок на все эти видео.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Ведь все просто. Показано на видео. Кто хочет усложнять выращивание рассады для этого есть другие форумы с заморочками. Вот рассада выращенная под лампами с магаза.

А это рассада выращенная под "самопалом" очень начитанный и умных умельцев. 

Кто еще хочет сделать "самопал" и выращивать вот такую рассаду? 

Ссылка на сообщение

Господа поклонники Солнца и темных полок.Огласите все же чем вас пугают сине красные пики?Укажите что же будет не так при выращивании рассады?Вот хочется проверить ваше предположение на опыте.Пусть 9 одинаковых томатов растет под "ужасными пиками" , а 9 растет под чем там то ближе к Солнцу.Опять же не усложняя, не 1 на 4000К, одну на 6500К.И еще какие то  там 8000К и 2000К.А вот именно один и на один.

И что же произойдет под лампой с "ужасными пиками" а под обычной из за угла лампой не произойдет. Или наоборот.Готов вырастить по 9 штук в ящиках(в темной темной комнате, в темном темном углу) , до определенного срока.Именно как рассаду. Без расстановки в стаканах на 0.5л

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...